Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Проекты дачных беседок с мангалом. Особенности беседки с мангалом

28.03.2020 в 10:22

Проекты дачных беседок с мангалом. Особенности беседки с мангалом

Беседка с мангалом не может быть компактной. Её можно сравнить с большой кухней или с гостиной, которую объединили с кухней. Здесь есть как минимум две зоны: рабочая (для готовки) и обеденная. Но часто здесь же обустраивают зону отдыха с телевизором, возможностью подключения караоке или игровой приставки. Главная задача при проектировании беседки предусмотреть необходимые меры безопасности. А они зависят от вида мангала.

Проекты дачных беседок с мангалом. Особенности беседки с мангалом

Наиболее простой вариант — переносной настольный мангал. Для его установки необходима лишь рабочая столешница из негорючих материалов, которую можно сделать, используя обычную керамическую плитку.

Проекты дачных беседок с мангалом. Особенности беседки с мангалом

И если применять древесный уголь, который горит «коротким» пламенем почти без дыма и искр, то можно даже обходиться без дымохода. Главное, чтобы беседка и крыша были сделаны из негорючих материалов, а стол с мангалом стоял на периферии.

Чуть сложнее установить напольный металлический мангал . Для него не нужна площадка с мощным фундаментом, но на деревянные полы его ставить нельзя, если их в зоне мангала не закрыть листом металла. Оптимальный вариант для установки напольного мангала — площадка, выложенная камнем, клинкерным кирпичом, керамической или тротуарной плиткой.

Проекты дачных беседок с мангалом. Особенности беседки с мангалом

Беседку под такой мангал надо адаптировать:

  • установить купольную вытяжку; Проекты дачных беседок с мангалом. Особенности беседки с мангалом
  • заложить в перекрытие крыши и в самой кровле герметичный проход из негорючих материалов;
  • выбрать для дымохода подходящих размеров сэндвич-трубу (необходимо, чтобы снизить воздействие температуры дымовых газов на крышу);
  • вывести дымоход выше конька (или верхней точки свода) не менее, чем на 0.5 м;
  • закрыть от осадков трубу дымохода козырьком.

Примечание. Так как беседка имеет бесчердачную конструкцию кровли, то общая длина дымового канала может быть менее регламентированных нормативами 5 метров, но только при условии устойчивой тяги.

И в этом случае надо учитывать рельеф местности, расположение беседки относительно дома, других строений и деревьев.

Самый сложный вариант — кирпичная печь , в топку которой может помещаться мангал. По сути это садовый камин с открытой топкой, но под крышей внутри беседки.

Проекты дачных беседок с мангалом. Особенности беседки с мангалом

И в этом случае обязательна закладка фундамента, способного выдержать вес печи с дымоходом, сложенного из шамотного кирпича и облицованного плиткой или камнем.

Проекты дачных беседок с мангалом. Особенности беседки с мангалом

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/proekty-dachnyh-besedok-s-mangalom-kakie-byvayut-besedki

Проекты дачных беседок с барбекю. Беседка с мангалом: обустраиваем место для хорошего отдыха

Беседка с мангалом – это полноценный кухонный комплекс, где можно как приготовить еду на огне, так и уютно посидеть, укрывшись от солнца или дождя под большой крышей.

Различаются размерами и конструкцией. Оснащены большой крышей. А на мангале можно приготовить различные блюда, в том числе, и сочный шашлык, и люля-кебаб, и просто печенные овощи.

Шашлык – блюдо, которое никого не оставляет равнодушным. И подавать его нужно только на природе. Но муравьи, комары и прочая живность так и норовят всё испортить.

Двадцать первый век – это эра комфорта. А комфорт на природе, в нашем случае – это благоустроенный приусадебный участок. Угли шипят, мясо жарится, у мангала стоит стол – вот и вся нехитрая обстановка ушедшего столетия. Но согласитесь, что этот вариант уже морально устарел.

Сейчас в моде различные веранды и павильоны.

Они могут быть как открытыми, предназначенными для использования только летом, так и универсальными. Последние представляют собой капитальное строение со столом, кухней и даже с зоной отдыха. Двери летом всегда открыты, а вот если разыграется непогода или наступят холода, их можно закрыть. Отдых в таком месте особенно приятен – всё продумано до мелочей.

Сегодня беседка с мангалом – больше, чем просто место для шашлыка. Многие из нас хотят иметь в ней почти те же удобства, к которым мы привыкли в доме. Кроме мангала беседки могут включать в себя коптильни, вертела, жаровни, печи.

Из всего многообразия существующих вариантов, мы выберем свой – практичный, подумав, что мы чаще всего будем использовать и насколько это приспособлено для наших потребностей.

Проекты дачных беседок с барбекю. Беседка с мангалом: обустраиваем место для хорошего отдыха

Часто маленькая беседка, которая имеет только самое необходимое, гораздо более уютна и функциональна, чем пафосная, нашпигованная самыми разными приспособлениями.

Если у вас небольшая беседка с мангалом, добавьте к нему стол и раковину – это превратит вашу беседку в настоящую летнюю кухню. Для стола не забудьте предусмотреть хорошо очищаемую столешницу и небольшую полку для часто используемых кухонных принадлежностей. Если есть возможность, поставьте в беседку холодильник – в нем будет удобно хранить мясо и напитки.

Для дачной беседки можно использовать как переносной мангал, так и встроенный. Первый вариант будет более удобен, если его нужно будет убрать или перенести в другое место. Встроенная конструкция мангала сооружается из кирпича, камня или металла.

Беседка с встроенным мангалом дополняется необходимыми элементами летней кухни: нишей для дров, разделочным столом, полкой для посуды, мойкой и т. д. Чаще всего мангал устанавливается в беседке у ее северной либо же северо-восточной стены. Если это встроенный мангал, то он должен иметь дымосборник и трубу.

В просторной беседке с мангалом можно устроить обеденную зону со столом, стульями или лавками. Украсить строение можно вазонами с цветами. Но и в небольшой беседке можно выделить уголок для пары лавочек и небольшого столика, который сначала будет играть роль разделочного, а затем и обеденного.

Проекты дачных беседок из металла разме. ил. Оптимальная высота беседки

Беседка должна быть удобной и вписываться в общую стилистическую концепцию дачного участка, поэтому очень важно, чтобы её высота и размер соответствовали.

Важно! Оптимальная высота беседки от свеса кровли до пола должна составлять не менее 2,2 м, но не следует путать указанный параметр с высотой конька.

При определении оптимальной высоты сооружения необходимо учесть ряд факторов:

  • планируемая площадь . Необходимо определиться, для каких целей нужна беседка, и сколько человек должно в ней поместиться. Площадь определяется из расчёта 2 м² на человека;
  • форма постройки . Она меньше всего влияет на высоту, но всё же её тоже следует учитывать. В четырёхугольном сооружении небольших размеров достаточно сделать высоту потолка 2,2-2,3 м, а в многогранном строении, рассчитанном минимум на 10 человек, потолок должен быть около 3 м высотой, иначе она будет выглядеть низкой и находиться в ней будет некомфортно;
  • конструкция крыши . Односкатная — подойдёт для постройки любой формы, высота должна быть не меньше 2 м. Двускатная или кровля в виде шатра подразумевает, что значения высоты не зависят от их формы. Причём оптимальная высота крыши в каждом конкретном случае может быть далёкой от стандартов;
  • материал, используемый для постройки . Если строение сооружается из лёгкого материала, например, металлического пластика, то в нём создаётся ощущение большого пространства и его размеры могут быть минимально возможными. Если беседку строят из камня или кирпича, то её стены занимают намного больше места и выглядит она массивнее, поэтому потолок должен быть (желательно) как можно выше.

Проекты дачных беседок из дерева с чертежами. Дачные беседки — это просто и красиво

На сегодняшний день в продаже появилось множество современных строительных и отделочных материалов. Следовательно, есть возможность отойти от использования привычных стройматериалов и создавать уникальные конструкции беседок своими руками. В понимании многих людей беседка – это просто место, в котором можно отдохнуть. Действительно, это так и есть. Но сейчас в беседках создаются кухни, лежанки, качели и даже мангалы.

За счет того, что современные стройматериалы обладают легкостью и изящностью, можно собирать беседки самостоятельно. Сложность определяется только собственными задумками. В интернете можно найти огромное количество фотографий, которые вдохновят вас на создание на своем участке уникальной беседки:

Дизайн беседки на даче, фото:

Переносная конструкция

Если учесть различные характеристики беседок, то можно условно разделить эти строения на группы. Итак, есть:

  • открытые беседки (просты в строительстве, применяются в основном летом),
  • закрытые беседки (конструкция со стенами, окнами и дверьми),
  • переносная беседка (разбирается и собирается легко).

Существует огромное множество строительных материалов, которые можно использовать для строительства беседок своими руками. Итак, используются деревянные, металлические, стеклянные и пластиковые предметы. Кроме того, активно используется камень. Популярными в последнее время стали беседки из камня. Тут в ход пойти может даже то сырье, которое никто не использует вообще: пластиковые бутылки, поддоны, деревья, а также другие подручные материалы для беседок . Все зависит от того, какой фантазией обладает хозяин.

Чертеж беседки для маленького участка

Что касается размера будущей беседки, то все определяется площадью самого участка. Если же площади не много, то и беседку не стоит создавать очень большой. Конфигурация бывает квадратной, прямоугольной, круглой, в виде шестигранника, восьмигранника. Иногда создают беседки в форме овала.

Совет! Если же вы впервые создаете беседку своими руками, то необходимо пользоваться фотографиями, чертежами, советами специалистов. Всю информацию можно найти в интернете. Это позволит в дальнейшем избежать ошибок.

В качестве кровельного материала для беседок выбирают шифер, профнастил, гибкую черепицу, сотовый или монолитный поликарбонат. Если учесть, что многие из этих материалов – весьма пластичные, то можно делать не только односкатные, но и многоскатные, а также сферические, арочные, купольные и другие формы крыш. Распространенными являются беседки, в которых в качестве крыши – вьющиеся зеленые растения.

Особой популярностью сегодня пользуются беседки, в которых оборудуют летние кухни. Там же встраивают мангалы, камины или места для барбекю. Помните, что для создания подобных конструкций потребуется выполнять определенные требования. И опять же: необходимо иметь чертежи, эскизы и проекты не только всей беседки, но и печи, камина, например. Это позволит безошибочно справиться с работой, а также потратить минимум средств.

Проекты дачных беседок из дерева своими руками. Габариты

Дачная беседка из дерева является несложной конструкцией, которую вполне реально простроить по своему проекту. Благодаря этому имеется возможность самостоятельно выбирать не только строительный материал, но и размеры строения. В том случае, когда ее планируется возводить своими руками, то в первую очередь важно предусмотреть ее габариты. Размерами нельзя пренебрегать, потому что именно от них будет зависеть вместительность установки и расход материала.

Проекты дачных беседок с мангалом. Особенности беседки с мангалом 07

Обычно для строительства деревянных беседок применяют стандартные размеры , но многие строители, стараясь сэкономить, выбирают свои собственные расчеты, не учитывая тот факт, что брус обладает стандартной шириной и длиной. В конечном итоге, выполняя монтаж, можно столкнуться с различными проблемами: нехваткой древесины или ее обрезкой. Чтобы этого избежать, следует заранее выполнить планировку конструкции в зависимости от ее вместительности.

Проекты дачных беседок с мангалом. Особенности беседки с мангалом 08

Самым популярным вариантом проектов считаются объекты прямоугольной формы со сторонами пола 3х3 м. Выбирая такие параметры, строение можно будет обустроить вместительным столом и стульями. При этом внутренне пространство окажется свободным и останется место для передвижения. Как правило, такие конструкции строятся для больших компаний.

Проекты дачных беседок с мангалом. Особенности беседки с мангалом 09

Если же дизайном участка предусмотрена шестигранная беседка, то ее диаметр не должен быть менее 3 м. Аналогичные параметры берутся и для монтажа восьмигранных сооружений. Иногда площадь дачи не позволяет устанавливать объемные постройки, тогда в данном случае диаметр конструкции уменьшают до 2.2 м. Конечно же, такая установка получится внешне красивой и стильной, но в ней не будет места для стульев, поэтому их заменяют на скамью, которую размещают по всему периметру.

Проекты дачных беседок с мангалом. Особенности беседки с мангалом 10

Проекты дачных беседок с мангалом. Особенности беседки с мангалом 11

Встречаются в проектах также конструкции минимальных размеров 2×2 м , в них располагают небольшой столик и несколько лавок. Несмотря на то, что для комфортного отдыха лавки оборудуют вертикальными спинками, в таких строениях тесно. Но если садовая территория имеет ограниченную площадь, лучшего варианта для нее найти. При этом некоторые владельцы дач имеют земельный участок размером 50х150 м, и для них открываются огромные возможности для оформления ландшафтного дизайна. Они могут себе позволить строительство огромных беседок с установкой барбекю и мангалов.

Традиционно размеры деревянных конструкций определяют исходя из расчетов материала. Так, например, если они строятся из бруса, то их длина будет кратна 2 или 3 м в соответствии с длиной пиломатериала. Если же нужно возвести такую постройку с параметрами 3×5 м, то с каждого бруса будут отходы. По этой причине для строений из дерева рекомендуется применять размеры 3×3 м, 3×4 м или 3×6 м.

Проекты дачных беседок с мангалом. Особенности беседки с мангалом 12

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/proekty-dachnyh-besedok-s-mangalom-kakie-byvayut-besedki

Проекты дачных беседок с мангалом из дерева своими руками. Какие бывают беседки

Классификация беседок может быть по материалам их изготовления.

  1. Деревянные – самые распространенные и популярные среди владельцев загородных домов.

    Проекты дачных беседок с мангалом. Особенности беседки с мангалом 13

    Деревянная беседка с мангалом

  2. Рубленые беседки — из оцилиндрованных бревен, применяется для основательного массивного проекта с площадью не меньше 10 квадратных метров.
  3. Кованые – из кованого металла, ажурные и разнообразные в своем исполнении.
  4. Металлические — из гнутой стальной полосы или металлопрофиля.
  5. Из алюминиевого профиля обычно квадратного сечения, могут быть сборными конструкциями.

    Проекты дачных беседок с мангалом. Особенности беседки с мангалом 14

    Беседка с мангалом

  6. Из ПВХ-профиля – не очень жесткий материал, но морозоустойчив и не подвержен горению.
  7. Каменные – из камня и бетона в виде садовых павильонов, с куполами из того же материала, могут быть выполнены из любого камня – песчаника, мрамора, бута и пр.
  8. Комбинированные – здесь присутствует любой материал – по проекту и вкусу заказчика.

Проекты дачных беседок с мангалом. Особенности беседки с мангалом 15

Разнообразие беседок

По самой фактуре все беседки можно разделить на две группы.

  1. Открытые – без защитных стен, окон, в наличии – только крыша.
  2. Закрытые – с раздвижными окнами, стенами, часто застекленные – в раздвижными окнами, представляют собой мини-избушки.

По возвышению над уровнем земли:

  • наземные;
  • с лестницей;
  • с подиумом или пьедесталом.

По стилю

Проекты дачных беседок с мангалом. Особенности беседки с мангалом 16

Английский стиль

  1. Русский – деревянные с массивными скамьями и деревянным столом.
  2. Английский стиль – из мрамора или другого камня.
  3. Итальянский – дерево с элементами чеканки или кованых вкраплений.
  4. Французский – с колоннами и куполом.
  5. Японский – простота линий и оригинальность крыши.
  6. Китайский – с округлыми формами, даже в форме веера – сектора круга, могут иметь по 6-8 углов.
  7. Восточный – с шатром и шелкографией и так далее.

Проекты дачных беседок с мангалом. Особенности беседки с мангалом 17

В китайском стиле

Также такую зону можно украсить заборчиком, который может быть и декоративным и служить лишь для обозначения места отдыха.

Видео буХовель. Беседка для дачи своими руками, с мангалом и барбекю 6х4, из деревянного бруса (Часть 1)