Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Кухня с балками. Декоративные балки на кухне: создаем свой стиль

28.03.2020 в 10:29

Кухня с балками. Декоративные балки на кухне: создаем свой стиль

В прежние времена балки выполняли в домах только практическую функцию, являясь конструктивным элементом, который обычно скрывали от посторонних глаз. В наши дни, благодаря фантазии дизайнерам, они превратились в стильную деталь интерьера, способную полностью преобразить пространство, добавив в него яркие и выразительные акценты.

Декоративные балки прекрасно подходят для оформления современных кухонь. Они гармонично вписываются во многие стилевые направления , а кроме того, могут создавать различные визуальные эффекты. Например, с их помощью можно разделить комнату на две функциональные зоны; зрительно  подчеркнуть ее объем, добавив в нее простора или же снизить уровень высоты  потолка, сделав помещение более уютным.

 

Кухня с балками. Декоративные балки на кухне: создаем свой стиль

 

 

Кухня с балками. Декоративные балки на кухне: создаем свой стиль 01

 

Эти конструкции могут изготавливаться из различных материалов. Балки из натурального дерева придадут кухне благородный и аристократичный внешний вид. Они изготавливаются из таких древесных пород как ель, дуб, лиственница или кедр. Данные изделия обладают богатой цветовой гаммой и могут иметь самые различные фактуры. Кроме того, их можно украсить красивыми резными элементами, оформить  «под старину» или разрисовать  орнаментами и узорами. К их достоинствам  также можно отнести долговечность,  надежность и экологичность . Однако следует иметь в виду, что балки из дерева, имеют относительно высокую стоимость. К тому же,  у них достаточно тяжелый вес , поэтому при их монтаже могут возникнуть сложности.

Более экономичный и удобный вариант – это декоративные балки из полиуретана , которые имеют доступную цену, а внешне практически ничем не отличаются от деревянных изделий.  Они могут иметь гладкую полированную поверхность, покрытую лаком или же выглядеть как имитация  старой древесины с трещинами. Здесь все зависит от дизайнерского решения,  в котором выполнена кухня.

 Полиуретановые балки просты в монтаже, так как отличаются легкостью, а также устойчивы к влаге и высоким температурам, которые часто встречаются на кухне. Благодаря своей п-образной форме, они могут хорошо замаскировать различные трубы, провода и другие коммуникации, не вписывающиеся в интерьер комнаты. В случае необходимости в них легко можно встроить различные осветительные приборы.

 

Кухня с балками. Декоративные балки на кухне: создаем свой стиль 02

 

 

Кухня с балками. Декоративные балки на кухне: создаем свой стиль 03

 

 

Как правило, для оформления помещений используются темные доски , которые выступают в качестве яркого контраста на фоне белоснежного потолка. Однако при желании, можно отойти от традиций и установить на темное потолочное покрытие светлые балки. Такой дизайн будет смотреться на кухне очень стильно и оригинально.

Декоративные конструкции органично впишутся в кухни, выполненные в деревенском стиле . Здесь уместно будут смотреться балки с состаренными поверхностями, имеющие несколько грубоватую фактуру, которые позволят создать в помещении непринужденную и уютную атмосферу сельского домика.

 

Кухня с балками. Декоративные балки на кухне: создаем свой стиль 04

 

Кухня с балками. Декоративные балки на кухне: создаем свой стиль 05

 

В классических кухнях можно использовать в качестве декора белые или темные конструкции, покрытые лаком, а в роскошных  интерьерах эффектно буду смотреться балки пастельного или серебряного цвета, украшенные изящной резьбой или художественной росписью.

Не менее привлекательно  такие изделия будут выглядеть на кухнях, оформленных в современном стиле . Здесь можно полностью дать волю своей фантазии и позволить смелые дизайнерские эксперименты. Помимо декоративных балок серого и черного цвета, на потолке можно установить яркие лакированные конструкции , имеющих розовые, синие или красные оттенки. Такой дизайн заставит заиграть интерьер новыми красками, и добавит в него больше энергии и динамичности.

Источник: https://interior.ru-best.com/interer-dlya-kvartiry/kuhnya-s-balkami-klassicheskaya-kuhnya-iz-massiva-10-kvm-s-potolochnymi

Кухня с балками и камнем. Камень в интерьере кухни

В настоящее время для отделки кухни можно порекомендовать два натуральных материала:

  • камень,
  • дерево.

Дерево требует к себе особого подхода. Этот материал быстро впитывает влагу, под действием перепада температур и влажности меняет свои размерные показатели, коробится и гниет. Поэтому к нему необходимо пристальное внимание в процессе эксплуатации.

Кухня с балками и камнем. Камень в интерьере кухни

Каменные мойки

Кухня из камня – это более практичный интерьер, кончено, многое будет зависеть от породы материала. Но отметим одно, что такая облицовка – это

  • Прочность;
  • надежность;
  • высокие гарантии;
  • природная красота;
  • практичность.

Можно сюда добавить, что отполированные каменные поверхности выдерживают большие механические и температурные нагрузки, повышенную влажность и воздействие агрессивных сред (бытовая химия).

Поэтому, если вы решили создать интерьер кухни с камнем, то это оправданное решение и не только в плане красоты, но и в плавне функциональности.

Внимание! Делая заказ на изготовления кухонных аксессуаров из камня, необходимо принять во внимание один очень важный совет. Три элемента интерьера: столешница обеденного стола и рабочей поверхности, а также мойка должны быть изготовлены из одного вида в единой цветовой гамме.

Этот натуральная отделка придаст помещению своеобразный шик и основательность пространства. Такой интерьер обозначает крепкую семью, финансовый достаток, определенное социальное положение. В общем, если вы используете камень в облицовке интерьера, то значит, обладаете отменным чувством вкуса.

Декоративный камень в интерьере кухни

Без сомнения, декоративный камень – это показатель достатка в семье. Дело все в том, что стоимость такой отделки не каждому обывателю по карману. Но, как было отмечено выше, природное есть природное. И этим все сказано.

Кухня с балками и камнем. Камень в интерьере кухни

Кухня с искусственным камнем – фартук

Как же оформить кухню натуральным камнем?  Современные производители предлагают в плане ассортимента не так уж и много.

  • Мрамор;
  • Гранит;
  • Известняк;
  • Оникс.

Все это добывается достаточно сложно с использованием больших финансовых вложений. К тому же обработка материала – достаточно трудоемкий и затратный процесс. Вот почему натуральный камень стоит так дорого. Поэтому производители стали предлагать на рынке искусственный камень, как превосходная альтернатива натуральному собрату.

Отделка кухни искусственным камнем

Кухни из искусственного камня практически ничем не отличаются, если их декорировать натуральным материалам.

Искусственный аналог имеет такие же эксплуатационные и технические характеристики, при двух явных преимущества:

  • Низкая цена:
  • Легкий вес, что определяет простоту монтажа.

Изготавливают его из цемента и песка с добавлением крошки натурального камня или полимерных добавок. Именно добавки создают дополнительную прочность и декоративность изделиям. К тому же необходимо отметить, что такой материал обладает высоким показателем экологичной безопасности, что на сегодняшний день является немаловажным фактором.

Кухня с балками и камнем. Камень в интерьере кухни

Кухня из искусственного камня – облицованная стена

В настоящее время рынок предлагает достаточно широкий ассортимент, где присутствуют плитки с гладкой поверхностью или с рифленой, которая подражает трещинам и сколам натурального камня (фото сверху).

Второй вариант чаще всего используется для отделки кухни искусственным камнем , к примеру, на фартуке. А вот гладкая плитка прекрасно будет смотреться на рабочих поверхностях, где за ней придется постоянно ухаживать (сделать это будет просто).

Добавим сюда имитацию рисунков огромного количества природных камней. Это может быть гранит, мрамор, яшма, оникс и так далее. В принципе, ограничений здесь нет, все зависит от производителя.

Хотелось бы отдельно перечислить некоторые достоинства искусственного материала, то есть те, о которых еще не было сказано.

  • Повышенная устойчивость к воздействию химических реагентов, которые находятся в составах бытовых моющих средств. Поэтому не бойтесь их использовать, ничего камню не будет.
  • Хорошее взаимодействие с другими отделочными и строительными материалами. К примеру, его легко прикрепить к любым несущим конструкция, даже если это гипсокартон (натуральный материал к гипсокартону прикреплять не рекомендуется из-за его большого веса).
  • Можно использовать различные способы крепления (саморезы, скрепляющие и клеевые растворы, даже жидкие гвозди).

Кухня с балками и камнем. Камень в интерьере кухни

Каменные вкрапления в интерьере

Все это говорит о высокой функциональности материала, плюс невысокая цена, то в результате получается великолепная отделка, не требующая больших капитальных вложений. Что, в принципе, и требуется потребителям из категории среднего достатка.

Кухня с балками скандинавский стиль в интерьере. Дизайн кухни в скандинавском стиле

Скандинавский стиль – собирательное название для стиля интерьера, характерного для скандинавских стран – шведский, норвежский, датский. Он характеризуется легкостью, простотой, приближенностью к природе и минималистичностью.

Скандинавский стиль в интерьере кухни входит в тройку самых популярных в России. На этой странице мы собрали для вас самые лучшие примеры скандинавских кухонь в реальных интерьерах квартир и домов. Смотрите фото, сортируйте с помощью фильтров и находите идеи для ремонта вашей кухни!

Особенности скандинавского стиля в интерьере кухни

Для кухни в скандинавском стиле характерны:

  1. Цвета. Для отделки стен обычно применяются белая штукатурка и краска, реже – стены красят в светло-серый, светло-голубой или бежевый оттенки. Для кухни в загородном доме прекрасно подойдут стены из светлого дерева. В отделке на основе белого базового цвета популярны натуральный цвет светлого дерева, черный, серый, коричневый и яркие, но натуральные цвета для декора, например, бруснично-красный или травянисто-зеленый.
  2. Материалы. Скандинавы – поклонники всего натурального. Популярные материалы для мебели в скандинавском стиле и отделки – дерево, хромированный металл, стекло. Для текстильных изделий – лен, хлопок и шерсть. Полы чаще всего делают деревянные из дерева, светлого паркета или ламината, но можно использовать и керамическую плитку и керамогранит под камень.
  3. Кухонные гарнитуры тоже чаще всего выбирают белого цвета с деревянными фасадами с простой отделкой. Также популярны синий, серый и светлые нейтральные оттенки. Ящики делают как можно более вместительными и функциональными, иногда сочетая вместительные системы хранения в нижних ящиках с открытыми полками вместо верхних – так белая кухня в скандинавском стиле выглядит еще более легкой и воздушной. Полки и шкафы часто делают из массива дерева.
  4. Окна. В скандинавском дизайне предпочтительны большие окна, дающие максимальный поток естественного света. Чаще всего занавески вообще не используют. Шторы для кухни в скандинавском стиле выбирают светлые и максимально пропускающие свет. Крой предпочтительнее прямой, а лучше всего использовать рулонные или римские шторы из натуральных материалов – хлопка, льна.
  5. Плитка. Плиткой на кухне в скандинавском стиле можно расставить акценты. Можно использовать яркий контрастный фартук из плитки с узором или мозаики. Напольную плитку лучше выбирать темную – серую или коричневую без узора, – и укладывать ее только у кухонного гарнитура..
  6. Освещение. Постарайтесь впустить в помещение как можно больше естественного света и не экономьте на искусственном. Чем больше светильников – тем светлее в комнате, что необходимо для этого стиля. Материалы для абажуров максимально прозрачные – стекло или даже просто проволока вокруг лампы. В интерьер в скандинавском стиле впишутся даже просто лампы на белых или черных шнурах. Чем минималистичнее светильник – тем лучше. Для отделки и деталей люстры можно использовать дерево, стекло и металл – хромированную сталь или медь.
  7. Декор. Скандинавский стиль – один из самых минималистичных. Здесь не должно быть лишних вещей на виду. Лучше спрятать все (продукты, специи, мелкую бытовую технику и посуду) по максимуму в кухонные шкафы, а остальное выбросить. Для декора кухни в скандинавском стиле можно использовать вазу с цветами, настенные часы, декоративную посуду и комнатные растения. Обязательно добавьте в интерьер несколько свечей – огонек свечи – важная составляющая скандинавского уюта по вечерам.

Кухня с балками и окном. Классическая кухня из массива 10 кв.м. с потолочными балками

  • Площадь: 10 кв.м
  • Планировка: Угловая
  • Цвет мебели: Под дерево
  • Фасады: Массив
  • Стиль: Классический
  • Объединение: —
  • Пол: Плитка
  • Фартук: Плитка
  • Потолок: Окрашенный

Ваш репост изменит интернет :)

Начну с того, что «стаж» нашей кухни более двух лет и все это время пользуемся мы ей с огромным удовольствием. Проект и весь ремонт делали самостоятельно. Еще до вселения в квартиру решили, что кухня у нас будет из дерева.

Кухня с балками и окном. Классическая кухня из массива 10 кв.м. с потолочными балками

Кухня с балками и окном. Классическая кухня из массива 10 кв.м. с потолочными балками

Кухня с балками и окном. Классическая кухня из массива 10 кв.м. с потолочными балками

Желаемое совпало с действительностью! Шкафчики заказали из ламинированного ДСП. Фасады сделали из массива и тонировали маслом. В принципе, вся кухня - это творение моего супруга: идея, проект, сборка, деревянные фасады, тонировка сделаны им самостоятельно. Ну, а я присваиваю себе скромную роль вдохновительницы и мудрой советчицы.

Согласна, что поверхность фасадов, может быть, немного нетрадиционна, но, несмотря на кажущуюся непрактичность отлично себя зарекомендовала. Сама кухонная поверхность требует минимального ухода. Рабочей поверхности для меня более чем достаточно.

Кухонная фурнитура фирмы «Blum». За счет того, что шкафчики сделаны до потолка, много пространства для хранения и нет лишней пыли сверху. Вентиляционный канал на кухне встроен в короб из гипсокартона.

Кухня с балками и окном. Классическая кухня из массива 10 кв.м. с потолочными балками

Плитка на полу – практично и удобно. Никаких бьющихся тарелок и т.д. (это уже скорее от ловкости рук зависит), плитка проста в уходе и неприхотлива. «Коврик» выложили со смещением, с учетом расположения самой кухни и планируемой обеденной зоны. Фартук подбирали в тон кухне. Кстати, плитка на полу и на фартуке белорусского производства.

Стены оклеены обоями под покраску и выкрашены в нейтральный теплый беж. Изначально я была против такой идеи, но супруг настоял на своем, о чем я пока не жалею. Дома двое маленьких детей и обои уже один раз «освежили» новым слоем краски. Смотрится отлично, как будто только закончили отделку.

Кухня с балками и окном. Классическая кухня из массива 10 кв.м. с потолочными балками

Изюминкой кухни стали потолочные балки. Сделаны из дерева. Делали и красили сами. Крепили тоже вдвоем с мужем… пришлось изощряться и придумывать настоящие подъемные механизмы, т.к. балки массивные.

Кухня с балками и окном. Классическая кухня из массива 10 кв.м. с потолочными балками Угловая кухня с белой столешницей

Освещение на кухне от трех источников : светодиодная подсветка под шкафчиками, встроенные лампы в балках и светильник над обеденной зоной. Свет теплый желтый для дополнительного уюта.

Кухня с балками и окном. Классическая кухня из массива 10 кв.м. с потолочными балками

Техническое оснащение в принципе обычное и я им довольна. Встроенная варочная поверхность и духовой шкаф. Микроволновой печью пользуемся часто, расположена она удобно и места не занимает.

Холодильник как бы «вшит» в кухню, смотрится гармонично и не выделяется. Но пришлось поломать голову над тем, чтобы полноценно открывались дверцы, т.к. уже после того, как установили кухню и нужно было ставить на место холодильник, выяснилось, что подоконник мешает полноценно открывать нижнюю дверцу.

Но выкрутились: подоконник приобрел фигурные формы, а завесы в нижней дверце холодильника перевесили на другую сторону. Т.е. низ открывается от окошка. На окно повесили деревянные жалюзи, т.к. у нас солнечная сторона и они нас часто выручают.

Кухня с балками и окном. Классическая кухня из массива 10 кв.м. с потолочными балками Декоративные балки на кухне

Может быть, нужен еще текстиль для дополнительного уюта, но мысли в голове пока не созрели относительно дизайна и вида ткани.

Обеденная зона еще не совсем готова. Стол сделан из такого же материала, что и столешница кухни, ножки и окантовка обработаны маслом. Уже сделан проект деревянной скамьи, который будет реализован в ближайшее время и поджидают своего часа мягкие сидушки и декоративные подушки. Текстиль решили подобрать в зеленых тонах – сочно и свежо!

Видео оригинальный декор интерьера. Балки на потолке