Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Натяжной или подвесной потолок, что дешевле. Что насчет цены?

23.03.2020 в 01:29

Натяжной или подвесной потолок, что дешевле. Что насчет цены?

Думаем, вы не будете спорить с тем, что ремонт - далеко не самое дешевое удовольствие. И конечно же, вопрос цены на материалы играет в этом не последнюю роль.

Давайте посмотрим, что дешевле использовать - подвесной или натяжной потолок?

1. Стоимость материалов

Натяжной или подвесной потолок, что дешевле. Что насчет цены?

Ранее мы уже подробно рассказывали как формируется цена натяжных потолков . ПВХ-пленка стартует в среднем от 160 рублей за метр квадратный и порой может достигать и 1500. Все зависит от производителя, фактуры, типа материала. Можно найти вариант и подешевле. Но вы уверены, что китайский ноунейм рационально использовать в жилых помещениях? Подумайте о своей безопасности.

Что касается тканевого натяжного покрытия, оно обойдется дороже: от 500 до 3000 рублей.

Разумеется, речь идет о простом однотонном полотне. Если говорить о принтованном, то сумма будет еще больше.

Гипсокартонный подвесной потолок в этом плане демократичнее. В среднем один лист (2,5х1,2 метра) продают за 80 рублей.

Но тут тоже есть свои нюансы. Многое зависит от плотности материала и его типа. Например, если вы хотите купить водостойкие ГКЛ, готовьтесь потратиться - от 300 рублей за лист.

2. Стоимость работ

Как вы понимаете, на покупке полотна или ГКЛ ваши расходы не заканчиваются. Еще предстоит установка. Хорошо, если вы чувствуете в себе силы провести монтаж покрытия самостоятельно (если что, помочь в этом могут наши пошаговые инструкции, собранные в этом разделе ).

Если же нет, то вот на какие примерно расценки вам нужно ориентироваться.

Средние расценки на установку натяжного потолка - 200 рублей за метр для ПВХ-пленки и 350 для тканевого полотна. Если помещение отличается нестандартной конфигурацией, строители могут запросить больше - от 700 рублей.

Натяжной или подвесной потолок, что дешевле. Что насчет цены? 01

Кстати, ранее мы уже рассказывали из чего складывается итоговая цена натяжного потолка за квадратный метр.

На гипсокартонном подвесном потолке, впрочем, сэкономить вряд ли выйдет: работы по его монтажу стоят примерно столько же, от 250 рублей. Впрочем, тут все зависит от конфигурации комнаты и ряда моментов. Разводка освещения, сложность конструкции, площадь… Эти параметры могут значительно повлиять на стоимость.

Какие выводы можно сделать? Стоимость ГКЛ на порядок дешевле натяжного полотна (особенно тканевого). Но что выйдет в итоговой стоимости вместе с работами по установке и отделке? Читайте дальше.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/natyazhnoy-ili-podvesnoy-potolok-chto-deshevle-chto-naschet-ceny

Навесной потолок на кухне. Подвесные (навесные) виды

Навесные потолки могут быть: натяжные, гипсокартонные, пластиковые, реечные, деревянные. В зависимости от выбора материалов, они имеют преимущества и недостатки. Называются подвесными, так как крепятся на специальных каркасных конструкциях. Какой выбрать, поговорим ниже.

Натяжной потолок

Этот вариант представляет собой виниловое или тканевое полотно. Основу составляет каркас из металла или пластика, на который натягивается полотно. Они сшиваются между собой высокочастотным током.

Достоинства:

  • монтаж занимает мало времени;
  • способность растягиваться и выдерживать до 100 литров на метр;
  • считается пожаробезопасным;
  • отличается большим разнообразием расцветок и декором;
  • устойчивость к влаге.

Минусы:

  • может быть поврежден острыми и тонкими предметами;
  • снижает высоту пространства на 4-5 см;
  • на больших площадях после монтажа можно наблюдать заметный стык;

Рекомендуется перед установкой обработать поверхность раствором от плесени.

Гипсокартонный потолок

Этот вид отделки подходит для неровных поверхностей и скрытия дефектов.

Из плюсов можно отметить:

  • легкий в работе, гибкий;
  • влагостойкий;
  • имеет возможность спрятать электропроводку;
  • подходит для разделения зон кухонного пространства;
  • усиливает звукоизоляцию;
  • не дает трещин, если здание осядет;
  • возможность использования финишной отделки.

Недостатки:

  • использование металлического профиля;
  • понижает потолки от 7 см;
  • сложность монтажа.

Потолки из гипсокартона могут быть: одноуровневые; двухуровневые; многоуровневые. С этим материалом возможны комбинации со стеклом, зеркалами, деревом и другими.

Что лучше натяжной или окрашенный потолок. Натяжной потолок или покраска?

Что лучше натяжной или окрашенный потолок. Натяжной потолок или покраска?

При ремонте потолка самым дешевым вариантом считается окраска, потому что она не требует значительных затрат и выполнения трудоемких задач. Но это не всегда так, в некоторых случаях ремонт таким способом занимает не только время, но и обходится дорого.

Наиболее удобным вариантом считается установка натяжного потолка. Такое мероприятие обойдется в определенную сумму денег, но займет от силы несколько часов.

Чтобы определить что лучше, натяжной потолок или покраска, стоит подробно рассмотреть достоинства и недостатки каждого метода.

Преимущества и недостатки покраски потолка

Покраска обойдется недорого в том случае, когда базовое основание не имеет повреждений и идеально ровное. Это хороший вариант, если придется только снять старый слой краски, очистить потолок от пыли, прогрунтовать его и нанести новый слой.

Если же поверхность имеет неровности и другие дефекты, работ будет гораздо больше. В первую очередь это очистка от старых покрытий и отслоений. После этого трещины заделываются, а основание грунтуется под шпаклевку. Требуется как минимум два слоя шпаклевки, стартовый и финишный, которые наносятся перпендикулярно друг другу. Далее предстоит шлифовка и грунтовка, и уже после этого можно наносить краску.

Преимущества

  • Материалы стоят недорого
  • Если основание ровное, процесс занимает минимум времени
  • Все можно сделать самостоятельно, без привлечения специалистов

Недостатки

  • В ходе подготовительных работ возникает пыль и мусор
  • Если поверхность неровная и имеет повреждения, нужно осуществить выравнивание, что отнимает много времени и сил

Что лучше натяжной или окрашенный потолок. Натяжной потолок или покраска?

Преимущества и недостатки натяжного потолка

Натяжные конструкции совершенно не требуют обновления, их достаточно очищать от пыли и загрязнения при помощи обычных моющих средств (главное, чтобы в них не содержалось едких или абразивных элементов). Конструкция сохраняет свой изначальный внешний вид на протяжении 25 лет и более.

Натяжные потолки можно устанавливать практически в любом помещении, они не подвержены воздействию влаги и не выгорают. Процесс монтажа заключается в установке по периметру помещения каркаса, на который натягивается пленка или специальный текстильный материал. В ходе работ возникает минимум пыли и грязи, и занимают они всего лишь пару часов.

Перед монтажом не нужно осуществлять никакой подготовки, достаточно убрать отслоения.

Преимущества

  • Потолок не требует трудоемкой подготовки базовой поверхности даже при наличии на ней неровностей и серьезных дефектов
  • Потолок имеет длительный срок службы
  • Материал не подвержен воздействию влаги
  • Сохраняет свой первоначальный внешний вид на протяжении всего эксплуатационного срока
  • Защищает помещение от протечек и затоплений сверху
  • Быстро монтируется

Недостатки

  • Имеет значительную стоимость
  • Качественно натянуть материал смогут только специалисты

Что лучше натяжной или окрашенный потолок. Натяжной потолок или покраска?

Что лучше выбрать

Если поверхность ровная и не требует существенных подготовительных работ, покрасить потолок обойдется дешевле, но этот метод не стоит использовать в помещениях с повышенным уровнем влажности.

При наличии швов и дефектов удобнее использовать натяжной потолок. Он прослужит длительное время без необходимости в обновлении и специальном уходе. Также этот вариант хорошо подходит для влажных помещений. Конечно, он обойдется недешево, зато на длительный срок можно будет забыть о необходимости сезонного ремонта.

Какой потолок дешевле. Сравнительная характеристика материалов

Чтобы решить, какой потолок лучше – натяжной или подвесной, сравним главные их параметры. При этом будем отталкиваться от финансовых возможностей, а также формы и размеров помещения. Для правильного выбора потолка натяжного или из гипсокартона следует изначально ознакомиться с особенностями каждого вида. Узнать о недостатках, а также сравнить ценовую политику.

 

Какой потолок дешевле. Сравнительная характеристика материалов

Комбинирование натяжного потолка и гипсокартона

  1. Дизайн. Потолок создаёт общую атмосферу в помещении. Он должен гармонично вписываться в общий фон, дополняя интерьер, создавая уют и комфорт.
  2. Монтаж. Один из важных пунктов, на которые нужно обратить внимание. Установка гипсокартонного перекрытия кардинально отличается от натяжного.
  3. Эксплуатация, уход за потолочным перекрытием. При выборе нужно руководствоваться не только ценовой политикой и созданием внешнего вида, но и подумать, как за ним ухаживать в будущем.

    Какой потолок дешевле. Сравнительная характеристика материалов

    Сложный вариант дизайна

  4. Тепло-, звуко изоляция. Имеет большое значение, если сверху есть шумные соседи. Или же частный дом с неутепленной крышей.
  5. Отношение к влажности. Надо обратить на этот фактор внимание, если планируется потолок делать в ванной комнате , на мансарде, балконе.
  6. Стоимость. Один из важных факторов.
  7. Потеря сантиметров высоту. Это зависит не только от кривизны чернового потолка. При монтаже гипсокартона на металлический каркас из профилей, теряется около 10 см.
  8. Встроенные светильники . В этом вопросе нет проблем. Потому как в гипсокартонный и натяжной потолки встраиваются практически все осветительные приборы: точечные светильники, светодиодные полосы.

    Какой потолок дешевле. Сравнительная характеристика материалов

    Подсветка на комбинированном потолке

  9. Порча потолка от механических воздействий. Натяжное полотно может порваться от перестанавливаемой мебели (если задеть полотно), если ребенок подкинул пластмассовую игрушку уголком. Гипсокартонное покрытие в таких случаях поцарапается.
  10. Горит, не горит. Оба вида не горят, но в случае воспламенения будут испорчены.

    Какой потолок дешевле. Сравнительная характеристика материалов

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/natyazhnoy-ili-podvesnoy-potolok-chto-deshevle-chto-naschet-ceny

Видео что лучше гипсокартон или натяжной потолок