Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Нужно ли выравнивать стены под плитку. Выравнивание стен под плитку

31.12.2019 в 00:40

Нужно ли выравнивать стены под плитку. Выравнивание стен под плитку

Работа по выравниванию стен начинается с демонтажа старого покрытия . Кафель сбивается, краска или обои снимаются. Счищать все нужно до бетонного основания. За счет этого штукатурка будет прочно держаться на поверхности.

Следующий этап — грунтование стен. Для этого необходимо правильно подобрать грунтовку. Обычный состав в этом случае не подойдет. Потребуется специальная грунтовка глубокого проникновения, за счет чего будет обеспечено равномерное схватывание по всей поверхности.

Нужно обратить внимание на трещины на стенах. Если они имеются, то их необходимо замазать шпаклевкой. Перед этой работой трещина обрабатывается грунтовкой.

Если поверхность стен уже оштукатуренная, материал плотно держится, то на таких стенах нужно обязательно сделать насечки. Это же касается бетонных поверхностей. За счет этого будет обеспечено лучшее сцепление поверхности со шпаклевкой. Но если поверхность кирпичная, то насечки можно не делать.

После этого выполняется замешивание раствора . Руководствоваться нужно инструкцией, которая указана на упаковке. Размешивая сухой порошок с водой необходимо следить за тем, чтобы смесь была не жидкой и не густой. Если сделать его очень жидким, то она будет сползать и после застывания сожмется.

Раствор удобно замешивать строительным миксером. Можно и вручную, но это займет больше времени. Смесь нужно разводить небольшими порциями, ведь она быстро может схватиться и высохнуть.

В продаже имеются готовые разбавленные смеси, которые сразу пригодны к использованию. Это очень удобно, но более затратно, чем применение сухой шпаклевки.

Как выровнять стены в ванной. Нюансы подготовки стен в ванной

Перед тем, как выровнять стены в ванной комнате, необходимо оценить состояние основания и материал, из которого выполнена стена. В новостройках чаще всего стены кладут из кирпича и оставляют в черновом виде без оштукатуривания.

В квартирах с историей возможны различные варианты. Это кирпичные стены, панели и монолитные стандартные блоки санузлов. Стены могут быть покрашены, оштукатурены или покрыты плиткой.

Сложнее всего подготавливать уже оштукатуренную поверхность. Полностью удалить старый слой до основания часто не получается. Старая штукатурка отваливается вместе с кусками кирпича, что может привести к полному разрушению основы, поэтому демонтируют только наиболее разрушенные участки.

Как выровнять стены в ванной. Нюансы подготовки стен в ванной

Основания из гипсокартона лучше всего полностью демонтировать.

Под плитку

Прежде чем выровнять стены в ванной под плитку, важно определиться с видом кафеля. Для стандартной керамической плитки достаточно подготовить поверхность с разбегом перепада по высоте не более 10 мм.

Плиточный раствор легко справляется с такими неровностями. Если предстоит закрыть основание мозаичной гибкой плиткой, к подготовке отнестись придется более основательно. Поверхность для мозаики должна быть идеальной.

При работе с клеящими составами для кафеля, важно учитывать, что данный материал имеет сильную усадку, поэтому использовать большие объемы раствора для устранения недостатков чревато появлением пустот и скола плитки.

Окраску

Чтобы покрасить поверхности в ванной, потребуется устранить все неровности, шероховатости, трещинки и ямки. Правильно будет основание сначала штукатурить, а после уже шпаклевать, иначе все недостатки окрашенной поверхности будут видны при искусственном освещении.

ПВХ-панели

Для монтажа пластиковых панелей не обязательно выравнивать основание. Этот материал монтируется на каркас из деревянных реек или металлического профиля. При установке каркаса, неровности основания успешно нивелируются, поэтому никакая предварительная подготовка стены не выполняется.

Чтобы обезопасить новое покрытие от появления плесени или грибка, основание требуется обработать антисептическими средствами.

Укладка плитки на заваленную стену. Советы по укладке плитки на неровные стены

Сегодня мы поговорим о тонкостях укладки плитки на неровные стены. Такие стены затрудняют укладку и отнимают гораздо больше времени, поэтому укладка по неровной стене — это крайний вариант.

И вот мой первый совет: если есть время и возможность, обязательно выровняйте стену до укладки плитки. Стену всегда выравнивайте по маякам (покупным или самодельным).

А что делать, если нет такой возможности, нет времени ровнять стену, а перепады на стене большие? Тогда сделайте то же выравнивание частично, используя плиточный клей. Дайте этому слою подсохнуть в течение дня. Главное, чтобы он дал усадку до укладки плитки. Вам потом будет проще работать.

Еще один важный совет: всегда стремитесь к минимальному слою клея при укладке плитки. Это снижает усадку или сдвиг наклеенной плитки, что в свою очередь не дает появляться ступеням и выступам между рядами, уложенными в разное время.

Сейчас я это наглядно проиллюстрирую. У нас есть стена. На ее кривую поверхность мы будем приклеивать плитку. В отличие от выровненной стены здесь понадобится большой слой клея.

Как обычно наносим клей на стену и вдавливаем плитку в него.

И здесь происходит самое интересное. При высыхании клея на разные участки плитки воздействуют разные силы. И чем клея больше, тем сила втягивания плитки в клей будет выше. Причем все эти силы между собой будут неравны, а плитка получит дополнительное поверхностное натяжение, которое ей совсем не нужно и часто приводит к появлению трещин.

Еще хуже ситуация, когда неровную стену облицовывают плиткой в разное время.

Допустим, вчера мы уложили первый слой плитки. Сегодня мы наносим на неровную поверхность клей для следующего ряда, одновременно выравнивая стену на этом участке.

Мы утапливаем плитку, делаем необходимые зазоры, и на нее снова действуют некоторые силы. Кроме того, мы контролируем вертикальность поверхность плитки, ориентируясь на предыдущий ряд.

Но на следующий день происходит нечто неприятное.

Верхний ряд немного сместился относительно предыдущего. Он втянулся в стену сильнее, и, если мы приложим уровень, то обнаружим ту самую неприятную ступеньку. Из чего можно сделать следующий вывод: на неровной стене, где требуется большое количество клея, укладку надо производить за раз, в один день.

Если укладка на неровной стене происходит за несколько дней, то в начале следующего ряда надо сделать ступеньку наоборот — не утапливать плитку вровень со вчерашним рядом.

Но как определить этот отступ? Величину ступеньки можно определить заранее, установив маяк на усадку первого ряда. После усадки, на следующий день, отступ плитки от маяка покажет нужную величину.

Чем обработать стену перед укладкой плитки. Этапы подготовки

Качественно подготовить стены возможно только в несколько этапов, главными из которых являются:

  1. Удаление старой отделки и очистка поверхности.
  2. Выравнивание, ремонт стены.

Перед укладкой плитки необходимо избавиться от предыдущей отделки, поскольку перед началом генерального ремонта нужно добраться до основания, чтобы затем шаг за шагом создать новую качественную «реальность». Окрашенные поверхности освобождаются от краски полностью с помощью шлифовального диска. Желательно добраться до штукатурки. В случаях, когда старая краска снимается очень плохо, можно ограничиться равномерными насечками. Это усилит сцепление клеевых составов.

Как спрятать трубы в ванной можно прочитать в публикации нашего сайта.

Как правильно покрасить стены в ванной комнате, читайте в этой статье.

Если стены ванной сохраняют побелку, важно избавиться от нее тщательным образом. Известь при укладке не будет способствовать хорошей адгезии, поэтому все ее следы необходимо смыть, удалить скребком. То же самое относится и к декоративной штукатурке, а также обоям, которые отмываются вместе с остатками клея. Очистка стен ванной комнаты от старого кафеля происходит вместе с остатками клеевого раствора. Перед этим плитку желательно обильно смочить водой на несколько часов и прочистить швы между элементами покрытия.

Начинать демонтаж нужно с крайней плитки, загоняя стамеску под основание размягченного раствора. Таким способом можно сберечь старую плитку и использовать ее вторично. Для более быстрой подготовки стен без необходимости сохранять кафель используется перфоратор с долотом. После проведения таких работ стены ванной необходимо зачистить наждачной бумагой, тщательно промыть влажной тряпкой.

Следующим шагом подготовки поверхности стен будет грунтовка. Для этих целей важно подобрать соответствующий состав, поскольку правильная специальная грунтовка на протяжении длительного времени обеспечит защиту от плесени и грибка. Выбор таких составов напрямую зависит от основания, поскольку разные его виды по-разному впитывают влагу.

Для более пористых оснований используется грунтовка глубокого проникновения, средним подойдет универсальный вариант, а малопористые бетонные материалы потребуют специальной контактной грунтовки.

При выпуклостях и вогнутостях стен, неровностях на стыках, их уклонах перед укладкой необходимо проводить выравнивание. Такая процедура осуществляется двумя способами в зависимости от перепада высот поверхности: при небольших перепадах высоты до 6см поможет штукатурка, а при больших неровностях — гипсовый картон.

Чем обработать стену перед укладкой плитки. Этапы подготовки

Допустимая кривизна стен под плитку. Выравнивание стен плиточным клеем при укладке плитки

Перед укладкой кафеля, стены штукатурят клеевым составом. Этот этап является подготовкой поверхности к монтажу. Процесс зависит от того, в каком состоянии она находиться.

Подготовка

Допустимая кривизна стен под плитку. Выравнивание стен плиточным клеем при укладке плитки Подготовка поверхности зависит от ее состава. Если это бетонная стена, перед нанесением смеси ее нужно обработать мыльным раствором.

Когда изготавливаются бетонные плиты, их покрывают маслянистой жидкостью, которую необходимо устранить, так как она ухудшает сцепление слоев.

Побеленное помещение стоит смыть от побелки, устранить остатки старой штукатурки. После прогрунтовать поверхность в 2 слоя. Алкидную краску также нужно снимать.

Далее необходимо установить маяки. Чем ровнее они будут, тем меньше раствора будет использовано. От кривизны поверхности зависит количество слоев. Каждый положенный слой сохнет не менее суток.

Не стоит накладывать слой более 1-го см, так как есть риск того, что кафель может отвалиться. Если перепад больше 1-го см, слои клея стоит наносить поэтапно.

Как быстро можно выровнять стену плиточным клеем

Быстрый способ устранения неровностей клеем подходит для тех, у кого перепады не превышают 1-го см. Этот вариант позволяет соединить выравнивание поверхности и укладку кафеля. Мастер может самостоятельно регулировать количество клея.

Достоинством способа считается скорость выравнивания. Строителю не нужно ждать 24 часа, пока высохнет предыдущий слой.

Исправлять неровности поверхности и укладывать кафель одновременно при помощи смеси для кафеля под силу мастерам. Для проведения подобных работ необходим опыт.

Каким клеем лучше не пользоваться для выравнивания

Допустимая кривизна стен под плитку. Выравнивание стен плиточным клеем при укладке плитки Разновидность смесей для плитки широка, но ее можно сделать самостоятельно. Но какой бы вид не был выбран, необходимо соблюдать пропорции. При исправлении недостатков помещения лучше не пользоваться жидким раствором, он сохнет дольше и тяжелее наноситься.

Чтобы исправить поверхность стены под кафель, не нужно выбирать дорогие виды клея. Эпоксидный или дисперсионный клей не подойдет, если нет опыта работы с ним. Предпочтение лучше отдать недорогим составам на основе цемента. Готовые растворы также лучше не использовать, так как ее консистенцию будет исправить невозможно.