Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Герметик для окон акриловый. Обзор герметиков для деревянных рам

31.12.2019 в 00:08

Герметик для окон акриловый. Обзор герметиков для деревянных рам

Герметик для окон сегодня стал достаточно популярным, и применяют его преимущественно в виде уплотнителя оконных рам и стекол.

Герметик по своим свойствам и характеристикам подразделяется на несколько разновидностей, но наиболее применяемым считается на основе силикона. Своей популярностью он обязан практически безупречным характеристикам и относительно невысокой цене, поскольку для его изготовления применяется всего один компонент – силоксановый каучук.

Герметик для окон акриловый. Обзор герметиков для деревянных рам

Виды и назначения герметиков

Любые оконные герметики принято различать по двум основным группам, в основу которых заложены вулканизирующие компоненты:

  • На ацетатную группу.
  • Нейтральную.

Ацетатная группа отлично подходит для работы с гладкими поверхностями, в том числе и со стеклом. У нейтральной группы герметиков есть весомое преимущество выражающееся в повышенной степени адгезии. По этой причине их часто применяют:

  • В виде специальной замазки между профилем и стеклом.
  • Ими заделывают швы в несущих конструкциях и оконных профилях.
  • Для герметизации стекол.

Для того чтобы понять что из себя представляет каждый отдельный герметик, а также понять его действие и предназначение, следует ознакомиться с ними более основательно.

  1. Акриловый тип. Чаще всего предназначается такой герметик для деревянных окон. На сегодняшний день он отлично заменяет старую добрую замазку. Соответственно наносится он по такой же схеме, то есть в тех местах, где стыкуются оконная рама и стекло.В отличие от замазки, акриловый герметик в принципе не дает возможности к проникновению воздуха, поскольку любые имеющиеся щели закупориваются самым надлежащим уровнем.

    Кроме этого у этого типа высокая степень морозостойкости и применять его можно практически с любыми строительными материалами и ввиду этого его частенько называют герметиком универсального типа.

  2. Бутиловый тип. Данный тип герметика не имеет такого широкого применения как предыдущий и основная сфера его применения – стыковка стекол в стеклопакетах. Бутиловая масса является безупречным лидером при изготовлении стеклопакетов, поскольку такие понятия как просачивание паров и проникновение воздуха сквозь него, в принципе невозможно.
  3. Полиуретановый тип. Данный вид в чем-то аналогичен бутиловой массе, но с одним различием. Пластиковые окна это единственный метод его применения. В пластиковых стеклопакетах полиуретановый герметик используется и в виде вторичного утеплителя, и благодаря этому кромочные соединения становятся более прочными и соответственно долговечными.Можно дополнить то, что этот материал полностью не реагирует на кислоты, он морозостоек и его стоимость достаточно низкая.
  4. Силиконовый тип. Силиконовый герметик в прямом смысле слова является безупречным лидером не только при заделывании стыков оконных рам и стекол, но и при любых других видах ремонтной деятельности.

Лучший силиконовый герметик для окон. Утепляем окна на зиму – цели и предназначения

Вопрос утепления окон на зиму и сегодня можно решить дедовскими методами, например, заклеить щели бумагой, скотчем или полосами старых газет, набить вату или ветошь. Практично, но совершенно не эстетично – вряд ли такой вариант подойдет владельцу квартиры, где только что закончился ремонт. Современные оконные герметики позволяют утеплить окна совершенно незаметно – полосы герметика становятся частью окна, сливаются с ним, в ряде случаев их можно покрасить или же выбрать прозрачный, бесцветный вариант.

Современные оконные герметики

Некоторые герметики применяются на стадии установки окон – полиуретановая пена хорошо расклинивает окно и заполняет все пустоты в стенах, и отлично прячется под слоем штукатурки или откосами из ПВХ либо металла. Другие можно применять непосредственно перед наступлением холодов, заделывая щели у подоконника и на стыке со стеной. Следует понять, что один единственный герметик для окон проблему утепления и звукоизоляции не решит – нужно использовать в комплексе несколько материалов, для внутреннего и наружного применения. Перед походом на строительный рынок определитесь, какие цели вы преследуете. Герметик для окон может быть:

  • морозостойким
  • огнеупорным
  • для применения снаружи помещения
  • для заделки швов и трещин внутри помещения
  • эластичным
  • под покраску
  • прозрачным
  • с пигментом
  • УФ-устойчивым

Эластичный герметик для окон

Ни один из существующих герметиков не объединяет всех этих качеств. Впрочем, все они в одном флаконе и не нужны. Так, морозостойкость важна для наружных герметиков, прозрачность – для заделки швов в больших панорамных окнах, устойчивость к ультрафиолетовому излучению пригодится только в том случае, если швы не будут спрятаны под защитный слой краски или штукатурки. Рассмотрим существующие предложения поближе.

Затирка для деревянных окон. Технология герметизации деревянных окон своими руками

Несмотря на широкое распространение пластиковых окон, многие собственники квартир по-прежнему отдают предпочтение деревянным оконным рамам, которые могут использоваться во всех климатических условиях. Квартиры, в которых установлены деревянные оконные рамы, избавлены от проблемы пересушивания воздуха, т.к. деревянные окна выполняют функцию регулятора влажности.  Однако спустя каждые 3-5 лет эксплуатации деревянные оконные рамы нуждаются в обслуживании, которые помогут обеспечить необходимую степень герметичности в холодное время года.

Затирка для деревянных окон. Технология герметизации деревянных окон своими рукамиГлавной целью обслуживания окон является герметизация оконных проёмов, которая позволяет снизить потери тепла.
Подготовительный этап работ:
1.      Необходимо удалить потеки или наслоения старой краски, которые создают неравномерность поверхности оконного проема, а также могут маскировать щели между оконным проёмом и стеной.
2.      Замените все поврежденные деревянные рейки, которые удерживают стекло.
3.      Заполните монтажной пеной все щели с наружной и внутренней стороной оконной рамы. После высыхания выступающие области пены необходимо срезать лезвием.
4.      Установите уплотнитель (деревянные рейки) на место, закрепив их гвоздями.
5.      Осмотрите все стекла в окнах. В случае, если Вы обнаружите трещины в стекле, обязательно замените стекло на новое, т.к. под воздействием перепада температур между помещением и улицей в зимнее время может произойти дальнейшее развитие трещины.
Процедура поиска негерметичных областей.

Затирка для деревянных окон. Технология герметизации деревянных окон своими руками1.      В холодный день медленно проведите рукой вдоль периметра окна, если рука ощутит движение холодного воздуха, то в этой зоне возникла щель.
2.      Отметьте все области расположения щелей.
Все зоны, в которых выявлено поступление в квартиру потока холодного воздуха необходимо герметизировать.
Процедура герметизации окон включает в себя следующие работы:
1.      Утепление окна с помощью уплотнения.

В настоящее время на рынке стройматериалов широко представлены поролоновые и резиновые утеплители на клеящейся основе. Применение подобных утепляющих материалов позволяет существенно повысить герметичность окон благодаря эффективному заполнению существующих щелей.
Для того, чтобы повысить герметичность помещения рекомендуем воспользоваться малярным скотчем на бумажной основе, которым заклеиваются все места стыков.
2.      Утепление путем заполнения пазов в створках путем вдавливания резинового уплотнителя в пазы. Чтобы самостоятельно воспользоваться данным методом Вам потребуются специальные инструменты.
3.      Использовавшийся ранее способ герметизации с помощью ваты и полосок ткани является менее предпочтительным, т.к. данный вид герметизации имеет ограниченный срок службы  один осенне-зимний сезон.

4.      Утепление окна с использованием герметика.
В случае если размер щелей слишком велик, советуем Вам применить герметик на силиконовой основе, который благодаря своим физическим свойствам способен полностью заполнить щель между оконной рамой и коробкой.
Перед нанесением герметика обязательно обезжирьте поверхность окна с помощью растворителя.
Осторожно выдавливайте герметик из баллона, формируя ровную линию в месте расположения дефекта поверхности, который образует щель.
После того как Вы нанесли слой герметика закройте поверхность пищевой пленкой и закройте окно. Под воздействием прижимающего усилия слой герметика примет форму, соответствующую форме щели.
Дождитесь полного высыхания герметика согласно инструкции производителя, после чего откройте окно, удалите пленку и, при необходимости, удалите излишки герметика.
Выполнение регулярных технических осмотров состояния деревянных рам и устранение щелей позволит Вам продлить срок службы окон и добиться оптимального температурного режима в помещениях дома.

Паропроницаемый герметик для окон. Виды

Оконный герметик разделяется на много разновидностей. Незнающему человеку разобраться в этом ассортименте будет очень сложно. Благодаря этому обзору проблема выбора существенно облегчается, каждый сможет определить, какой вариант будет лучше для конкретной задачи.

Силиконовый материал считается универсальным , поскольку может использоваться в помещении и на улице. В его составе имеются органические соединения на основе кремния. Такие варианты обладают эластичностью, характеризуются простотой нанесения и хорошими адгезионными свойствами. Еще и стоят недорого.

Выпускаются силиконовые герметики в нескольких разновидностях. Кислотные варианты имеют неприятный уксусный запах, который быстро улетучивается. Для внутренних работ больше подходит санитарный вид. Он имеет белый цвет, невосприимчив к образованию грибков.

Герметик для окон акриловый. Обзор герметиков для деревянных рам 03

Герметик для окон акриловый. Обзор герметиков для деревянных рам 04

В составе могут присутствовать различные компоненты, что определяет сферу использования и особенности назначения герметика. К основным разновидностям относятся антисептические, которые используются при высокой влажности, термостойкие, предназначенные для горячих поверхностей, нейтральные и кислотные.

Последний вариант предназначается для пластика, наносить его на металл категорически запрещается.

Герметик для окон акриловый. Обзор герметиков для деревянных рам 05

Герметик для окон акриловый. Обзор герметиков для деревянных рам 06

Силиконовые герметики, в свою очередь, разделяются на три группы:

  • универсальные кислые замазки называются строительными, стоят недорого, но и качеством высоким похвастаться также не могут;
  • универсальные нейтральные материалы часто выбираются для работы с пластиком, бетоном, камнем и зеркальными поверхностями;
  • санитарные герметики имеют в своем составе антигрибковые компоненты, поэтому рекомендованы для использования в помещениях с высокой влажностью.

Герметик для окон акриловый. Обзор герметиков для деревянных рам 07

Герметик для окон акриловый. Обзор герметиков для деревянных рам 08

Акриловый герметик часто используется для пластиковых окон. Его характеристики и особенности не уступают конкуренту на силиконовой основе. Акриловый материал легко удаляется с поверхности до момента застывания, стойко переносит воздействие ультрафиолета и погодных условий. Такая замазка способна впитывать испарения, что приводит к потемнению. Поскольку материал паропроницаемый, то для внутренних работ его не рекомендуется использовать.

Полимерный материал также называется жидким пластиком. Он быстро затвердевает и отлично схватывается с поверхностями, образуя с ними единое целое. Но от нагрузок может разрываться, что является существенным недостатком. Полимер стоит дорого, что обусловлено его высокими технологическими характеристиками.

Герметик для окон акриловый. Обзор герметиков для деревянных рам 09

Герметик для окон акриловый. Обзор герметиков для деревянных рам 10

Полиуретановая замазка привлекает пользователя высокой эластичностью , водонепроницаемостью и способностью сохранять свою форму независимо от внешних факторов, в том числе и погодных условий. Сверху можно нанести слой краски или лака. Этот материал морозоустойчивый, потому может использоваться на улице. А вот в помещении с ним работать нежелательно, поскольку герметик не является безопасным для человека. Способен связывать различные материалы: бетон, металл, пластик. Долговечность герметика достигает 25 лет, на этот показатель не оказывают влияние атмосферные явления и жесткие условия эксплуатации.

Бутиловый создается на основе каучука, выдерживает температуру от -55 и до +100. В его составе нет вредных веществ, он эластичный и прочный, не боится солнца и осадков. Не только швы обрабатываются бутиловым герметиком, но даже осуществляются ремонтные работы со стеклопакетами, поскольку это пароизоляционный материал.

Герметик для окон акриловый. Обзор герметиков для деревянных рам 11

Герметик для окон акриловый. Обзор герметиков для деревянных рам 12

Битумные материалы могут использоваться исключительно с внешней стороны здания. Для внутренних работ такие герметики противопоказаны. Их используют для водостока, кровли, ремонта фундаментов. Такие замазки эластичны и полностью водоустойчивые, могут наноситься на неочищенные швы без какой-либо подготовки.

Сочетание полиуритана и силикона в одном герметике – это новый вид материала. Такие замазки называются МС-полимерными, создаются они из силиконизированного полиуретана. Стоимость новинки немалая, но и эксплуатационные характеристики очень высокие. Швы обладают долговечностью, прочностью и эластичностью, могут подвергаться окрашиванию и ремонту.

Тиоколовый герметик создается на основе полисульфидных веществ. Застывание осуществляется при любой температуре и условиях. Для наружных работ лучшего варианта не найти. И в морозы, и в жару он будет выполнять свои функции в полном объеме.

Герметик для окон акриловый. Обзор герметиков для деревянных рам 13

Герметик для окон акриловый. Обзор герметиков для деревянных рам 14

«Стиз А» – популярный материал, который часто выбирается для заделывания швов на окнах с внешней стороны. Также его используют при монтаже оконных конструкций. Он одинаково хорошо схватывается со всеми строительными материалами. Для внутренних работ применяется «Стиз В».

Пробковый герметик – еще одна новинка , которая за короткий период своего существования завоевала благосклонность потребителей. В составе такой замазки присутствует пробковая крошка, которая в некоторых случаях может составлять до 90% от всего объема. Сфера применения огромна: системы теплозащиты, герметизация строительных конструкций, монтаж напольного покрытия, заполнение монтажных швов, повышение звукоизоляции. Пробковый герметик выпускается в различном объеме, может отличаться по составу и цвету.

Герметик для окон акриловый. Обзор герметиков для деревянных рам 15

Герметик для окон акриловый. Обзор герметиков для деревянных рам 16

Источник: https://360doma.ru/stati/kakoy-germetik-luchshe-dlya-plastikovyh-okon-kakie-silikonovye-germetiki-predlagaet-rynok