Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Облицовка кирпичом дома из пеноблоков. Способы облицовки пеноблока кирпичом

26.02.2023 в 07:22

Облицовка кирпичом дома из пеноблоков. Способы облицовки пеноблока кирпичом

Существует три основных способа облицовки пеноблочных стен кирпичом. Каждый из них имеет свои особенности.

  1. Облицовка кирпичом без воздушного зазора
    Оправдывает себя при применении на неотапливаемых объектах. При этом кирпич защищает пористую структуру пеноблоков от осадков. Желательно предусматривать возможность применения кирпичной облицовки еще на стадии проектирования, т.к. для кирпича требуется дополнительная ширина и мощность фундамента.
  2. Облицовка с воздушным невентилируемым зазором
    Этот способ можно применять как для «холодных» зданий, так и для тех, которые эксплуатируются круглый год. Пи этом влага с поверхности пеноблока выделяется в воздушную прослойку, откуда постепенно выводится через кирпич. Прослойка выполняется толщиной около 3 — 4 см. При этом нужно уравновесить скорость потока водяного пара. Для этого внутренние отделочные работы предусматривают применение материалов, которые мешают избыточной воде проникать в стену. Дополнительно устанавливаются вентиляционные системы, которые помогают регулировать влажность помещений.
  3. Облицовка с вентилируемым зазором
    Рекомендуется для использования в жилых постройках, в которых люди проживают 12 месяцев в году. При этом стоит отметить, что кирпичный экран надежно защищает пеноблоки от дождей, снега и сильных порывов ветра. Но при этом в отличие от второго способа не выполняет теплоизоляционной функции, т.к. создается постоянный поток наружного холодного воздуха, скользящего вдоль поверхности пеноблоков. Забор воздуха осуществляется через вентиляционные щели внизу стены. А выход воздушного потока устраивается вверху. При этом площадь вентиляционных отверстий составляет примерно 1% от всей площади стены. Также стоит предусмотреть отвод конденсата через дренажные отверстия. Когда возводится здание высотой свыше трех этажей, то на уровне третьего этажа устанавливаются рассекатели, которые снижают скорость воздушного потока, тем самым снижая теплопотери.

Обложить дом газоблоком. Постройки из газобетонного блока

Для начала рассмотрим: чем же отличается газобетон от схожих по свойствам конкурентов? Для этого предположим, что наш дом уже построен и попробуем взглянуть на него глазами практика, прошедшего самостоятельно все этапы строительства.

Наверное, сразу стоит отметить, что стоимость возведения стен из данного материала будет весьма привлекательной, относительно, например, кирпича, что не может не порадовать любого домовладельца. Это дополнительно подкрепляется простотой в обращении: газоблок можно резать, шлифовать, придавать желаемую форму, при этом не обладая какими-либо профессиональными навыками.

Более того, неавтоклавный газобетон можно изготовить самостоятельно.

Если рассматривать техническую составляющую, то преимущества дома, построенного из газобетонных блоков, будут заключаться в следующе м:

  • Низкий коэффициент теплопроводности сделает дом теплым;
  • Способность паропроницания обеспечит комфортный микроклимат;
  • Не смотря на невысокий вес, газобетонные блоки достаточно прочны, чтобы обеспечить долгий срок эксплуатации;
  • Газоблок способен выдерживать до 35 циклов замораживания и оттаивания и это без учета последующей отделки, при которой используемые по назначению материалы могут продлить срок эксплуатации.
  • Хорошая геометрия блока благоприятно сказывается на сроках строительства.
    Несомненным достоинством является негорючесть и экологичность материала.

    Обложить дом газоблоком. Постройки из газобетонного блока

    Дом из газоблока

  • Все вышеперечисленные плюсы можно увидеть в рекламе товара практически любого производителя. А мы попробуем взглянуть на это беспристрастно.
  • Действительно ли цена настолько низкая? Да, действительно, если не учитывать последующую отделку, без которой газобетон со временем потемнеет и потеряет массу своих положительных свойств. В этом случае, одно компенсирует другое.
  • Способность к паропроницаемости, морозостойкость, теплопроводность и другие характеристики могут сохранять свои свойства только в случае технически правильной отделки и с применением подходящих для этого материалов.
  • Для того, чтобы газобетон служил долго и достоинства не превратились в недостатки, к защитной и декоративной отделке стоит подойти с особой ответственностью.

    Обложить дом газоблоком. Постройки из газобетонного блока