Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Очищение дома от хлама. Как очистить дом от хлама: пошаговая инструкция

28.10.2019 в 15:47

Очищение дома от хлама. Как очистить дом от хлама: пошаговая инструкция

В качестве предисловия

Вы хотите, чтобы в вашем доме было просторнее? В таком случае необходимо очистить его от старого хлама. Для того, чтобы оперативно справиться с данной задачей, необходимо обратиться к опыту шведов.

Очищение дома от хлама. Как очистить дом от хлама: пошаговая инструкция

Каковы признаки того, что вам необходимо заняться уборкой?

Их всего несколько, но они крайне важны.

  1. В ваших шкафах и на полках есть вещи, которые вы никогда не используете.
  2. Вам требуется как минимум несколько минут для того, чтобы отыскать необходимый предмет.
  3. У вас появляется негатив от одной мысли о приходе гостей, ведь придется слишком много убирать.
  4. В жилище есть такие вещи, которые навевают вам тоску.

Порядок избавления жилища от хлама

Для начала следует составить перечень задач, которые вам необходимо решить. Вычеркивайте их по мере выполнения. Для того, чтобы проблема не навалилась на вас, рекомендуется каждый день уделять уборке как минимум 5-10 минут. Это не отнимет у вас много сил. Кроме того, капитальную уборку придется делать реже.

Желательно подготовить три специальные коробки. Одна будет предназначена для тех вещей, которые вы собираетесь выбросить, подарить кому-либо, оставить. Можно взять и четвертую коробок. Она будет необходимо для тех предметов, в которых вы сомневаетесь. Но постоянно контактируйте со своими домочадцами, так как вы можете случайно выбросить важный предмет.

Также требуется следовать еще одному правилу. Если вы приобрели одну новую вещь, к примеру, микроволновку, то выбрасывайте или продавайте старую. Не нужно класть ее на балкон или куда-либо еще. Практически в каждом доме имеется "горячая точка", в которой концентрируется весь основной хлам. Лучше заменить ее контейнером. Когда он переполнится, просто выбрасывайте все его содержимое.

Очищение дома от хлама. Как очистить дом от хлама: пошаговая инструкция 01

Теперь самое время для того, чтобы разобраться с одеждой в шкафу. В большинстве случаев будет вполне достаточно 5 вешалок. Всему остальному не место в вашем шкафу. Что касается детских рисунков, то для них можно завести специальную памятную папку-гармошку, а сувениры разместить в отдельную коробочку.

Очищение дома от хлама. Как очистить дом от хлама: пошаговая инструкция 02

Не нужно собирать бумаги. Даже если это важные документы, то следует сразу же выполнить необходимое действие или отложить до определенной даты. Но ни в коем случае нельзя останавливаться на достигнутом. Одной капитальной уборки будет мало, необходимо постоянно следить за чистотой.

Выбросить 27 ненужных вещей. 5 приёмов, которые облегчают уборку

Очищение дома от хлама. Как очистить дом от хлама: пошаговая инструкция 03

Ваш дом переполнен всевозможным хламом. Именно поэтому Вы не можете содержать дом в чистоте. У Вас слишком много ВЕЩЕЙ. Всё, о чём я прошу – это установить таймер и потратить 15 минут в день на расхламление. Вот именно. Любой может что-нибудь сделать за 15 минут, даже если Вы разобьёте это время на отрезки по 5 минут. Вот пять приёмов, которые я предлагаю Вам в помощь, а также, чтобы Вам было веселее. Что вы потеряете (кроме хлама), если попробуете эти приёмы на себе?

1. Буги-вуги - 27
Этот этап мы выполняем на максимальной скорости. Возьмите пакет для мусора, обойдите свой дом и выбросьте 27 вещей. Не останавливайтесь, пока не соберёте все 27 вещей. Потом закройте пакет для мусора и уберите его. НЕ ЗАГЛЯДЫВАЙТЕ В НЕГО!!! Просто сделайте это.
Затем возьмите пустую коробку, ободите свой дом и соберите 27 вещей для раздачи другим. Этому я научилась у Сьюз Орман, прочитав её книгу “The Courage to be Rich” («Смелость быть богатым»). Это поменяет энергию в Вашем доме и вызовет хорошие чувства. Каждый раз, когда я это делаю, я чувствую себя лучше, и мой дом становится менее захламлённым. Как только Вы наполните коробку, отнесите её в машину. У Вас будет меньше искушения вернуть вещи.
Правило большого пальца: если у Вас есть две одинаковые вещи, а Вам нужна только одна из них, избавьтесь от менее желательной.
Ещё я напеваю замечательную песенку, когда выполняю эту весёлую работу: "Please Release Me, Let Me Go" («Пожалуйста, отпусти меня, позволь мне уйти»).

Выкидываем хлам из дома. Убираемся дома легко и быстро

С каждой лишней вещью, от которой вы избавляетесь — будь то старые газеты, вышедшая из моды одежда, изжившие себя отношения, негативные мысли, — вы приближаетесь на шаг к тому, для чего рождены. Вы заслуживаете простора, легкости, радости и свободы. И первый шаг — физический хлам.

Прямо сейчас займемся вещами, которые мешают вам наслаждаться собственным домом. Пора отправить их в другую комнату или пожертвовать, чтобы они послужили кому-то еще. Приготовьте две коробки или два пакета: «для переселенцев» и «на благотворительность».

  1. Смотря на каждую вещь, спрашивайте себя: «Пользуюсь ли я этой вещью?». Если за последний год вы ей ни разу не воспользовались — выбрасывайте.
  2. Определитесь с эмоциями, которые должна вызывать комната, в которой вы собираетесь убраться: кухня — удовольствие, изобилие, здоровье, спальня — уют, любовь, отдых, детская — творчество, веселье, радость.
  3. Вам надо выискивать вещи, не отвечающие цели — они отправятся в одну из коробок. Вас интересуют предметы, либо подходящие для другого помещения в доме («переселенцы»), либо не соответствующие ни одному из них («на благотворительность»).
  4. Поступите с этими предметами так, как они этого заслуживают.

Если дом завален горами хлама, пострадают отношения, ведь ненужные вещи отбирают столько физических, умственных и эмоциональных сил, — источник .

Может казаться, будто вы проявляете к вещам неуважение, но это не так. Вы имеете право на свое пространство. А хламу просто подсказываете дорогу и отправляете туда, где ему будет лучше.

От чего нужно избавиться в жизни. Избавляемся от...

Очищение дома от хлама. Как очистить дом от хлама: пошаговая инструкция 04

Итак, если мы хотим избавиться от ненужного в своей жизни, то Полнолуние очень подходящий для этого период.

От чего можно и нужно избавляться:

  • от старых обид;
  • от страхов и негативных мыслей;
  • от вредных привычек;
  • от лишнего веса;
  • от долгов;
  • от токсичных отношений.

Чтобы в подсознании закрепилось данное намерение, проделываем следующую практику:

  1. На листочке бумаги пишем своё намерение, обязательно в настоящем времени. Например: «Я легко избавляюсь от обиды на такого-то человека».
  2. Теперь берём свой листочек и поджигаем (в жаропрочной посуде). Пока он горит, представляйте как обида ваша тает и улетучивается. Пепел смыть.

Для избавления от обид, страхов, негативных мыслей — очень хорошо подойдёт техника хоопонопоно.

Она очень простая, но творит чудеса!Просто запомните или запишите себе 4 фразы:
  1. «Прости меня».
  2. «Я люблю тебя».
  3. «Благодарю».
  4. «Мне очень жаль».
Как работать: мысленно повторяете каждую из этих четырёх фраз примерно 3-5 минут. Фразы могут быть обращены и к конкретному человеку, и к ситуации, и просто к самому себе. После работы с данной практикой в душе наступает умиротворение и гармония.А ещё полезно затеять расхламление, генеральную уборку. И пока будете расхламляться, мысленно работать со своим намерением избавиться от чего-либо. Например, выбрасывая ненужные вещи можно мысленно повторять: «Я легко избавляюсь от негативных мыслей и привлекаю в свою жизнь новое и более лучшее!».

Избавление от хлама в доме. Как избавиться от хлама. Приступаем к уборке.

Избавление от хлама в доме. Как избавиться от хлама. Приступаем к уборке. Как бы странно это не звучало, но мы смотрим на свой дом совсем не теми глазами, которыми смотрит незаинтересованный человек со стороны. На нас словно надеты «розовые очки». Мы совсем не замечаем многих лишних, непривлекательных вещей и беспорядка. Мы искренне считаем, что все не так и плохо. И именно поэтому не способны адекватно действовать. А совсем не потому, что не хотим перемен.

Прежде всего, нам нужно трезво оценить масштабы работы. Конечно, вы наверняка знаете, где в вашем доме есть проблемные зоны. Но чаще всего, наш глаз привыкает к обстановке, и мы перестаем замечать те очевидные вещи, на которые сразу обратит внимание впервые посетивший наш дом гость.  Например, чрезмерно заставленная книгами и прочими безделушками полка, или нелепая коллекция слоников, которая кажется нам очень милой. Или заваленное одеждой кресло, или задвинутая в дальний угол стопка журналов и газет. Или оторвавшийся в углу плинтус. Поэтому, сначала постарайтесь посмотреть на каждую из комнат глазами постороннего человека , и отметьте то, что придет вам на ум. Проделывайте это упражнение периодически. Думаю, вас ждет не одно открытие.

Только  свободный от лишних вещей дом может быть по настоящему уютным и иметь хорошую энергетику. Пустота, свободное пространство, чистый воздух – основные условия для того, чтобы в доме перемещалась жизненная энергия.

Любой хлам и беспорядок собирает на себя не только пыль, но и на тонком плане негатив, отрицательные эмоции, ауру нехороших событий, создает застойную, гнетущую атмосферу, которая тянет нас назад, может быть причиной ссор и конфликтов на пустом месте.

Поэтому, каждый раз, избавляясь от старой ненужной вещи, мысленно представляйте, что вы делаете шаг к светлым и радостным переменам в своей жизни, к счастью и процветанию . Можете с чувством благодарности и улыбкой отдать, продать или выкинуть отслуживший вам предмет. Если вы научитесь испытывать радостные эмоции от процесса очищения, то можно считать, что половина дела уже сделана. Дальше вы уже сами войдете во вкус, и, почувствовав благоприятную атмосферу чистоты, не сможете жить по-другому.

Видео расхламление квартиры и очищение пространства✦Как избавиться от старых вещей, навести порядок в доме