Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Особенности дома из клееного бруса. Дома из клееного бруса: преимущества и недостатки

21.02.2022 в 16:32

Особенности дома из клееного бруса. Дома из клееного бруса: преимущества и недостатки

Натуральная древесина обладает множеством уникальных качеств, которые выделяют этот стройматериал среди других. Клееный брус вобрал в себя практически все из них.

(1) Клееный брус относят к одним из наиболее интересных пиломатериалов современности. В России он стал использоваться более 20 лет назад, но смог стать одним из самых востребованных среди застройщиков.

(2) Клееный брус практически не имеет недостатков, характерных для материалов, произведенных из цельного дерева (оцилиндрованного бревна, обычного или профилированного бруса).

Особенности дома из клееного бруса. Дома из клееного бруса: преимущества и недостатки

(3) Клееный брус изготавливается только из самых надежных пород древесины: дуба, сосны, лиственницы. В процессе производства материала осуществляется сушка дерева в заводских условиях с влажностью до 8-12%. Это минимизирует усадку материала, после усушки бруса в процессе эксплуатации, в естественных условиях. Для обыкновенного профилированного бруса или бревна этот показатель выше.

(4) Производство материала осуществляется из специально изготовленных ламелей. Их склеивают с использованием клеевого состава и пресса в соответствии с разработанными расчетами.

Особенности дома из клееного бруса. Дома из клееного бруса: преимущества и недостатки

Смежные панели укладываются так, чтобы направления волокон были различными. Это увеличивает устойчивость бруса к большим нагрузкам. А сопротивляемость повышается практически на 70%. Эта технология способствует сохранению формы материала при скачкообразном изменении температуры или влажности.

Особенности дома из клееного бруса. Дома из клееного бруса: преимущества и недостатки

    Дом из клееного бруса через 20 лет. Что такое клееный брус

    Клееный брус – это высокотехнологичный конструкционный материал из дерева. Изготавливается он из нескольких слоев деревянных ламелей (фрагментов, досок), которые сначала складываются в пакеты нужной толщины, а затем склеиваются под прессом. При финальной обработке его шлифуют и профилируют на станках.

    Предназначен этот пиломатериал для строительства малоэтажных коттеджей и иных построек на приусадебном участке. Используют его как при возведении несущих стен, так и при устройстве систем стропил для крыши и лаг для пола. Из него строят не только дома, но и беседки, гаражи и хозяйственные дворы. Применяется он также при изготовлении лестниц, предметов мебели, дверей, окон и иных столярных изделий.

    При производстве клееного бруса для частного домостроения на российских фабриках в основном используют древесину следующих пород:

      Сосна;

      Ель;

      Кедр;

      Лиственница.

    Особенности дома из клееного бруса. Дома из клееного бруса: преимущества и недостатки 03

    Процесс производства

    Изготовление этого бруса подразумевает глубокую и комплексную переработку древесного сырья. В ход идут все обрезки, оставшиеся после распиловки ствола. При этом на этапе сортировки ламели с дефектами отбраковываются полностью либо негодные участки просто вырезаются из них. Технология склейки позволяет использовать даже не слишком большие по размеру фрагменты.

    В результате под пресс попадают только качественные ламели, которые не имеют повреждений. Прежде чем их начать склеивать в брус, весь пиломатериал проходит предварительную просушку в камере. Получаемое брусовое изделие по определению не коробится после укладки в сруб. В нем минимум влаги, испаряться естественным образом под солнцем просто нечему.

    В сравнении с профилированным аналогом данный вид материала при изготовлении получается более прочным и ровным. Он не коробится при хранении и эксплуатации. После просушки в камере ламели имеют влажность в районе 8–16%. В составе изделия они уже не деформируются.

    Усушка стен дома из клееного бруса практически исключена. Максимум за год они осядут на 1%. Для сравнения – строение из профилированного цельного аналога или оцилиндрованного бревна естественной влажности за аналогичное время усядет на 10–15%.

    Высокая конструкционная прочность рассматриваемого пиломатериала обусловлена тем, что перед нанесением клея торцы ламелей фрезеруются. Склеиваемые поверхности приобретают зубчатый профиль, который гарантирует более прочное соединение отдельных досок на изгиб.