Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

7 главных этапов технологии сборки брусового дома. Технология строительства домов из бруса

22.02.2022 в 03:57

7 главных этапов технологии сборки брусового дома. Технология строительства домов из бруса

На протяжении веков основным строительным материалом для возведения домов были бревна, главными недостатками которых являются сложность в обработке и дополнительные затраты на отделку внутренних и внешних поверхностей. С появлением технологии изготовления бруса ситуация кардинально изменилась, поскольку благодаря правильной геометрической форме современного материала и ровным поверхностям строители получили возможность за короткие сроки возвести дом из дерева, стены которого требуют минимальной отделки. Обязательным условием безопасности, комфортности и долговечности домов из бруса является соблюдение технологии строительства на всех этапах.

Что предлагают профессионалы

Производственно-строительная компания «Мастер Брусов» специализируется в направлении строительства брусовых домов различной площади и планировки из материала собственного производства. Наличие современного оборудования позволяет выполнять сушку и обработку заготовленного материала самостоятельно. Это представляет нам возможность предлагать клиентам безупречно качественный материал по выгодным ценам.

Сотрудники нашей компании – жители Костромской области, имеющие огромный опыт работы с деревом, владеющие глубокими знаниями в данной отрасли, умело их применяющие. Богатый опыт в области брусового строительства позволяет гарантировать соблюдение строительной технологии и сроков строительства домов.

Этапы строительства домов из бруса

Процесс строительства домов из бруса состоит из следующих этапов:

1. Установка фундамента

Долговечность строения и безопасность проживающих в доме людей напрямую зависят от качества возведения фундамента. При выборе места для обустройства основы постройки специалисты нашей компании учитывают особенности конкретного участка земли: характеристики грунтов, степень промерзания почвы, уровень подземных вод и т.д. Квалифицированный специалист нашей компании выедет на участок для выбора подходящего варианта фундамента. Компания устанавливает различные виды фундамента: монолитный, свайный, ленточный и т.д. Специалисты компании «Мастер Брусов» качественно выполнят работы по обустройству фундамента или установят дом на готовое основание. Со стоимостью сооружения фундамента на определенный проект можно ознакомиться в нашем каталоге .

2. Сборка сруба

Начинается процесс сборки сруба с монтажа нижнего основания (данный этап отсутствует, если применяется фундамент «монолитная плита»). Также монтируются лаги пола из толстого бруса, что обеспечивает надежность пола и исключает вероятность вибрации. По завершении работ с полом начинается возведение стен первого этажа и внутренних перегородок (при условии наличия в проекте). Специалисты компании практикуют два варианта соединения углов: Теплый угол или Ласточкин хвост, который запиливается вручную на месте строительства, или Чаша, которая запиливается соответственно проектной документации на предприятии. Теплоизоляция стен дома выполняется с использованием утеплителя «Джут», применение которого позволяет избавиться от щелей. Вертикальное крепление брусьев деревянными нагелями обеспечивает надежность конструкции. Крепятся нагели в шахматном порядке (не более 1,2 метра шаг) для равномерной усадки стен. В целях предотвращения появления щелей из-за нагрузки на фронтоны и последние венцы сруба в комплектациях «Люкс» используется пружинный узел «Сила». После выгонки стен в высоту начинается монтаж перекрытий.

Инструкция по сборке дома из профилированного бруса. Самый важный первый венец

Инструкция по сборке дома из профилированного бруса. Самый важный первый венец

Технология сборки дома из профилированного бруса предусматривает уделение особого внимания первому венцу. Он представляет собой одно из уязвимых мест. Этот узел будет образовывать контур дома. Он находится ближе к поверхности земли и контактирует с фундаментом, который тянет в воду из грунта.

Первый венец экранируется, эти работы предусматривают его отделение от фундамента слоем гидроизоляции. В качестве нее обычно выступает рубероид, укладываемый на слой битумной мастики. Сверху располагается подкладочный 100-мм брус, именно такова его толщина. Что касается ширины, то она не должна быть меньше соответствующего значения профилированного бруса. Последний станет промежуточным звеном между фундаментом и стеновым материалом.

Подкладочный брус должен изготавливаться из лиственницы, которая характеризуется высокой устойчивостью к гниению. Материал в этом случае необходимо обрабатывать антисептиком. Когда комплект для сборки дома из профилированного бруса поставлен на территорию застройки, вы можете приступать к работам. После возведения фундамента и укладки первого венца вы можете начинать монтаж нижнего венца, который представляет собой брус с одной профилированный стороной. Горизонтальную плоскость необходимо покрыть антисептиком, а после высыхания смеси сверху укладывается слой джутового уплотнителя. Его толщина должна составить 5 мм.

Балки перекрытия необходимо врезать в первый венец. Но лучше уложить их таким образом, чтобы они опирались на ростверк фундамента. Если произойдет загнивание нижнего венца, проблем с его заменой будет меньше. Первые два венца лучше изготовить из лиственницы.

Крепление профилированного бруса. Почему рачительные застройщики предпочитают профилированный брус

Брус, это комплексное понятие, объединяющее ряд материалов отличающихся как визуально, так и техническими параметрами.

Простой брус – можно купить практически на любой пилораме, но, пожалуй, единственным его достоинством, кроме того, что это древесина, является низкая цена. К минусам же можно отнести и далекую от совершенства геометрию, и образование «вертолетов» и «пропеллеров» по мере высыхания, и сложность сборки, и долгую усадку сруба (в среднем год). Мало того, из-за отсутствия профиля и замкового соединения стены нужно будет в обязательном порядке либо конопатить, либо утеплять снаружи и облицовывать. Декоративность сруба из простого бруса тоже сомнительна, вряд ли кого-то вдохновит вид растрескавшихся и выгнуто-вогнутых стен.

Профилированный брус – в отличие от простого, обладает идеальной геометрией и профилем, соединение ведется в шип-паз, даже материал естественной влажности после усадки расходится минимально и швы остаются герметичными. Усадка такой коробки занимает в среднем полугодие, но, при необходимости, можно заехать и сразу, только при установке окон и дверей необходимо учитывать возможные деформации и соблюдать правильный температурно-влажностный режим. Собирать сруб из ровных, идеально входящих в пазы элементов значительно проще и быстрее и никакой конопатки в дальнейшем не потребуется. Стоит материал прилично дороже простого варианта, но затраты полностью окупаются благодаря его преимуществам.

Клееный брус – самый технологичный вид, так как процесс производства предполагает склейку сухих ламелей и снятие напряжения между волокнами. Сруб после сборки практически не дает усадки, незначительные подвижки нивелируются посредством компенсаторов, сам монтаж также, как и в случае с профильным брусом, напоминает сборку конструктора. Причем не советского, с тучей элементов и крепежа, а современного Лего, собираемого интуитивно и без особых проблем. Минусом клееного бруса для многих выступает сомнительная экологичность, но реальной причиной его ограниченного распространения является высокая стоимость. Далеко не всем желающим по карману даже небольшой дачный домик из ККБ, не говоря о капитальном строении.

Следовательно, оптимальный материал по соотношению цены, качества и характеристик, это профилированный брус – он гораздо доступнее клееного и превосходит простой по всем показателям. За счет герметичных швов дом и низкой теплопроводности древесины дом будет энергоэффективным и расходы на эксплуатацию в будущем значительно сократятся.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/sborka-sruba-iz-profilirovannogo-brusa-uchest-traty-sleduet-na-stadii-proekta

Первый венец дома из профилированного бруса. Сборка дома из бруса – укладка первого венца и стен

Первый венец дома из профилированного бруса. Сборка дома из бруса – укладка первого венца и стен

Деревянное домостроение набирает обороты, и профилированный и клееный брус заслуженно стали одними из самых востребованных материалов для малоэтажного строительства. Несмотря на кажущуюся легкость монтажа, есть ряд особенностей, которые необходимо учесть при сборке. Поэтому при использовании профилированного и клееного бруса нужно соблюдать технологию его укладки.

Рассмотрим вариант сборки дома из бруса , когда внешние сети уже проведены, а фундамент построен.

Первый венец дома из бруса

Одно из самых сложных и уязвимых мест деревянного строения – первый венец (ряд из бруса, образующий контур дома). Он ближе всех расположен к поверхности земли и непосредственно контактирует с фундаментом. Поэтому необходимо изолировать первый венец от фундамента слоем гидроизоляции. Это может быть нанесенный на фундамент слой битумной мастики или свернутый вдвое рубероид.

На гидроизоляцию укладывается подкладочная доска толщиной от 50 мм и шириной не менее ширины бруса. Это промежуточное звено между стеновым материалом и фундаментом. Наилучшим вариантом для подкладочной доски будет доска или брус из лиственницы, она хорошо переносит влажность и почти не гниет. Так же подкладочная доска нивелирует неровности фундамента, и стеновой материал укладывается строго в горизонт. Перед укладкой, стартовая доска, обрабатывается антисептическими препаратами.

Первый венец дома из профилированного бруса. Сборка дома из бруса – укладка первого венца и стен

После укладки стартовой доски устанавливается нулевой и первый венец (нулевой венец – это пол-бруса с плоской нижней стороной и профилированной верхней). Прежде чем закрепить первый венец к основанию, необходимо проверить все диагонали дома с помощью рулетки, это позволит в дальнейшем избежать перекосов стен при сборке верхних венцов дома. Также, пока стены не закреплены к основанию, необходимо с помощью нивелира проверить горизонт, и устранить все отклонения. Первый венец обрабатывается антисептиком на высоту лаг перекрытия, так как будет скрыт полом.

Первый венец дома из профилированного бруса. Сборка дома из бруса – укладка первого венца и стен

Для удобства сборки на первый венец укладываются лаги пола (тоже предварительно обработанные антисептическими препаратами), на них удобно положить настил и собирать внутренние стены.

Первый венец дома из профилированного бруса. Сборка дома из бруса – укладка первого венца и стен

Для настила хорошо подойдут доски, ранее задействованные в опалубке фундамента.

Первый венец дома из профилированного бруса. Сборка дома из бруса – укладка первого венца и стен

Утепление дома из бруса

Утепление дома выполняется с помощью джутового полотна обычно 4-6 мм толщиной. Для домов из клееного бруса обычно джут используют только для намотки на шейку чашки (в угловых соединениях). Джут обматывают вокруг шейки в полтора два раза и закрепляют строительным степлером.

Первый венец дома из профилированного бруса. Сборка дома из бруса – укладка первого венца и стен

Джут - материал натуральный и имеет такое неудобное свойство как поглощение влаги из окружающей среды, поэтому важно чтобы джут не торчал и не намокал.

Утепление дома из бруса снаружи

У деревянных домов из профилированного и клееного бруса есть отличительная особенность, их не требуется дополнительно утеплять. Толщины стены в 180-240 мм достаточно для уральских климатических условий. После возведения стен брус нужно только защитить специальными составами замедляющими старение дерева и придающие дому нарядный вид.

Крепление венцов и сборка стен дома

Первый венец дома из профилированного бруса. Сборка дома из бруса – укладка первого венца и стен

Крепление венцов между собой происходит с помощью болтов сантехнических (глухарей). Глухари скрепляют между собой каждые два венца. Болты располагают в 1,5-2 метрах по поверхности бруса в шахматном порядке. При этом важно расположить глухарь в верхнем брусе так чтобы вся резьба была в нижнем, иначе при усадке дома возможны перекосы стены.

Средний расход глухарей составляет около 500 шт. на каждые 20 кубических метров стенового материала.

Для лучшей сохранности, нижние поверхности проемов необходимо закрыть упаковочной пленкой, это убережет поверхности от отсыревания и механических повреждений.

Первый венец дома из профилированного бруса. Сборка дома из бруса – укладка первого венца и стен

Первый венец дома из профилированного бруса. Сборка дома из бруса – укладка первого венца и стен

Следуйте этим инструкциям, и вы сможете своими руками построить стены дома своей мечты.