Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Дом из клееного бруса своими руками. Проектирование дома

22.02.2022 в 15:22

Дом из клееного бруса своими руками. Проектирование дома

Это очень важный этап, так как именно от того, насколько правильно были сделаны чертежи и произведены все необходимые расчеты – зависит в буквальном смысле все.

Во-первых, отталкиваясь от данных проекта, закупается необходимый материал. Если рассчитать все с ошибками, то купите либо слишком много, либо наоборот – мало. Оба варианта невыгодны, так как в первом случае вы переплатите за ненужные вам вещи, а во второй ситуации лишний раз заплатите за доставку и к тому же переплатите за материал, потому что оптом всегда дешевле.

Во-вторых, от того, насколько грамотно выполнен проект, зависит качество и долговечность дома в будущем. И чтобы эти факторы были на высоте, нужно учесть массу нюансов. А для этого естественно нужно обладать большими знаниями.

Дом из клееного бруса своими руками. Проектирование дома

Пример грамотно сделанного проекта дома

Но это отнюдь не означает, что нельзя делать проекты дома из бруса своими руками – вполне можно, вот только для этого понадобится хотя бы минимальный набор знаний в стройке и, конечно, умение работать в соответствующих компьютерных программах. Если же навыков в стройке нет, то возможно имеет смысл все-таки заказать проект у специалиста – так будет надежнее и быстрее.

Потому что продумать надо такие важные моменты:

  • Фундамент . Тут необходимо разбираться в особенностях деревянных домов, в типах грунтов и в том какие именно материалы оптимально применять в той или иной ситуации.
  • Устройство балок пола . Это очень важный момент, так как тут важно суметь правильно учесть не только расположение, но и нагрузку, которая впоследствии ляжет на лаги.
  • Поэтажную схему дома . Это невероятно ответственный этап, потому что необходимо высчитать размеры, вес и совместимость всех элементов будущей конструкции.

Обратите внимание и на то, что от конфигурации дома зависит и то, какой брус заказывать.
А это значит, что важно разбираться в том, какие типы соединений бывают, их особенности и т.п.
В фирме, которая материал делает, могут, конечно, проконсультировать, но без знания предмета заказ лучше не делать – как минимум проконсультируйтесь с независимым специалистом.
Стоить это будет недорого, но зато вы закажете именно то, что действительно нужно для строительства.

Дом из клееного бруса своими руками. Проектирование дома

Ассортимент бруса

  • Схему стропильной системы дома . Тоже немаловажный этап – ведь мало того, что нужно все сделать прочно, так еще и так, чтобы не было протечек.

Как видите, проектирование дома из бруса своими руками очень уж простым делом не является и знания в этом деле действительно нужны. Если, конечно, вы хотите получить в итоге качественный (и безопасный!) дом.

С проектированием разобрались, теперь можно рассмотреть этапы самих работ.

Дом из клееного бруса московская область. Честно о клееном брусе: цена, усадка, размер профиля

Без преувеличения: клееный профилированный брус — это лучший вид бруса. Мы строим из него дома и коттеджи, в которых люди потом живут постоянно. Это наиболее доступный материал для индивидуального жилого строительства.

    Насколько дороже клееный брус, чем обычный?

    Кубический метр профилированного бруса естественной влажности стоит примерно 8000 руб, а клееного — около 20000 руб. Пусть вас не удивляет низкая по сравнению с другими фирмами стоимость материала. Мы сами изготавливаем брус и используем его только для строительства домов и бань нашим клиентам. Продажей пиломатериалов не занимаемся. В среднем переплата за дом из клееного бруса составляет порядка 100000 рублей. Согласитесь, что в масштабах бюджета на строительство сумма не очень большая, зато долговечность возрастает в несколько раз.

    Усадка клееного бруса:

    Многие производители заявляют, что срубы из клееного бруса не дают усадку. Это не совсем так. Усадка от 2% до 5% — это абсолютно нормально и совершенно не критично. Если собирать сруб на пружинный узел или металлические гвозди со сверлением в каждом венце, то проблем не возникнет. Кроме того, мы специально делаем удлиненный наплыв по бокам, чтобы каждый брусок, накрывая нижний венец, образовывал нахлест около 2 см. Даже если во время усадки брус немного деформируется, то щелей гарантированно не будет.

    Какой размер профиля выбрать?

    Для жителей Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской и Новгородской областей для строительства жилого дома по ГОСТу рекомендована ширина сечения не менее 200 мм (190 мм с учетом профиля). Брус меньшего размера используется для строительства дач, домов сезонного проживания и бань.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/sborka-domov-iz-kleenogo-brusa-sborka-pervogo-etazha-doma-s-krylcom-i-verandoy

Дом из клееного бруса минусы. Преимущества домов из клееного бруса

Еще десять лет назад клееный брус завозили в Россию из-за рубежа, главным образом, из Финляндии и других северных стран, богатых древесиной. Теперь его делают и в России в тех регионах, где имеется достаточно сырья. Наша компания находится в Гатчине и готова предложить самый высококачественный стройматериал, преимущества которого доказаны и неоспоримы.

Универсальность

Специалисты утверждают: из клееного бруса можно строить все, что угодно: жилые дома, бани, добротные подсобные строения:

  • Поверхность стен в домах, выполненных из клееного бруса, ровная и гладкая. Собранная из такого бруса стена имеет вид монолитной, и в большинстве случаев наружная отделка ей не нужна.
  • Клееный брус не нуждается во внутренней и наружной отделке, только покраска.

Мнение

Из-за отсутствия необходимости отделки стоимость дома существенно уменьшается. Поэтому дороговизна клееного бруса – часто лишь видимая, впоследствии она компенсируется.

  • Не требуется обшивки.
  • Не нужно утепление.

Многие дизайнеры считают, что клееный брус уже сам по себе представляет из себя дизайнерское решение, которое впоследствии просто нужно обыграть в нужном стиле. Интерьер дома из клееного бруса большинство считает идеальным.

Экологичность

Строение из клееного бруса – полностью экологично, так как для склейки производителями используется специальный клей, который прошел проверку на экологичность, т.е. безопасность для окружающей среды и здоровья человека. Этот клей не мешает древесине «дышать», а значит – строение сохраняет все преимущества деревянного материала.

Компания использует клей Prefere 6151, который гарантирует тепло- и водостойкость при полной безопасности для человека. Данный тип клея протестирован согласно японским стандартам качества и безопасности JIS K 6806, а также стандартам США ASTM D2559-04 и ASTM 3434.

Повышенная прочность

Склейка осуществляется по специальной технологии. Элементы будущего бруса – ламели – укладываются друг к другу со взаимно противоположным направлением древесных волокон. За счет этого достигается повышенная прочность клееного бруса по сравнению с цельным:

  • Число ламелей может быть от трех до шести, а выточенное на станке соединение по принципу «паз-гребень» столь жестко связывает каждый брус с выше- и нижележащим, что в некоторых случаях при строительстве не нужен уплотнитель.
  • Минимальная усадка гарантирует отсутствие деформаций здания: не более 1% от всей высоты здания. Это настолько мало, что ею можно пренебречь (речь идет о качественном, тщательно высушенном материале).

Строители утверждают: прочность клееного бруса – более ста лет, поэтому дом, построенный из него, строится в прямом смысле на века. Единственное условие – он должен быть хорошо обработан.

Устойчивость к огню и разрушению

Несмотря на то, что клееный брус – это древесина, производители заботятся о его устойчивости к открытому пламени. Именно поэтому большинство производителей обрабатывают его специальными растворами:

  • Антиперен усиливает противопожарную безопасность, уменьшая горючесть древесины (огонь просто не будет распространяться). Таким образом, произвольное воспламенение клееного бруса в теории просто невозможно!
  • Антисептик предотвращает появление в древесине плесени, жучков, муравьев и прочих нежелательных биологических форм жизни.

Быстрота строительства

Все детали будущего дома изготавливаются с высокой точностью в заводских условиях, сборка на месте строительства производится в сжатые сроки.

Пример

Дом, объемом 100 м3пиломатериала строится бригадой их шести человек, включая мастера, в течение 50 рабочих дней. Работа бригады зависит от сезонности.

Удобство прокладки коммуникаций (электроэнергии и т.д.)

Не требуется прокладка кабеля снаружи, все провода можно (и нужно!) проложить вертикально, сверху вниз, заранее высверлив под них отверстия. Это очень удобно:

  • понятно, в каких местах проходят провода,
  • не требуется дополнительной защиты.

Комфорт проживания

Строение из клееного бруса отличается теплом, уютом. Это обуславливается не только толщиной стены, но также и соблюдением технологии при строительстве и проектировании. Опытные строительные компании имеют десятки проверенных проектов, среди которых обязательно найдется тот, который покажется идеальным.

Долговечность дома из клееного бруса. Сравнение сроков службы домов из клееного бруса с жилыми домами из других материалов

За счет чего достигаются такие показатели. Основная причина заключается в технологии изготовления материалов. Технология изготовления клееного бруса основана на высоком качестве конечного изделия. К тому же готовые брусья обрабатываются антисептическими растворами и противогрибковыми веществами. Плотная структура материала существенно отличается от структуры обычной древесины, что значительно повышает прочность и устойчивость клееного бруса к внешним факторам. По прочности правильно изготовленный брус сравним с кирпичом.

Бытует мнение, что деревянные конструкции сильно подвержены негативному воздействию влаги и других внешних факторов. Жуки – короеды, плесень, грибок являются постоянными спутниками любого жилого дома, если за ним не ухаживать и не заниматься профилактикой. Уже один тот факт, что в работу при постройке дома идет обработанный брус, говорит о том, что вся домовая конструкция чувствовать себя нормально долгие годы, находясь в постоянном контакте с внешней средой и вредителями.

    Дом из клееного бруса своими руками. Проектирование дома 02Дом из клееного бруса своими руками. Проектирование дома 03Дом из клееного бруса своими руками. Проектирование дома 04

Срок службы дома из клееного бруса в соответствии с правилами и требованиями предполагает 50 лет. Много это, или мало, достаточно сравнить аналогичные параметры других домов, построенных из другой технологической древесины, где используются профилированный брус, бревенчатый сруб или дом построен по каркасно-щитовой технологии.

Все типы жилых построек с использованием технологической древесины имеют большие сроки службы согласно существующим стандартам, нормам и правилам строительства. Это подтверждается условиями эксплуатациями жилых построек в северных районах нашей страны, в Финляндии и в Канаде, где преобладают довольно жесткие климатические условия.

Огромное значение при изготовлении клееного бруса играет выбранная для этих целей древесина. Вечными можно назвать кедр и лиственницу. Уже сами по себе эти породы с трудом подвергаются гниению. Обходят их стороной и вредители древоточцы.