Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Сборка домов из клееного бруса. Сборка первого этажа дома с крыльцом и верандой

18.02.2022 в 08:27

Сборка домов из клееного бруса. Сборка первого этажа дома с крыльцом и верандой

Сборка дома начинается с укладки, на ленточный фундамент, лиственничного венца бруса естественной влажности, обладающего антисептическими и биологически стойкими качествами.

Сборка домов из клееного бруса. Сборка первого этажа дома с крыльцом и верандой

Укладка лиственничного венца.

Уложенный, через гидроизоляцию, брус крепится к фундаменту анкерными болтами. Брус уложен строго в осях стен строящегося здания и выставлен горизонтально с помощью нивелира, чтобы исключить брак при сборке комплекта дома. Использование лиственничного бруса обеспечивает защиту нижних венцов комплекта дома от влаги.

Сборка дома на брусе из лиственницы выполняется в следующей последовательности:

  1. На лиственничный брус укладывается  гидроизоляционная пленка и первый венец клееного  бруса, с односторонним профилем. Клееный брус, крепится в потай, саморезами — глухарями, к брусу из лиственницы.
  2. На первый венец клееного бруса укладывается изолоновая прокладка толщиной 2 мм, которая служит межвенцовым утеплителем и защищает от проникновения влаги между рядами венцов сруба.
  3. В монтажные ниши, на первом венце клееного бруса, вставляются балки пола, длина которых позволяет использовать их и как балки для крыльца, с выпуском за габариты здания. Балки укладываются друг от друга на расстоянии 600 мм (учитываются размеры утеплителя).
  4. Балки для веранды, через монтажные ниши на первом венце клееного бруса, опираются на лиственничный брус и соединены, с ближней основной балкой пола, с помощью кронштейнов и саморезов. Под веранду, балки выпущены на 1,5 метра за габариты здания.
  5. Следующий венец профилированного клееного бруса укладывается на предыдущий, прижимает изолоновую прокладку в профиле брусьев и закрывает торцы уложенных ранее балок. Венец к венцу крепится саморезами — глухарями, в потаях верхнего бруса по всему венцу, на расстоянии двух метров друг от друга. В угловых соединениях бруса, в чашках, укладывается изолоновая прокладка толщиной 5 мм.
  6. В стены первого этажа, по проекту, предусматриваются проемы под окна и двери. В моечной комнате и комнате отдыха окна небольших размеров, а в парной комнате окно не предусматривалось.
  7. Сборка стен дома, перил веранды и крыльца, балок пола из элементов бруса, производится в строгом соответствии с маркировкой и чертежами исполнительного проекта.

Дом из клееного бруса московская область. Честно о клееном брусе: цена, усадка, размер профиля

Без преувеличения: клееный профилированный брус — это лучший вид бруса. Мы строим из него дома и коттеджи, в которых люди потом живут постоянно. Это наиболее доступный материал для индивидуального жилого строительства.

    Насколько дороже клееный брус, чем обычный?

    Кубический метр профилированного бруса естественной влажности стоит примерно 8000 руб, а клееного — около 20000 руб. Пусть вас не удивляет низкая по сравнению с другими фирмами стоимость материала. Мы сами изготавливаем брус и используем его только для строительства домов и бань нашим клиентам. Продажей пиломатериалов не занимаемся. В среднем переплата за дом из клееного бруса составляет порядка 100000 рублей. Согласитесь, что в масштабах бюджета на строительство сумма не очень большая, зато долговечность возрастает в несколько раз.

    Усадка клееного бруса:

    Многие производители заявляют, что срубы из клееного бруса не дают усадку. Это не совсем так. Усадка от 2% до 5% — это абсолютно нормально и совершенно не критично. Если собирать сруб на пружинный узел или металлические гвозди со сверлением в каждом венце, то проблем не возникнет. Кроме того, мы специально делаем удлиненный наплыв по бокам, чтобы каждый брусок, накрывая нижний венец, образовывал нахлест около 2 см. Даже если во время усадки брус немного деформируется, то щелей гарантированно не будет.

    Какой размер профиля выбрать?

    Для жителей Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской и Новгородской областей для строительства жилого дома по ГОСТу рекомендована ширина сечения не менее 200 мм (190 мм с учетом профиля). Брус меньшего размера используется для строительства дач, домов сезонного проживания и бань.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/kak-postroit-dom-iz-kleenogo-brusa-samomu-vybor-materiala

Долговечность дома из клееного бруса. Срок эксплуатации дома из клееного бруса

    Долговечность деревянных домов определяет множество факторов, в том числе качество используемого в строительстве материала. Клееный брус по своим техническим характеристикам обладает высокой прочностью, плотностью и пожароустойчивостью, поэтому достаточно быстро успел завоевать популярность на рынке загородного строительства. Брус выгодно отличается от простой древесины, поэтому и срок эксплуатации дома из клееного бруса намного дольше. Что определяет долговечность дома из бруса, и как правильно ухаживать за таким строением, чтобы оно прослужило дольше, вы узнаете в этой статье.

    Сборка домов из клееного бруса. Сборка первого этажа дома с крыльцом и верандой 01

    Что означает понятие?

    Под долговечностью жилых строений понимают продолжительность срока службы здания. Срок эксплуатации жилых построек – это период времени между моментом, когда домом начали пользоваться, и первым капитальным ремонтом. Техническое состояние дома определяется уровнем его физического износа. Конструктивные элементы и инженерное оборудование с годами изнашиваются и постепенно приходят в негодность. Когда здание частично или полностью теряет свои эксплуатационные качества, можно говорить об окончании срока службы. Предельный физический износ дома по закону составляет 70 %. На сроки эксплуатации того или иного дома влияет множество факторов, поэтому сроки могут разниться.

    Сборка домов из клееного бруса. Сборка первого этажа дома с крыльцом и верандой 02

    Сколько служит строение из этого материала?

    На долговечность деревянных строений влияют погодные и климатические условия, а также регулярный уход. Но существуют усредненные сроки службы, определяемые государственными нормативами. Они не всегда совпадают с реальными, поскольку условия эксплуатации могут быть очень разными.

    По ГОСТу

    Для жилых построек, выполненных из клееного бруса, средний срок службы согласно СНИПам составляет 50 лет. Эта цифра в основном складывается из представлений о природных свойствах древесины.

    По опыту эксплуатации

    На практике срок службы дома из клееного бруса растягивается минимум до 90 лет. Однако дом может прослужить гораздо дольше, если соблюдать необходимые условия и регулярно ухаживать за постройкой. Учитывая уникальные качества этого материала, дом из него не может оказаться недолговечным.

Дом из клееного бруса внутри. Альпийский интерьер дома из клееного бруса в стиле шале

Архитектурный стиль шале предполагает дизайн помещений сходный по ощущениям с домиками, расположенными в альпийском высокогорье, где этот стиль и сформировался. Первоначально подобная стилистика подчёркивала уклад жизни пастухов из альпийского предгорья, которые строили просто, надёжно и тепло. Нынешние технологии в области архитектуры позволяют стилизовать дачные загородные домики под этот стиль, используя основные элементы его интерьера.

Сборка домов из клееного бруса. Сборка первого этажа дома с крыльцом и верандой 03

Сборка домов из клееного бруса. Сборка первого этажа дома с крыльцом и верандой 04

Сборка домов из клееного бруса. Сборка первого этажа дома с крыльцом и верандой 05

Альпийский стиль предполагает наличие большого количества балок, балясин и перекладин. Простота строения из дерева должна максимально подчеркнуть его родство с природным началом. Акцент делается на натуральных материалах. Доминирующими принципами, которые определяют стиль, являются простота, естественность и удобство. Желательно, чтобы подсветка в помещении не была яркой и навязчивой, но создавала приятное ощущение тепла.

Интерьер загородного дома из клееного бруса подчеркнёт многоуровневое освещение, состоящее из главного светильника, как правило, центральной люстры больших размеров и световых панелей. Можно дополнительно поискать варианты подсветок с использованием торшера или бра. Также будет эффектно смотреться камин, если обеспечить ему локальное освещение. Светильники, установленные в межоконном пространстве и у входа, выгодно подчеркнут современную планировку. Стиль шале предполагает придание камину роли доминанты в помещении, поэтому продумайте, как его лучше декорировать. Можно подчеркнуть его контуры, повесив гирлянду.

Еще один способ привлечь внимание - поставить на него фотографии в красивых рамках, статуэтки и подсвечники. Часто в качестве декора камина можно использовать шкуры и чучела зверей, экзотические растения и прочие трофеи. Тогда шале у вас будет в охотничьем стиле. Если на камине вы поместите плазменный телевизор, то сэкономите пространство, и в то же время он послужит частью декора. Конечно, для экономии места можно заменить камин в традиционном стиле на электрический, но выглядеть он будет, наверняка, менее эффектно, кроме того, тепла и уюта с ним убавится. Есть ещё вариант – создать каминную арку с композицией из старинных подсвечников и свечей. Это недорого и привлекательно.

Сборка домов из клееного бруса. Сборка первого этажа дома с крыльцом и верандой 06

Сборка домов из клееного бруса. Сборка первого этажа дома с крыльцом и верандой 07

Если вы разбираетесь в живописи, подберите подходящие по стилю картины, графику, рисунки. Обычно стиль шале удачно подчеркивают пейзажи, сцены из отдыха на природе, охотничьи забавы. Можно чередовать картины в рамах и без них. Это создаст ощущение простоты и непринуждённости, не привлекая к полотнам избыточного внимания. Природный камень и дерево сами по себе создадут атмосферу домашнего уюта. Паркет или ламинат, обычно используемые в качестве полового покрытия, можно заменить на доски, обработанные лаком с эффектом патины или искусственно состаренные.