Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как построить дом из клееного бруса самому. Выбор материала

17.02.2022 в 21:08

Как построить дом из клееного бруса самому. Выбор материала

Прежде чем начать строительство деревянных домов из клееного бруса застройщикам обычно приходится столкнуться с выбором материала. Дело в том, что в продаже можно встретить клееный брус разных типов. Причем он различается не только сортом древесины, но и способом обработки.

По этому параметру материал делится на два типа:

Тип материалаОсобенности
ГладкийПредставляет собой классический брус, напоминающий пиломатериал из цельной древесины. Может применяться как для возведения деервянных стен , так и в других строительных целях.
ПрофилированныйЯвляется материалом, предназначенным специально для возведения стен. Его особенность заключается в наличии пазов и гребней для надежной состыковки венцов.

Строительство домов из клееного рифленого бруса похоже на сборку конструктора. К тому же наличие пазов предотвращает возникновение щелей между венцами. Недостатком же этого материала является лишь более высокая стоимость.

Обратите внимание!
Если строительство будет вестись в регионе, где зимой температура опускается менее -30 градусов по Цельсию, следует использовать пиломатериал толщиной 200х200 или даже 250х250 мм.

Как построить дом из клееного бруса самому. Выбор материала

На фото – клееный профилированный пиломатериал

Выбор зависит от финансовых возможностей застройщика.

В идеале следует использовать два типа бруса:

  • профилированный – для строительства стен;
  • гладкий – для выполнения каркаса кровли, в качестве балок, и пр.

Однако, нередко в целях экономии для возведения стен используют гладкий брус.

Дом из клееного бруса московская область. Честно о клееном брусе: цена, усадка, размер профиля

Без преувеличения: клееный профилированный брус — это лучший вид бруса. Мы строим из него дома и коттеджи, в которых люди потом живут постоянно. Это наиболее доступный материал для индивидуального жилого строительства.

    Насколько дороже клееный брус, чем обычный?

    Кубический метр профилированного бруса естественной влажности стоит примерно 8000 руб, а клееного — около 20000 руб. Пусть вас не удивляет низкая по сравнению с другими фирмами стоимость материала. Мы сами изготавливаем брус и используем его только для строительства домов и бань нашим клиентам. Продажей пиломатериалов не занимаемся. В среднем переплата за дом из клееного бруса составляет порядка 100000 рублей. Согласитесь, что в масштабах бюджета на строительство сумма не очень большая, зато долговечность возрастает в несколько раз.

    Усадка клееного бруса:

    Многие производители заявляют, что срубы из клееного бруса не дают усадку. Это не совсем так. Усадка от 2% до 5% — это абсолютно нормально и совершенно не критично. Если собирать сруб на пружинный узел или металлические гвозди со сверлением в каждом венце, то проблем не возникнет. Кроме того, мы специально делаем удлиненный наплыв по бокам, чтобы каждый брусок, накрывая нижний венец, образовывал нахлест около 2 см. Даже если во время усадки брус немного деформируется, то щелей гарантированно не будет.

    Какой размер профиля выбрать?

    Для жителей Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской и Новгородской областей для строительства жилого дома по ГОСТу рекомендована ширина сечения не менее 200 мм (190 мм с учетом профиля). Брус меньшего размера используется для строительства дач, домов сезонного проживания и бань.

Дом из клееного бруса плюсы и минусы. Преимущества домов из клееного бруса

Еще десять лет назад клееный брус завозили в Россию из-за рубежа, главным образом, из Финляндии и других северных стран, богатых древесиной. Теперь его делают и в России в тех регионах, где имеется достаточно сырья. Наша компания находится в Гатчине и готова предложить самый высококачественный стройматериал, преимущества которого доказаны и неоспоримы.

Универсальность

Специалисты утверждают: из клееного бруса можно строить все, что угодно: жилые дома, бани, добротные подсобные строения:

  • Поверхность стен в домах, выполненных из клееного бруса, ровная и гладкая. Собранная из такого бруса стена имеет вид монолитной, и в большинстве случаев наружная отделка ей не нужна.
  • Клееный брус не нуждается во внутренней и наружной отделке, только покраска.

Мнение

Из-за отсутствия необходимости отделки стоимость дома существенно уменьшается. Поэтому дороговизна клееного бруса – часто лишь видимая, впоследствии она компенсируется.

  • Не требуется обшивки.
  • Не нужно утепление.

Многие дизайнеры считают, что клееный брус уже сам по себе представляет из себя дизайнерское решение, которое впоследствии просто нужно обыграть в нужном стиле. Интерьер дома из клееного бруса большинство считает идеальным.

Экологичность

Строение из клееного бруса – полностью экологично, так как для склейки производителями используется специальный клей, который прошел проверку на экологичность, т.е. безопасность для окружающей среды и здоровья человека. Этот клей не мешает древесине «дышать», а значит – строение сохраняет все преимущества деревянного материала.

Компания использует клей Prefere 6151, который гарантирует тепло- и водостойкость при полной безопасности для человека. Данный тип клея протестирован согласно японским стандартам качества и безопасности JIS K 6806, а также стандартам США ASTM D2559-04 и ASTM 3434.

Повышенная прочность

Склейка осуществляется по специальной технологии. Элементы будущего бруса – ламели – укладываются друг к другу со взаимно противоположным направлением древесных волокон. За счет этого достигается повышенная прочность клееного бруса по сравнению с цельным:

  • Число ламелей может быть от трех до шести, а выточенное на станке соединение по принципу «паз-гребень» столь жестко связывает каждый брус с выше- и нижележащим, что в некоторых случаях при строительстве не нужен уплотнитель.
  • Минимальная усадка гарантирует отсутствие деформаций здания: не более 1% от всей высоты здания. Это настолько мало, что ею можно пренебречь (речь идет о качественном, тщательно высушенном материале).

Строители утверждают: прочность клееного бруса – более ста лет, поэтому дом, построенный из него, строится в прямом смысле на века. Единственное условие – он должен быть хорошо обработан.

Устойчивость к огню и разрушению

Несмотря на то, что клееный брус – это древесина, производители заботятся о его устойчивости к открытому пламени. Именно поэтому большинство производителей обрабатывают его специальными растворами:

  • Антиперен усиливает противопожарную безопасность, уменьшая горючесть древесины (огонь просто не будет распространяться). Таким образом, произвольное воспламенение клееного бруса в теории просто невозможно!
  • Антисептик предотвращает появление в древесине плесени, жучков, муравьев и прочих нежелательных биологических форм жизни.

Быстрота строительства

Все детали будущего дома изготавливаются с высокой точностью в заводских условиях, сборка на месте строительства производится в сжатые сроки.

Пример

Дом, объемом 100 м3пиломатериала строится бригадой их шести человек, включая мастера, в течение 50 рабочих дней. Работа бригады зависит от сезонности.

Удобство прокладки коммуникаций (электроэнергии и т.д.)

Не требуется прокладка кабеля снаружи, все провода можно (и нужно!) проложить вертикально, сверху вниз, заранее высверлив под них отверстия. Это очень удобно:

  • понятно, в каких местах проходят провода,
  • не требуется дополнительной защиты.

Комфорт проживания

Строение из клееного бруса отличается теплом, уютом. Это обуславливается не только толщиной стены, но также и соблюдением технологии при строительстве и проектировании. Опытные строительные компании имеют десятки проверенных проектов, среди которых обязательно найдется тот, который покажется идеальным.

Дом из клееного бруса внутри. Альпийский интерьер дома из клееного бруса в стиле шале

Архитектурный стиль шале предполагает дизайн помещений сходный по ощущениям с домиками, расположенными в альпийском высокогорье, где этот стиль и сформировался. Первоначально подобная стилистика подчёркивала уклад жизни пастухов из альпийского предгорья, которые строили просто, надёжно и тепло. Нынешние технологии в области архитектуры позволяют стилизовать дачные загородные домики под этот стиль, используя основные элементы его интерьера.

Как построить дом из клееного бруса самому. Выбор материала 01

Как построить дом из клееного бруса самому. Выбор материала 02

Как построить дом из клееного бруса самому. Выбор материала 03

Альпийский стиль предполагает наличие большого количества балок, балясин и перекладин. Простота строения из дерева должна максимально подчеркнуть его родство с природным началом. Акцент делается на натуральных материалах. Доминирующими принципами, которые определяют стиль, являются простота, естественность и удобство. Желательно, чтобы подсветка в помещении не была яркой и навязчивой, но создавала приятное ощущение тепла.

Интерьер загородного дома из клееного бруса подчеркнёт многоуровневое освещение, состоящее из главного светильника, как правило, центральной люстры больших размеров и световых панелей. Можно дополнительно поискать варианты подсветок с использованием торшера или бра. Также будет эффектно смотреться камин, если обеспечить ему локальное освещение. Светильники, установленные в межоконном пространстве и у входа, выгодно подчеркнут современную планировку. Стиль шале предполагает придание камину роли доминанты в помещении, поэтому продумайте, как его лучше декорировать. Можно подчеркнуть его контуры, повесив гирлянду.

Еще один способ привлечь внимание - поставить на него фотографии в красивых рамках, статуэтки и подсвечники. Часто в качестве декора камина можно использовать шкуры и чучела зверей, экзотические растения и прочие трофеи. Тогда шале у вас будет в охотничьем стиле. Если на камине вы поместите плазменный телевизор, то сэкономите пространство, и в то же время он послужит частью декора. Конечно, для экономии места можно заменить камин в традиционном стиле на электрический, но выглядеть он будет, наверняка, менее эффектно, кроме того, тепла и уюта с ним убавится. Есть ещё вариант – создать каминную арку с композицией из старинных подсвечников и свечей. Это недорого и привлекательно.

Как построить дом из клееного бруса самому. Выбор материала 04

Как построить дом из клееного бруса самому. Выбор материала 05

Если вы разбираетесь в живописи, подберите подходящие по стилю картины, графику, рисунки. Обычно стиль шале удачно подчеркивают пейзажи, сцены из отдыха на природе, охотничьи забавы. Можно чередовать картины в рамах и без них. Это создаст ощущение простоты и непринуждённости, не привлекая к полотнам избыточного внимания. Природный камень и дерево сами по себе создадут атмосферу домашнего уюта. Паркет или ламинат, обычно используемые в качестве полового покрытия, можно заменить на доски, обработанные лаком с эффектом патины или искусственно состаренные.