Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Перепланировка, что это такое. Что такое перепланировка?

30.10.2019 в 02:00

Перепланировка, что это такое. Что такое перепланировка?

Вопрос: Добрый день. Мы с мужем затеяли ремонт в полученной новостройке. Краем уха слышала что-то о том, что на ремонт нужно получать какие-то документы, если ремонт относится к перепланировке. Является ли ремонт перепланировкой? Что такое перепланировка?

Здравствуйте. Согласно части 2 статьи 25 Жилищного кодекса Российской Федерации перепланировка- это изменение конфигурации квартиры, требующее внесение изменений в её технический паспорт. Согласно части 1 статьи 25 ЖК РФ переустройство квартиры- это изменение санитарного, электрического и инженерного оборудования квартиры, требующее внесения изменений в её технический паспорт. Что такое технический паспорт? Технический паспорт- это документ, в котором содержатся сведения и планировка квартиры. Чаще всего он выполняется Бюро технической инвентаризации (БТИ). Подробнее данный документ мы рассмотрели в этой статье .

Что такое перепланировка?

Что такое перепланировка? План БТИ из техпаспорта.

Главным в определении перепланировки и переустройства квартиры является фраза о том, что изменения необходимо внести в техническсий паспорт объекта. Иными словами, всё, что требует внесения изменений в план БТИ на квартиру из технического паспорта и является перепланировкой или переустройством. К примеру, перенос, возведение или демонтаж любой перегородки; перенос, заложение или устройство проема в любой стене; перестановка сантехнических приборов, таких как унитаз, ванна, биде, душ, раковина, кухонная плита и так далее. В техпаспорте не указывается расположение мебели, стиральной машины, посудомоечной машины, а потому их перестановка, демонтаж или установка не требует согласования переустройства и (или) перепланировки. Также к перепланировке не относятся установка кондиционера и остекление балкона, изменение конструкции полов в домах с железобетонными перекрытиями.

Согласно части 1 статьи 26 ЖК РФ на перепланировку и (или) переустройство квартиры необходимо получать разрешение согласующего органа. Ремонт можно начинать только после получения такого разрешения. Подробнее о порядке оформления перепланировки мы рассказывали тут . Работы, описанные в пунктах 2 и 3 Приложения 1 Постановления Правительства Москвы № 508, требуют согласования по проекту перепланировки. Подробнее о них можно прочесть здесь . В частности, в этих пунктах есть изменение конструкции полов (их "пирога") в домах с деревянными перекрытиями. Это, как исключение, тоже относится к перепланировке, хотя не указывается в техпаспорте БТИ. Также исключением яаляется замена газовой плиты на электрическую, которая также требует получения разрешения на ремонт. Таким образом, даже простая перестановка унитаза или замена ванной на душ относится к переустройству и требует получения соответствующего согласования. Работы, которые не перечислены в пунктах 2 и 3 Приложения №1 к ППМ № 508, но требуют внесения изменений в техпаспорт БТИ квартиры, необходимо также соглаовывать по эскизу.

Надеемся, нам удалось ответить на Ваш вопрос: "Что такое перепланировка?". Также рекомендуем Вам прочесть статью о штрафах за незаконную перепланировку .

Ст 25 жк РФ виды переустройства и перепланировки жилого помещения. Стать. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме

СТ 25 ЖК РФ .

1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

2. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

1. Согласно данной статье переустройство и перепланировка не связаны с переводом жилого помещения в нежилое, нежилого в жилое, а проводятся, как правило, с целью повышения уровня благоустройства, улучшения жилищно-бытовых условий проживающих на той же жилплощади.

Переоборудование (переустройство, перепланировка) может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводных трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, стиральных машин повышенной мощности, других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.

Бесплатная юридическая консультация по телефонам:

8 (499) 938-58-61 (Москва и МО)

8 (812) 213-20-63 (Санкт-Петербург и ЛО)

8 (800) 505-76-29 (Регионы РФ)

2. Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидацию темных кухонь и входов через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров и др.

Переустройство и перепланировка могут быть взаимосвязаны непосредственно по последовательности проводимых работ по установке, замене, переносу оборудования, изменению внешней и внутренней конфигурации жилого помещения.

Нередко только при перепланировке возникает необходимость установки, замены, переноса некоторых видов оборудования (в частности, в случае переделки смежных комнат в изолированные).

Вместе с тем установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического оборудования могут привести к необходимости перепланировки жилого помещения (изменениям внутренней конфигурации).

Проведение капитальных работ непосредственно не связано с переустройством и перепланировкой, но эти работы могут быть предусмотрены в специальном соглашении по завершении переустройства и перепланировки.

Переоборудование квартиры это. Что такое переоборудование помещения. Переоборудование жилого, нежилого помещения и реконструкция здания

Достаточно часто собственники жилой недвижимости называют перепланировкой любые работы, ведущиеся для улучшения функциональности, удобства, внешнего вида объекта. Однако в итоге приходится столкнуться с некоторыми различными понятиями, из-за чего возникает множество сложностей. Для того чтобы проблем в ходе регистрации изменений не происходило, когда выполняется , стоит привлекать к выполнению задач специалистов. Компания «Московский Регистрационный Дом» более шести лет занимается вопросами регистрации недвижимости, перепланировок, иных измерений объектов недвижимости, а также выполняет серию иных задач. Благодаря этому специалисты компании помогут решить любой вопрос, независимо от степени его сложности.

Что собой представляет переоборудование помещения

Наиболее часто встречается переоборудование помещений. По сути, она полностью отличается от перепланировки, в ходе которой полностью или частично меняется планирование объекта недвижимости. В понятие переоборудования помещения входит выполнение строительных работ в отдельно взятом помещении, при проведении которого полностью или частично меняется его функциональное назначение. Выполняется переоборудование жилого и нежилого помещения без нарушений несущих способностей капитальных конструкций. Для более детального рассмотрения особенностей переоборудования можно отметить серию задач:

  • Полная, либо частичная замена перегородок с сохранением их точных несущих способностей, прочностных, иных характеристик
  • Устройство оконных, дверных проемов в перегородках, что частично или значительно изменяет характер, функциональную принадлежность помещения
  • Замена сантехнического, технологического, инженерного оборудования в помещении с полным или частичным переоборудованием самого помещения
  • Для малоэтажного строительства перепланировка чердачного помещения без изменения его технических показателей, конструктивных элементов, устройство мансарды

Все эти изменения значительно изменяются от понятия перепланировки, потому в соответствующих службах выделяются в отдельную категорию.

Особенности реконструкции здания или его части

В свою очередь реконструкция также имеет существенные отличия от перепланировки. Прежде всего, следует отметить, что реконструктивные работы включают в себя выполнение задач по изменению облика фасада здания. Данное понятие очень широкое. Это может быть выполнение облицовки стен с применением утеплительных материалов или без таковых, замена оконных рам, строительство пристроек и установка МАФ перед входом. То есть, к реконструкционным работам относятся любые задачи, связанные с изменением, добавлением любых элементов фасада, с которыми здание может частично или полностью менять собственный внешний облик. Реконструкция проводится как в частных домах, так и в многоквартирных зданиях, отдельных квартирах. И она также требует обязательной регистрации в соответствующих службах.

Оформление разрешений на переоборудование, реконструкцию зданий и жилых, нежилых помещений

Естественно, регистрация переоборудования и реконструкции имеет собственные отличия от перепланировки. Когда выполняется переоборудование жилого и нежилого помещения , любые технические изменения вносятся в техпаспорт объекта недвижимости в соответствии со ст. 25ЖК РФ. То есть, учитываются не только проводимые строительные работы , меняющие функциональное назначение, но и перестановка инженерного, технологического, инженерного оборудования, которая влечет за собой и изменения инженерных сетей , требования безопасности эксплуатации.

Регистрация реконструкции несколько отличается от переоборудования. По сути, реконструктивные работы регистрируются по схожей схеме. Отличительной чертой становится необходимость получения дополнительной резолюции архитектурно-планировочного управления, в которой отмечается проведение проверки ценности здания как исторического, культурного наследия. Сбор всех документов, требующихся для проведения реконструкции, переоборудования может занимать значительный период времени, иметь определенные сложности. Но с участием специалистов компании «Московский Регистрационный Дом» данные задачи будут более простыми, выгодными для заказчика. Как правило, наиболее дорогостоящей является самостоятельная регистрация изменений. Когда же задачи выполняют специалисты, сроки и затраты значительно снижаются, а качество получения разрешительной документации повышается.

Переустройство

"Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка" - это измененение технических параметров недвижимого имущества после которого меняется конфигурация этого помещения, количество комнат или площадь помещения.

Любому переустройству помещения должно предшествовать согласование переустройства.

Переустройство это. Значение слова «переустройство»

    Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия):

      Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия):

      Делаем Карту слов лучше вместе

      Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

      Предложения со словом «переустройство»

      • У него была масса идей по переустройству общества, как теоретических, так и практических.
      • Во-вторых, что он вернулся к прежней схеме социалистического переустройства деревни с помощью производственной кооперации (колхозы).
      • Вот почему важно изучить, осмыслить традиции насилия с тем, чтобы отвергнуть их как метод социального переустройства общества.

      Понятия, связанные со словом «переустройство»

        Земельная реформа — комплекс правовых, экономических, технических и организационных мероприятий, направленных на обеспечение совершенствования земельных отношений, переход к новому земельному строю, соответствующему характеру регулируемой социально-ориентированной рыночной экономики страны.

        Гражданская война во Франции — работа Карла Маркса, написанная на основе опыта парижской Коммуны. Написана в апреле — мае 1871 года в форме воззвания Генерального Совета I Интернационала. Является одним из основных программных документов марксизма. Содержит положения о необходимости слома буржуазного государственного аппарата в ходе социалистической революции и преобразования демократических институтов в народном духе, о возможности захвата власти пролетариатом мирными средствами. На примере Парижской…

        Секре́тные комите́ты — в Российской империи временные высшие совещательные органы в первой половине XIX века.

        Реформизм — система взглядов и политическое течение, отрицающее необходимость революции и отстаивающая возможность создания общества социальной справедливости средствами постепенного эволюционного приближения к социализму или же улучшения существующей капиталистической системы в процессе накопления реформ через компромиссы.

        Буржуа́зная револю́ция — понятие из марксистского учения, где она является разновидностью социальной революции, основное содержание которой заключается в насильственном отстранении от власти класса феодалов и в переходе управления государством к классу капиталистов. При неполной замене феодального режима капиталистическим, такая революция называется буржуазно-демократической.

      Реконструкция, что это. Что такое реконструкция согласно ГСК РФ

      Реконструкция, что это. Что такое реконструкция согласно ГСК РФ

      Реконструкция — часто встречающееся определение

      Как было упомянуто ранее, реконструкция – это такое понятие, которое нередко «всплывает» при рассмотрении разных законодательных актов. Изучая данное определение отдельно, необходимо обратиться к Градостроительному Кодексу РФ, представляющему собой свод законодательных актов, которые определяют:

      • порядок планирования, застройки и благоустройства локальных поселений, а также порядок формирования их инфраструктуры;
      • основы разумного использования ресурсов, имеющих важность для человека (природные ресурсы, объекты историко-культурного наследия и т.д.);
      • общую суть и принципы правоотношений между гражданами, организациями и другими субъектами права относительно застройки и пользования земельным наследием;
      • основные понятие строительного комплекса РФ.

      В 1-ой статье ГСК изложен полный перечень понятий, которые важны и часто используются в данном законодательном акте. 14-ый пункт статьи определяет суть рассматриваемого нами понятия, согласно его положениям можно выделить следующее: «Реконструкция – это любой вид изменений параметров объекта строительства (здания, жилого помещения, постройки и т.п.), которое влечет за собой его существенное видоизменение или вовсе изменение класса строительного объекта».

      Простыми словами, реконструкция строения значит внесение в его структуру или концепцию каких-либо существенных изменений. То есть, пристройка балкона к квартире – это реконструкция, а вот поклейка обоев в ней – нет. Более точно определить, будут ли являться вносимые вами изменения в строительный объект реконструкцией или нет, можно путем более глубого изучения ГСК РФ. В данном законодательном акте рассмотрено данное понятие буквально для каждого вида строительных объектов, поддающихся реконструкции.