Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Перепланировка и ремонт в новостройке. Как узаконить перепланировку: инструкция

31.01.2022 в 01:57

Перепланировка и ремонт в новостройке. Как узаконить перепланировку: инструкция

Итак, вы внесли несанкционированные изменения в процессе ремонта, а затем решили их легализовать. Признать перепланировку законной можно только через суд.

Для этого необходимо следовать плану.

  • Соберите необходимые документы. Понадобятся выписка из реестра, новый техпаспорт (заказать в БТИ или МФЦ), справка из СЭС и проект квартиры, который готовит специалист проектного бюро.
  • Оповестите отдел архитектуры местной администрации о совершенных изменениях в здании.
  • Напишите исковое заявление в суд и приложите к нему документы — в первую очередь выписку, подтверждающую право собственности, договор о владении имуществом либо свидетельство о праве на наследство. Также потребуются технический паспорт квартиры, заключение санитарно-эпидемиологической службы и проект, составленный специалистом строительной компании.

Если суд принял решение в пользу собственника, потребуется оплатить госпошлину и обратиться в БТИ для внесения обновления плана квартиры. Из организации к вам придет техник, который зафиксирует внесенные изменения в соответствии с документами. По итогу вы получите на руки расписку с указанием даты выдачи нового техпаспорта (обычно это десять дней после обращения в БТИ).

Затем необходимо прийти в Кадастровую палату или МФЦ с паспортами владельца и помещения, заключением СЭС и копией решения суда. Здесь снова потребуется оплатить госпошлину, а также пригласить в квартиру сотрудника органов кадастрового учета, который составит протокол, зафиксировав изменения. На его основе будет сделан новый кадастровый паспорт.

Перепланировка на этапе строительства. Много планировок — хороших и разных

Задача любого застройщика — сделать так, чтобы квартиры в его доме пользовались спросом, ведь в любом крупном городе России достаточно предложений на любой карман. Именно поэтому перед запуском проекта девелоперы проводят исследования и выясняют, какие квартиры нужны покупателю на сегодняшний день. Планировка — один из определяющих моментов при выборе жилья.

Директор нижегородского АН «Адрес» Сергей Петров рассказал, что сегодня покупателю нужны максимально функциональные квартиры, где каждый квадратный метр можно использовать «для дела».

«Некоторое время назад были популярны квартиры-студии — прежде всего из-за их ценовой доступности, но сейчас пришло понимание, что нормально жить в такой квартире может только один человек. Сейчас застройщики активно предлагают покупателям европланировки: «1+», «2+» и так далее. «1+» или «однушка» с дополнительными возможностями – это однокомнатная квартира с большой кухней, в которой есть зона отдыха и дополнительное спальное место. Например, для молодой семьи это удобно: если родится ребенок, будет возможность уйти на кухню, чтобы выспаться, здесь же можно разместить гостей на ночь».

«Некоторое время назад были популярны квартиры-студии — прежде всего из-за их ценовой доступности, но сейчас пришло понимание, что нормально жить в такой квартире может только один человек. Сейчас застройщики активно предлагают покупателям европланировки: «1+», «2+» и так далее. «1+» или «однушка» с дополнительными возможностями – это однокомнатная квартира с большой кухней, в которой есть зона отдыха и дополнительное спальное место. Например, для молодой семьи это удобно: если родится ребенок, будет возможность уйти на кухню, чтобы выспаться, здесь же можно разместить гостей на ночь».

Сколько стоит ремонт квартиры в новостройке. Сколько стоит ремонт квартиры

Точную цену без дополнительных расчетов назвать сложно – она зависит от метража квартиры и сложности предстоящих работ. Самыми дорогими услугами в строительной сфере считаются: перепланировка, утепление и шумоизоляция, замена окон и коммуникаций, выравнивание стен. Это обязательно нужно учитывать, затевая глобальную переделку.

Расценки строительных бригад

Многое зависит от того, кто именно будет заниматься ремонтом. Есть два основных варианта: провести отделку самостоятельно или пригласить бригаду строителей. Чаще всего владельцы новых квартир нанимают специалистов. Они закончат работы быстрее и, в большинстве случаев, качественнее. Команду строителей можно найти в интернете, прорабы часто ищут клиентов около офисов продаж при новостройках.

Стоимость услуг бригады зависит от уровня квалификации строителей и площади квартиры. К примеру, ремонтные работы в однушке (40 кв. м) от специалистов без учета материалов будет стоить не менее 150 000 – 200 000 рублей. Получается, что стоимость такого рода услуг в столице составляет от 3 750 рублей за кв. м и более. Примерный расчет стоимости косметического ремонта квартиры с учетом расходных материалов в новостройке представлен в таблице ниже:

Сложность и тип отделки квартиры

Еще один важный фактор при расчете стоимости ремонта– его сложность. Заказчики предъявляют разные требования к уровню отделки жилья. Кому-то будет достаточно обоев, линолеума на полах и окрашенного потолка. Другие предпочитают более продвинутые варианты отделки с дизайнерским интерьером и дорогими материалами.

Различают следующие типы ремонта:

  • косметический;
  • евроремонт;
  • дизайнерский.

Косметический ремонт – это оптимальный вариант для тех, кто хочет получить чистую опрятную квартиру без излишеств. Для отделки используются стандартные стройматериалы, их может выбрать заказчик или строители под его контролем. Но относиться к такому ремонту как к бюджетному не стоит – отсутствие сложных работ не означает, что отделка будет стоить дешево.

Сколько стоит ремонт квартиры в новостройке. Сколько стоит ремонт квартиры

Если говорить о так называемом евроремонте, то его стоимость по сравнению с обычной отделкой возрастает минимум в 1,5 раза. Это объясняется тем, что в расчет берутся более сложные работы: создание гипсокартонных конструкций, монтаж «теплых полов», установка точечного освещения.

Сколько стоит ремонт квартиры в новостройке. Сколько стоит ремонт квартиры

Для дизайнерского ремонта применяются дорогие строительные и отделочные материалы, проводятся сложные работы по перепланировке, сооружению декоративных конструкций. Стоимость такой переделки может приближаться к цене квартиры – или даже превышать ее.

Сколько стоит ремонт квартиры в новостройке. Сколько стоит ремонт квартиры

Перенос стен в новостройке. На какую перепланировку не требуется разрешение

Конструктивные изменения жилых площадей, которые требуют внесения в техническую и кадастровую документацию, считаются перепланировкой. Если вследствие подобных перемен предполагается изменение площади жилых и нежилых зон, а стены сменят первоначальное положение, такая деятельность должна идти только с разрешения жилинспекции. Перенос стен в новостройке. На какую перепланировку не требуется разрешение

Но если учитывать определение перепланировки в Жилищном кодексе, то согласовывать необходимо лишь перемены, способные влиять на конструктивную целостность квартиры или дома, изменение ее площадей и перекрытие вентиляционных выходов, подведения коммуникативных магистралей. Те работы, которые не оказывают влияния на вышеупомянутые показатели, считаются разрешенными и не требуют какой-то дополнительной легализации.

Какие виды перепланировки не надо согласовывать:

  • оформление или зашивка проемов в некапитальных перегородочных элементах;
  • разбор антресолей, стенных шкафов;
  • установка дверных полотен, в том числе вращающихся и раздвижных, витрин без изменения их размеров;
  • обустройство встроенной мебели и бытовой техники без создания новых закрытых зон;
  • монтаж перегородки, которую несложно разобрать и перенести на новое место.

Перенос стен в новостройке. На какую перепланировку не требуется разрешение Не всегда нужно разрешение на остекление балкона либо лоджии, хоть это и перепланировка. Если нагрузка на плиту перекрытия почти не увеличивается, а внешний вид не выбивается из дизайнерской концепции здания, то облагораживание этих элементов можно делать без всяких согласований. Если, конечно, ваш дом не относится к памятникам культуры и архитектуры. В этом случае нужно получить согласие специалистов соответствующего отдела администрации населенного пункта.

Также можно установить дополнительную вытяжку и сплит-систему, не убирая старые, установить москитную сетку.

К не требующим согласования действиям, не считающимися перепланировкой, также относится косметический ремонт любой сложности. Это может быть облицовка стеновых, потолочных и половых покрытий. В эту же категорию входит замена сантехприборов, а также элементов отопительной системы. Но, скажем, перенести сантехнику в комнату, даже без изменения выходов трубопроводов, без согласования нельзя.

Нелегальную перепланировку вполне реально узаконить, если она не нарушает строительные и санитарно-гигиенические нормативы. Но, вполне возможно, делать это и не нужно, если изменения не относятся к тем, которые требуют разрешения.