Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Малые архитектурные формы в минималистическом саду. Основные составляющие участка

31.01.2022 в 13:57

Малые архитектурные формы в минималистическом саду. Основные составляющие участка

При всей визуальной аскетичности участка в стиле минимализм, даже на нём сложно обойтись без малых архитектурных форм. Как правило, в этой роли выступают: открытая веранда, патио или лёгкая каркасная беседка, больше похожая на навес. Из материалов для этих целей используются: древесина, бетон, плитка, металл, стекло. Правда, на одном участке уместно не более двух вариантов, так что, придётся выбирать.

Малые архитектурные формы в минималистическом саду. Основные составляющие участка

Неотъемлемой частью ландшафта в стиле минимализм являются и настилы. Они могут быть выполнены из дерева или бетона и составлять от одного до нескольких уровней, образуя подиумы и ступени различной геометрической конфигурации.

Искусственные водоёмы придают участку особый шарм. Для минималистического дизайна характерны неглубокие ёмкости правильной геометрической формы с чётким бордюром и зеркальной поверхностью, хорошо отражающей окружение.
В зависимости от идеи, может использоваться и невысокий водяной каскад.

Малые архитектурные формы в минималистическом саду. Основные составляющие участка

Органичной составляющей частью любого сада является газон. В соответствии с концепциями минимализма, он традиционно лишён цветущих вкраплений и всегда безукоризненно подстрижен. Форма – простая, чёткая, геометрически правильная.

Растения, используемые в оформлении участка, требуют предельной сдержанности и чувства меры. Они могут быть высажены одиночно, либо в композиции.

Малые архитектурные формы в минималистическом саду. Основные составляющие участка

Альтернативой пышным клумбам в минимализме выступает гравийная отсыпка, заимствованная из японских садов. Она отлично гармонирует с мощением из дерева, бетона или натурального камня. Приствольные круги и свободные пространства между растениями также обычно засыпаются гравием, мелким щебнем или галькой.

Стили озеленения интерьера. Живые стены

Представляет собой технологию фасадного озеленения, характеризующуюся наличием зеленых растений по всей длине стены здания. Применяется для декорирования зданий. К стене крепится рама из металла, затем прикрепляется каркас, выполненный из пластикового материала. В каркас помещается материал, напоминающий войлок, в который высаживаются семена растений. После посадки конструкция обеспечивается постоянной циркуляцией воды, чтобы семена прорастали. Важным условием является наличие достаточного количества солнечного света.

Помимо озеленения внешних стен зданий часто используется вертикальное озеленение в интерьере.

Стили озеленения интерьера. Живые стены

Вертикальное озеленение в интерьере гостиной

Стили озеленения интерьера. Живые стены

Вертикальное озеленение в интерьере

Для этого используется несколько видов фитоконструкций:

  • Самым доступным вариантом являются конструкции, состоящие из подвесных корзин, по бокам которых располагаются специальные прорези. В них высаживаются различные растения. В совокупности посаженные цветы формируют форму шара. Внутреннюю полость сосуда выстилают специальным материалом, который способствует удержанию влаги. Идеальным вариантом будут волокна шерсти или кокоса, а также неотработанные древесные отходы.
  • Фитостена. Самый сложный вид озеленения помещений. Представляет собой портьеру, включающую в свой состав большое количество карманов, в которые высаживаются различные декоративные растения.
  • Фитомодуль. Другое название – фитокартина. Основой конструкции является обыкновенная рамка для картины. Размер подбирается индивидуально. Также для изготовления необходимо приобрести полотно из фанеры, размеры которой будут соответствовать размерам рамы, и проволочную сетку. Эта конструкция для вертикального озеленения изготавливается достаточно просто. Раму необходимо перевернуть лицевой стороной вниз. После чего к ее основанию крепится проволочная сетка. Для закрепления подойдет строительный степлер. На сетку помещается мох и грунт. После чего закрепляется фанерой. Затем производится посадка растений. Рекомендуется начинать процесс с посадки крупных экземпляров. И только потом дополнять фитокартину мелкими деталями. Перед тем как располагать модуль на поверхность в горизонтальном положении, необходимо в течение двух недель производить полив, чтобы растения смогли укорениться в грунте. Можно использовать фитомодуль с автополивом.

Мафы для детского сада. Виды и функции МАФ

Ранее МАФ имели только утилитарное значение, но с развитием архитектуры и дизайна приобрели важную эстетическую роль. К общим функциям малых архитектурных форм в городском благоустройстве относятся:

  • повышение уровня комфорта городской среды;
  • украшение окружающего пространства;
  • разграничение и зонирование территории;
  • создание стилевой общности городского пространства;
  • расставление акцентов в дизайне среды.

Еще одна важная и во многом интересная функция МАФ – создание связи между искусственными сооружениями, которые построил человек, с природным окружением. В таком случае МАФ обеспечивают «плавный переход» от построек к естественной среде.

Малые архитектурные формы в минималистическом саду. Основные составляющие участка 05

Как было сказано, по основному назначению МАФ делятся только на две группы:

  • Утилитарные. Это МАФ, которые служат только для удовлетворения потребностей человека в комфортной среде.
  • Декоративные. МАФ этой группы отличаются от предыдущей своей принадлежностью к искусству.

Сегодня уже редко можно найти МАФ, которые выполняли бы только одну из функций. Обычно они сочетают в себе утилитарность и декоративность. МАФ используются практически везде: на улицах города в рамках массовой жилой застройки и в общественных местах, в парках и садах, на территориях спортивных и развлекательных объектов и пр. В зависимости от места установки могут применяться разные МАФ:

  • с использованием растительности (клумбы, перголы, цветочницы, трельяжи);
  • без элементов озеленения (декоративные камни, скульптуры, памятники, киоски и пр.).

МАФ без использования растительности тоже могут быть связаны с озеленением, просто здесь оно играет роль фона, на котором достоинства сооружения будут выражены более ярко.

Мафы для детских площадок. Малые архитектурные формы

Малые архитектурные формы в минималистическом саду. Основные составляющие участка 06

Малые архитектурные формы (МАФ) — это вспомогательные конструкции, которые служат для функционального и эстетического обогащения территорий: парков, площадок, придомовых участков. Они бывают декоративными и утилитарными. К первым относятся скульптуры, фонтаны, вазоны, приствольные ограждения и другие похожие изделия.

Утилитарные малые архитектурные формы делятся на несколько видов в зависимости от назначения:

    организация рельефа: лестницы, откосы, пандусы;

    размещение растений: цветочницы;

    водные устройства: все, что связано с созданием искусственных водоемов и фонтанов;

    ограждение: заборы;

    отдых: скамейки, лавки;

    предоставление коммунальных услуг.

Последняя группа самая обширная: например, в нее входит спортивное и детское игровое оборудование . Именно его производит завод «МАФ». Мы выпускаем качели и рукоходы, турники и горки — всё, что нужно детям и взрослым для активного полноценного отдыха на улице. Наше оборудование устанавливают на придомовых территориях, в парках, рядом со школами и детскими садами, около торговых центров. Подробнее о том, какие МАФ мы выпускаем, в чем особенности их использования и выбора, вы узнаете из этой обзорной статьи.

Качели

Малые архитектурные формы в минималистическом саду. Основные составляющие участка 07

Качели — один из самых любимых игровых элементов на детской площадке. Предназначены для детей от года и старше. В зависимости от особенностей конструкции бывают:

    одинарными — с одним сиденьем;

    двойными или двухместными — с двумя независимыми сиденьями.

Выбирать конструкцию нужно с учетом посещаемости городка и возраста детей. Например, для большого комплекса, на котором одновременно играет много ребят, лучше выбрать одну или несколько двойных качелей. Для небольшой площадки или личного использования на даче можно подобрать одинарные качели.

На какие параметры обратить внимание при выборе?

    Тип сиденья. Для малышей до 3-х лет подойдет оборудование с сиденьем-люлькой. Такая конструкция надежно фиксирует ребенка, не дает ему случайно соскользнуть. Детям старшего возраста будет удобнее на сиденьях со спинкой.

    Наличие нестандартных решении. Большой интерес у детей и взрослых вызывают качели типа «гнездо». На них комфортно сидеть, весело качаться.

    Количество отдыхающих. В каталоге завода представлены « семейные качели » со скамейкой вместо одноместного сиденья. Хороший вариант для коттеджа или дачи — на них одновременно может качаться несколько человек.

Все изделия выполнены в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52167-2012. Например, масса сиденья не превышает 3 кг, в производстве используются только безопасные материалы и краски.

Карусели

Карусель — это вращающаяся платформа с сиденьями и поручнями, которая служит для развлечения детей дошкольного и школьного возраста. Как выбрать подходящую конструкцию в зависимости от возраста ребят?

    Для малышей подойдут карусели с сиденьями и поручнями, вращать платформу должны взрослые.

    Дошкольникам понравятся конструкции с рулем — они могут самостоятельно управлять движением.

    Подростки чаще выбирают стоячие карусели — они дарят ощущение скорости, а металлические поручни обеспечивают безопасность.

Карусели, которые изготовлены и установлены в соответствии с ГОСТ, полностью безопасны для детей всех возрастов. Ими могут пользоваться даже ребята с ограниченными возможностями: в каталоге «МАФ» есть специальная карусель с заездом для инвалидных колясок.

качалки

— вид игрового оборудования, который помогает дошкольникам укреплять ноги, мышцы спины, развивать вестибулярный аппарат и весело проводить время. бывают двух видов:

    Балансиры. Предназначены для совместных игр двух детей. Сиденья крепятся с двух сторон прямой штанги.

    На пружине. Сиденье фиксируется на большой пружине, которая качается как вверх-вниз, так и из стороны в сторону.

Качалки на пружине часто выполняются в виде машинок, коней, лягушек, других зверей. Разнообразные формы позволяют украсить площадку: можно выбрать оборудование, с учетом детских предпочтений.

Городки

Малые архитектурные формы в минималистическом саду. Основные составляющие участка 08

Если вы не хотите самостоятельно подбирать игровые элементы для площадки, можно приобрести городок — многофункциональный и полностью продуманный комплекс.

Двор в стиле минимализм. Особенности ландшафтного дизайна в стиле минимализм

Современный ландшафтный дизайн – сочетание трех основных аспектов – минимализма, простоты и геометрически правильных форм. Чтобы облагородить территорию в минималистическом стиле, следует ознакомиться с особенностями такого оформления. Об основных характеристиках ландшафтного дизайна в стиле минимализм расскажет наша статья.

Выбор ограждения

Чтобы создать ландшафтный дизайн в стиле минимализм лучше отказаться от профнастильных и кирпичных ограждений. Они визуально утяжеляют территорию, уменьшают «свободу» пространства.Как альтернатива – применение вертикальных планок, приветствуются разнокалиберные – 1 планка -30-40 мм, 2-я – 60-70 мм. Такие заборы выглядят очень стильно и красиво.

Также можно просто установить вертикальные металлические трубы или профиля на одинаковом расстоянии, а пространство между ними засадить кустарниками или другими зелеными растениями.

Как создать живую изгородь — узнайте из нашей статьи « Создание живой изгороди на участке своими руками »

Отсутствие бетонной заливки под заезд машины

Для стиля минимализм вместо бетонных площадок или тротуарной плитки используют специальные экопарковки – блоки с выемками под газон.

Фото экопарковки на приусадебном участке

Это позволяет, и засаживать газонную траву, и одновременно парковать автомобиль на участке. Данный вид поверхности обладает устойчивостью к нагрузкам, поэтому выдерживает вес легковых автомобилей.

Ландшафтный дизайн в стиле минимализм: оформление дорожек

Для стиля минимализм характерно применение двух видов дорожек. Первый вариант – использование отдельно стоящих плиток, отлитых из бетона.Сначала делают опалубку, отливают ступеньки, устанавливают их в выбранном месте. Примерное расстояние между лесенками делают 28-30 см, ширина ступени – 38 см, а длина – 50 см. Такой вариант дорожки гарантирует удобное перемещение. При желании поверхность бетонных плиток можно покрыть декоративной каменной крошкой. Пространство между ступеньками засыпается красивой галькой или засаживается газонной травой.

Фото садовой дорожки из террасной доски

Второй вариант создания дорожек – применение своеобразных мостиков, которые возвышаются над землей примерно на 10-15 см. Состоят они из свайного винтового фундамента, обвязки из бруса, сверху стелют террасную доску.

Больше о газонах узнайте из нашей статьи « Газон — обязательный атрибут вашего сада »

Галечная дренажная система

Дренажная система, созданная из бетонных коробов и засыпанная декоративной галькой.

Дренажная система из белой гальки с геометрически правильными формами – новое слово в оформлении ландшафтного дизайна в стиле минимализма. Главное – создать правильный уклон, чтобы вода не застаивалась. Такой дренаж поглощает звук, отличается экологичностью, эстетичным внешним видом.

Отсутствие бетонных бордюров

В минималистическом стиле на смену бетонным бордюрам приходят металлические пластины, вбитые в землю.Такие пластины подходят и для создания рельефа на участке – изготовления ступеней, ниш, отделения дорожек и т.д.

Длинные лесенки

Для создания входных лестниц используют длинные бетонные ступени, средняя длина – полметра.Добавить легкости минимализму можно с помощью подключения светодиодных лент.

Идеально ровный газон

Идеально ровная газонная трава – важный аспект при создании ландшафтного дизайна в минималистическом стиле.Такое решение добавляет участку легкости, органичности.

Наличие небольших кустарников

Невысокие кустарники будут сглаживать структуру ландшафтного дизайна.

Главное – не переборщить и использовать небольшое количество насаждений.

Оптимально подходит овсяница зеленая или обычная. Также можно применять мискантус и перистощетинник, карликовые сорта ежевельника.

Ландшафтный дизайн в стиле минимализм: геометрическое зонирование

Геометрически правильные альтанки, зоны барбекю – важная характеристика минималистической стилистики.Витиеватые, круглые конфигурации в этом направлении не используются.

Современный минимализм в выборе осветительных приборов

Осветительные приборы должны иметь геометрически правильную форму, чтобы подчеркнуть общую концепцию.

Зная отличительные черты минималистического стиля, удастся создавать оригинальный ландшафтный дизайн участка своими руками.

Минимализм в ландшафтном дизайне. 1 Планируем участок

Может показаться, что минимализмадостичь просто — достаточно оставить участок практически пустым, убрав кустарники и цветы. На самом деле это не совсем так. Минимализм действительно подразумевает открытое пространство, но при этом оно не должно напоминать заброшенный пустырь.

Основная площадь

Первый шаг — создание равномерного зеленого фона с помощью густого иГазон должен покрывать весь участок, кроме дорожек, подиумов и забетонированных площадок, если такие есть. Голая земля добавляет уже другой цвет, начинает спорить с зеленью газона, поэтому мест, где она проглядывает, должно быть немного. Исключением может стать, например, миниатюрный аккуратный огород.

Границы

Далее идет оформление границ участка. В России не принято оставлять периметр совсем открытым, поэтому на этом этапе нужноили живую изгородь. Установка забора занимает ощутимо меньше времени, но высокая и ухоженная изумрудная живая изгородь выглядит в разы элегантнее и интереснее. Можно пойти на компромисс и высадить живую изгородь, а пока она растет, обнести внешний периметр для безопасности сеткой или недорогим забором.

Дорожки

Минимализму свойственные четкие прямые линии, их можно добавить с помощью. Они могут быть деревянными, насыпными, выложенными из керамической плитки или бетонных плит. Главное условие — четкие границы и переход к газону.

Акценты

После нужно подобрать композицию из деревьев, цветов и кустарников. Помните, что лучше оставить один яркий акцент вроде старого крупного дерева или яркой цветочной клумбы. Более скромные посадки могут быть в большем количестве, но нужно определиться, как они будут располагаться относительно границ и друг друга. В любом случае, стремитесь оставить центр участка пустым.