Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Пластиковые воздуховоды для кухонной вытяжки. Плюсы и минусы, область применения

09.03.2023 в 22:22

Пластиковые воздуховоды для кухонной вытяжки. Плюсы и минусы, область применения

Пластиковые воздуховоды многими воспринимаются негативно, так как они не уверены в том, что пластик не выделяет вредных веществ во время эксплуатации. Возможно, некачественный пластик и небезопасен, но даже в бытовой технике столько пластиковых деталей, что это соображение кажется неактуальным. Например, в кухонной вытяжке с фильтрами большая часть составляющих сделана из пластика. А тут самые тяжелые условия эксплуатации — повышенная температура, большое количество жира, испарения химически активных веществ.

Пластиковые воздуховоды для кухонной вытяжки. Плюсы и минусы, область применения

Даже открытая прокладка пластиковых труб не портит внешнего вида

Вообще, специалисты рекомендуют ставить пластик на вытяжные вентканалы. Тут ограничений нет. А вот на приток — нужны термостойкие, выполненные из специального пластика. Особенно, если приток с подогревом или рекуперацией.

Где можно использовать

Еще одно соображение, по которому не рекомендуют использовать пластиковые воздуховоды — проблемы с пожарной службой. Бывали случаи, что не подписывали разрешение на использование газового оборудования, если вентиляция сделана из пластика. Но это был каркасный дом, а там требования другие. Если есть сомнения, лучше уточнить у местного пожарного инспектора. А вообще, есть рекомендации в нормативных документах.

Пластиковые воздуховоды для кухонной вытяжки. Плюсы и минусы, область применения

Согласно СНиП 41-01-2003 пункт 7.11 пластиковые воздуховоды можно использовать в малоэтажных жилых, общественных, административно-бытовых и производственных зданиях категории Д. Их нельзя укладывать в подвалах, подпольях, на чердаках и технических этажах, в помещениях с нормируемыми условиями противопожарной безопасности.

Достоинства и недостатки

У пластиковых воздуховодов есть как приверженцы, так и противники. Их главные недостатки:

  • Горючесть. Тут все понятно. Не распространяют огонь только металлические воздуховоды. Хотя не все пластики горят и распространяют горение, но такие материалы с «пониженной» горючестью стоят дорого. Потому пластиковые воздуховоды разрешены только в одноэтажных домах.
  • Накопление статического заряда, что приводит к налипанию пыли (она снова-таки может вспыхнуть). По факту, на гофрированных участках пыли скапливается намного больше. Чтобы уменьшить ее количество, монтировать пластиковый воздуховод надо после завершения «пыльных» строительных работ и устанавливать фильтры, которые отлавливают большую часть пыли. Кроме того пластиковые вентиляционные трубы обрабатываются специальным составом. Он образует на поверхности пленку, которая препятствует накоплению статического заряда.

    Пластиковые воздуховоды для кухонной вытяжки. Плюсы и минусы, область применения

    Пример использования пластиковых воздуховодов для подключения кухонной вытяжки

  • При низком качестве изготовления, тонких стенках или при большом сечении, из-за изменения геометрии в местах стыков могут образовываться зазоры. Это можно исправить, но такой недостаток есть.

Пластиковые воздуховоды размеры. Размер и сечение воздуховодов

Короба для системы вентиляции изготавливают разных формы и жесткости. Они отличаются техническими характеристиками и внешним видом.

Пластиковые вентиляционные каналы могут быть:

  • круглого сечения;
  • прямоугольного, плоского или квадратного.

Жесткость зависит от толщины пластика. Чем элемент толще, тем больше он весит и стоит. Производители поставляют на рынок вентиляционные трубы длиной 2–4 м.

Гофрированные каналы изготавливают на основе проволочного каркаса. Они легче и дешевле. Монтировать их можно под любым углом.

Круглые

Воздуховоды круглого сечения выпускают в нескольких вариантах. Можно найти изделия нестандартных габаритов.

Пластиковые вентиляционные каналы могут быть круглого сечения.Их используют для сборки коробов промышленной вентиляции.

Пластиковые воздуховоды размеры. Размер и сечение воздуховодов

Воздуховод для кухонной вытяжки. Вытяжка для кухни с воздуховодом: формы воздуховодов

Вытяжные воздуховоды отличаются также формой сечения. Фактически существует 3 типа изделий.

  1. Круглые. Идеальный вариант для комнат с высокими потолками. Для кухонь с низкой потолочной зоной они не используются, ввиду громоздкости. Если выход вентиляционной системы имеет прямоугольную форму, потребуются дополнительные переходники, муфты, соединительные элементы.
  2. Прямоугольные. Прямоугольный воздуховод традиционно размещают за шкафами. Конструкции имеют секционную форму с переходниками. За счет этого можно сконструировать изделия любого уровня сложности. Неплохо себя зарекомендовали для вытяжки на кухне с невысокими потолками. Главный недостаток – невысокая производительность в сравнении с другими по форме изделиями.
  3. Овальные. Речь идёт о комбинированных решениях, в которых сочетаются преимущества и недостатки круглых каналов.

Элементы прямоугольного воздуховода

Плоский воздуховод представляет собой ответвление прямоугольных изделий. Их главные достоинства – компактные размеры, благодаря чему без проблем скрываются от посторонних глаз. Традиционно производятся в 3 типоразмерах:

  • 206×60 мм – одни из самых крупноразмерных конструкций, представленных на рынке. Преимущественно такими решениями комплектуются мощные вытяжные системы, обеспечивающие воздухообмен больших объёмов.
  • 120х60 мм – плоские воздуховоды для вытяжки с пропускной способностью до 350 м3/ч.
  • 110х55 мм – самые популярные бытовые изделия. Максимальная производительность не превышает 300 м3/ч.