Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Система вентиляции в многоквартирном доме. Схемы вентиляции в квартирах многоэтажного дома

10.03.2023 в 10:12

Система вентиляции в многоквартирном доме. Схемы вентиляции в квартирах многоэтажного дома

Как правило, в строительстве жилья используется четыре схемы устройства вентиляционной шахты многоэтажного дома.

Система вентиляции в многоквартирном доме. Схемы вентиляции в квартирах многоэтажного дома

1. Устройство вытяжки в жилых домах индивидуально, т.е. из кухни, туалета и ванной на каждом этаже ведет на крышу отдельная шахта. В квартиру не проникают запахи от соседей, тяга работает стабильнее. Но это далеко не всегда удобно для застройщиков: во-первых, слишком затратно, во-вторых, дополнительные трубы занимают много места.

Система вентиляции в многоквартирном доме. Схемы вентиляции в квартирах многоэтажного дома

2. Вытяжные каналы из всех квартир подсоединены к горизонтальному коробу — сборному каналу на чердаке. Оттуда воздух попадает на улицу. Если диаметр канала недостаточный, то отработанный воздух возвращается в квартиры верхних этажей. Чтобы избавиться от обратной тяги, либо искусственно расширяют короб, либо заводят каналы верхних этажей сразу в шахту поверх короба.

Система вентиляции в многоквартирном доме. Схемы вентиляции в квартирах многоэтажного дома

3. Этот вариант похож на предыдущий, только отработанный воздух попадает не в сборный канал, а сразу на чердак. Вентканалы в МКД должны быть теплоизолированы — иначе на чердаке появятся конденсат и плесень, начнут разрушаться строительные материалы.

Система вентиляции в многоквартирном доме. Схемы вентиляции в квартирах многоэтажного дома

4. Вентиляция с каналами-спутниками похожа на дерево: вытяжные каналы-ветки в каждой квартире соединяются со стволом — общей вертикальной шахтой. Такая система экономит пространство и деньги, но у нее есть проблема: если тяга нарушена, запахи из одной квартиры могут попадать в другую.

У каждой конструкции вентиляции в многоквартирном доме есть один общий недостаток: расстояние от верхнего этажа до конца вытяжной трубы небольшое, следовательно, тяга слабая. Чтобы ее усилить, из квартир на последнем этаже наращивают индивидуальные вентканалы, которые выводятся на высоту не меньше метра.

Как работает вентиляция в многоквартирном доме. Критерии выбора, типы и элементы вентилирования в многоквартирном доме

Наличие тех или иных элементов будет напрямую зависеть только от типа системы. Но, независимо от выбранного варианта, будет содержать в себе такие обязательные составляющие:

  • воздушные каналы;
  • вентиляционную шахту;

Не зависимо от типа, она будет обязательно приточно-вытяжной. Соответственно, нужно обеспечить не только вытяжку, но и приход в том же объеме.

В зависимости от типа побуждения начала тяги, такие системы принято разделять на:

  • естественную — тяга появляется за счет разницы температур и давления на улице и в помещении;
  • комбинированную — вытяжка или нагнетание осуществляется электромеханическим способом;
  • принудительную — тяга и нагнетание происходит при помощи специальных вентиляторов и прочих устройств.

Если в многоэтажном доме применяется естественная вентиляция жилых зданий — наличие вентшахты обязательно.

Схема типичной общедомовой вентшахты

Требования к ее обустройству просты и едины для всех зданий:

  • герметичность;
  • пропускная способность соответствует проектному объему;
  • соответствие санитарно-гигиеническим нормативам;
  • пожаробезопасность.

Также, в зависимости от схемы воздухообмена, система может быть с перемешиванием или с вытеснением. Первый способ характерен для непроницаемых стен с пароизоляцией. Приток идет через вентиляционные отверстия и различные щели. По причине относительно высокой начальной скорости, уличный свежий смешивается с загрязнённым воздухом. При неправильной организации потоков, вытянуть загрязненный с примесями воздух таким способом будет сложно.

Для выбора типа вентиляции необходимо учитывать все факторы, такие как:

  • количество этажей;
  • место расположения относительно других сооружений;
  • уровень внешних шумов;
  • загрязнённость окружающей среды.

Для домов с внутриквартальным расположением и шумностью до 51 дБА рекомендуется установка вентиляции естественного типа. Если здание расположено в особо загрязненном месте, или уровень шума более 51 дБА, необходимо применять приточную систему и желательно осуществлять фильтрацию.

Вентиляционная шахта в многоквартирном доме. Устройство вентиляции

Система вентиляции в многоквартирном доме. Схемы вентиляции в квартирах многоэтажного дома 04В каждом многоквартирном доме (МКД) есть вентиляционная шахта. Ее можно сравнить с венозной системой человека — именно по шахте воздушные массы движутся из разных точек (комнат) в одну — на чердак или на улицу.

Шахты занимают много места, поэтому в малоэтажных домах вместо них часто устанавливают компактные воздуховоды.

Вентиляционная шахта в панельном доме состоит из бетонных блоков, которые накладываются друг на друга. Швы между ними заделываются цементным раствором. В новостройках воздушные магистрали делают из металлических или пластиковых коробов. На крыше шахта заканчивается специальным зонтом — он защищает трубы от попадания осадков, листьев и мусора.

Виды воздуховодов:

  • Встроенные. Бывают прямоугольного или квадратного сечения. Закладываются при строительстве в несущих стенах высотного здания. Их делают из кирпича или бетонных блоков.
  • Накладные/подвесные. Устанавливаются уже после окончания стройки и отделки помещений. Чаще всего производятся из листовой оцинкованной стали. Главный недостаток — подверженность коррозии, поэтому важно защитить их от повышенной влажности. Такие воздуховоды нужно шумоизолировать — иначе движение воздуха внутри металлической шахты может сопровождаться гулом.
  • Наружные. Монтируются на внешней стороне здания. Их изготавливают из всех вышеупомянутых материалов.

В каждом многоэтажном жилом здании вентиляционные системы разные. Создание вентиляции проходит через следующие этапы:

  1. Специалисты производят расчет вентиляции в жилом доме исходя из площади квартир и отдельных комнат.
  2. Составляется схема вентиляции. В ней указывают способ распределения воздушных потоков, площадь сечения каналов, уровень шума оборудования, тип вентиляции и другие ее особенности.
  3. По схеме разрабатывается чертеж с детальным описанием, который согласуют технические службы. После согласования подготавливают необходимую документацию.
  4. Начинается монтаж вентшахт во внутренних стенах здания. После окончания работ систему проверяют на соответствие всем требованиям.

Требования к вентиляции жилого дома:

  • герметичность;
  • высокая производительность;
  • пожаробезопасность;
  • соответствие санитарным нормам. Для России санитарно-гигиенические нормативы для вентиляции указаны в СНиП 41-01-2003.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/ventkanaly-v-mnogokvartirnom-dome-konstruktivnye-osobennosti

Вентиляция в многоквартирном доме нормы. Кто должен проверять и чистить вентиляцию в многоквартирном доме?

Сразу скажем, что проверять, следить за исправностью, ремонтировать и чистить внутриквартирную и внутридомовую вентиляцию обязана управляющая организация данного многоквартирного дома (МКД). Неважно, будет это УК, ТСЖ, ЖК или ЖСК.
Обследование и очистку вентиляции (и дымовых каналов) в многоквартирных домах управляющая организация вправе производить своими силами либо с привлечением специализированной компании .

Ниже перечислены нормативные документы регламентирующие нормы правила надлежащего содержания систем вентиляции и дымоудаления в многоквартирных домах.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме»

Пункт 2. В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты , коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

Смотреть полный текст документа >>>

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

П. 5.7.2. Персонал, обслуживающий системы вентиляции жилых домов, обязан производить:
плановые осмотры и устранение всех выявленных неисправностей системы;
замену сломанных вытяжных решеток и их крепление;
устранение неплотностей в вентиляционных каналах и шахтах;
устранение засоров в каналах;
устранение неисправностей шиберов и дроссель-клапанов в вытяжных шахтах, зонтов над шахтами и дефлекторов.

Смотреть полный текст документа >>>

1. Приложение №4 ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ ПО СОДЕРЖАНИЮ ЖИЛЫХ ДОМОВ

Пункт Д. Прочие работы
1. Регулировка и наладка систем центрального отопления.
2. То же вентиляции.

2. Приложение № 17 ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ОТНОСЯЩИХСЯ К ТЕКУЩЕМУ РЕМОНТУ

П. 14. Вентиляция
Замена и восстановление работоспособности внутридомовой системы вентиляции включая собственно вентиляторы и их электроприводы.

Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. N 290 (редакция от 29 июня 2020 г.) «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения».

II. Работы, необходимые для надлежащего содержания оборудования и систем инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме
П. 15. Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания систем вентиляции и дымоудаления многоквартирных домов:
— техническое обслуживание и сезонное управление оборудованием систем вентиляции и дымоудаления, определение работоспособности оборудования и элементов систем;
— контроль состояния, выявление и устранение причин недопустимых вибраций и шума при работе вентиляционной установки;
— проверка утепления теплых чердаков, плотности закрытия входов на них;
— устранение неплотностей в вентиляционных каналах и шахтах, устранение засоров в каналах, устранение неисправностей шиберов и дроссель-клапанов в вытяжных шахтах, зонтов над шахтами и дефлекторов, замена дефективных вытяжных решеток и их креплений;
— проверка исправности, техническое обслуживание и ремонт оборудования системы холодоснабжения;
— контроль и обеспечение исправного состояния систем автоматического дымоудаления;
— сезонное открытие и закрытие калорифера со стороны подвода воздуха;
— контроль состояния и восстановление антикоррозионной окраски металлических вытяжных каналов, труб, поддонов и дефлекторов;
— при выявлении повреждений и нарушений — разработка плана восстановительных работ (при необходимости), проведение восстановительных работ.

Вентиляционная шахта в квартире. Что такое вентиляционная шахта в квартире, где находится и как выглядит

В квартире вентиляционная шахта может быть обустроена внутри капитальной стены на кухне или в санузле, иногда и в других комнатах – при этом мы не увидим архитектурной части самой шахты, а увидим только вывод в нее. Выводы обустраиваются под потолком в виде отверстий, которые закрывают решетками. Если же вентиляция проложена в накладном коробе внутри помещения, то эту конструкцию мы можем увидеть и безоговорочно узнать для чего она нужна.

Если рассматривать схемы, при которых отработанный воздух собирается под крышей дома, на чердаке, то такие схемы нельзя считать эталонными. Если же рассматривать схемы, при которых отработанный воздух будет собираться на чердаке, то их также нельзя назвать идеальными. Как минимум, для этого потребуется обустроенный чердак.

Важно! Вывод вентиляции на чердак станет 100-процентной причиной накопления в помещении чердака неприятных запахов – не забываем, что воздух выводится из кухонь и туалетов.

В многоквартирных домах с современной архитектурой используется альтернативный способ – в подвалах монтируется мощная установка, осуществляющая забор воздуха, он проходит очистку и подается в каждую квартиру принудительно, а после загрязнения он забирается вытяжным вентилятором.

Но, если разбирать элементарную вентиляционную шахту более подробно, то свое начало она берет в подвале (цокольном этаже) и заканчивается на крыше. Необходимо отметить, что типоразмеры вентшахт в многоквартирном доме составляют 30х60 см. Магистрали могут также изготавливаться из негорючего пластика, - он имеет большую долговечность и его легко очищать.

Вентшахта в многоквартирном доме схема

С назначением шахт мы разобрались. Остановимся более подробно на требованиях, которые предъявляются к их конструкциям.

Шахта должна быть герметичной, потому что для них рассчитывается конкретный объем воздуха. Если будут возникать утечки, то рассчитанный объем не будет заполнять и циркулировать через шахту, - ее работа будет неэффективной. Как минимум, это приведет к нарушению циркуляции, а как максимум – к застою и полной неработоспособности вентшахт. Все зависит от уровня утечек.

Конструкция и методы обустройства должны полностью соответствовать санитарным нормам. При строительстве вентиляционных магистралей категорически запрещается применение ветоши или пакли – она может намокнуть и загнить, распространяя неприятный запах по всему дому.

Важно! Если шахта не защищена грибком и сеткой из нержавеющей стали, то нередко в них залетают птицы, которые, не найдя выхода, умирают и также становятся причиной неприятного запаха и асептики.

Конструкции шахт в любых домах и сооружениях выполняются из негорючих материалов. Пожар в вентиляционной шахте моментально разнесется воздушными потоками и охватит все здание. Это очень опасно и такие прецеденты раньше возникали.

Как устроена вентиляционная шахта в панельном доме. Современные вентиляционные схемы

В современном строительстве естественные схемы вентиляции практически не встречаются. Наибольшее же распространение получила вентиляционная приточно-вытяжная система. Все каналы такой вентиляции конструктивно объединены единой шахтой.

В малоэтажных домах  вентиляционные шахты соединяются на чердаке  при помощи большого коллектора. В современных многоэтажных строениях рекомендуется применять разгонные шахты-спутники, которые подсоединяются к центральной магистрали через этаж. Чтобы проще было понять как устроена вентиляционная шахта в панельном доме, ниже приведем ее схему.

Как устроена вентиляционная шахта в панельном доме. Современные вентиляционные схемы

Схема устройства вентиляционной шахты и подключения к ней шахт-спутников

Обратите внимание! Исключением в такой схеме зачастую являются два последних этажа, вытяжные каналы которых выводятся наружу напрямую, т.е. без соединения с общим стояком.

Вытяжка воздуха из помещений происходит при помощи вентиляционных отверстий, расположенных под потолком в санитарных помещениях:

  • В туалете;
  • На кухне;
  • В ванной комнате.

Обратите внимание! От пола до выхода вентиляционного канала должно быть не менее двух метров.

Что касается притока воздушных масс, то для каждой вентиляционной системы в панельных домах предусмотрена своя определенная схема.

В частности, многое зависит от наличия или отсутствия подогрева приточных воздушных потоков:

  • Если перед подачей воздушные потоки не подогреваются, лучшим решением является их ввод сверху, что позволит ускорить процесс смешения холодного воздуха с теплым воздухом помещения.
  • Если воздух подогревается, его желательно подавать выше нагревательного оборудования, или прямо из него.

Как устроена вентиляционная шахта в панельном доме. Современные вентиляционные схемы

Наиболее распространенная схема вентиляции в панельном доме 9 этажей

Так же следует отметить, что по способу распределения воздуха, в панельных домах применяются вентиляционные системы двух типов:

  • Перемешивающие – высокоскоростной турбулентный воздушный приточный поток вовлекается в окружающий воздух путем инжекции, в результате чего перемешивается со старым воздухом. Таким образом, получается относительно равномерное поле скоростей и температур воздушных масс по всему объему помещения.

Воздухораспределители в таком случае располагаются на стенах под потолком или на самом потолке, если это технически возможно.

  • Вытесняющие – воздушные массы в таком случае подаются постепенно с малой скоростью, в результате чего старый воздух вытесняется новым.

Наиболее оптимальными в панельных домах считаются перемешивающие системы, особенно, если при утеплении стен использовались пароизоляционные воздухонепроницаемые материалы.

Как устроена вентиляционная шахта в панельном доме. Современные вентиляционные схемы

Проблемы вентиляции в многоквартирных домах. Дороги воздушных масс

Система вентиляции в многоквартирном доме. Схемы вентиляции в квартирах многоэтажного дома 08
Конденсат на окнах — один из признаков недостаточного воздухообмена в помещениях

В большинстве жилых многоквартирных зданий современной постройки предусмотрена естественная (гравитационная) вытяжная вентиляция. Свежий воздух поступает в комнаты в основном через неплотности в окнах (между створкой и рамой) и оттуда через подрезы межкомнатных дверей движется в коридор, а затем — к вентиляционным решеткам в санузле и на кухне. По пути воздух впитывает в себя различного рода загрязнения.

Из квартир загрязненный воздух попадает в вытяжные каналы естественной вентиляции, которые в многоэтажных домах (6 и более этажей), как правило, транспортируют его на теплый чердак, с которого воздух удаляется в атмосферу через общедомовые сбросные шахты. В домах высотой до 5 этажей «выхлоп» обычно идет непосредственно в атмосферу (вентканалы в этом случае выведены на крышу, их оголовки закрыты дефлекторами).

Система вентиляции в многоквартирном доме. Схемы вентиляции в квартирах многоэтажного дома 09
Приточная установка на фасаде многоквартирного дома

Каналы естественной вентиляции монтируются в домах на этапе строительства: делают их из поэтажных унифицированных бетонных блоков. Каждую вертикаль квартир могут обслуживать два вентканала, а если санузел и кухня рядом, то хватит и одного.

Для обеспечения пожарной защиты и оптимальной аэродинамики в большинстве современных домов загрязненный воздух попадает в вентканалы не сразу, а через воздуховоды-спутники. Исток спутника — за настенными вентрешетками на кухне (в туалете, ванной), а выпуск, состыкованный с общедомовым каналом, — этажом выше.

К сожалению, гравитационная вентиляция не всегда работает достаточно эффективно. Кроме того, жильцы, желая втиснуть в свои малометражные кухни и санузлы побольше очень нужного им оборудования, частенько посягают на целостность вентканалов, хотя делать это категорически запрещено. В результате нарушается работоспособность системы естественной вентиляции, восстановление которой становится делом очень трудным и затратным.

Способы организации эффективной вентиляции в масштабах целого дома подробно рассмотрены в современной технической литературе, например, в рекомендациях ТР АВОК-4–2004. Мы ограничимся обзором типовых проблем вентиляции квартиры и простых технических решений , которые несложно реализовать для улучшения воздухообмена.