Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

ПНД трубы монтаж своими руками. Монтаж труб ПНД своими руками: инструкция по установке

20.03.2020 в 02:35

ПНД трубы монтаж своими руками. Монтаж труб ПНД своими руками: инструкция по установке

Самый лучший вариант выполнить подвод водопровода в свой дом — это использование ПНД труб. Только в этой статье можно найти все ответы на вопросы, касающиеся монтажа данного вида пластиковых труб.

Что такое трубы ПНД и для чего они используются?

  • ПНД — это полиэтилен низкого давления. Из этого материала изготавливают трубы, которые не подвержены воздействию кислотных и щелочных сред, а также некоторых других веществ. Бывают два вида труб: для водо- и газоснабжения и безнапорные трубы (для канализации и дождевых стоков). В таких трубах может протекать вода от ноля 40 градусов выше ноля.
  • ПНД трубы не подвержены влиянию коррозии. Срок службы таких труб составляет около 50 лет. На качество воды не влияет и материал, из которого изготовлены трубы. Их легко устанавливать и обслуживать. Им не страшны перепады давления и влияния активной среды.
  • ПНД трубы не имеют большого веса. Поэтому транспортировка изделия значительно проще, чем металлических труб.
  • Монтаж ПНД труб довольно простой. Можно найти любой диаметр трубы в диапазоне от 20 до 1200 миллиметров. Толщина стенок бывает от 2 до 73 миллиметров. Для того чтобы определиться, какую трубу купить, необходимо знать ее будущее назначение.

Способы монтажа ПНД труб

  1. С использованием фланцев и фитинга (можно разбирать систему);
  2. С использованием нагревателя и специальных деталей (невозможно разбирать систему);
  3. С применением сварки (сварочный стык нельзя отсоединить).

Если диаметр монтируемых труб не превышает 100 миллиметров, то можно использовать первый способ. Такой способ часто применяется для установки водопровода или канализации в доме.

ПНД трубы монтаж своими руками. Монтаж труб ПНД своими руками: инструкция по установке

Трубы ПНД для водопровода и фитинги к ним монтаж своими руками. Выбор трубы

Всего полтора десятилетия назад не было никаких вопросов об использовании труб, так как был только металл. Сейчас для пригородного водоснабжения практически не используется металл. Применяются современные трубы, которые не ржавеют — пластиковые. Они для дачного водоснабжения — один из лучших вариантов.

Трубы из ПНД — это изделия со сложной структурой, которые считаются лучшими среди других. Будучи известными на протяжении многих лет, полиэтиленовые материалы полностью оправдывают свое внедрение и цену. ПНД рассматриваются при организации водоснабжения для бытовых или технических нужд в приусадебных, загородных и частных жилищах.

Благодаря ПНД трубам монтаж водопровода своими руками возможен. Пользователи получают воду из скважины на даче, которая затем используется для орошения, заполнения летнего бака для душа и других целей. В большинстве случаев клиенты покупают для системы коллекторы PE 100 и PE 80. С момента эксплуатации диапазон температур товаров варьируется от + 40 до + 15. Они идеально подходят для холодной воды.

Эти материалы имеют такие преимущества, как:

ПНД трубы монтаж своими руками. Монтаж труб ПНД своими руками: инструкция по установке 01

  1. Надёжность.
  2. Долгий срок службы.
  3. Быстрая установка.

Для прокладки водопроводных труб можно использовать трубы ПНД разного диаметра. Монтаж сантехники в жилом здании своими руками при использовании пластиковых коллекторов упрощается благодаря специальным крепежам (фитинги, муфты). Иногда латунные втулки используются в качестве соединительных компонентов. Полиэтиленовые трубы можно монтировать с помощью компрессионных фитингов.

Трубы ПНД для водопровода на даче, монтаж своими руками которых не представляет сложности, обладают отличными физико-механическими и эксплуатационными качествами. По себестоимости изделия из ПНД выгоднее полипропилена.

Плюсы ПНД:

ПНД трубы монтаж своими руками. Монтаж труб ПНД своими руками: инструкция по установке 02

  • длительный срок службы — до 40 лет;
  • устойчивость к коррозии;
  • недоступность накипи на внутренних стенах, в том числе при длительном использовании;
  • низкая теплопроводность и отсутствие эффекта конденсации;
  • в 6 раз легче железного изделия;
  • низкая токсичность;
  • облегчённая установка по сварной технологии.

При выборе материала для строительства основного водопровода на даче ПНД показывает себя с лучшей стороны в круглогодичной эксплуатации. Он не уступает по надёжности и долговечности аналогам полипропилена.

Минусы труб:

  • узкий температурный диапазон в работе;
  • уязвимость к ультрафиолету.

Монтаж трубы ПНД для водоснабжения своими руками. Методы монтажа полиэтиленовых труб

Соединения водопроводных сетей с использованием ПНД-труб делятся на две категории:

  • неразборные, без возможности повторной разборки. Подразумеваются соединения методом сварки (с использованием электросварочных фитингов);
  • разборные, с возможностью дальнейшей корректировки соединения. Для монтажных работ такого типа применяются стальные фланцы. Компрессионные фитинги также дают разборное соединение.

Способы монтажа могут комбинироваться между собой в одной коммуникации. В участках водопровода, требующих особого укрепления, могут быть задействованы неразборные соединения. Для ремонта неразборного соединения, полученного, например, методом диффузной сварки, необходимо снова применить паяльник, чтобы восстановить герметичность.

Компрессионный фитинг — вариант разъемного соединения

Монтаж трубопровода в домашних условиях в большинстве случаев осуществляется несколькими способами.

Монтаж компрессорными фитингами. Для монтажа водопровода с помощью компрессорного фитинга наличие специальных сантехнических инструментов не обязательно. Прочное соединение получится даже с использованием простого гаечного ключа. На один конец надевается гайка, снятая с фитинга (предварительно на трубе острым ножом делается фаска в 45°). Чтобы облегчить введение конца трубы в фитинг, можно смазать его строительной смазкой или мыльной пеной. После того, как трубы помещены в фитинг на нужную длину, крышка-гайка затягивается. Это можно делать и вручную, приложив физические усилия, и гаечным ключом. При использовании гаечного ключа важно не перетянуть гайку, так как это может испортить герметичность соединения.

Сварка . Соединение труб методом сварки в стык происходит в несколько этапов. Первым этапом осуществляется оплавление двух концов трубы. Далее вступает в силу цикл нагрева, в ходе которого материал свариваемых частей получает необходимое тепло от нагревательного элемента. Применять давление на этом этапе не следует. После этого нагревательный элемент выводится из области сварки, и контактные поверхности соединяются настолько быстро, чтобы материал не успел застыть. Сварка происходит также максимально быстро и под давлением. Температура плавления ПНД составляет 270°С. Правильно проведенная процедура сварки даёт однородное соединение (80-90% прочности монолита). Осадка стыка происходит после полного охлаждения. Остывание должно происходить в естественных условиях, остужать стык принудительно крайне не рекомендуется.

Полезный совет! Лучше всего производить любые виды монтажа ПНД-трубы  в условиях, когда температура окружающего воздуха не ниже +5С. При более низкой температуре полиэтилен начинает терять свои пластичные свойства, что приводит к некачественному соединению элементов.

Работы с такими трубами на открытом воздухе в холодное время года лучше отложить до потепления.

Видео правильный монтаж ПНД труб