Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Посадить на даче ель. Как посадить ель?

27.12.2019 в 19:58

Посадить на даче ель. Как посадить ель?

Какой замечательный и красивый праздник Новый год. А как здорово его встретить на даче возле живой елки. А если эта елка посажена лично вами, это вдвойне приятно.

Вообще, сейчас стало модным выращивать ели на приусадебных участках, на дачах или возле загородного дома. Высаженная возле дома ель будет радовать своих хозяев не только в Новый год.Весной ее ветви покрываются молодыми побегами, они нежные и очень красивые.

Осенью она создаст красивый контраст с уже пожелтевшими лиственными деревьями . Летом она подарит прохладу. Что уж говорить про зиму, когда среди белого снега стоит зеленая красавица.Ель очень хорошо переносит пересадку.

Это связано с тем, что ее корневая система развивается горизонтально. Можно пересаживать даже довольно большие взрослые деревья.

Какой саженец выбрать?

Однако, все начинается с выбора посадочного материала. Выбирать саженец лучше в питомнике. В различных питомниках предлагают ели, корневая система которых упакована разными способами.

Корневая система саженца может быть упакована в мешок с комом земли, ель может быть выращена в пластиковом контейнере и корневая система саженца может быть открытой, это бывает в случаях, когда дерево продают недалеко от питомника, и выкопали его только что. Главное, на что нужно обратить внимание, это состояние растения и качество корневой системы.Для пересадки годятся только здоровые деревья без повреждений.

Крона должна равномерно распределяться по всему стволу. Для городских условий лучше всего выбрать голубую ель. Она лучше переносит пересадку, и крона у нее более пышная.Можно, конечно, и самостоятельно выкопать понравившуюся красавицу в лесу.

В таком случае лучше всего выбрать саженец небольшого размера. Его будет легко выкопать и легко транспортировать. Кроме того, лучше выбрать елочку, которая выросла на опушке, и была хорошо освящена солнцем.

Тогда адаптация к новому месту пройдет легче.Очень важно правильно посадить ель. Это важнейшее условие хорошего роста дерева в будущем.Выбирая место для зеленой красавицы необходимо учитывать два момента. Первое, близко к ней не должно быть других растений.

Корневая система растет горизонтально, близко к поверхности. Постепенно она начнет забирать влагу и питательные вещества у остальных растений, и они погибнут. Второе.

Расстояние до дома должно быть не меньше 20 м. Ель очень ветронеустойчива, и от сильного порыва ветра уже высокое дерево может упасть.

Когда высаживать?

Лучшим временем для посадки ели считается поздняя осень. Это связано с тем, что период роста у этого дерева наступает именно зимой. Очень хорошо, если на участке глинистая почва, хотя и на других видах почв удается вырастить ель.

Посадить ель примета. Почему нельзя сажать ель во дворе

Ели считались мрачными деревьями, отнимающими счастье и жизненные силы у жильцов – это важная причина, почему нельзя сажать елку рядом с домом. Существует поговорка: «под березой хорошо веселиться, а под елкой – вешаться». Это изречение плохо сочетается с новогодними приметами.

Речь в поговорке, скорее всего, идет о большом скоплении елей, когда под их ветви не проникают солнечные лучи, а у подножия деревьев ничего не растет кроме мухоморов.

Посадить ель примета. Почему нельзя сажать ель во дворе

Елка – «мужегон», она выпроваживает из дома мужчин. А одинокому человеку мешает найти «вторую половинку»

Современные специалисты эзотерики утверждают, что ель забирает энергию только в теплое время года, а в холодное – отдает. Поэтому тем, кто плохо переносит холод, рекомендуется гулять среди елок.

Плохие приметы:

  • Когда ель станет выше посадившего ее человека, у него будут неприятности.
  • Лишь только елка перерастет здание, рядом с которым посажена, у хозяина дома будут глобальные проблемы.
  • Владельцу земельного участка несдобровать, если елка засохнет или погибнет по другим причинам.
  • Тому, кто срубит или погубит елочку, грозит повреждение нижних конечностей.
  • Ель «высосет» из жильцов постройки всю радость, они будут несчастливы.
  • В доме по соседству с елкой царит плохая энергетика, люди спиваются, возможны мысли о суициде.
  • Елка – «мужегон», она выпроваживает из дома мужчин. А одинокому человеку мешает найти «вторую половинку».
  • В молодой семье рядом с елью будут рождаться только девочки, о новорожденном мальчике можно и не мечтать. И это в том случае, если супруги не поругаются, и не разойдутся.

Перечисленного достаточно, чтобы даже мысли не допускать о посадке лесной красавицы в непосредственной близости от своего «особняка». Но есть причины, почему люди сажают елки на своем участке и пред домом:

  1. Пышная крона радует свежей зеленью круглый год.
  2. Аромат хвои, который усиливается после дождя, не только приятен, но и помогает излечивать заболевания дыхательных органов и нервной системы.
  3. Для того чтобы год был успешным, в новогоднюю ночь рекомендуется водить хоровод именно вокруг елки, растущей в земле.
  4. Своим внешним видом ель придает ландшафту торжественность, а значит, привлекает богатство.

Можно ли сажать ель в ноябре. Посадка и пересадка хвойных осенью

Ноябрь — грустная пора в саду. Все листья облетели, цветы отцвели. И лишь хвойные растения радуют глаз своей чистой свежей зеленью, которая смотрится особенно ярко на фоне оголённого сада. Но и у них наступил период покоя. А это — как раз подходящее время для пересадок или новых посадок. Зимы в последние годы в Подмосковье запаздывают до конца декабря, а то и до января, да и в ноябре ещё выдаются погожие деньки, когда можно наконец уделить внимание и хвойным.

Многие специалисты и садоводы-опытники советуют пересаживать и подсаживать хвойные растения или весной, или в конце августа — сентябре.

Но в этот период бывает такая запарка в огороде и цветниках, что времени просто не остаётся. Зато, могу с уверенностью сказать, мои опыты посадок и пересадок хвойных в ноябре оказались достаточно успешными — выпадений растений не было, наоборот, все хорошо приживались. Поскольку посадочный материал предлагается питомниками исключительно в контейнерах (с открытой корневой системой я не встречал), то посадка сводится к простой перевалке хвойника, при которой корневая система не травмируется. При пересадке также стараюсь выкопать растение с комом земли и перевалить на новое место.

Можно ли сажать ель в ноябре. Посадка и пересадка хвойных осенью

Почему ещё предпочитаю это время для пересадок хвойных? Когда мы создаём композицию из компактных хвойных растений, трудно предугадать, как будут расти и развиваться те или иные из них. И вот уже некоторые начинают буквально «забивать» соседей, и никакая обрезка не способна исправить положение. В течение вегетационного периода мы видим это, и хочется сразу исправить ошибки, не откладывая до весны, когда опять не дойдут руки и забудется, что надо было сделать. Так произошло у меня со стелющимся можжевельником Казацким, который оказался очень быстрорастущим растением и накрыл своими ветвями все культуры вокруг себя. Пересадил и подвязал плети, направив их вверх. Теперь он растёт в форме чаши. Смотрится необычно, но придётся накрывать его на зиму, так как тяжёлый мокрый снег может обломать ветви.

Как посадить елку из леса. Высадка на новое место

Как посадить елку из леса. Высадка на новое местоПорядок действий при пересадке:

  1. На участке выкопайте яму нужного размера.
  2. Поместите в нее ель. Не снимайте ткань, а просто развяжите её, что б она устилала дно ямы и сохраняла влагу корням. Не забывайте о южной стороне ствола.
  3. Засыпьте яму землей, которую взяли в лесу.
  4. Обильно полейте водой. Внимательно следите за землей, она не должна пересыхать.

Об основных способах выравнивания земельного участка, можно прочитать здесь.

А в этой статье можно узнать, как отпугнуть птиц с участка.

Как посадить елку из леса. Высадка на новое местоНе забывайте ухаживать за елочкой. Обычно взрослая ель любит освещенные территории, но молодой саженец лучше будет себя чувствовать в притененных местах. Если такого места не оказалось, подумайте о тенте или навесе.

Высаживать ели можно как по одному, так и группами, главное расстояние между ними не должно быть меньше 3 метров.

Из-за поверхностной корневой системы ель не любит оседания и сбивания почвы. Для этого следует не забывать о разрыхлении земли вокруг дерева. На зиму, в первые несколько лет, рекомендуют мульчировать землю под елью опилками или удобрением торф, и укрывать лапником.

Как посадить елку из леса. Высадка на новое место

С наступлением весны лапник убирают. Взрослые растения укрывать на зиму не обязательно: за счет своей морозоустойчивости они хорошо переносят холод. А голубая ель вообще переносит даже самые лютые морозы.

Поливать ель необходимо в тех случаях, если давно не было дождей. Обязательно во время засухи. Подкормка дереву не требуется.

Как посадить елку из леса. Высадка на новое место

Главное следить за влажностью почвы. Для этого сожмите горсть земли в руке — если ком слепился, значит земля достаточно увлажнена. Если земля рассыпается, значит, необходим полив.

Если земля, как грязь выходит между пальцами, значит она переувлажненная. Обычно поливают дерево один раз в неделю, по несколько ведер воды под каждое.

Также необходимо ухаживать за кронами дерева, для этого весной и осенью удаляют больные, засохшие и сломанные ветки.

Как посадить елку из леса. Высадка на новое место

Если придерживаться всех рекомендаций, то пересадка ели из леса на дачный участок будет успешной. Дерево приживется и будет радовать вас круглый год.

Как посадить елку из леса. Высадка на новое место

Из этого

Владельцы участков иногда задаются вопросом, можно ли на участке высадить ель. Их интересует, насколько сложно приживается деревце, принесённое из леса. Некоторые желают иметь елочку, которую на Новогодние праздники смогут наряжать. Потом будут праздновать около нее, водить хороводы, баловать детей.

Если недалеко имеется хвойный лес, то найти в нем для себя подходящее дерево не составляет большого труда. Остается изучить технологию всего процесса, а потом с наступлением подходящего периода произвести выкапывание саженца и его посадку на собственной территории.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kak-posadit-elku-iz-lesa-harakteristiki-rasteniya

Как посадить елку в горшок. Как вырастить ёлку в горшке

Сейчас в продаже встречаются елки в горшках – это хорошая альтернатива новогодней красавице, срубленной в лесу на один раз. Таким живым деревцем можно украсить дом перед новогодними праздниками, и оно будет радовать вас еще 2-3 года. Потом некоторые хозяева пересаживают растение в сад, однако оно может не пережить этот стресс. Попробуйте самостоятельно посадить елку в горшке и посадить ее в саду. Потом ей будет проще приспособиться к участку, чем магазинной елочке.

Как посадить елку в горшок. Как вырастить ёлку в горшке

Вам понадобится

  • Семена ели
  • Стеклянная банка
  • Холодильник
  • Горшок
  • Грунт для посадки и перегной
  • Марганцовка
  • Песок
  • Вода и лед

Инструкция

1

Сходите в ближайшее лесничество, где проводятся посадки елей. Проконсультируйтесь с растениеводами и купите здоровый черенок ели. Если же такой возможности у вас нет, сами сходите в лес за шишками в середине ноября. Считается, что лучший посевной материал для елей – это шишки, упавшие на только что выпавший снег. Можно брать их также с маточного дерева в феврале.

2

Просушите шишки и провейте семечки -крылатки. Теперь их нужно положить в стерильную посуду и хранить в холодильнике при оптимальной температуре 15 градусов. К посеву еловых семян приступите в конце мая.

3

Замочите семечки в растворе перманганата калия (1%-ном) и выдержите сутки. Некоторые садоводы-любители держат посевной материал хвойных деревьев по 2 дня в воде со льдом (пока они не набухнут), а потом - во влажном песке.

4

Подготовьте грунт и вместительный горшок для ёлки. Рекомендуется использовать рыхлый песчаник, или же суглинок. Эту землю смешайте с другой, заранее выкопанной в лесу (из-под здоровой елки). Добавьте перегной. Теперь неглубоко посадите семечки, присыпав 1,5-сантиметровым слоем почвы. Чтобы выжили сильнейшие, нужно посадить много семян.

5

Вынесите горшок с будущей ёлкой в свой сад и прикопайте его там. Не заносите в дом до весны (если семечки прорастут), или же подождите еще год - иногда они сразу не «просыпаются». Если же у вас нет своего участка земли, посадить ёлку в горшок можно на лоджии. Ваша задача – следить, чтобы почва не промерзала.

Полезный совет

Когда появятся первые росточки ели, их нужно беречь от ярких лучей солнца. Создавайте для них искусственную тень или сразу прикопайте горшок в теневую сторону рядом с какой-либо постройкой. В домашних условиях елка приживается не очень удачно. Попробуйте ее обильно поливать (400 г воды на горшок) каждый четвертый день. Зимой же елочке необходим «сон» в прохладе.

Видео как посадить ель на даче.