Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Гидроизоляция ростверка свайного фундамента. Гидроизоляция свайно-ленточного фундамента

27.12.2019 в 19:44
Содержание
  1. Гидроизоляция ростверка свайного фундамента. Гидроизоляция свайно-ленточного фундамента
  2. Защита свайного фундамента. Свайно ленточный фундамент гидроизоляция утепление
  3. Гидроизоляция сваи. Технология гидроизоляции фундамента своими руками
  4. Гидроизоляция свайно-ростверкового фундамента. Как сделать гидроизоляцию свайного фундамента: какие существуют методы и необходимые для этого материалы
  5. Дренаж свайного фундамента. Нужен ли дренаж для свайного фундамента?

Гидроизоляция ростверка свайного фундамента. Гидроизоляция свайно-ленточного фундамента

Гидроизоляция свайно-ленточного фундамента включает в себя два этапа: защита самих свай одним из вышеописанных способов и обработка бетонной ленты.

Гидроизоляция фундаментов бывает вертикальная и горизонтальная. При высоком залегании грунтовых вод, на влажных грунтах используются оба вида.

Схема горизонтальной и вертикальной гидроизоляции рубероидом

Для вертикальной обмазки потребуется обеспечить доступ к стенкам: при закладке фундамента вырыть траншею шире, чем того требует установка опалубки для заливки бетона.

Порядок действий следующий:

  1. После застывания бетона убирают доски опалубки.
  2. Битумную мастику наносят в несколько заходов: следующий слой – после высыхания предыдущего.
  3. Наклеивают на мастику либо наплавляют рулонный материал.

Гидроизоляция ростверка свайного фундамента. Гидроизоляция свайно-ленточного фундаментаГидроизоляция ростверка свайного фундамента. Гидроизоляция свайно-ленточного фундамента

Другой вариант гидроизоляции бетона – напыление резино-битумной эмульсии или пенополиуретана. И то, и другое после нанесения образует сплошной герметичный водонепроницаемый покров, перекрывает все проблемные и труднодоступные участки. Скорость обработки при этом выше, чем при нанесении жидкого состава кистью. Но для такой гидроизоляции потребуется профессиональное оборудование.

Напыление пенополиуретана

Еще один способ – использование при заливке ленты в качестве опалубки не деревянных досок, а экструдированного пенополистирола. Эта опалубка несъемная , а материал водонепроницаемый. После окончания монтажа он будет выполнять сразу две функции, теплоизоляционную и гидроизолирующую.

Гидроизоляция ростверка свайного фундамента. Гидроизоляция свайно-ленточного фундамента

Защита свайного фундамента. Свайно ленточный фундамент гидроизоляция утепление

Как сделать гидроизоляцию свайного фундамента: какие существуют методы и необходимые для этого материалы

Гидроизоляция свайно-ростверкового фундамента. Как сделать гидроизоляцию свайного фундамента: какие существуют методы и необходимые для этого материалыСвайный фундамент является опорной конструкций, применяемой во всех ситуациях, где несущая способность грунта оказывается слишком низка.

Это и обводненные участки в болотистых местностях, рыхлые и неустойчивые грунты, торфяники и прочие местности с проблемными условиями строительства.

Сваи обеспечивают опору на плотные подстилающие слои грунта, обладающие соответствующими параметрами и расположенными на большой глубине.

Условия работы опор весьма сложные, присутствуют все возможные виды нагрузок и отрицательные воздействия.

Одним из них является плотный контакт с почвенной влагой.

Нужно ли гидроизолировать свайный фундамент?

Вопрос о необходимости гидроизоляции свайного фундамента чрезвычайно сложен.

Некоторые специалисты утверждают, что подземная часть свай не подвержена отрицательному влиянию влаги, поскольку не имеет контакта с атмосферным кислородом . Другие отмечают постоянное негативное воздействие влаги, но не видят способов борьбы с этим явлением, кроме предварительного, на стадии изготовления, нанесения защитных слоев на поверхность или в массив ствола.

Действительно, при погружении все защитные слои попросту стираются о грунт, что делает их присутствие малоэффективным.

Однако, отчасти правы и те, кто считает воздействие подземных вод не слишком интенсивным .

Большинство проблем возникает из-за электрохимической коррозии, вызванной наличием блуждающих токов или кислотным составом грунта.

Гидроизоляция свайно-ростверкового фундамента. Как сделать гидроизоляцию свайного фундамента: какие существуют методы и необходимые для этого материалы

Необходимые материалы

Существуют разные виды материалов для гидроизоляции.

По типу нанесения они делятся на :

К поверхностным относятся все традиционные материалы :

  • Горячий гудрон.
  • Битумная мастика.
  • Рубероид.
  • Пергамин.

Они просты в использовании и вполне справляются со своей задачей, но некоторые виды сложно наносить на криволинейные или рельефные поверхности с большим количеством переходов или мелких элементов.

Для облегчения изоляции бетонных оснований используются материалы проникающего действия — пропитки .

Они закупоривают капилляры бетона, делая впитывание влаги невозможным. Для металлических деталей эти материалы бесполезны, как и большинство наружных видов.

Стальные элементы лучше всего защищать напыляемыми материалами :

  • Жидкая резина.
  • Жидкий пенополиуретан.

Эти изоляторы намного дороже остальных и требуют использования специального оборудования, но эффективность у них весьма велика, а срок службы при правильной эксплуатации сопоставим со сроком службы всей постройки .

Гидроизоляция свайно-ростверкового фундамента. Как сделать гидроизоляцию свайного фундамента: какие существуют методы и необходимые для этого материалы

Какие существуют методы

Гидроизоляция свай зависит от их конструкции и используемого материала :

Они погружаются в грунт методом вдавливания, поэтому никакие поверхностные методики здесь неприменимы.

Вопрос решается путем внесения в состав бетона специальных добавок, препятствующих капиллярному впитыванию влаги в материал. Несмотря на это, поверхностная часть фундамента подлежит гидроизоляции общими способами .

Гидроизоляция свайно-ростверкового фундамента. Как сделать гидроизоляцию свайного фундамента: какие существуют методы и необходимые для этого материалы

Устанавливаются в заранее подготовленную различными способами скважину.

Преобладающий метод гидроизоляции — использование водонепроницаемой опалубки, погруженной в скважину .

В качестве изолятора применяют пластиковые трубы, рубероид или другие материалы. После заливки бетона оболочка остается внутри и защищает материал от воздействия влаги.

Гидроизоляция свайно-ростверкового фундамента. Как сделать гидроизоляцию свайного фундамента: какие существуют методы и необходимые для этого материалы

Буронабивные

Являются одним из видов набивных свай. Отличие лишь в способе создания скважины — бурении с помощью соответствующих приспособлений .

Техника гидроизоляции ничем не отличается от методов, используемых при работе с набивными сваями.

Защита свайного фундамента. Свайно ленточный фундамент гидроизоляция утепление

Материал ствола не позволяет использовать полимерные покрытия, так как при погружении они будут полностью удалены из-за трения о грунт. Единственным эффективным способом является нанесение слоя цинка, невосприимчивого к действию влаги.

Многие недобросовестные производители делают винтовые сваи из обычных, неоцинкованных труб .

Их покрывают слоем краски, выдавая это покрытие за надежную защиту от коррозии.

Если выясняется, что слоя оцинковки не имеется, пользование такими опорами запрещается .

Защита свайного фундамента. Свайно ленточный фундамент гидроизоляция утепление

Способы гидроизоляции

Свайно-ленточный фундамент состоит из двух частей, выполняющих свои функции совместно.

Гидроизоляция сваи. Технология гидроизоляции фундамента своими руками

Гидроизоляция сваи. Технология гидроизоляции фундамента своими руками

Бетонное основание строения требует при возведении пристального внимания не только в отношении противодействия нагрузкам, но и проведения мероприятий по защите от проникновения в структуру материала влаги. Использование определенной технологии гидроизоляции фундамента предполагает понимание процессов воздействия влаги грунта на конструкцию основания.

Схема гидроизоляции ленточного фундамента.

Воздействие влаги на фундамент

Непосредственно на структуру бетона влага оказывает разрушающее действие лишь при наличии в ней агрессивных веществ. Но в конструкцию фундамента входят также армирующие элементы.

Металлическая арматура подвергается коррозии в результате соприкосновения с влагой, проникающей внутрь бетонного основания через поры. При периодическом замерзании и оттаивании влаги в структуре фундамента происходит его постепенное разрушение.

Процесс может привести к образованию трещин и разрушению конструкции.

Продвигаясь по капиллярам, влага поступает в стены строения, попадает в подвал и основные помещения. На внутренних поверхностях стен образуется плесень и грибок. Воздействие на бетонное основание оказывают грунтовые, дождевые, талые воды. Влияние влаги на прочность конструкции можно разделить на 3 вида:

Схема смыкания горизонтальной и вертикальной гидроизоляционных плоскостей.

  1. Фильтрационное. Талые, дождевые и посторонние стоки, упираясь в водоупорный слой в грунте, формируют над ним водоносный горизонт. Он может быть временным и ограниченным по площади.
  2. Почвенное. Влага за счет адгезионных и капиллярных свойств грунта постоянно присутствует в зоне установленного фундамента независимо от наличия водоносного горизонта или выпадения осадков.
  3. Подземное. Воздействие влаги обуславливается изменением уровня грунтовых вод в зависимости от времени года, гидрогеологических особенностей грунта и других факторов.

Гидроизоляционный материал должен покрывать все поверхности фундамента, подверженные проникновению влаги, без разрывов и повреждений. В местах наиболее вероятного увлажнения обмазочная гидроизоляция наносится с армированием. К таким участкам относятся сопряжения элементов конструкций, дефекты в структуре бетона и др.

В качестве армирующего материала используются стеклоткани или стеклохолсты. Полотно накладывается в первом нанесенном слое мастики и плотно закатывается валиком. Наложение на проблемное место производится с запасом не менее чем на 10 см.

Гидроизоляция свайно-ростверкового фундамента. Как сделать гидроизоляцию свайного фундамента: какие существуют методы и необходимые для этого материалы

Гидроизоляция свайно-ростверкового фундамента. Как сделать гидроизоляцию свайного фундамента: какие существуют методы и необходимые для этого материалыявляется опорной конструкций, применяемой во всех ситуациях, где несущая способность грунта оказывается слишком низка.

Это и обводненные участки в болотистых местностях, рыхлые и неустойчивые грунты, торфяники и прочие местности с проблемными условиями строительства.

Сваи обеспечивают опору на плотные подстилающие слои грунта, обладающие соответствующими параметрами и расположенными на большой глубине.

Условия работы опор весьма сложные, присутствуют все возможные виды нагрузок и отрицательные воздействия.

Одним из них является плотный контакт с почвенной влагой.

Вопрос о необходимости гидроизоляции свайного фундамента чрезвычайно сложен.

Некоторые специалисты утверждают, что подземная часть свай не подвержена отрицательному влиянию влаги, поскольку не имеет контакта с атмосферным кислородом . Другие отмечают постоянное негативное воздействие влаги, но не видят способов борьбы с этим явлением, кроме предварительного, на стадии изготовления, нанесения защитных слоев на поверхность или в массив ствола.

Действительно, при погружении все защитные слои попросту стираются о грунт, что делает их присутствие малоэффективным.

Однако, отчасти правы и те, кто считает воздействие подземных вод не слишком интенсивным .

Большинство проблем возникает из-за электрохимической коррозии, вызванной наличием блуждающих токов или кислотным составом грунта.

ВАЖНО!

Больше всего проблем создает поверхностная часть фундамента. Она находится в зоне прямого контакта с атмосферой и требует принятия мер к защите от воздействия влаги. К ней применимы все требования по гидроизоляции, которые существуют для любых других видов опорных конструкций .

Гидроизоляция свайно-ростверкового фундамента. Как сделать гидроизоляцию свайного фундамента: какие существуют методы и необходимые для этого материалы

Необходимые материалы

Существуют разные виды материалов для гидроизоляции.

По типу нанесения они делятся на :

  • Поверхностные.
  • Проникающие.
  • Напыляемые.

К поверхностным относятся все традиционные материалы :

  • Горячий гудрон.
  • Битумная мастика.
  • Рубероид.
  • Пергамин.

Они просты в использовании и вполне справляются со своей задачей, но некоторые виды сложно наносить на криволинейные или рельефные поверхности с большим количеством переходов или мелких элементов.

Для облегчения изоляции бетонных оснований используются материалы проникающего действия — пропитки .

Они закупоривают капилляры бетона, делая впитывание влаги невозможным. Для металлических деталей эти материалы бесполезны, как и большинство наружных видов.

Стальные элементы лучше всего защищать напыляемыми материалами :

  • Жидкая резина.
  • Жидкий пенополиуретан.

Эти изоляторы намного дороже остальных и требуют использования специального оборудования, но эффективность у них весьма велика, а срок службы при правильной эксплуатации сопоставим со сроком службы всей постройки .

Гидроизоляция свайно-ростверкового фундамента. Как сделать гидроизоляцию свайного фундамента: какие существуют методы и необходимые для этого материалы

Какие существуют методы

Гидроизоляция свай зависит от их конструкции и используемого материала :

Забивные

Они погружаются в грунт методом вдавливания, поэтому никакие поверхностные методики здесь неприменимы.

Вопрос решается путем внесения в состав бетона специальных добавок, препятствующих капиллярному впитыванию влаги в материал. Несмотря на это, поверхностная часть фундамента подлежит гидроизоляции общими способами .

Гидроизоляция свайно-ростверкового фундамента. Как сделать гидроизоляцию свайного фундамента: какие существуют методы и необходимые для этого материалы

Набивные

Устанавливаются в заранее подготовленную различными способами скважину.

Преобладающий метод гидроизоляции — использование водонепроницаемой опалубки, погруженной в скважину .

В качестве изолятора применяют пластиковые трубы, рубероид или другие материалы. После заливки бетона оболочка остается внутри и защищает материал от воздействия влаги.

Гидроизоляция свайно-ростверкового фундамента. Как сделать гидроизоляцию свайного фундамента: какие существуют методы и необходимые для этого материалы

Буронабивные

Являются одним из видов набивных свай. Отличие лишь в способе создания скважины — бурении с помощью соответствующих приспособлений .

Дренаж свайного фундамента. Нужен ли дренаж для свайного фундамента?

Опубликовал admin | Дата 25 Ноябрь, 2017

При начале строительства любого здания проводится топографическое и геодезическое исследование участка. Исходя, из данных заключений принимается решение, какой будет проект для дома. Ведь долговечность постройки зависит не только от мастерства рабочих и качества материала, но и от правильно выбранного фундамента.

Для начала разберемся, что такое свайный фундамент? Это когда нагрузка здания переносится на сваи. Свайный фундамент рекомендуют делать, когда твердый грунт залегает глубоко под землей. В основном это болотистые и глинистые почвы. Он не позволяет дому дать крен, предотвращает появление трещин, но не уберегает от воды.

Когда дренаж необходим

Даже если будет использована при строительстве дома самая современная технология гидроизоляции, вода все равно найдет для себя проход внутрь. Если фундамент будет постоянно подмываться водой, то это приведет к возникновению трещин и дальнейшему разрушению строения. Причины установки:

  • помогает избежать луж на участке;
  • выполняет работу ливневки;
  • если почва будет влажной, при морозе она расширяется и может повредить ваш дом;
  • сухость в доме и подвале.

Гидроизоляция и дренаж фундамента идут рука об руку, только в крепком тандеме, они добьются необходимого результата. Дренаж отвечает за водоотвод от основы строения, а изоляция будет страховать от нежелательных ситуаций.

Что бы достичь полной безопасности для строения, дренаж свайного фундамента просто необходим. Вы хотите ввести объект в эксплуатацию со всеми соблюдениями технических норм? Без установки дренажа вам не обойтись.

Кто поможет?

Может быть, у вас нет времени самостоятельно разобраться в этом? Тогда обратитесь в ООО «СКС» и грамотные специалисты помогут в выборе системы, профессионально установят ее и дадут гарантию. Цена и качество вас приятно удивят, при недорогой стоимости полностью гарантирована надежность.

Устройство должно соответствовать определенным требованиям, согласно их функциональности. Системы бывают разных типов:

  • линейный;
  • пластовой;
  • пристенный;
  • кольцевой;
  • ленточный;
  • свайный;
  • плиточный.

Когда грунтовые воды близко залегают, дренаж производится с применением дополнительных систем, например насосов с автоматизированным управлением и чувствительными датчиками.

Обращайтесь к специалистам компании «СКС» в Краснодаре, и ваш дом всегда будет сухим и теплым.