Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Отличие подвального от цокольного этажа. Итоги

27.12.2019 в 19:30

Отличие подвального от цокольного этажа. Итоги

Узнав, что такое подвальная постройка, вы сможете, со знанием дела, проконсультироваться со специалистами, которые владеют тонкостями строительства, смогут выполнить необходимые расчёты. Базовая информация, представленная в статье, позволит вам еще на один шаг приблизиться к строительству подвала – этой, казалось бы, неприметной постройки, имеющей широкое функциональное назначение.

Строительные материалы

Пётр Кравец

Время на чтение: 3 минуты

А А

Каждое здание, административное или жилое, имеет не только надземные этажи, но и подземные помещения, в которых располагают все коммуникации – отопление, канализацию, водопровод, а также устанавливают оборудование для обеспечения нормальной жизнедеятельности всего сооружения.

Также эти подполья используют как жилые помещения, обустраивая там квартиры или кладовки. Все эти подземные уровни называют цокольный этаж и подвал. В чем отличие подвала от цокольного этажа? Они сходны расположением пола ниже уровня первого этажа, но цоколи отличаются от подвалов по своим характеристикам.

Следует знать, чем подвал отличается от цокольного этажа. Подвальное помещение полностью расположено под землей, бывают случаи, что некоторую часть выводят над поверхностью грунта, но полноценного этажа не получится сделать из-за высоты стен.

Цоколь же частично находится именно под землей, выступая над поверхностью земли своими стенами чуть менее половины своей высоты и опирается на основание сооружения. Иногда цоколь называют нулевым этажом или первым низким.

Самое важное отличие цокольного этажа от подвала в том, что он менее своей половины расположен под землей, кроме того, он не представляет собой часть фундамента. И цоколь, и подвал имеют различные параметры, виды назначений, и расположение относительно здания.

Цокольный этаж входит в общую площадь. Общая площадь помещения по л или подполье

БТИ засчитало мне в частном доме цокольное помещение в общую площадь дома.Высота 1,8 метра,заглубление относительно земли 0,6 метра,высота фундамента 1,2 метра.Площадь 70 м.кв.В помешении находятся инженерные коммуникации -трубы отопления,канализации,счетчики,газовый котел,насосная станция,ворота для вьезда авто .В техпаспорте БТИ они пределили категорию- подвал.Я считаю иначе-это должно называться или хозяйственное подполье или техническое подполье. Подвал входит в подсчет площади,подполье -нет,В просторах интернета нашел
1.Инструкцию о проведении учета жилищного фонда РФ от4,08,98 № 37
2.Приказ Минэкономразвития РФ от.10.30 2011 №531
3.Жилищный кодекс

Задал подобный вопрос на 4 профильных форумах — тысячи просмотров- ни одного ответа. Вот тема трудная.Самое главное касается так же тысяч людей ,но ни кто не вникает.Сто процентов уверен люди,что стоят в очереди в БТИ- ни один человек не знает за что платит и что ему нужно.
у меня тема движется дальше.Рассказываю.Пришло очередное письмо с ответом из областного БТИ,начальник пишет вообще бред сумашедшего,видно вообще не в теме.Я потихоньку учусь ,поднимаю самообразование через интернет. Оказывается СНиП 2.08.01-89 по которому работает БТИ — давно отменен,12 лет назад,на место его введен новый,гораздо либеральный в размерах помещений Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001-«Дома жилые одноквартирные» от 20,8,2011 года,они про него слышать не хотят,ведут себя нагло и вульгарно.Написал жалобу на следующую «ступеньку» через Электронное проавительство в Федеральное Агенство по техническому реулированию.Жду ответ.Цена вопроса снижение налога на имущество в 2 раза с 10 000 до 5 тыс р.
Часть косяков они уже признали,например разные цыфры площади в Техпаспорте и Свидетельстве о регистрации. Или в подсчете строительного обьема здания (налогооблагаемая база налога на имущество) вобще посчитано неправильно- задачка 3 класса школы -делим обьем на площадь — получаем высоту,у меня вышло 18.4 м- ошибка в пять раз!Они говорят,что программа ошиблась.Теперь мне нужно переделывать Свидетельство в Регпалате новое,и как то отменить налоговое требование,наверно через суд.Какие мысли?

Налогообложение подвала. Кладовая в подвале мкд я, как пенсионер освобождается ли от уплаты имущественного налога.

Согласно ст.407 НК РФ налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира, часть квартиры или комната;

2) жилой дом или часть жилого дома;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

5) гараж или машино-место.

Увы, но кладовая в подвале не подпадает в этот перечень.

Это лучший ответ

С 2018 года пенсионер НЕ уплачивает налог при условии, что недвижимость:-является его собственностью-не используется для получения доходов;

кадастровая стоимость собственности не превышает 300000000 рублей.

Налоговый кодекс РФ.

Налог платить не надо, в соответствии с п. 4 ст.407 НК РФ: налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения: 1) квартира или комната; 2) жилой дом; 3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи; 4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи; 5) гараж или машино-место.

Согласно п.10 ст.407 НК РФ, 1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков: 10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание".

Добрый день!

В соответствии с "Налоговым кодексом Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ Статья 407

кладовая в подвале не относится к объектам по которым для пенсионеров предоставляется льгота.

Здравствуйте. Если просто кладовка, то к сожалению нет. Если оборудована как указано ниже, то такое право у Вас есть. Согласно НК РФ Статья 407. 4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) физические лица, осуществляющие профессиональную творческую деятельность,- в отношении специально оборудованных помещений, сооружений, используемых ими исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилых домов, квартир, комнат, используемых для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек, - на период такого их использования;

В соответствии со ст. 401 НК РФ не признается объектом налогообложения имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома . Кладовая в подвале как раз и есть общедомовое имущество.

Здравствуйте, в соответствии со ст. 407 НК РФ

Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения , находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

Для начала необходимо выяснить, является ли данная кладовка объектом налогообложения, или относится к общему имуществу МКД, которым Вы пользуетесь.