Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Шлаковая вата. Состав и технология производства минваты

18.01.2020 в 20:37

Шлаковая вата. Состав и технология производства минваты

В состав утеплителя минеральной ваты входят силикатные расплавы доменных шлаков, изверженных и осадочных горных пород. Материалы из земной коры составляют до 80% его состава. Сочетание и процент вхождения того или иного сырья зависит от вида минваты.

Каменная вата в своем составе содержит габбро или диабаз, доменные шлаки, шихту. Минеральные компоненты – глину, доломит, известняк – добавляют в нее в качестве примесей для повышения текучести материала. Их содержание достигает 35%. Связующим выступает вещество на основе формальдегидной смолы, которого в составе намного меньше – 2,5-10%.

Шлаковата также имеет волокнистую структуру. Ее производят из доменных шлаков – отходов металлургической промышленности при выплавке чугуна в домнах. Волокна материала имеют малый размер – толщину 4-12 микрон, длину до 16 мм.

Сырьем для производства стекловаты являются песок, доломит, сода, известняк, бура, стеклянный бой.

Процентное соотношение исходных материалов подбирается так, чтобы обеспечить максимальное качество будущего волокна – гидрофобность, химическую нейтральность, долговечность, высокие теплоизоляционные показатели, сопротивляемость нагрузкам.

Производство минеральных утеплителей начинается с расплавления смеси сырьевых материалов. Для этого их загружают в ванные, вагранки или шахтные плавильные печи. Строго соблюдается температура плавления, которая находится в пределах 1400-1500 С, так как от степени вязкости расплава зависит длина и ширина волокон, следовательно – технические и теплоизоляционные свойства минваты.

Смесь, доведенная до нужной степени вязкости, затем помещается в центрифуги с валками, вращающимися на скорости более 7000 оборотов в минуту. Они разрывают ее на тонкие волокна. В центрифуге волокна покрываются связующим компонентом. После этого мощный поток воздуха забрасывает их в специальную камеру, в которой они образуют ковер нужных размеров.

Далее материал поступает на гофрировочную или ламельную машину, где ему придается необходимая форма и объем. После этого он подвергается высокотемпературному воздействию в термокамере. При этом связующие вещества проходят полимеризацию, и вата приобретает окончательные объем и форму. Завершающая термическая обработка формирует прочностные характеристики утеплителя. Готовую минвату разрезают на блоки и упаковывают.

Понятие «минеральная вата» и материалы, относящиеся к ней, определены в ГОСТ 31913-2011 (международный стандарт ISO 9229:2007).

Шлаковата состав. О химической стойкости, ГОСТе и пожаробезопасности

ГОСТом регламентируется состав описываемого в этой статье материала, а также конкретные его свойства. Помимо этого, ГОСТ нормирует и размеры плит минваты:

  1. толщина должна быть в пределах 4-15 сантиметров;
  2. ширина – либо 50, либо 60, либо 100 сантиметров;
  3. и, наконец, длина – 100 или же 200 сантиметров.

В плане пожаробазопасности минеральная вата может быть двух классов:

  • Г1;
  • Г2.

Эти классы и определяют возможность применения материала на объектах, представляющих опасность с точки зрения воспламенения. Благодаря своим свойствам он предотвращает разрушение несущих конструкций, а также объекта в целом. На протяжении долгих десятилетий деформации никоим образом не влияют на форму утеплителя. Минвата поглощает вибрации, создаваемые стенами, обеспечивая тишину и уют в доме.

Обратите внимание! Долговечность минваты достигается за счет стойкости к химическим веществам. Влияние химически активных веществ и растворителей никак не сказывается на целостности структуры. По этой причине минвату активно используют в строительстве и промышленности – с ее помощью изолируют инженерные коммуникации, резервуары, различное оборудование.

При утеплении жилых сооружений с помощью минеральной ваты создаются новые технологии создания объектов каркасного типа. Этот утеплитель способен существенно снизить расходы на строительство, в то время как затраты на отопление увеличиваться не будут. Минватой могут утеплять полы по лагам, потолки, веранды, стены, единственное условие – после установки материал должен вентилироваться.

Каменная вата Rockwool для частных домов и квартир

Для частного домостроения у производителя имеется целая линейка утеплителей из каменной ваты. Наиболее популярными среди них являются такие утеплители как:

  • ЛАЙТ БАТТС
  • САУНА БАТТС
  • АКУСТИК БАТТС

ЛАЙТ БАТТС – это легкие минераловатные плиты, разработанные для теплоизоляции ненагружаемых конструкций в системе утепления дома или квартиры. Теплопроводность данного утеплителя составляет 0,036 Вт/(м·К). Он может применяться для утепления большого количества объектов: мансардные помещения (скатные кровли), перегородки, полы по лагам, стены, облицованные сайдингом, каркасные стены, балконы, бани, сауны

САУНА БАТТС - это базальтовые плиты имеющие плотность 40 кг/м3и могут применяться как на потолке, так и на стенах. Особенностью утеплителя служит одностороннее покрытие алюминиевой фольгой, не пропускающей пар и воду. Это защищает волокна от намокания и усадки, а также полностью перекрывает выход тепла из помещения. Используя такую вату в бане или сауне получится обеспечить сохранность температуры и целостность перегородок. В таком случае монтаж пароизоляции не требуется, что сокращает расходы на строительство. Материал выдерживает до 200 градусов без потери свойств.

Каменная вата АКУСТИК БАТТС отличается выраженным эффектом звукопоглощения, поэтому оптимальна для изоляции стен и потолка в квартире, что обеспечивает комфорт и повышает пожарную безопасность. Подходит для всех типов жилых и нежилых помещений, разрешается монтаж в подвесных потолках. Индекс звукопоглощения при слое 50 мм составляет 0.8 по ГОСТ 23499-2009. Толщина 200 мм обеспечивает класс звукопоглощения А с индексом 1.0. Плотность таких базальтовых плит варьирует от 35 до 45 кг/м3.

Шлаковая вата. Состав и технология производства минватыRockwool ЛАЙТ БАТТС.