Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Какой фундамент лучше и дешевле. Ленточный фундамент

18.01.2020 в 20:37

Какой фундамент лучше и дешевле. Ленточный фундамент

Это самый распространенный вид несущего основания, представляющий собой сплошную ленту из бетона или кирпича, которая возводится под несущими стенами будущего строения.

Устанавливается такой фундамент на слое щебня и песчаной подушке. Такая основа выравнивает основание под несущую конструкцию, благодаря чему нагрузка от здания распределяется равномерно. Более того, песчаный слой выполняет дренажную функцию, спасая от воздействия грунтовых вод.

Ленточный фундамент бывает двух видов: сборный либо монолитный. Сборный возводится быстрее, ведь для этого требуется лишь выставить по периметру и связать раствором готовые железобетонные блоки или кирпичи.

Однако такая основа уступает в надежности монолитному фундаменту. Чтобы создать монолитную конструкцию в предварительно вырытой опалубке возводят арматурный каркас. Подготовив форму, ее заливают бетоном и дают ему застыть.

Преимущества

  1. Легкость возведения. Монолитный ленточный фундамент один из самых легких в плане возведения. Он не требует привлечения специальной техники и профессиональных строителей. Его по силам заложить даже одному человеку. Более того, такая конструкция сводит к минимуму земляные работы. Их можно выполнить даже с помощью лопаты.
  2. Универсальность. Ленточная конструкция способна выдерживать серьезные нагрузки, а потому такое основание возводят, как для одноэтажных деревянных домов, так и для двух- или трехэтажных кирпичных коттеджей.
  3. Разнообразие форм. По форме ленточный фундамент может быть каким угодно. Немудрено, что именно к нему прибегают в случае проектирования сооружений необычной конструкции.
  4. Возможность устройства подвала. Некоторые виды фундаментов исключают возможность размещения подвала или цокольного этажа непосредственно под домом. Ленточное основание без проблем позволяет воплотить в жизнь эту задумку.

Недостатки

  1. Требует гидроизоляции и утепления. Данный фундамент нуждается в заделке швов и гидроизоляции стыков, что увеличивает расходы на материалы и повышает трудоемкость работ. Однако для сборного фундамента такая отделка необходима, ведь в случае высокого уровня грунтовых вод такое основание быстро начнет разрушаться.
  2. Высокая цена. Если монолитный ленточный фундамент является одним из самых дешевых, то сборный, состоящий из покупных железобетонных блоков, требует немалых вложений. Добавьте к этому и то, что железобетонные плиты не удастся установить без спецтехники (автомобильного крана), что повлечет за собой дополнительные траты.
  3. Не исключен риск усадки. Перед возведением ленточного основания важно провести соответствующие расчеты по уровню заглубления фундамента. Если недостаточно заглубить конструкцию, со временем она может дать усадку.

Как удешевить фундамент. Мелкозаглублённые фундаменты

Мелкозаглублённые фундаменты – одни из самых привлекательных для частного застройщика. Они возводятся быстрее традиционных ленточных и обходятся дешевле. Технологию их создания мы уже не раз описывали в нашем издании. Однако помимо широко распространённого варианта (только лента) существуют и другие.

Так некоторые компании, например «МОНТАЖНИК» одной из первых на российском рынке стала предлагать застройщикам мелкозаглублённые фундаменты с утеплённой плитой пола (МФУП). За 15 лет строительства такого типа конструкций был накоплен большой опыт, а эксплуатация возведённых на них зданий доказала надёжность данных фундаментов. В чём же их отличие от обычных мелкозаглублённых?

Как удешевить фундамент. Мелкозаглублённые фундаменты

Схема мелкозаглублённого фундамента: 1. Материковый грунт. 2. Песчаная подготовка (150 мм). 3. ЭППС (70 мм).
4. Бетонная отмостка (100 мм).
5. Ж/б стена фундамента (300 мм).
6. Ж/б плита (150 мм).
7. Уплотнённый непучинистый грунт

В последних согласно технологии предполагается устройство песчаной подушки, которая замещает часть находящихся под лентой пучинистых грунтов. Она выполняет функцию амортизации и защиты подошвы от промораживания. В МФУП за счёт его утепления экструдированным пенополистиролом можно сделать песчаную подушку минимальной (только для выравнивания основания) и при этом полностью исключить какие-либо риски от воздействия сил морозного пучения. Это первая особенность. Вторая заключается в том, что лента фундамента имеет переменное сечение (в разрезе она напоминает перевёрнутую букву «Т»). Такая конструкция делает основание значительно более лёгким, но притом сохраняет устойчивость к подвижкам грунта. В каждом из сечений толщину монолита и способ армирования определяют путём тщательного расчёта. И наконец, третья особенность – наличие утеплённой отмостки и плиты пола.

А теперь рассмотрим, как именно происходит возведение МФУП. После снятия плодородного слоя роют траншеи глубиной 450 мм и шириной 1 м, делают песчаную подсыпку толщиной 100-150 мм, утрамбовывают. Затем монтируют опалубку, вяжут арматурный каркас и заливают бетоном. Нижняя часть ленты (подошва) имеет ширину 600 мм и высоту 150-300 мм (определяется расчётом), верхняя – 300 мм. Над поверхностью грунта лента возвышается на 500 мм.

Далее приступают к утеплению фундамента. Снаружи производят засыпку песком (с обязательной трамбовкой) для выравнивания основания, на которое укладывают плиты экструди-рованного пенополистирола толщиной 70-100 мм {под отмостку) с небольшим наклоном для отвода от дома воды. Утепляют и внешнюю сторону ленты фундамента.

С внутренней стороны МФУП производят обратную засыпку пазух вынутым ранее грунтом и утрамбовывают. Поверхность ячеек, образованных лентой фундамента, выравнивают песком, кладут по всей площади утеплитель, поверх него армируют плиту толщиной 100-120 мм, заливают бетоном. В итоге получается единая монолитная жёсткая конструкция. На таком фундаменте можно строить не только лёгкие деревянные и каркасные дома, но и каменные высотой до трёх этажей.

«Преимущества МФУП очевидны: во-первых, такая конструкция совместно с плитой пола заставляет всю ленту работать как единое целое и участвовать в силовой схеме фундамента. Во-вторых, вы получаете уже утеплённый монолитный пол. МФУП – энергоэффективный тип фундамента. Тем, кто стремится сделать свой дом максимально тёплым и значительно снизить затраты на отопление здания в холодный период года, стоит обратить на него своё внимание».

Как сделать высокий фундамент. Как сделать фундамент

Чтобы правильно построить фундамент для дома, важно пошагово выполнить разметку, затем соорудить опалубку, после чего уже можно будет выполнять заливку бетонной смеси. Эти этапы подойдут и для сборной конструкции. Только вместо заливки раствора потребуется уложить все элементы в определенном порядке. Опалубка же потребуется только для столбчатого, ленточного и плитного типов. Свайный же монтируется без нее.

Разметка

Еще до начала земляных работ выполняют разметку углов и сторон здания по вычерченной схеме. Для этого потребуются простые материалы и инструменты – веревка, шнур или леска, которые были бы заметны на фоне земли. Еще необходимо запастись рулеткой и колышками для обозначения углов. Пошаговая инструкция, как сделать разметку фундамента:

  1. Вбить один колышек в базисный угол здания, любой по выбору.
  2. Далее по направлению одной из стен отмерять 4 м. Вбить еще один колышек, соединить с предыдущим веревкой.
  3. Измерить расстояние между несоединенными колышками – оно должно составлять 5 м (правило золотого треугольника, или Пифагора).
  4. Отрегулировать положение колышков, чтобы стороны были равны 3, 4 и 5 м.
  5. Далее протянуть веревку на необходимую длину стен. Тем же образом выполнить другие прямые углы.

Как сделать высокий фундамент. Как сделать фундамент

Как заливать­

Следующий после разметки этап - заливка фундамента. Бетономешалку лучше расположить в непосредственной близости от места его устройства. Заливать необходимо все сразу или же так, чтобы количество слоев бетона не превышало двух. Каждый из них необходимо уплотнить, например, прутом арматуры или же специальным вибратором. По окончании работ готовую конструкцию по всей площади накрывают слоем пленки или же рубероида, чтобы уберечь от погодных факторов. Проектную прочность бетон набирает спустя 28 суток.

Как сделать высокий фундамент. Как сделать фундамент

Опалубка

В частном строительстве чаще используется установка опалубки временного характера. Она выполняет роль цоколя при возведении ленточного, плитного или столбчатого. Для ее монтажа можно использовать второсортные деревянные бруски и доски. Из них делают специальный щиты, которые устанавливают по периметру траншей. Для соединения используют гвозди или саморезы. После установки щитов нужно изготовить хомуты, которые придают опалубке жесткость. Сами щиты дополнительно подпирают откосами.

Как сделать высокий фундамент. Как сделать фундамент

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/samyy-deshevyy-fundament-kakoy-fundament-samyy-deshevyy

Бюджетный ленточный фундамент. Фундамент своими руками. Дешево. Быстро. Надежно.

Давно не было постов про строительство домов. А я тут другу на днях помогал. Вот и решил рассказать.

Все знают, какое дорогое удовольствие, построить свой собственный дом. Особенно большой. Ну как большой - 10*8 метров по периметру. Или по фундаменту, не знаю как правильно.

Вводные.

Друг - Денис - 1 шт - бесценно.

Желание друга постоить дом - огромное.

Желание, мое, помочь другу в строительстве дома -огромноебольшое.

Дом начинается стуалетафундамента.

Сначала Денис хотел заказать ленточный фундамент. Для этого нужно было копать. Много копать.

Копать

10+10+8+8 метров=36 метров

Ширина 50 см

глубина 1,5 метра

Копать самому оказалось оченьленивотяжело. Решили нанять Друзей из Азии. Они согласились только за 8000 рублей.

Плюсуем туда еще опалубку и вязку арматуры = 6000 рублей

Итого уже 14000 рублей.

Ну естественно еще и цемент, но он в любом случае нужен, пока не будем его учитывать, потом объясню почему.

В итоге было принято решение сделать все самим и качественно, ну точнее 14000 рублейпропить в следующую субботусэкономить.

Купили буровую установку и нашли нефть, так бы я рассказывал мужикам на рыбалке.

Но мы купили обычный земляной бур.

У нас было 2 пластмассовых ведра, пластмассовое корыто, 100 кг арматуры, 6 кубов досок, 13 мешков цемента S500, одна лопата, 100 литров воды для раствора, 5 кубов чистейшего речного песка, 4 литра воды питьевой, жаренная курица в переносном чемоданчике холодильнике, соленые огурцы,2 грамма фена,жестокое похмелье у меня и отличную погоду. Единственное, что меня беспокоило — это палящее солнце и загар. В мире нет никого более беспомощного, безответственного и безнравственного, чем человек с обожженной кожей. И я знал, что довольно скоро мы в это окунёмся.

Я бурил. 1,5 метра, каждая лунка.

Долго и упорно. По кругу периметра получилось 24 лунки или дырки, кому как нравится.

Бур вкручивается очень хорошо. Я, честно говоря, был удивлен. НО. Больше 3-х оборотов за раз, вкапываться не стоит, потом просто его не вытащить. Особенно на глубине больше метра, где глина. Четко и методично по 2 оборота.

Бюджетный ленточный фундамент. Фундамент своими руками. Дешево. Быстро. Надежно.

Кому интересно зачем пенек. Отвечу в коментах.

Бюджетный ленточный фундамент. Фундамент своими руками. Дешево. Быстро. Надежно.

Бюджетный ленточный фундамент. Фундамент своими руками. Дешево. Быстро. Надежно.

На каждую лунку уходит примерно 15 минут. Когда уже натренировался. На первые 3 ушло 1,5 часа. Но тут еще играло роль похмелье. Я хорошенько погулял в пятницу.

Сразу за мной шел Денис с песком в тачке изакапывал лункиделал подушки, по две лопаты песка в каждую лунку.

Ну а далее все просто. В каждую лунку заливаем раствор, вставляем пару арматур, для ….сами знаете чего. Таким образом у нас получается 24 столба, высотой или глубиной 1,5 метра вниз.

После того как все это дело застынет. Обкапываем немного по периметру и делаем опалубку. Чтобы в дальнейшем залить бетон. Который мы сами конечно месить не будем, так как это уже очень долго и тяжело. 36 метров в длинну будем фундамент. А высота его 40 сантиметров.

Про опалубку пост будет позже.

Надеюсь все получится.

В итоге мы сильно сэкономили. Хоть и потратили время - один выходной с 9.00 до 16.00 с перерывом на обед.

Спасибо за внимание.

Какой фундамент дороже. Разновидности конструкций

Какой фундамент дороже. Разновидности конструкций

Выбирайте конструкцию основания, исходя из типа почвы и веса будущего дома

Решая, какой фундамент выбрать для строительства дома на загородном участке, необходимо точно определить, из какого материала будет возведено здание.

Все существующие виды фундаментов для дома имеют свои преимущества и недостатки. Критерием выбора может стать не только стоимость работ и материалов, но и время, которое придется потратить на подготовку и выполнение всех манипуляций, необходимость привлечения строительной техники и многое другое.

Какой фундамент дороже. Разновидности конструкций

Надежный фундамент — залог долговечности дома

Большинство владельцев земельных участков основывают свой выбор типа фундамента на возможности сделать все работы самостоятельно, однако каждого интересует:

  • какой фундамент дешевле;
  • самый надежный фундамент;
  • простой фундамент.

Строительство какого фундамента лучше начинать, не боясь значительных материальных затрат и будучи совершенно уверенным в его надежности и долговечности, решают в зависимости от того, из какого материала будет возведено здание, и на каком грунте оно будет расположено.Какой фундамент дороже. Разновидности конструкций

Какой фундамент дороже. Разновидности конструкций

Пучнистые грунты требуют использования свайного фундамента

Задумываясь о том, как сделать дешевый остов для постройки, стоит обратить внимание на стоимость используемых материалов, их количество, способ доставки на объект.

По мнению многих строителей, ответом на вопрос о том, какой фундамент самый дешевый, может стать смета, составленная на проведение работ по строительству различных оснований.

Выбрать тип фундамента можно, основываясь на данных о качестве почвы:

  • пучинистость;
  • сыпучесть;
  • глубина промерзания;
  • уровень залегания грунтовых вод.

Какой фундамент дороже. Разновидности конструкций

Ленточный остов — один из самых популярных

Все фундаменты имеют характерные отличия, положительные и отрицательные стороны, но самыми распространенными при строительстве частных домов остаются:

  • ленточный;
  • плитный;
  • свайный.

То, какой фундамент нужен для дома, зависит от уровня нагрузки, которую предстоит выдержать основанию.

Это, в свою очередь, определяется качеством строительных материалов, используемых для возведения стен:

  • дерево (бревна, брус, доска, щиты);
  • камень;
  • кирпич;
  • саман;
  • пено- или газоблок.

Немаловажно учесть высоту цоколя и другие детали, а потому выбор одного из различных вариантов фундаментов чаще всего доверяют профессионалу.

Как дешевле залить фундамент. Какой фундамент самый дешевый

Стоимость фундамента, пожалуй, является одним из наиболее важных факторов при строительстве дома. Как показывает практика строительства загородных домов, на возведение фундамента затрачивается примерно 30% денежных средств от общей стоимости строительства. Поэтому перед началом возведения фундамента следует задуматься над тем, как можно сэкономить на строительстве дома не во вред его качеству.

Стоимость основания зависит от нескольких ключевых моментов, главный из которых является тип фундамента. На сегодняшний день существуют следующие типы фундаментов: ленточный, плитный, столбчатый и свайный. Самым дешевым считается свайный фундамент, однако такое основание подходит лишь для легких каркасных и щитовых домов. В зависимости от глубины заложения, ленточный фундамент бывает мелкого и глубокого заложения. Цена на ленточный фундамент мелкого заложения сравнительно доступна, в отличие от глубокого заложения. Ленточное основание глубокого заложения считают наиболее дорогостоящим. Его, как правило, возводят в случае строительства цокольных этажей и подвалов. Плитный фундамент считается самым универсальным, его называют еще монолитной плитой. Такое основание прекрасно подходит для любого типа грунта и способно выдержать большие нагрузки. Цена на его строительство несколько выше среднего сегмента, однако, это окупается его надежностью и долговечностью. Стоимость же монтажа столбчатого фундамента будет значительно дешевле стоимости ленточного и плитного основания. Но это не означат, что самый дешевый фундамент выбран, и на нем можно строить дом, нужно учитывать еще некоторые факторы.

Фундамент для частного дома своими руками. Типы фундаментов

Строительство фундамента своими руками предполагает использование нескольких технологий:

  • столбы ;
  • сваи ;
  • лента;
  • плита ;
  • комбинированные варианты.

Столбчатые опоры отличаются невысокой несущей способностью. Возможно устройство монолитных столбов или их сборка компактных бетонных блоков. Оба варианта прекрасно подходят для выполнения работ своими руками.

Фундамент для частного дома своими руками. Типы фундаментов

Свайный фундамент для дома бывает трех типов:

  • забивной (не рекомендуется для частных строений из-за необходимости привлечения техники);
  • буронабивной (подойдет при строительстве кирпичного или бетонного дома);
  • винтовой (идеален для легких деревянных зданий).

Сваи позволяют сократить объем земляных работ. Нет необходимости откапывать траншеи или котлован, вывозить большое количество грунта за пределы участка. Благодаря этому качеству устройство такого типа фундамента — очень экономичный выбор. Основным недостатком станет невозможность оборудования подвала или подполья для инженерных коммуникаций. Цоколь строения в этом случае закрывают декоративными материалами.

Еще одно преимущество свай — возможность применения на заболоченном участке. Даже если уровень грунтовых вод расположен близко к поверхности земли, опоры обеспечивают необходимую несущую способность.

Следующий вариант — лента. Ее можно выполнить монолитной или из блоков. Второй вариант рационально использовать для массового строительства. Ленточный фундамент бывает:

  • заглубленным (для зданий с подвалом, кирпичных и бетонных сооружений);
  • мелкозаглубленным (для деревянных и каркасных домов);
  • незаглубленным (технология заливки фундамента под небольшие постройки на прочном основании).

Перед тем как делать ленту, стоит проверить уровень грунтовых вод и соблюдение правила, по которому подошва не может быть ближе чем на 50 см к горизонту подземных вод. В противном случае существует большая вероятность подтопления подвала, снижения несущей способности основания и разрушения материалов опорной части здания.

Что делать при высоком УГВ? Если сооружение изготавливается самостоятельно из кирпича или камня, винтовые сваи не подойдут, а для буронабивных потребуется делать водопонижение. Отличным вариантом будет заливка плитного фундамента . В этом случае делается незаглубленное или мало заглубленное основание. Толщина плиты назначается в зависимости от нагрузки, в среднем 300—400 мм.

Видео какой фундамент дешевле