Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как правильно посадить плодовое дерево. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников

27.12.2019 в 19:11

Как правильно посадить плодовое дерево. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников

Наилучшая совместимость фруктовых деревьев в саду достигается в случае расположения их однородными группами (яблони с яблонями, груши с грушами). Но такие возможности есть только у владельцев больших плантаций или производственных кооперативов. Поэтому придется подробно изучать совместимость растений и правила их посадки на небольших участках.

Как правильно посадить плодовое дерево. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников

На совместимость влияют освещенность, питание, почва, подкормки, аллелопатия (негативное воздействие). В таблице красным цветом выделены клетки, указывающие на нежелательное соседство растений, зеленым — благоприятное. Пустые клетки говорят о нейтральном характере соседства.

Как правильно посадить плодовое дерево. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников 01

Яблоня — самое неприхотливое фруктовое дерево. Оно уживается со многими огородными и садовыми культурами, имеет мощную корневую систему. Пока яблоня молодая, малиновые кусты благотворно влияют на ее развитие (рыхлят почву). Яблони быстрее развиваются и обильно плодоносят, если в яблоневом саду посадить пару лиственных или хвойных деревьев. Клен ясенелистный выделяет фитонциды и оберегает яблоню от вредителей.

Как правильно посадить плодовое дерево. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников 02

Многие виды груш бесплодны, поэтому высаживать их нужно попарно. Они плохо переносят растущие неподалеку яблони, сливы, смородину, крыжовник, но благоволят к рябине, дубу и тополю. Наиболее вредным соседом считается можжевельник.

Как правильно посадить плодовое дерево. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников 03

Вишня не выносит смородину, малину, крыжовник и легко уживается с черешней и сливой. Поверхностные корни вишни могут заполонить собой весь участок.

Как правильно посадить плодовое дерево. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников 04

Разные сорта сливы (Русская, Китайская, Амурская) нельзя сажать вместе, но они хорошо уживаются с черешней и кленом. А черная бузина спасает сливу от тли.

Как правильно посадить плодовое дерево. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников 05

Виноград отлично совмещается с китайским лимонником, грушей, прекрасно ладит с малиной и черешней, вишней и яблоней. Не выносит соседства айвы и орешника.

Черешня хорошо растет на одном огороде с вишней и сливой, но не рада соседству яблони и груши. Она имеет мощные корни и отнимает питательные вещества у более слабых растений.

Как правильно посадить плодовое дерево. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников 06

Жимолость и черная смородина — хорошие соседи, а вот с красной смородиной не ладят. Зато с ней дружит крыжовник.

Как правильно посадить плодовое дерево. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников 07

Облепиха совместима со многими кустарниками и деревьями, но сажать ее нужно аккуратно, иначе своими длинными корнями она забьет любое растение. Для ограничения расползания корней вокруг облепихи вкапывают шифер или железные щиты. Облепиха — полезное лекарственное растение.

Как правильно посадить плодовое дерево. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников 08

Смородину разных сортов не высаживают рядом. Красные ягоды нуждаются в более интенсивном освещении. Сажайте черную смородину рядом с жимолостью, подальше от вишни, яблони и малины.

Крыжовник хорошо уживается с красной смородиной. Ему требуется много солнца. Главным внешним врагом кустарника является крыжовниковая огневка. Крыжовник хорошо растет рядом со сливами и грушами.

Малина выместит многих соседей по саду. Она светолюбивая, с агрессивной корневой системой. Сажают малину обычно в два ряда и пресекают разрастание на соседние грядки. Кусты крыжовника и смородины рядом с малиной зачахнут.

В саду между деревьями полезно высевать анис, эстрагон, базилик, петрушку, кориандр, мелиссу, тимьян. Их пахучие вещества, отпугивая вредителей, сдерживают распространение многих болезней.

Когда сажать деревья осенью в украине. Осенняя посадка деревьев

Белновости

Когда сажать деревья – весной или осенью?

Эксперты не дают однозначного ответа на этот вопрос. Ежегодно погодные условия разные, также отличаются по своему составу почвы, саженец, как всякий живой организм, отличается индивидуальностью также.

Когда сажать деревья осенью в украине. Осенняя посадка деревьев

Для каждого растения есть свое благоприятное время посадки и пересадки. В осенний период будет актуально поговорить о том, какие деревья стоит посадить именно сейчас.

Плюсы и минусы осенней посадки

После завершения всех летних работ на участке, в осенний период для дачников начинается короткая, но очень ответственная пора посадки деревьев. В этот период необходимо определиться с саженцами, местом на дачном участке, где будет расти ваше дерево, а также успеть проделать все манипуляции до наступления значительных холодов или заморозков.

Преимущества осенней посадки

Когда сажать деревья осенью в украине. Осенняя посадка деревьев

Саженцы осенью приобретать гораздо выгоднее: многообразие сортов и видов посадочного материала, доступная цена и возможность оценить качество покупки.

Растения в эту пору продаются и с последними листьями и со свежими корнями.

Осенняя посадка доставит немного меньше хлопот: поливать нужно не так часто, прохлада и дожди обеспечат саженцу необходимую влажность почвы и комфорт.

В осенний период корни деревца еще продолжают расти, пока почва не остынет до температуры +4°C.

Вовремя посаженные растения к наступлению устойчивых заморозков уже успеют вырастить тоненькие впитывающие корешки, что благоприятно отразится на дальнейшем росте в весенний период.

Однако, существуют и некоторые минусы осенней посадки деревьев. Сильные морозы способны погубить неокрепшие деревца. В осенний период саженцы нередко повреждают грызуны.

Какие деревья не рекомендуется высаживать осенью

Эксперты советуют избегать осенью посадок незимостойких сортов плодовых деревьев и кустарников: груши, яблони, сливы, абрикоса, персика, черешни, миндаля, вишни.

Когда сажать деревья осенью в украине. Осенняя посадка деревьев

Какие деревья и кустарники хорошо приживаются при осенней посадке?

Это зимостойкие сорта яблонь и груш, а также арония, смородина, малина, крыжовник, жимолость, береза, орех, каштан, ива, хвойные.

Сроки осенней посадки

Оптимальным периодом осенней посадки деревьев принято считать конец сентября и весь октябрь, а, возможно, и до середины ноября.

Лучшее время для высаживания (пересадки) любых саженцев – это период их биологического покоя. О его наступлении свидетельствует окончание листопада.

Если сроки осенней посадки пропущены

Иногда сроки осенней посадки саженцев бывают упущены. Что в таком случае делать?

Необходимо позаботиться о сохранении саженца до весны, чтобы тогда и посадить его на участке. Его можно сохранять, используя три распространенных метода:

- в холодном влажном подвале (погребе);

- снегование;

- прикапывание в земле.

Когда сажать деревья осенью в украине. Осенняя посадка деревьев

Хранение в подвале

Если хорошо увлажнить корни саженцев и опустить их в емкость, заполненную торфом, опилками или песком, то при температуре от 0°С до +10°С и относительной влажности воздуха 87-90% они отлично сохранятся в подвале до самой посадки.

Снегование

Это хранение саженцев на улице: если хорошо упаковать, они зимуют под достаточным слоем снега.

Когда сажать деревья осенью в украине. Осенняя посадка деревьев

Как посадить дерево инструкция. Как правильно сажать Толстянку в домашних условиях

Чтобы посадить Денежное дерево, вам понадобится 3 простые вещи:горшок для будущего растения, правильная почва и, конечно, сам цветок.Все просто… кажется.

Правильный горшок

Есть несколько вещей, которые следует учитывать при выборе идеального горшка для Толстянки. Для начала, у растения могут быть толстые древесные стебли и объемные листья. И хотя оно растет медленно, со временем оно станет тяжелым, а некоторые горшки будут неустойчивыми.

Как посадить дерево инструкция. Как правильно сажать Толстянку в домашних условиях

Для посадки растения подойдет любой цветочный горшок с хорошей дренажной системой. Фото использовано в качестве иллюстрации. Источник: Яндекс.Картинки

Кроме того, растение не переносит « мокрых ног » и скапливающейся в горшке воды. Поэтому крайне важно, чтобы у горшка был хороший дренаж. Это позволит избежать корневой гнили.

Итак, горшок для Крассулы должен иметь широкое основание, быть прочным и иметь крупные дренажные отверстия. Если соблюдаются эти условия, подойдет любой горшок.

Размер горшка должен быть немного больше диаметра самого растения. Например, если диаметр вашего растения 10 сантиметров, горшка диаметром 12 сантиметров хватит на 1-2 года.

Посадка в правильный грунт

Самая большая угроза для горшечного Денежного дерева – чрезмерный полив. Посадка в неправильную почву может значительно усугубить эту проблему. Магазинные смеси для обычных растений удерживают воду и не подходят корням суккулентных растений.

Как посадить дерево инструкция. Как правильно сажать Толстянку в домашних условиях

Сажайте деревце в грунт, подходящий для Суккулентов. Фото использовано в качестве иллюстрации. Источник: Яндекс.Картинки

Влажные корни Крассулы подвержены грибковым заболеваниям и корневой гнили, вызывающей увядание стеблей и листьев. Тем не менее, эти растения не следует путать с пустынными кактусами.

Смотрите также: Лучшее время для посадки Толстянки

Денежные деревья нуждаются в регулярном поливе, и их почва должна всегда оставаться слегка влажной, иначе растение начнет сморщиваться от обезвоживания. В свете этого лучше всего использовать почву с рыхлой зернистой текстурой, которая сохраняет небольшое количество влаги. Например, взять специальную смесь для Суккулентов или добавить к обычной цветочной земле песка ( в пропорции 1 к 1 ).

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/kak-pravilno-sazhat-derevya-fruktovye-kogda-vysazhivayut-sazhency

Какие кусты и деревья сажать осенью. Когда самые поздние сроки посадки саженцев осенью

Осенью молодые деревца и кустарники высаживают до того, как температура почвы понизится до +4 °C. Сроки наступления такого похолодания зависят от климата региона и погоды. Большинство саженцев садоводы стараются посадить именно в осенний период.Однако некоторые виды растений не способны противостоять зимним морозам в период начала вегетации. Их нужно сажать только весной. Традиционно подходящим временем для начала посадки считается середина сентября, а ее завершение — середина ноября.

Влажная почва и нежаркое осеннее солнышко способствуют быстрой адаптации саженцев. Такие комфортные условия создают возможность корневой системе нарастить отростки, укрепиться в почве. Поэтому растение сможет легче противостоять зимним холодам. Есть и негативные стороны осенних посадок, которых можно избежать.

Осенью выгоднее покупать саженцы. В питомниках в это время идет массовое размножение культур, реализация молодых растений населению

Зимние морозы, если деревца не укрыты, могут привести к гибели растений

Посаженные в сентябре-октябре растения успевают нарастить корни, а весной раньше трогаются в рост

Молодые неокрепшие веточки под действием сильных ветров легко ломаются

Такие посадки не будут создавать проблем для садоводов ранней весной. Экономятся время и труд. Не нужно заботиться об их высадке.

Саженцы обгрызают голодные зайцы, другие грызуны

Чтобы защитить только что высаженные растения, на зиму их нужно тщательно укутать, предусмотреть защиту от вредителей.

Сроки

Какие кусты и деревья сажать осенью. Когда самые поздние сроки посадки саженцев осенью Точные даты определить сложно, но для приблизительной ориентировки следует помнить, что в разных регионах они будут отличаться:

  • для умеренного климатического пояса России — с 15.09 до 15.10;
  • для северных регионов — с 1 сентября до 5 октября;
  • для юга страны — 10.10 – 15.11.

По народным ориентирам и предсказаниям лучшим периодом будет время после листопада. Это подтверждают наблюдения ученых биологов, агрономов. Именно тогда у деревьев начинается период покоя, они впадают в зимнюю «спячку».

Что сажают осенью

Какие кусты и деревья сажать осенью. Когда самые поздние сроки посадки саженцев осенью Одно и двухлетние саженцы приобретают в специальных питомниках, где их выращиванием занимаются обученные люди. Их советы помогут садоводам выбрать растение, пригодное для посадки осенью, то есть с высокой степенью морозоустойчивости.

Растения для осенних посадок

Не рекомендуется высаживать осенью

Хвойные виды растений

 —

Через 2-3 недели после посадки все только что высаженные культуры нужно утеплить. Прикорневую площадку около ствола засыпать слоем компоста или торфа. Стволы и ветки накрыть мешковиной и обвязать бечевкой.

В южных областях почти все растения размножают осенью. Зимы здесь теплые, почва не промерзает. На Урале, в Сибири, и даже в Подмосковье не стоит торопиться с посадкой теплолюбивых растений. Сажать их нужно только весной, чтобы в суровые морозы они не замерзли:

Чтобы не тратить лишние деньги, опытные садоводы покупают все виды саженцев осенью. Более устойчивые к морозам высаживают до октября-ноября, а теплолюбивые растения хранят до весны.

Внимание!

Если саженцы уже куплены, но сроки посадки безнадежно упущены, не расстраивайтесь. Здоровые молодые растения можно сохранить до весны. Нужно поместить их корни в увлажненный торф или опилки, завернуть в полиэтилен (поставить в мешок). Иногда, при высыхании субстрата, полить водой.   

Способы хранения

Какие кусты и деревья сажать осенью. Когда самые поздние сроки посадки саженцев осенью
  1. Хранение в подвалах. Здесь легче поддерживать температуру и влажность воздуха. Корни помещают во влажный субстрат. Верхнюю часть укутывают мешковиной. Оптимальные значения для такого хранения — температура от 0° до + 10°C, влажность — 85-90%.
  2. В ямах, присыпанных землей. В огороде, где нет сквозняков, выкапывают яму глубиной в штык лопаты. Помещают растение наклонно, как можно ближе к земле, корни расправляют и размещают в яме. Засыпают саженец сухой землей на высоту 20-30 см. Сверху закрывают пленкой или куском рубероида.
  3. Снегование. Выполняют те же работы. При выпадении снега сгребают его над тем местом, где прикопаны растения.

Время от времени проверяют состояние молодых растений. Принимают срочные меры, если укрытия повреждены грызунами. При значительном похолодании используют дополнительные укрывные материалы: камышовые маты, солому, опилки.

С сентября по ноябрь в саду и на огородах заканчивается сбор урожая. Территорию очищают, освобождают место для посадок и размножения новых деревьев и кустарников. Молодые посадки нужно не только правильно посадить, но и сохранить их в период самых сильных морозов.

Как правильно посадить плодовые деревья и кустарники на участке. Разбивка фруктового сада

На следующей свободной странице садового дневника нарисуйте схему размещения плодовых культур. Условно выделите на каждую культуру по 4 кв. м общей площади под одно дерево. Не загущайте посадки. Деревья разрастутся и начнут мешать, а то и угнетать друг друга. Посадочные ямы должны находиться в ряду на расстоянии 4,0-4,5 м. Междурядья оставляйте не менее 2,5-3,0 м. Обратите внимание на виды культур. Так, сегодня большинство фермерских хозяйств переходят на колоновидные формы яблонь и груш – основных садовых культур в дачном хозяйстве. По габитусу эти виды намного меньше, а урожай формируют практически равный высокорослым культурам. За колоновидными формами легче ухаживать, они устойчивы к болезням, меньше повреждаются морозами.

Для средней семьи достаточно по 1-2 дерева каждого вида. В саду должны присутствовать ранние, средние и поздние сорта, чтобы иметь весь теплый сезон свежие фрукты и еще заготовить переработанные на зиму. Из садовых культур достаточно иметь 2 черешни (раннюю и позднюю). Вместо средней черешни посадите 2 вишни. Они формируют урожай после ранней черешни. Нужна 1 айва (позже на ней можно привить другой вид или другие сорта), 2-3 сливы, в том числе одну марабель. Достаточно 1-2 абрикосы морозоустойчивых сортов. 2-3 яблони, которые со временем через прививку можно превратить в 6-8 сортов разных сроков созревания. Не забудьте оставить место для экзотов. Орех обязательно отсаживайте отдельно. Под кроной этой культуры практически ничего не растет. Если любите лещину, отведите для нее первый ряд, чтобы более высокие деревья не лишали ее солнышка своей тенью. 11-12 фруктовых деревьев со временем превратятся в 18-20 сортов всех видов.

Чтобы сад служил долго и не болел, обязательно нужно использовать районированные сорта. Они более устойчивы к болезням, вредителям, изменениям погоды, дольше плодоносят. Ознакомиться с сортами и разновидностями для своего региона, вплоть до района, и их характеристиками можно в каталогах и другой литературе. Покупая саженцы, обязательно обратитесь к специалистам. Помните! Сад, заложенный некачественными саженцами, добавит работы и заботы, а урожаем и качеством плодов не порадует.

Видео посадка плодовых деревьев весной.Как посадить саженцы весной.