Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как отделить огород от зоны отдыха. С чего начинается зонирование участка?

29.01.2023 в 05:50

Как отделить огород от зоны отдыха. С чего начинается зонирование участка?

С чертежа территории!
Нанесите на него уже имеющиеся постройки и объекты, обозначьте солнечную и северную стороны, наличие пригорков или впадин.

Как отделить огород от зоны отдыха. С чего начинается зонирование участка?

План участка (12 соток).  А. Зона въезда : главные ворота, автостоянка, хвойный сад, цветник. Б. Хозяйственная зона : хоз.площадка, огород, баня с террасой, душем, туалетом и кладовой. В. Жилая зона : дом, терраса, сад цветов и почвопокровных. Г. Пейзажная зона : игровая поляна, декоративный пруд, альпинарий, мостик, место отдыха в тени, площадка для шашлыков.

Центр любого участка – дом, от него и следует отталкиваться, создавая различные функциональные зоны. При этом обязательно учитывают не только входы-выходы, но и расположение окон, интенсивность тени, которую отбрасывает дом на ту или иную сторону участка.

Для экономии места некоторые зоны допускается соединять в одно пространство: к примеру, место отдыха может сочетаться с игровой площадкой, спортивный уголок – с детским. С другой стороны, не стоит объединять зону для отдыха с хозяйственными постройками.

Следующий шаг – выбрать стиль ландшафтного дизайна , который свяжет воедино все зоны вашего участка. Главный критерий этого выбора – опять же дом: все объекты и зоны участка, малые архитектурные формы и декоративные элементы должны соответствовать стилистике дома , во всяком случае, не противоречить его экстерьеру.

Подумайте: без каких именно зон вам точно не обойтись, а какие необязательны. И только после этого приступайте к первоначальному этапу планирования – на бумаге.
Наносите контуры будущих зон, места зелёных насаждений с учетом таких факторов, как наличие подъездных путей, электроопор, количество солнечного света и тени. Скорее всего, вам придется несколько раз перерисовывать эскиз зонирования, но без этого, увы, не обойтись.

Что ещё обязательно нужно учесть, планируя функциональные зоны?
Расстояние каждой из будущих зон непосредственно к дому должно быть оптимальным: для зоны отдыха поближе, для спортивных площадок подальше, для огорода и хозяйственных сооружений – максимально удалённым.

Чтобы участок не страдал от дефицита солнечного света, все постройки лучше сосредоточить в его западной, северной и северо-западной частях.

Восточная сторона – лучшее место для зоны общего отдыха, газона, цветов и невысоких кустарников.
В южной части участка уместны самые высокие, тенистые деревья, дающие летом прохладу.
В северной части можно посадить деревья и кусты с густой листвой и плотными кронами – они будут препятствовать холодным ветрам.

Чем отгородить огород. Плюсы и минусы

Заборчики, изготовленные специально для ограждения грядок на дачном участке, как и любые другие садовые аксессуары, имеют свои положительные и отрицательные качества. Прежде чем покупать или делать своими руками подобные вещи, целесообразно ознакомиться и с первыми, и со вторыми.

Как отделить огород от зоны отдыха. С чего начинается зонирование участка? 01

Начнём с плюсов.

  • С ними любой сад и огород будет выглядеть гораздо более опрятным, аккуратным и даже оригинальным. Нередко правильно подобранные заборчики выступают в качестве яркого акцента ландшафтного дизайна.
  • Рассматриваемые изделия легко справляются с большим количеством задач, которые перечислены выше. Это говорит о том, что ограждения для грядок являются многофункциональными конструкциями, облегчающими жизнь садоводов и огородников.
  • Ограждения для грядок представлены в огромном ассортименте. Дачники могут подобрать достойный вариант, подходящий под любые требования и запросы.
  • Рассматриваемые изделия производятся из различных материалов, среди которых есть как довольно дорогие, так и дешёвые. Это означает, что для украшения и ухода за своим участком дачнику совсем не обязательно тратить огромные деньги – подобрать хороший вариант можно и по демократичной стоимости.
  • Большинство современных ограждений для грядок производятся из экологически чистых материалов. Это очень важное требование, поскольку заборчики находятся в непосредственной близости от посадок. Если в их составе будут присутствовать опасные вещества, они могут навредить и урожаю, и здоровью домочадцев.
  • Красивые и надёжные заборчики для грядок можно соорудить и своими руками. В этом нет ничего сложного. Мастер может выбрать для работ любой материал, который покажется ему подходящим. Внешний вид самодельных ограждений тоже может быть абсолютно любым – всё зависит от предпочтений домашнего мастера.
  • Большинство разновидностей ограждений устанавливаются легко и просто. На это не уходит много времени и сил. Львиную долю работ мастер может реализовать в одиночку, без привлечения помощников.
  • Качественно выполненные ограждения долговечны, износостойки и практичны. Могут беспроблемно прослужить очень много лет.

Как красиво отделить огород от двора. На какие основные зоны можно разбить участок?

1. Парадная зона: место для парковки (крытая или открытая площадка), дорога к домику, территория перед входом в дом. В этой зоне наиболее удачно будет разбить клумбу, живую изгородь из хвойных или вьющихся растений. Под парадную и жилую зону следует отвести не более 10% от площади участка.

2. Зона отдыха: терраса, беседка, место для мангала или гриля. От общей площади, в среднем эта зона занимает не более 5%, но по своему усмотрению площадь этой зоны можно расширить, за счет других площадей. Зону отдыха чаще всего размещают на заднем дворе дома, что позволяет создать комфортную и уютную обстановку. При размещении мангалов, и других источников открытого огня, руководствуются правилами техники безопасности: они должны быть не ближе 15 м от деревянных построек.

3. Зона сада и огорода. При зонировании загородного участка под эту территорию отводится до 70% общей площади. Интересным решением станет обустройство модульного огорода и возведение высоких грядок. Низкорослые кустарники послужат частью живой изгороди, отделяющей зону сада и огорода.

4. Хозяйственная зона. Как правило, на дачных участках такие объекты как: сарай, теплицы, баня, туалет, летний душ располагаются хаотично, а сами постройки очень портят внешний вид участка. Переносить или ломать старые постройки, а на их месте возводить новые, не всегда целесообразно, поэтому возникает потребность задекорировать неприглядные объекты. Для этой цели служат: перголы, шпалеры, трельяжи. Можно обойтись и минимальными вложениями, закрепив на постройках опоры для вьющихся растений, которые быстро наберут вегетативную массу и скроют неприглядный вид.

5. : площадка, песочница, батут, качели, турники и т.п. объекты располагаются на небольшой площади (до 5% от общего пространства). Эту зону важно разместить с просматриваемой стороны, с защитой от прямых солнечных лучей. Необходимость в этой зоне может со временем отпасть, поэтому лучше продумать об ее дальнейшем использовании заранее.

Зона отдыха для бабушки. Бюджетные варианты отдыха для пожилых людей

1. Дом отдыха для пожилых людей. К старости физиология людей меняется, и это нужно учитывать при организации путешествий. За рубежом есть специальные дома отдыха для пожилых. Здесь для стриков созданы подходящие условия пребывания, продуман режим дня и правильный рацион питания, интересное проведение досуга, подобран квалифицированный медицинский и обслуживающий персонал. В России тоже существуют так называемые пансионаты для пенсионеров.

Как отделить огород от зоны отдыха. С чего начинается зонирование участка? 02

Как правило, это очень комфортное и приятное место отдыха для пожилых людей, где есть все, что необходимо человеку в преклонных летах: удобные комнаты (на одного, двух или пятерых человек), в каждой — санузел с душевой, кондиционер; возможность плавать в бассейне; приятные зоны отдыха; помощь и уход со стороны квалифицированного персонала и врачей.

Прилегающая территория тоже обычно очень живописна и приятна для прогулок, есть прекрасный сад с беседками, где можно присесть и отдохнуть. Многие старики с удовольствием остаются жить в таких местах на продолжительный срок, а то и навсегда, договорившись с членами семьи о встречах.

2. Вечер отдыха для пожилых. Полноценным отдых для пожилых людей делают всевозможные развлекательные мероприятия. Для стариков это не только способ скоротать время, но и проявить свои творческие стороны. Для пенсионеров организовывают лекции, всевозможные занятия по интересам, тематические вечера и проч.

Многим приятно провести время за просмотром любимого сериала или концерта по телевизору. Нередко в домах культуры или частных пансионатах устраивают всевозможные представления с привлечением самих постояльцев.

Как оградить огород от зоны отдыха. Как разделить зоны огорода и сада?

Участок у нас небольшой, чуть больше 5 соток. В этом году хочу визуально разделить его на две половины: садово-декоративную и огородную.Посоветуйте, что использовать в качестве границы?

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.

(Ирина Никитина, Киреевск):

Надежда, в вопросе очень мало вводных, но предположительно, что возле дома расположен декоративный участок, а огород дальше.
Можно на границе сада высадить живую изгородь из высоких, но не особо раскидистых растений, чтобы они не занимали много места из имеющихся 5 соток. Мне кажется, туи были бы очень хороши, красиво и летом, и зимой.
Если место позволяет, то можно вдоль границы оформить миксбордер, и на заднем плане в качестве высокого яруса высадить декоративные кустарники, например, дерены, пузыреплодники, спиреи, чубушники и многие другие на выбор.
А можно установить красивые шпалеры и пустить по ним вьющиеся растения. Любые, например, девичий виноград, клематисы, гиацинтовые бобы, ипомею… на свой вкус. И рядом с ними поставить пару скамеечек в таком же стиле. Это станет украшением декоративной зоны.

(Татьяна Головко, Нижний Новгород):

Надежда, границы обычно разделяют либо декоративными кустарниками и деревьями, в том числе и хвойными, либо решётками и перголами. Либо и тем и другим.
Возле решёток и пергол можно высадить вьющиеся растения. Наша цель — не просто разделить две зоны, но ещё и немного прикрыть вид на огород. Поэтому бархатцы и капуста для этой цели, как предлагает Антон, не подойдут.

(Татьяна Головко, Нижний Новгород):

Посадить можно то, что больше нравится — кустарники или вьющиеся растения. Вообще, человеческий глаз так устроен, что когда участок чем-то перегорожен и не виден полностью, он кажется больше, чем на самом деле.
Я могу это подтвердить. У меня ещё остались остатки поросли на участке, и края участка не видно. Создаётся впечатление, что там за деревьями ещё очень много места. А если я всё это вырублю, то там не более 10 метров. Участок визуально станет меньше. Это особенно ощущается поздней осенью или ранней весной, когда листья на деревьях ещё не распустились.
Вот для примера покажу рисунок своей перголы, конструкцию которой я придумала сама.
С правой стороны светло — зелёные прямоугольники — это грядки, то есть зона огорода.
Слева — пергола. Она спроектирована так, чтобы не было замкнутого пространства. То есть арка, к ней примыкает решётка, дальше опять арка и решётка. Фишка в том, что нет замкнутого тоннеля, а вид на огород из дома прикрыт.
Вверху рисунка — утопленная зона отдыха. Вот эта косичка — это подпорная стенка, вид на огород с утопленной зоны отдыха прикрыт декоративными кустарниками (это красная звёздочка и зелёные такие колбаски).
Как оградить огород от зоны отдыха. Как разделить зоны огорода и сада?

Как спрятать огород на участке?

Давно известно, что самые полезные и вкусные фрукты и овощи это те, что выращены своими руками. Именно поэтому, имея загородный участок, большинство из нас обустраивает огород. Правда, обзаведясь источником витаминов, можно испортить внешний вид участка, поэтому сегодня давайте поговорим о том, как спрятать огород на участке.

Здесь есть два варианта.

Первый — это не прятать огород, а наоборот сделать его частью дизайна и вынести на видное место. В этом случае. Можно придумать интересные формы для грядок, задать для них необычное расположение, например, диагональное или вертикальное, вместо грядок использовать высокие стильные ящики, разбить цветники с пряными травами прямо у дома и так далее, насколько хватит вашей фантазии.

Другой вариант — сделать так, чтобы огорода совсем не было видно. В идеале грядки и сопутствующие им компостные кучи не должны просматриваться от зон отдыха, от главного входа на участок и с крыльца дома. В этом случае необходимо обратить внимание на один важный момент: огород должен располагаться на ровном солнечном месте — это является залогом хорошего урожая. То есть спрятать его в дальнюю северную часть за домом не получится.

Как загородить огород

Шпалеры с лианами

Отгородить зону огорода можно с помощью вьющихся растений. Для них надо соорудить шпалеры или другие опоры, которые они охотно и довольно быстро окутают своей богатой листвой. Главное, конструкции должны быть очень устойчивыми и выдерживать вес растений. Очень быстро он станет довольно серьезным.

В качестве растений подойдут: девичий виноград, амурский виноград, культурный виноград, актинидия коломикта, виноград акитонолистный, гортензия черешковая, древогубец круглолистный, лимонник китайский, жимолость Брауна, жимолость каприфоль, хмель разных видов. Украшением станут разнообразные сорта плетистых роз и клематисов.

Здесь есть один важный момент. Многие лианы довольно быстро расползаются и готовы заполнить все предоставленное им пространство, поэтому следует соблюдать дистанцию между грядками и лианами, и регулярно ограничивать рост вьющихся растений. Еще это пространство необходимо, чтобы корни лиан не высасывали из грунта полезные вещества у своих соседей.

В качестве однолетних вьющихся растений можно использовать настурции, ипомеи, душистый горошек.

Как спрятать огород на участке?

Как спрятать огород на участке?

Как спрятать огород на участке?

Как спрятать огород на участке?

Живые изгороди из плодовых кустарников

Плавным переходом от зоны огорода к остальному участку может стать изгородь из плодовых кустарников. Например, это может быть малина, она растет довольно кучно и обраует плотный ряд. Но важно следить, чтобы она не разрасталась на огород. Подойдет для изгороди арония или ирга.

Как спрятать огород на участке?

Можно использовать кусты крыжовника или смородины. Но эти кустарники все-таки лучше сажать на расстоянии друг от друга, чтобы обеспечить хороший урожай и доступ к сбору ягод. Поэтому для изгороди больше подойдут декоративные кустарники: пузыреплодники, чубушники, барбарисы.

Живописные растительные композиции

Отгородить огород можно с помощью живых композиций. Чтобы они красиво смотрелись, составлять из лучше из растений разной высоты. В них хорошо сочетать небольшие деревья, кустарники и цветы. Лучше высадить их на едином участке открытого грунта, а не каждый отдельно на газоне. Так они будут гармоничнее смотреться, составлять гармоничную композицию, за ними будет проще ухаживать, а времени на покос газона вокруг будет уходить меньше.

Как спрятать огород на участке?

Как спрятать огород на участке?

Декоративные элементы

Кроме растений можно использовать декоративные элементы. Например, загородить огород стильным заборчиком, поставить красивую калиточку или арку с цветами на входе, то есть подчеркнуть, что это отдельная зона. Отлично будут смотреться небольшие окрашенные заборчики или  плетеные изгороди.

Как спрятать огород на участке?

Как спрятать огород на участке?

Как спрятать огород на участке?

Отвлечь внимание

Если вы не можете по полной использовать эти способы или вам кажется, что все-равно огород оттягивает очень много внимания при входе на участок, используйте другой прием.

Просто отвлеките внимание от зоны огорода, расположив где-то недалеко очень привлекательный элемент. Это может быть яркий цветник или долго цветущие кустарники, например, гортензии. Тогда взгляд будет автоматически стремиться к яркому и красивому, избегая менее приятных зон.

Можно использовать все способы одновременно, дополняя заборчики вьющимися растениями или композициями, здесь уже все зависит от ваших возможностей и фантазии.

Как разделить участок на зоны. Как правильно расположить зоны на участке

Для грамотного зонирования дачного участка нужно учитывать множество моментов. Разберем основные:

  • Площадь. Определите, что для вас важнее. Например, если используете дачу для выращивания зелени и овощей, то при разделении логично отвести под огород больше места.
  • Рельеф. Дом и постройки следует располагать на возвышенности, чтобы их не затапливало. Если на участке есть склон, то для предотвращения осыпания земли нужно сделать опорные стенки или посадить растения с мощной корневой системой.
  • Тип почвы. Собрать качественный урожай можно в любом грунте, но есть вероятность, что потребуется провести работы по улучшению состава почвы. У грядок можно соорудить бортики и создать необходимую смесь внутри. В легкую почву добавляют органику и минеральные удобрения, чтобы повысить влагоемкость, а глину разрыхляют опилками и песком.
  • Как определить тип грунта? Возьмите комок земли размером со столовую ложку, смочите его водой и попробуйте скатать колбаску (шнур). Изучите внешние признаки и соотнесите их с таблицей ниже.

  • Освещенность и расположение сторон света. В течение суток солнце перемещается по небу и создает тени. Там, где света больше, следует разбить огород. Распределяя овощи по грядкам, изучите описания культур: капуста и шпинат хорошо растут и в тени, а баклажану для развития плодов необходимо находиться под солнцем.
  • Сад лучше разбить на западной стороне: там ниже перепады температур. Разве на юге растениям не будет теплее? Летом они могут получить солнечные ожоги, а весной замерзнуть – там быстро тает снег.

  • Уровень грунтовых вод. Если они находятся выше, чем 2 метра от земли, то следует приподнять грядки и соорудить искусственные холмы в области сада.
  • Для определения уровня воды загляните в колодец. Если нет своего, то у соседей. Расстояние от поверхности земли до зеркала воды равно высоте залегания грунтовых вод.

  • Нормы строительства. Если вы купили пустой участок, то сперва исследуйте основные правила. Они перечислены в документе СНиП 30-02-97. Так, расстояние от дома до проезжей части должно составлять минимум 5 метров, до соседей – 3 и больше.