Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как сделать ремонт однокомнатной квартиры за 100 тысяч.. Как наша подписчица сделала ремонт в своей однушке в стиле бохо за 100 тысяч рублей

28.01.2023 в 18:20

Как сделать ремонт однокомнатной квартиры за 100 тысяч.. Как наша подписчица сделала ремонт в своей однушке в стиле бохо за 100 тысяч рублей

Наша подписчица Ирина прислала нам свой дизайн-проект в стиле бохо, который ей обошелся всего в 100 тысяч рублей. Итак, к делу. Статья от первого лица.

Общая площадь моей квартиры-студии – 32 квадратных метра. Бюджет на весь ремонт – 100 тысяч рублей. Я планировала оставить уже имеющуюся мебель. Перепланировка также не была нужна, ведь небольшой бюджет просто не покроет такие расходы.

Как сделать ремонт однокомнатной квартиры за 100 тысяч.. Как наша подписчица сделала ремонт в своей однушке в стиле бохо за 100 тысяч рублей

Квартира делится на две зоны: общественная и жилая территория. Небольшая прихожая заканчивается двумя дверьми: в санузел и в комнату с кухней (они объединены). В комнате и спальная зона и гостиная.

Черновые работы были минимизированы. Лишь на кухне и в прихожей сняли старые обои и нанесли на стены грунтовку для последующей покраски. В комнате обои были в хорошем состоянии, поэтому их просто перекрасили в белый цвет. Покрытие на полу также оставили, паркет был относительно новым. Потолок и санузел также остались нетронутыми.

Перед началом ремонта в квартире находилось три больших шкафа для хранения вещей. Два из них стояли в коридоре и один в комнате. Сейчас необходимость в них отпала, поэтому приняли решение оставить только встроенный в стену шкаф-купе. В кухне не меняли весь гарнитур, ведь он был достаточно небольшой. А заказала я деревянный столик в виде барной стойки и черные стулья в цвет шкафов на кухне. Первый обошелся в 10 тыс. рублей, а стулья по 3.

Как сделать ремонт однокомнатной квартиры за 100 тысяч.. Как наша подписчица сделала ремонт в своей однушке в стиле бохо за 100 тысяч рублей

Я не стала заменять светильники во всех комнатах, а лишь добавила две интересной формы настольных лампы в гостиную. Особенно мне понравилась круглая, поэтому я решила поставить ее в центр комнаты на журнальный столик.

Еще перед ремонтом мне понравился плед абсолютно черного цвета, я решила купить его на диван. И красиво, и портиться особо не будет.

Прихожую покрасили в серый цвет, на котором выгодно отделялась мебель темного оттенка.

Много старой мебели осталось нетронутой. Это были полки, диван, журнальный столик, кухня. Я решила только обновить диван, для этого заказала новый темный чехол, а также купила к нему подушки. В прихожую купила скамейку из Икеа.

Также читайте статью о том, как наш подписчик сделал капитальный ремонт в своей квартире с зарплатой 25 тысяч рублей .

Стиль интерьера

Я отдала предпочтение стилю бохо, он показался мне особенно уютным. В гостиную купила небольшие картины, также туда отлично вписались зеленые растения и декоративные подушки. Журнальный столик украсила красивая композиция из лампы, вазы и растений. На полках разместила опять же цветы и всякие свои милые мелочи. Пространство около кухонного стола украсила сувенирами, привезенными из путешествий. А на подоконнике появились новые часы.

Так как все стены я решила сделать белыми, для зрительного увеличения пространства, нужно было разбавить чем-то обстановку, чтобы квартира не приобрела чересчур сдержанный вид, для этого я и использовала живые цветы, вазы и фигурки.

Как сделать ремонт однокомнатной квартиры за 100 тысяч.. Как наша подписчица сделала ремонт в своей однушке в стиле бохо за 100 тысяч рублей

Сложности в работе

Основные проблемы в ремонте заключались в гармоничном оформлении новой отделки стен и старой мебели. Всегда проще продумать дизайн квартиры с самого нуля, нежели подстраиваться под уже существующую базу.

Весь ремонт уложился в один месяц.

После завершения всех работ, я вынесла для себя некоторые моменты, которыми и хочу поделиться с вами, дорогие читатели:

  1. Если вы ремонтируете небольшую комнату, используйте только светлые оттенки для окрашивания стен. Таким образом, вы зрительно увеличите помещение.
  2. Для того чтобы придать обстановке нотки уюта, используйте материалы натурального вида. Это может быть дерево, лен или хлопок. Помимо декоративных свойств, такие материалы абсолютно экологичны.
  3. Не нужно недооценивать акценты. С ними комнату можно сделать яркой и живой. К примеру, декоративные подушки для дивана или удачно подобранные картины способны вдохнуть жизнь абсолютно в любое пространство.
  4. Группировка аксессуаров очень важна. Элементы декора по отдельности смотрятся как минимум нелепо. А вот удачная композиция создаст гармоничный вид.

No related posts.

Ремонт квартиры за 200 тысяч. Цена за капитальный ремонт комфорт-класса

Расценки на ремонт такого формата в Санкт-Петербурге — от 12 тысяч рублей за квадратный метр. В ремонтах комфорт-класса используются более современные материалы и инженерные решения: например, уже упомянутые инсталляции для унитазов, паркетная доска или кварц-винил, системы «тёплый пол», фильтры очистки воды и т.д. Новые технологии позволяют получить инстаграмный интерьер по приемлемой цене.

Ремонт комфорт-класса, как правило, делают по дизайн-проекту. Рабочие с опытом, скорее всего, не возьмутся делать ремонт без проекта — слишком высок риск недопониманий между заказчиком и исполнителем, много времени уходит на согласование деталей.

Дизайн-проект — это не только красивые картинки. Основное здесь — техническая документация и чертежи, которые помогают избежать ошибок и просчётов. Например, если установить розетку с отклонением даже в 5 см, её может закрыть шкаф или диван. Если подобрать напольное покрытие не той толщины – будут перепады высот и порожки. Если раскладку плитки в санузле рассчитать неверно, керамогранит ляжет несимметрично относительно унитаза или умывальника, и это превратит идеальный интерьер в дешёвую подделку.

Дизайн-проект также помогает снять разногласия между вами и специалистами по ремонту. Если мастера забыли сделать вывод под светильник на стене, они обязаны будут его добавить — конечно же, за свой счёт.