Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Ремонт и отделка туалета своими руками. Масштаб ремонта

10.05.2023 в 03:07

Ремонт и отделка туалета своими руками. Масштаб ремонта

На стоимость и сложность ремонта в первую очередь влияет масштаб всей переделки: какие работы нужно сделать, понадобятся ли перепланировка, выезд замерщика или других специалистов, установка новой сантехники, прокладка коммуникаций. 

Капитальный

Это самый масштабный — а, следовательно, дорогой и трудозатратный — вариант обновления туалета. Капремонт точно понадобится, если вы хотите сделать из раздельного санузла совмещенный — и наоборот.

Также он включает в себя всевозможныесложные работы:

  • Демонтаж предыдущей отделки, труб, проводки.
  • Установка сложных покрытий: реечного потолка, наливного пола и т.д.
  • Разводка труб.
  • Создание новой системы освещения.
  • Установка сантехники.

В теории все их можно выполнить самостоятельно, но для экономии времени чаще всего обращаются к профессиональным мастерам (многие из них предлагают услуги под ключ). Это тоже становится дополнительной статьей расхода наряду с самими комплектующими и материалами.

Обычно капитальный ремонт требуется во вторичном жилье, особенно если вам досталась «убитая» хрущевка или брежневка. Проблемы с коммуникациями часто встречаются в старом фонде, поэтому, возможно, вам понадобится не только подобрать красивую плитку для стен, но и привести в порядок все системы.

Косметический

Если вам не нужно делать масштабную перепланировку и обновлять все коммуникации, то для того, чтобы сделать ремонт туалета дешево, подойдет легкое косметическое обновление. Как правило, оно включает в себя простую замену отделки, частично — сантехники или мебели. Преобразить санузел таким способом можно буквально за пару дней и с минимальным бюджетом.

Такжек косметическим работам относятся:

  • Замена старой фурнитуры, вентилей и т.д.
  • Частичное выравнивание поверхностей — например, под новую отделку.
  • Обновление плинтусов, замена двери, если необходимо.

Декорирование

Наконец, обновление может быть полностью декоративным, вообще не затрагивая коммуникацию, сантехнику, отделку и тем более планировку помещения.

Так, например,быстро и бюджетно можно:

  • Добавить декор.
  • Заменить светильники, сделать дополнительную подсветку.
  • Перекрасить небольшой предмет мебели (тумбочку, стеллаж, табурет).
  • Обновить текстиль,при входе.

Ремонт в туалете идеи. Тонкости дизайна зависят от площади

Размеры туалетной комнаты влияют на план работ по ремонту и отделке. Вот несколько идей по декорированию санузла скромных размеров.

Интерьер санузла 1,5 кв. м

В некоторых случаях, применяя простые вещи, без труда можно создать уникальное оформление интерьера в туалете.

Чтобы маленькая комната была уютной и имела презентабельный вид, не загромождайте ее аксессуарами.

Туалет, совмещенный с ванной: фото

Наибольшей популярностью среди материалов для отделки совмещенных санузлов, туалетов и ванных комнат пользуется кафель, мрамор и гранит. Площадь небольшой туалетной комнаты можно зрительно увеличить за счет удачно подобранных материалов, их расположения и сочетаний цветов.

Столь же важно грамотно выбрать сантехническое оборудование — оно должно иметь компактные размеры

Стоит обратить внимание на подвесные модели.

Интерьер санузла 2 кв. м

Основная задача специалиста по дизайну при оформлении небольших туалетных комнат заключается в том, чтобы как можно эффективнее задействовать пространство, которое имеется.

Оптимальное решение – установить подвесную модель унитаза, сливной бачок которого встраивается в стенку или выступает. Это позволит сэкономить пространство.

Санузел размером 2 кв. м дает возможность установить и небольшую раковину. В помещении поместится и подвесная модель, и угловая.

Рядом с умывальником располагают крючки, чтобы вешать полотенца, и компактное зеркало — оно придаст помещению дополнительный объем.

Стены облицовывают блестящим кафелем и жидкими обоями (главное, чтобы отделка подбиралась светлых тонов). Если выбран белоснежный материал, добавьте ярких вкраплений, иначе оформление получится невыразительным и стерильным, как в больнице.

Дизайн просторной туалетной комнаты

Просторный санузел должен быть практичным, удобным, комфортабельным и эстетичным.

В туалете, объединенном с ванной, можно разместить и купель, и кабинку для принятия душа. В комнату поместится и машинка для стирки белья.

Сантехнику размещают на некотором удалении от шкафчиков, под умывальником или встраивают.

Рекомендуется дополнить интерьер просторного туалета вазами или цветочными вазонами с живыми растениями.

Некоторым владельцам квартир в новостройках не нравятся большие санузлы. В такой ситуации следует использовать оформление в темных оттенках, что позволит зрительно сдвинуть границы помещения. На свободных местах размещают тумбы и шкафчики.

Санузел с раковиной

Подобные дизайнерские решения используются исключительно в небольших санузлах, в которые нельзя вместить множество аксессуаров и предметов мебели. Но, тем не менее, в таких туалетных комнатах ванны нет, но есть самые необходимые предметы – унитаз с умывальником, маленькие полки для размещения всяких мелочей, полотенцедержатели.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/kak-sdelat-remont-tualeta-svoimi-rukami-v-2023-godu-krasivye-idei-dizayna-tualeta-2023

Стены в туалете дешево. Укладка плитки на стены в туалете

Стены в туалете дешево. Укладка плитки на стены в туалете

Почти каждый может справиться с этой задачей, потому что в этом случае особых сложностей нет.

Стены в туалете дешево. Укладка плитки на стены в туалете

Сначала клей для плитки наносится на стену с помощью обычного шпателя. Важно правильно рассчитать площадь, на которую будет наноситься клей. Обычно рекомендуется наносить клей под 4-5 плиток. Затем необходимо выровнять клеевой раствор на стене зубчатым шпателем. Это способствует лучшей адгезии плитки к стене. В местах, где трудно справиться только руками, рекомендуется использовать резиновый молоток. Это не повредит поверхность плитки, но поставит их в правильное положение. Расстояние между пластинами должно быть одинаковым. Это делается путем вставки пластиковых крестиков в швы. Горизонтальный уровень выравнивается с использованием уровня строительства. Последним этапом является вымывание лишнего клея с поверхности плитки и заполнение швов раствором.

Стены в туалете дешево. Укладка плитки на стены в туалете

Затирка осуществляется с помощью резинового шпателя. Для этого нужно купить порошковую композицию, которая, как и клей, разбавляется водой. Раствор должен быть умеренно густым, а не жидким. Вы сможете удалить его с плитки на следующий день.

Стены в туалете дешево. Укладка плитки на стены в туалете

Туалет — очень важная комната в каждой квартире, поэтому многие люди задаются вопросом — как сделать его ремонт. Как правило, речь идет о маленькой отдельной комнате для санитарных целей, однако кто-то любит быть здесь один, просто читать. Вот почему очень важно, чтобы туалет выделялся не только комфортом, но и уютом и красотой.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/remont-tualeta-svoimi-rukami-podgotovka-pomeshcheniya

Ремонт в туалете панелями. Почему панели ПВХ?

ПВХ панели или, попросту говоря, пластик намного популярнее, чем та же керамическая плитка, если речь идет об оформлении туалета . И, выбирая между тем же кафелем и пластиковыми панелями, многие склоняются именно в пользу последних. В чем же заключается такая привлекательность материала? Все просто! Основные достоинства ПВХ панелей заключаются в их дешевизне и простоте монтажа по сравнению с той же керамикой . Если сравнить цены, то сделать панели обойдется минимум в 4 раза дешевле, чем положить плитку. Притом водостойкость и у того, и у другого материала остается на высоте.

Отделка туалета панелями ПВХ: интересные идеи (фото)

Конечно, керамика гораздо прочнее и долговечнее, но надо отдать должное – и панели ПВХ могут прослужить долго, если к ним бережно относиться. К тому же они достаточно устойчивы к воздействию горячего пара или химическим веществам. Другие преимущества материала заключаются в следующем.

  1. Простота монтажа – чтобы установить панели на стену , не придется производить большого количества работ. Да и инструментов много не потребуется. К тому же не придется возиться с клеевыми растворами, предназначенными для укладки плитки. И каких-то особых навыков для проведения работ тоже иметь не нужно.

    Дизайн туалета, отделанного пластиковыми панелями

  2. Отсутствие необходимости выравнивать стены перед отделкой . Так, в случае, если панели будут монтироваться на каркас, основа не нуждается в особой подготовке (по крайней мере, выравнивать ее точно не нужно).
  3. Пользоваться туалетом можно будет сразу же после окончания монтажа панелей . Ведь ждать, пока высохнет плиточный клей, не придется.
  4. Монтировать ПВХ панели можно в абсолютно любом помещении , но чаще всего ими отделывают стены именно в санузле, туалете, кухне, ванной комнате.
  5. Большой выбор вариаций цветов дает возможность подобрать панели под любой интерьерный стиль. Некоторые панели могут имитировать дерево, камень и другие натуральные материалы.

    ПВХ панели для туалета – фото

  6. Панели очень легко чистить . Достаточно развести мыльный раствор и протереть их тряпкой, смоченной в нем.

Ремонт в туалете дешево. Планировка и подбор материалов

Самостоятельный ремонт туалета – отличный способ потренироваться и приобрести опыт для последующей реконструкции квартиры своими руками. Что следует продумать в процессе планирования:

  • расположить раковину, унитаз и ванну (как вариант – душевую кабину) с учетом предыдущих ошибок и неудобств во время пользования;
  • выбрать отделочные материалы сообразно выделенному бюджету;
  • при необходимости поменять либо отремонтировать дверь;
  • выбрать способ прокладки водопровода и канализации (скрыто или открыто);
  • разместить светильники;
  • определить удобные места для навесных шкафчиков и полотенцесушителя.

Совет. Пользуясь случаем, совмещенный санузел частного дома можно разделить на 2 маленьких комнатки фальшьстеной из влагостойкого гипсокартона.

Ремонт в туалете дешево. Планировка и подбор материалов

Традиционная отделка санузла кафелем

Наиболее дешевый вариант отделки туалета в квартире – хрущевке — окрашивание водоэмульсионным составом по выровненной поверхности, как это сделано на фото. Удачно подобрав цвета краски, вы можете сделать красивый и недорогой ремонт, хотя оформленные таким образом стены потребуют периодического обновления.

На выбор есть и другие облицовочные стройматериалы для ванной комнаты:

  • декоративные ПВХ-панели;
  • различные обои – акриловые, флизелиновые либо жидкие с водоотталкивающим покрытием;
  • кафельная плитка.

Ремонт в туалете дешево. Планировка и подбор материалов

Оригинальное оформление туалета в британском стиле

Одно из современных дизайнерских решений – комбинация перечисленных материалов. Примеры расцветок и компоновок представлены на фото.

При наружной прокладке более эстетично выглядят металлопластиковые трубы, поскольку хорошо поддаются изгибанию и «запоминают» форму. Внутрь стены лучше закладывать сшитый полиэтилен высокого качества (бренды Rehau, Uponor), рассчитанный на давление не менее 10 Бар. Высокая цена труб не сыграет большой роли – протяженность магистралей невелика.

Ремонт в туалете дешево. Планировка и подбор материалов