Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Ремонт комнаты простой. С какой комнаты лучше начинать ремонт квартиры

07.02.2020 в 08:21

Ремонт комнаты простой. С какой комнаты лучше начинать ремонт квартиры

Если вы собираетесь выполнять капитальный ремонт, пользуясь услугами специалистов, не имеет значения, с какой комнаты начинать. Профессиональные мастера выполняют работу по-своему, если оплата у них не почасовая. Их не волнует вопрос, с чего начать ремонт в комнате. Наемные строители выполняют работу сразу во всей квартире. Самое маленькое помещение они используют в роли раздевалки, ремонтируя его в самом конце.

Если вы собираетесь делать ремонт своими руками, такой способ не подойдет. Какую работу лучше выполнять на первом этапе:

  • Ремонт кухни или санузла – это очень важный момент. Такую непростую работу нужно стараться сделать еще и побыстрее, желательно в течение нескольких часов. Нужно будет поменять плиту, трубы, унитаз и остальные сантехнические приборы. Без элементарных бытовых удобств в квартире о качественном ремонте речи идти не может.

Ремонт комнаты простой. С какой комнаты лучше начинать ремонт квартиры

  • С какой комнаты начать ремонт в квартире? Рекомендуется это делать в помещении, которое находится дальше всех от входа. Его сначала освобождают от мебели или, если это проблематично, накрывают ее пленкой, отодвинув от стен. Таким образом вы подготовите комнату к ремонту.

Нет необходимости на этом этапе облицовывать кухню плиткой или устанавливать ПВХ-панели, такую работу можно выполнить позднее. Наведение красоты в помещении вторично, дизайнерская отделка в данный момент не имеет никакого значения.

  • На первом этапе ремонта заниматься оформлением прихожей и коридора преждевременно. Грамотнее проводить эту работу в самом конце, на этапе финишной отделки.

Простой ремонт в спальне. Первый важный шаг — определяемся с функциональностью и стилем

Задумывая ремонт в своей спальне, для начала стоит решить два важных вопроса:

  • будет ли эта комната служить только для сна или здесь придется выделять дополнительные зоны;
  • какую стилевую тематику подобрать под конкретное помещение.

Если комната оформляется только для отдыха, не нужно вносить сюда много лишней мебели, а наличие предметов декора зависит от предпочтения хозяев. При создании рабочего места или зоны, где можно будет принять гостей, в интерьер вносится дополнительное оформление (освещение, перегородки, ширмы), а мебель подбирается с возможностью трансформации: диван превращается в кровать, журнальный столик — в полноценный обеденный стол.

Ремонт комнаты простой. С какой комнаты лучше начинать ремонт квартиры 01

Определяемся с функциональностью и стилем спальни

Делая ремонт в спальне своими руками и выбирая стиль, исходят из личных предпочтений и желаний. Конечно, можно остановиться и на гламурном хай-теке и на соблазнительном арт-деко, но данные направления сложны и дороги в правильном оформлении и выборе мебели и текстиля. Для самостоятельного ремонта подойдет спокойная тематика спален в скандинавском стиле, имеющем простоту и легкость отделки. Будет уместна и современная классика, как облегченный вариант традиционного оформления. Или стиль фьюжн, который объединяет в себе, казалось бы, несовместимые идеи и вещи. В любом случае даже простое оформления стен, потолка и пола в едином решении, покупка мебели и предметов декора обновит спальню и сделает ее комфортной и уютной.

Самостоятельный ремонт спальни — процесс нелегкий. Стоит его распланировать заранее и определиться с тратами на материалы и мебель. На следующих фото представлены варианты реальных интерьеров.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/idei-dlya-remonta-spalni-pereplanirovka

Ремонт маленькой спальни. Ремонт в маленькой спальне

Очень редко можно встретить счастливых обладателей квартиры, которая отличается большими размерами. Зачастую людям приходится довольствоваться небольшой площадью.

Затевая ремонт в маленькой спальне, приходится сталкиваться с рядом проблем и решать вопросы по оптимизации пространства. Но даже совсем в крохотном помещении можно реализовать смелые дизайнерские идеи, если обладать хотя бы капелькой воображения и фантазии. Полезные рекомендации помогут воплотить в жизнь ваши задумки и сделать спальню местом для отдыха и релакса.

Особенности дизайна

Зачастую для спальни отводят самую маленькую комнатку , и это неудивительно, ведь относительно большое помещение чаще всего выступает в роли гостиной, где принято принимать гостей и проводить свободное от работы время.

Ремонт комнаты простой. С какой комнаты лучше начинать ремонт квартиры 02

Спальня же предполагает уединенную и даже интимную атмосферу, где человек может расслабиться и отдохнуть после трудового дня.

В типовых панельных домах комнатки отличаются довольно скромными размерами – они варьируются от 6 до 10 метров. Такое помещение чаще всего обладает и другими недостатками:

  • довольно широкая дверь;
  • окно располагается в неудобном месте;
  • низкие потолки.

Да и само помещение может быть не совсем пропорциональным, особенно это актуально для хрущевок.

Планируя интерьер спальни, нужно сделать следующее:

  1. зрительно увеличить помещение;
  2. улучшить геометрию;
  3. выбрать правильную цветовую гамму для стен, потолка и пола;
  4. расставить всю необходимую мебель, не загромоздив пространство.

Ремонт комнаты простой. С какой комнаты лучше начинать ремонт квартиры 03

Цветовые решения

Определяясь с цветовой гаммой, важно знать, что монохромные цвета способны зрительно изменить пропорции помещения.

Делая ремонт, подбирайте светлые оттенки (например, белый, бежевый, молочный цвета), пастельные тона (голубой, розовый, серый, желтый, зеленый). Все эти цвета должны быть приглушенными, создавать уютную атмосферу.

Использование подходящей цветовой гаммы хорошо влияет на расслабление, вызывает положительный эмоциональный настрой:

  • В спальне, оформленной в белоснежных тонах, вы быстрее уснете. Если хотите получить романтическое настроение, тогда используйте цветное освещение.
  • Небесные тона помогут снять нервное напряжение. Активным и энергичным личностям такой цвет стен поможет немного рассеять энергию и погрузиться в мир сновидений.
  • Различные оттенки зеленого (например, салатовый, изумрудный, цвет морской волны и травы) придадут чувство свежести, позволят отдохнуть не только вашим глазам, но и нервной системе. Зеленый оттенок будет отлично гармонировать с серым, коричневым и желтым тонами.
  • Мягкий оттенок фиолетового позволит вам расслабиться и успокоиться. Он отлично сочетается с белым, бежевым и кремовым тонами, а также может быть превосходным дополнением к элементам, выполненным в зеленом, желтом, розовом цветах.
  • Цвет солнца станет прекрасным решением для маленькой по площади комнаты , в которой недостаточно света и тепла. Разнообразные оттенки песочного, лимонного и золотистого сделают помещение более светлым. Они отлично гармонируют с белым, зеленым, голубым и коричневым цветами, улучшая настроение и вызывая радость.
  • Спокойный и сдержанный серый оттенок будет отличной основой для ярких акцентов. Он может выступать в качестве прекрасного фона для различных стилистических решений.

Простой дизайн спальни своими руками. Правильно выбираем стиль интерьера для спальни

Интерьер спальни в современном стиле это уют, комфорт, минимализм и функциональность. Изучим существующие стили.— Скандинавский — характеризуется элегантностью и натуральными материалами. Декор спальни подходит для людей, которые ценят эстетику, уют и простоту.

В качестве основного используют светлые и чуть прохладные оттенки зелёного, голубого и серого. Но самый распространённый – белый цвет. Он отлично сочетается с такими природными материалами как дерево, кожа, мех, текстиль.

Сканди подойдёт для дизайна спальни в светлых тонах на мансарде, с маленькой площадью или нестандартных помещений, как в квартире, так и в загородном доме или на даче.

Простой дизайн спальни своими руками. Правильно выбираем стиль интерьера для спальни

— Хай-тек — это чёткие линии, простые формы, дизайн архитектуры спальни в светлых тонах. Спальное место должно быть комфортным для сна, поэтому выбирайте не только красивые кровати в спальню, но удобные и функциональные.

Простой дизайн спальни своими руками. Правильно выбираем стиль интерьера для спальни

— Модерн не приемлет роскошь, поэтому для него присуще функциональность и минимализм. Материалы используются исключительно натурального происхождения. Дизайн стен в спальне должен быть однотонным и не ярким.

Простой дизайн спальни своими руками. Правильно выбираем стиль интерьера для спальни

— Для лофт характерны кирпичная кладка или грубая штукатурка, деревянный пол, кожаная или велюровая мебель с металлическими вставками, винтажные тумбочки, кресло-качалка или кресло-мешок.

Дизайн спальной комнаты в стиле лофт даёт возможность экспериментировать с отделочными материалами: каменная облицовочная плитка или оформление ламинатом дадут потрясающий эффект.

Цветовую гамму можно использовать разнообразную и контрастную.

Простой дизайн спальни своими руками. Правильно выбираем стиль интерьера для спальни

— Декор спальни в стиле поп-арт яркий и позитивный, вызывающий и креативный, не имеющий чётких границ. Поэтому создать его под силу каждому, достаточно проявить фантазию. Для отделки используют искусственные материалы, пластик, синтетику. Такое оформление понравится творческим личностям, ведущим активный образ жизни и любящим современное искусство, культуру, музыку, кино.

Простой дизайн спальни своими руками. Правильно выбираем стиль интерьера для спальни

— Рустик для тех, кто устал от современных мегаполисов, и хочет уюта, воссоединения с природой и спокойствия. В переводе с французского языка означает «деревенский». Дизайн интерьера склонен к минимализму, экологичности и естественности. Для оформления стен в спальне применяется дерево.

Простой дизайн спальни своими руками. Правильно выбираем стиль интерьера для спальни

Интерьер спальни в современном стиле известен удобством и функциональностью. Отделка должна быть в спокойных и нейтральных тонах. Потолок неизменно белый. Стены оформляют в любой расцветке тёмный либо белый, бежевый или серый.

Допускаются акцентные цвета с низкой насыщенностью в аксессуарах или текстиле. Пол чаще всего ламинат, паркет, ковролин, возможен вариант с наливными полами.

Мебель для спальни в современном стиле имеет прямые линии, яркие, но спокойные цвета, отлично подходит для комнаты с лаконичным дизайном.

Читайте:  Деревянный дом из клееного брусаПростой дизайн спальни своими руками. Правильно выбираем стиль интерьера для спальни

Качественная проработка дизайна

Предлагаем Вам пошаговый план, на что обратить внимание:

Простой дизайн спальни своими руками. Правильно выбираем стиль интерьера для спальниПростой дизайн спальни своими руками. Правильно выбираем стиль интерьера для спальниПростой дизайн спальни своими руками. Правильно выбираем стиль интерьера для спальни

Фен-шуй учит, что для дружных семейных отношений, нужно повесить над кроватью в спальне два одинаковых светильника.

  • Продумайте проходы между мебелью: минимальное расстояние 0,5 метра, а лучше 0,75-1 метр.
  • Рекомендуем вам придерживаться определённого стиля, чтобы не было диссонанса. Прикиньте, как украсить спальню. Накопируйте себе интересных идей, а потом отсортируйте и оставьте самые понравившиеся картинки, которые помогут Вам составить схему. Если Вы не умеете рисовать, то можно сделать эскиз интерьера с помощью коллажа. Использовать можно вырезки из журналов, подойдут даже номера прошлых лет.
  • Отделка спальни — цвет и фактура. Грубые и рельефные поверхности визуально сужают пространство, а глянцевые наоборот расширяют. Выбирайте один основной цвет и дополнительный к нему, а остальные производные от этой пары оттенки выступают в качестве вспомогательных.
  • Ну вот, Ваш дизайн-проект готов. Составляем план покупок. На этом этапе выбираем мебель, красивую кровать в спальню, рассчитываем количество материала, думаем как украсить спальню.

Ремонт спальни своими руками. Ремонт в спальне

Ремонт спальни своими руками. Ремонт в спальне

В жизни каждого человека рано или поздно наступает период, который пугает и заставляет немало понервничать – ремонт. Осуществляя ремонт во всей квартире, отдельное внимание следует уделить комнате, предназначенной для отдыха, уют в которой является обязательным условием. Речь идет о спальне. Очень важно обустроить ее таким образом, чтобы находиться в помещении было приятно, а атмосфера располагала к отдыху и замечательному времяпрепровождению. Ознакомившись с данной статьей, вы узнаете, как сделать красивый ремонт в спальне, потратив на это минимум сил, нервов и финансовых средств.

Проработка дизайн-проекта

Перед началом ремонта любого помещения необходимо составить грамотный дизайн-проект, охватывающий абсолютно все аспекты предстоящих действий. Не все знают, что такое дизайн-проект, какие этапы он в себя включает, являются ли они необходимостью.

Ремонт комнаты простой. С какой комнаты лучше начинать ремонт квартиры 15

Дизайн-проектом называют совокупность необходимой документации, дизайнерских разработок и перечня строительных материалов.

Чтобы грамотно все спланировать, необходимо придерживаться следующего порядка:

  • Этап 1 – обсуждение и определение бюджета. На данном этапе подсчитываются все доступные финансовые средства, которые можно вложить в ремонт спальни. Данный этап помогает избежать неразумных трат.
  • Этап 2 – работа с дизайнером. Данный этап подразумевает разработку интерьера, составление планов и чертежей, продумывание мельчайших деталей, касающихся обстановки. Если финансы не позволяют, вовсе не обязательно прибегать к помощи специалиста, можно составить план самостоятельно.
  • Этап 3 – обсуждение стройматериалов. После обсуждения концепции оформления интерьера необходимо определиться с тем, какие строительные и отделочные материалы будут использоваться для ремонта.
  • Этап 4 – подсчет предстоящих расходов. Следующим шагом будет подсчет необходимого количества материалов, а также предстоящих затрат, составленный на основе реальных чисел. После подсчета бюджет может либо увеличиться, либо сократиться.

Из этих основных этапов и должен состоять дизайн-проект.

Ремонт в спальне идеи. Планировка и создание дизайн-проекта

Необходимо тщательно продумать дизайн проект, который отобразит ваше видение комнаты после окончания работ. Ремонт маленькой спальни подразумевает точное расположение необходимых предметов. Итак, что следует учитывать:

  • расположение кровати, являющейся главным элементом;
  • местоположение шкафа для белья и одежды;
  • варианты размещения тумбочек, комода, полок и т.д.;
  • расположение люстры, настенных ламп;
  • продумать варианты со шторами и другими элементами декора маленькой спальни.

Лучше выполнить эскиз на бумаге, а можно воспользоваться современной компьютерной программой. Думая над вопросами дизайна, необходимо учитывать метраж комнаты и её тип — квадратная, прямоугольная, узкая и т.п.

Ремонт в спальне идеи. Планировка и создание дизайн-проекта

Вариант планировки квадратной спальни

Ремонт в спальне идеи. Планировка и создание дизайн-проекта

Вариант планировки прямоугольной спальни

Ремонт в спальне идеи. Планировка и создание дизайн-проекта

Примеры планировки вытянутой узкой спальни

Чаще всего спальня – это комната, предназначенная для отдыха и сна, но иногда в ней мастерски обустраивают гардероб или рабочую зону. Обо всех этих моментах стоит задуматься на стадии планирования интерьера в небольшой спальне.

Видео ремонт: Комната с нуля до покраски!