Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

С чего начать ремонт комнаты своими руками. Как правильно подойти к организации ремонта в одной комнате

19.04.2023 в 09:59

С чего начать ремонт комнаты своими руками. Как правильно подойти к организации ремонта в одной комнате

Начинать ремонт в комнате всегда неудобно и даже страшно, особенно, если нет достаточного опыта, а из помощников под рукой только шпаргалка о проведении ремонта комнаты своими руками для начинающих. Но, как правило, неуверенность и сомнения проходят, когда становится понятными объем будущих работ и решен вопрос, в какой последовательности делать ремонт в комнате.

Поэтому первым делом составляется генеральный план проведения косметического ремонта, и главное, перед тем как пытаться сделать ремонт в комнате, необходимо составить подробнейшую смету на покупаемые материалы и расходники. Это обязательное условие, даже для ремонта в маленькой комнате потребуется составить список из нескольких десятков наименований.

С чего начать ремонт в комнате – не принципиально, можно проводить ремонтные работы в той последовательности, которая кажется более удобной в данных конкретных условиях. Традиционно ремонт комнаты своими руками начинают с самых «грязных» или черновых работ и заканчивают тонкими отделочными процедурами.

Типовой список работ или последовательность ремонта в комнате выглядит следующим образом:

  • Со стен, потолка и пола снимается старая отделка. Удаление напольного покрытия дает самый большой процент пыли и грязи, поэтому его снимают в первую очередь;
  • Проводится черновая подготовка пола для дальнейшей укладки нового напольного покрытия;
  • Выполняется ремонт проводки, перенос и навешивание светильников, выключателей, раскладывают гофры под телевизионный и интернет – кабель;
  • Зачищаются и шпаклюются стены и потолок. Если в планах косметического ремонта предполагается смена обоев на более современный тип отделки, то потребуется выполнить выравнивание стен гипсовой штукатуркой;
  • Аналогичным способом выравнивается потолочная поверхность. Под побелку или покраску водоэмульсионкой потолок затирают, штукатурят известково–гипсовой смесью и укладывают декоративное покрытие;
  • Выполняется декоративная отделка стен, клеятся потолочные плинтуса, меняется облицовка межкомнатных дверей;
  • Укладывается новое напольное покрытие, устанавливаются плинтуса, навешиваются светильники, выполняется монтаж выключателей.

Ремонт квартиры своими руками пошагово. Последовательность работ при ремонте квартиры в новостройке

Перед тем как начать непосредственно ремонт, советуем провести замену замков на входных дверях, чтобы обезопасить себя от непрошенных гостей. Не исключено, что дубликаты ключей остались у строителей, представителей управляющей организации или покупателей, отказавшихся приобретать жилье.

Важно учесть некоторые технические аспекты. Перенос стояка проще проводить летом, когда он отключен. Получить согласие на его отключение у управляющей организации в зимний период удается не всегда. Кирпичную кладку и цементную стяжку на лоджии или в неотапливаемой квартире лучше делать в теплое время. При отрицательной температуре цементный раствор схватывается дольше и не набирает марочную прочность. Устанавливатьне рекомендуется при сильных морозах. Чтобы избежать риска, желательно отложить их установку на лето.

Планируя ремонт в новостройке с нуля поэтапно, необходимо следовать важному принципу: при облицовке двигаться нужно сверху вниз — иначе можно испачкать готовое покрытие или привести его в негодность.

Специалисты советуют приступать к чистовой отделке только после завершения черновой. Иначе можно поцарапать плитку или паркет частицами цемента или песка. Стены несложно будет испортить при перемещении ванны либо других крупногабаритных предметов.

Черновые работы

  • — чтобы подключить свет и розетки нужно установить распределительный щиток. Без него будет невозможно использовать болгарки, перфораторы, другой инструмент, подключающийся к сети. Должен быть продуманный план разводки, где отмечено положение розеток, осветительных приборов, стиральной машины, прочего оборудования.

С чего начать ремонт комнаты последовательность. С чего начинать ремонт комнаты?

Справившись с подготовительным процессом и оказавшись перед голыми ободранными стенами, вы еще не полностью представляете себе всего объема предстоящих расходов и работ. Однако уже можно сориентироваться, где и что будет находиться, какие цвета оптимальны в той или иной комнате и где будут установлены компьютер, телевизор и прочая электрическая техника. Обязательно обращаем внимание на расположение окон и потребность в дополнительном освещении комнат. Зачем? Потому что начинать ремонт следует с оборудования или переоборудования электрической сети, включая и расположение светильников — основных и дополнительных.

С чего начать ремонт комнаты последовательность. С чего начинать ремонт комнаты?

Это нужно делать как в старых квартирах, которые ремонтируются полностью, так и в новостройках. Ни для кого не секрет, что в новых домах проводка монтируется без учета пожеланий хозяина. У каждого новосела неизменно возникает стремление максимально приспособить жилье под свои потребности. Обилие электрической техники требует наличия оптимизированной мощной электросети со многими ответвлениями. Очень неудобно в новой квартире разматывать всевозможные удлинители и устанавливать дополнительные розетки.

С чего начать ремонт в двухкомнатной квартире. Советы по очередности действий при ремонте квартиры

С чего начать ремонт комнаты своими руками. Как правильно подойти к организации ремонта в одной комнате 01

Первыми выполняются самые пыльные работы. Обычно это демонтажные мероприятия — замена старевших оконных рам, подоконников, откосов. С окнами и дверьми желательно разобраться сразу, не допуская геометрических ошибок, поскольку при окраске комнаты они закрываются (во избежание температурных перепадов и влажности). Новые окна и двери защищают оргалитом или полиэтиленом с целью минимизации порчи или повреждения.

Симметричность стен и перпендикулярность их полу проверяется лазерным или водяным уровнем. Наиболее толстые слои наносятся первыми (штукатурка), после их высыхания выполняют мелкие работы.

С чего начинается ремонт в своей квартире пошагово? Логично сначала заняться потолком, потом — стенами, завершив все полом. Шпатлевочные, цементные, гипсовые покрытия наносятся до того, как приступят к обустройству чистового пола, монтажу дверей или откосов.

Инструменты и материалы

Выбрав дизайн помещений, подбирают стройматериалы с инструментом. Если постояльцы заручились поддержкой ремонтной бригады, задача существенно облегчается. Отделочники составят список требуемых инструментов, смесей, материалов. Помните, что лучше покупать всё, кроме инструментов, с некоторым запасом.

В отдельный список внесите элементы декора и мелкую фурнитуру — зеркала, картины, держатели, крючки для полотенец и т. п. Их лучше купить сразу, а в случае отсутствия — немного переделать дизайнерский план квартиры.

Перед покупкой инструментов лучше проконсультироваться у продавцов или ремонтников. Если вы нанимаете бригаду, узнайте, какой инструментарий у них есть, чтобы зря не тратить деньги.

Советы по подбору материалов

С чего начать ремонт комнаты своими руками. Как правильно подойти к организации ремонта в одной комнате 02

Заинтересованы ли вы в том, чтобы жилище было экологически чистым, безопасным для домочадцев? Тогда при ремонте отдайте предпочтение натуральным материалам — древесине, бумаге, нейтральной керамике, пробке и т. д. Однако использование дорогостоящей «природной отделки» не всегда оправдано. Весь спектр современных покрытий проходит тесты на содержание вредных веществ еще на этапе производства.

Начало ремонта в квартире положено, но с чего начать подбор материалов? Далее — рекомендации по отдельным помещениям.

  • Детская комната.

Желательно использовать яркую, натуральную отделку, не вызывающую аллергию, дышащую, защищающую от уличного шума. При проведении капитального ремонта стены нужно оснастить слоем звукоизоляции; для этой цели подойдет пробковое дерево, акустический гипсокартон или «тексаунд» («технический звук»; используется на студиях звукозаписи).

Отделка стен выполняется штукатуркой, покрывается лакокрасочными материалами на водной основе (они самые безвредные). Поверх стен клеятся бумажные либо пробковые обои.

  • Гостиная.

Допустима отделка более широкого диапазона с меньшими свойствами звукоизоляции. Для пола подойдут линолеум, ковролин, паркет, пробка, ламинат. Для стен — обои любого типа.

  • Прихожая.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/s-chego-nachat-remont-v-novoy-kvartire-remont-kvartiry-v-novostroyke-s-nulya-s-chego-nachat

С чего начать ремонт в жилой квартире. С каких комнат лучше начать ремонт в квартире

Совсем избежать неудобств при ремонте квартиры конечно не получится. А вот свести их к минимуму можно попробовать.

Начнем с самого сложного случая, когда ремонт необходимо делать в однокомнатной квартире. То есть, когда нет возможности временно перебраться для проживания в другую комнату. Это конечно сложная и малоприятная ситуация, если вы планируете серьезный ремонт в этой комнате. Придется как-то изворачиваться.

С чего начать ремонт в жилой квартире. С каких комнат лучше начать ремонт в квартире

Один из вариантов – это закреплять пленку ПВХ или ей подобную от потолка до пола вдоль одной из ремонтируемых стен на расстоянии 70-80 см. и выполнять ее ремонт. На оставшейся площади как-то существовать. И так действовать пока вся комната не будет отремонтирована.

Совет: выполнять ремонт в однокомнатной квартире, продолжая в это время проживать в ней, лучше весной или летом, когда можно полноценно проветривать помещения, не боясь простудиться.

Если вы намереваетесь произвести полномасштабный ремонт во всех комнатах квартиры, то начать, пожалуй, нужно с тех помещений, которые принесут вам больше всего грязи и пыли.

С чего начать ремонт в жилой квартире. С каких комнат лучше начать ремонт в квартире

Скорее всего, это будут ванная комната и туалет в том случае, если планируется замена керамической плитки  на стенах и полах. Тем более, если потребуется выравнивание пола и цементная стяжка.

Если вы выполните ремонт сначала в гостиной или спальне, то во время ремонта ванной и туалета вам будет гарантирована пыль и грязь на стенах, мебели и полу, как бы вы не старались при этом завешивать двери и постоянно мыть пол.

Но эта рекомендация не является обязательной к исполнению. Если у вас есть веские причины начинать ремонт с какой-то другой комнаты, а не с ванной комнаты и туалета, то пусть будет так.

Если ремонт предполагается только в каком-то одном помещении, то в этом случае выбирать не приходится. Дальше нужно будет двигаться в определенной последовательности, о которой мы сейчас и поговорим.

С чего начать ремонт в квартире вторичка. Основные этапы ремонта квартир

С чего начать ремонт комнаты своими руками. Как правильно подойти к организации ремонта в одной комнате 05

Ремонт квартир состоит из нескольких этапов, которые проводятся в достаточно строгой последовательности. Так, без планировки вы вряд ли сможете начать в своем жилье капитальные ремонтные работы. Как и к любому серьезного и многоэтапному процессу, к проведению ремонта необходимо тщательно готовиться. Этап подготовки включает проведение точных обмеров жилплощади и разработку на основе этих данных дизайн-проекта будущих интерьеров. Ниже мы подробнее рассмотрим ремонт квартиры пошагово.

Дизайн-проект интерьера квартиры

С чего начать ремонт комнаты своими руками. Как правильно подойти к организации ремонта в одной комнате 06

Для начала вам потребуется заключить с ГК «Фундамент» договор на оказание услуг по разработке дизайн-проекта будущего интерьера. После оплаты аванса в размере 5 000 руб. (при 100-процентной предоплате предоставляется скидка в размере 10%) на объект выезжает наш сотрудник для того, чтобы произвести точные обмеры и фотосъемку. Далее, уже после того, как будет выполнена отрисовка обмеров в реальном масштабе, заказчик встречается с дизайнером для того, чтобы обсудить все нюансы будущих интерьеров: стиль, колористическое решение, формы элементов меблировки и т. п.

Основываясь на ваших пожеланиях, дизайнеры начинают разработку проекта, в состав которого входят планировочные решения , визуализации и, при необходимости, чертежи для строителей. Каждый этап согласовывается и утверждается с заказчиком. Дизайнерами предоставляется на выбор несколько вариантов оформления того или иного помещения. В среднем, продолжительность этого этапа составляет 1–2 месяца. По его завершении заказчик подписывает акт приемки.

Подбор цвета в интерьере онлайн на нашем сайте

Для тех, кто хочет самостоятельно поэкспериментировать с подбором цветовой палитры интерьера, на нашем сайте имеется специальный конструктор.

С чего начать ремонт комнаты своими руками. Как правильно подойти к организации ремонта в одной комнате 07

На иллюстрации: Подбор цвета в интерьере

Расчет сметы на ремонт

С чего начать ремонт комнаты своими руками. Как правильно подойти к организации ремонта в одной комнате 08

На фото: Расчет сметы на ремонт проводится на основе дизайн-проекта

Если в вашей квартире уже есть предчистовая отделка, то ее ремонт можно начинать с расчета сметы, без разработки полного дизайн-проекта. Подготовительный этап здесь может быть ограничен созданием эскизов с планами расстановки мебели и подбором колористической гаммы и отделочных материалов. Ремонтные работы в данном случае сводятся к чистовой отделке: покраске, поклейке обоев, укладке ламината и т.п.

С чего начать ремонт комнаты своими руками. Как правильно подойти к организации ремонта в одной комнате 09

На фото: Покраска стен в процессе чистовой отделки квартиры

При расчете сметы на ремонт учитываются пожелания заказчика. Все пункты договора на оказание строительно-ремонтных услуг подлежат обсуждению и корректировкам. Примерную стоимость ремонта можно рассчитать на нашем сайте, воспользовавшись специальным онлайн-калькулятором . Для этого необходимо указать площадь пола и потолков, местонахождение объекта, тип помещения (квартира или частный дом), вид жилплощади (новостройка или вторичное жилье). Также из предложенного списка потребуется выбрать необходимые работы.

Инженерные проекты

С чего начать ремонт комнаты своими руками. Как правильно подойти к организации ремонта в одной комнате 10

Разработка сметы на ремонт занимает около 1–2 дней. В некоторых случаях потребуется выделить еще одну неделю на создание инженерных чертежей, куда входят проекты электрооборудования, кондиционирования и вентиляции, отопления, водопровода и прочее.

Выполнение ремонтных и строительных работ

С чего начать ремонт комнаты своими руками. Как правильно подойти к организации ремонта в одной комнате 11

На фото: Монтаж подвесного потолка в квартире

Если в вашей квартире изначально нет чистовой отделки, то перед тем, как заносить мебель и покупать шторы, конечно же, придется провести отделочные работы. ГК «Фундамент» предлагает своим клиентам три вида пакета на ремонт:

  • Стандартный

o 8 500 руб./м2 (с черновыми материалами 13 000 руб./м2

  • Бизнес-класса

o 10 000 руб./м2(с черновыми материалами 16 000 руб./м2

  • Эксклюзивный

o 17 000 руб./м2 (с черновыми материалами 26 000 руб./м2

Все эти предложения подразумевают проведение капитального ремонта. Второй и третий пакет отличаются от первого использованием более дорогих отделочных материалов и всегда осуществляются на основе дизайн-проекта.

С чего начать ремонт комнаты своими руками. Как правильно подойти к организации ремонта в одной комнате 12

На фото: Художественное панно из керамогранита в прихожей после эксклюзивного ремонта

Срок выполнения работ по ремонту составляет в среднем 3–6 месяцев. За ходом и качеством ремонтных работ осуществляется технический контроль. А при заключении договора на авторский надзор на объект периодически выезжает дизайнер.