Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как сделать дизайнерский ремонт самостоятельно. Совет №1. Планирование ремонта

18.04.2023 в 22:29

Как сделать дизайнерский ремонт самостоятельно. Совет №1. Планирование ремонта

Ремонт квартиры это сложный и длительный процесс которые требует не малых затрат, поэтому прежде чем приступить к ремонту, в первую очередь необходимо сделать следующее:

  • Дизайн-проект квартиры (самостоятельно или при помощи дизайнера)
  • Состав смету на все черновые материалы, чистовые и мебель
  • Составить график выполнения всех работ (с помощью прораба)
  • Определить количество участников и обязанности каждого

Многие считают что дизайн-проект может сделать только профессиональный дизайнер, но не всегда так. На самом деле упрощенный дизайн-проект можно сделать и самостоятельно, но главное при этом иметь образец готового проекта с последовательным составом и периодически консультироваться с практикующим дизайнером для того чтобы не совершить ошибок, которые могут привести к дополнительным расходам.

Стоит помнить что дизайн-проект это не прихоть, а четкий и пошаговый план для реализации ремонта квартиры, который даст понять в какую сумму выходит весь ремонт, что для большинства людей очень важно.

Для того чтобы не потратить лишние деньги, влезть в поставленный бюджет и вообще не взять дополнительно кредит, необходимо заранее составить список покупок, для того чтобы не совершать эмоциональных и необдуманных покупок во время ремонта, что в свою очередь очень многим свойственно.

Перед началом ремонта стоит обязательно обсудить и зафиксировать с прорабом, за покупку и доставку каких материалов будет отвечать прораб, а за какие вы и ваши близкие. Если заранее определить всех участников ремонта и распределить обязанности на каждого из них, то в каком случае во время вашего ремонта не будет возникать задержек в ремонте, поставке материалов на объект и споров между вами и прорабом.

А для того чтобы необходимый материал в текущий момент был привезен на объект вовремя, необходимо иметь график выполнения работ, который составляет прораб. При наличии графика работ, вы сможете понять когда и что именно нужно привезти через пару дней, неделю или месяц. Только в таком случае процесс ремонта не будет приостанавливаться, а следовательно ремонт квартиры будет выполнен в поставленные сроки. А как известно, многие во время ремонта квартиры временно живут в арендованных квартиры и чем раньше закончится ремонт, тем меньше придется тратить денег на аренду.

Дизайнерский ремонт своими руками — быстро и недорого

Ремонт в квартире, который будет одновременно качественным, недорогим и стильным – мечта любого хозяина. Современные тенденции в области дизайна — лучшее доказательство тому, что подобные желания перестали быть неосуществимыми. Работа дизайнера заключается как раз в том, чтобы разработать идею создания эффективного интерьера, исходя из финансовых возможностей заказчика. Опытный специалист, основываясь на правилах и законах дизайна, найдет верное и оригинальное решение, которое поможет оформить помещение в заданном стиле.

Какие бывают стили

Бюджетный ремонт предполагает использование определенных стилей. Оформление помещения в классическом стиле может получиться намного дороже. Тем, кто хочет сэкономить, лучше выбирать стили:

  • прованс;
  • минимализм;
  • лофт;
  • кантри;
  • стилистика «ИКЕА».

Дизайнерский ремонт своими руками — быстро и недорого

Планировка и детали

В основе каждого интерьера лежит грамотная планировка. Комнаты в квартире могут иметь различную форму — квадратную, прямоугольную, в новостройках встречаются даже комнаты с полукруглыми стенами. В каждом отдельном случае важно подобрать к стенам гармоничный цвет, подходящие по фактуре материалы, уместную мебель.

Потолки

Если потолки в квартире не ровные  – не беда. Их можно обработать лаком или покрасить в белый цвет. Этот прием простой и достаточно распространенный. Такое оформление потолка подходит для большинства стилей, используемых в дизайне интерьера.

Иногда выбранный стиль предполагает установку натяжного потолка. Этот вариант подходит и для новостроек, и для старых домов. Натяжной потолок полностью скрывает все дефекты и трещины, не требует периодического обновления, покраски, шпаклевки.

В исторических зданиях встречаются сводчатые или кирпичные потолки, которые можно расчистить и покрыть защитным составом. Такие потолки могут стать украшением интерьера. Их достаточно выкрасить в белый цвет. Штукатурить – слишком дорого. Если работы, к тому же, проведены некачественно, потолок через некоторое время потрескается, куски штукатурки начнут отваливаться.

Дизайнерский ремонт своими руками — быстро и недорого

Стены

Экономный вариант при возведении перегородок — использование гипсокартона с заполнением звукоизоляции.

Важно! На гипсокартон нужно клеить обои (виниловые или под покраску). Это избавит от трещин на швах.

Для стен в ванной комнате лучшим покрытием будет плитка. Ее кладут в местах контакта с водой. Если в комнате нет душевой кабины, плитку достаточно выложить до пояса, дальше стену оставляют необработанной.

При выборе плитки отдают предпочтение наиболее распространенным размерам — 20х30 см, 30х40 см, так как в этом случае будет меньше подрезки. Для экономии можно отказаться от бордюров.

Оформление помещения в стиле «прованс» предполагает, что обычная каменная или кирпичная стена просто окрашивается в белый или цвет пастельных тонов. Это бюджетное решение, но важно понимать, что стена должна быть доминантой в интерьере. Ее акцентируют с помощью оригинальной картины, необычного зеркала, подсвечников или другого аксессуара.

Обои

К выбору обоев нужно подойти ответственно. От этого зависит, насколько уютным и красивым будет квартира. Когда бюджет ограничен —  обоями оформляют только часть помещения.

Пол

Практичные и прочные покрытия — керамогранит и керамическая плитка. Они влагоустойчивы, не боятся тяжелой нагрузки, ударов, падений предметов. Такие полы идеально подойдут для прихожей, кухни, ванной комнаты.

В комнатах используют напольные покрытия из натурального дерева. Бюджетные варианты  изготовлены из сосны, дуба, лиственницы. Цена равна стоимости ламината. В старых домах, где полы покрыты паркетом, их достаточно отшлифовать, а затем заново покрыть лаком. Дизайнерский ремонт своими руками — быстро и недорого

Двери

Двери могут быть самыми простыми. Если дом старый, их не обязательно менять — достаточно затонировать и гармонично оформить во сочетании с общими элементами интерьера. Можно обновить старые ручки, поменять замки, выбрать более современные и стильные – это заметно освежит их внешний вид.

Руководствуясь в работе над стилем помещения этими нехитрыми советами, можно оформить его недорого и оригинально.

Дизайнерский ремонт дома. Идеи ремонта квартиры. Новые фото

Калейдоскоп современных идей ремонта, планировки, меблировки и отделки квартир! В нашем обзоре, на примере реальных фото из портфолио ГК «Фундамент» , мы расскажем о наиболее ярких находках профессионалов в области ремонта и продемонстрируем, как применить их на практике.

Отделка прихожей квартиры в стиле ар-деко

Поводом начать ремонтно-строительные работы в квартире или доме для многих являются выгоревшие обои, пришедшая в негодность сантехника или барахлящая электропроводка. Но капитальный ремонт — это не просто замена отделки или коммуникаций, а еще и уникальная возможность повысить комфортабельность жилья, исправить недостатки планировки, создать красивый и стильный интерьер с яркой индивидуальностью.

Организация пространства квартиры: актуальные приемы и креативные решения

Вход в просторную общественную зону квартиры на Плющихе

Для улучшения эргономики жилья необходимо хорошо продумать планировку квартиры и расположение функциональных зон. А как решить проблему нехватки места, приподнять потолок или улучшить освещенность отдельных помещений? Профессиональные дизайнеры интерьера уверены, что с помощью современных идей, которые можно реализовать во время ремонта, типовую квартиру легко превратить в эксклюзивное жилое пространство.

1. ТВ-зона в роли условного разделителя

Декоративная перегородка в ТВ-зоне гостиной-столовой

Отделка перегородки зеркалами и моддингами

Просторное помещение кухни-гостиной-столовой квартиры в ЖК «Жизнь на Плющихе» имеет площадь около 100 кв. м. Такое помещение нуждается в условном зонировании, подсказкой для которого стало наличие несущей колонны посреди комнаты. Наши дизайнеры и архитекторы задекорировали колонну под перегородку для ТВ, отделанную панелями, молдингами и фацетированными зеркалами с ромбовидным рисунком.

2. Широкий портал без дверей

Широкий портал между прихожей и гостиной

Пространство прихожей и вид на гостиную

Визуально «распахнуть» и наполнить светом пространство прихожей поможет идея организации между холлом и гостиной широкого портала без дверей в окружении парных «окон» без стеклянных вставок. Контрастная графичная отделка из черного керамогранита, дерева венге и фигурных металлических перегородок подчеркнёт вход в парадную общественную зону квартиры.

3. Раздвижные стеклянные двери

Раздвижная перегородка в интерьере квартиры в скандинавском стиле

Высокие раздвижные белые двери в гостиной

Высокая раздвижная дверь с большой площадью остекления между коридором и гостиной — актуальная идея для ремонта квартиры . Она визуально объединяет эти два помещения и буквально «распахивает» пространство, заодно улучшая освещенность коридора. Для интерьера в скандинавском стиле отлично подойдет дверь с белым каркасом, а для лофта — с черным или темно-серым. Главное — выбрать модель только с верхними направляющими, так получится сохранить целостность пола, который тоже «работает» на создание единого пространства.

4. Компактный кухонный блок

Белый кухонный блок в кухне-гостиной

Компактная рабочая зона и колонны с бытовой техникой

Компактная кухня с глухими глянцевыми фасадами в цвет стен смотрится очень лаконично и совершенно не бросается в глаза. Чтобы сэкономить полезную площадь и при этом реализовать весь необходимый функционал, дизайнеры ГК «Фундамент» спроектировали кухонный блок с учетом геометрии помещения, расположив мебель по внешнему углу.

5. Дуэт напольных покрытий

Сочетание деревянного и керамического паркета в гостиной и кухне

Вид из гостиной на кухню

Как ненавязчиво зонировать пространство кухни-столовой-гостиной в современном стиле , не разделенное глухими перегородками? С помощью разных напольных покрытий. Для зоны кухни можно использовать керамический паркет, а для столовой-гостиной — паркетную доску. Чтобы избежать ненужной пестроты, лучше отдать предпочтение близким по цвету материалам, а стык оформить декоративным профилем подходящего оттенка. Хотите заодно немного расширить пространство? Тогда есть смысл уложить паркетную доску по диагонали.

Как сделать ремонт в доме своими руками недорого и быстро. Что важно учитывать при бюджетном ремонте квартиры?

Как сделать дизайнерский ремонт самостоятельно. Совет №1. Планирование ремонта 03

Запомните, что современный бюджетный ремонт — это не попытки за копейки получить результат, который будет радовать глаз. Бюджетный ремонт это:

  1. Грамотный просчёт. При составлении сметы вы должны заранее рассчитать стоимость ремонта, сумму, на которую вы хотите сделать обновление. Учесть все возможные материалы, расходники, инструменты и оборудование. Определив смету, вы сможете контролировать расходы, где-то сэкономить, если вдруг у вас остаются излишки стройматериала или вы решите одолжить оборудование, инструменты. Высвободившиеся средства можно потратить на более качественные строительные материалы. Точный учет поможет не выйти из сметы, следовательно, сэкономите дополнительные деньги.
  2. Бюджетный ремонт однокомнатной квартиры или многокомнатного жилья — это грамотная оценка того, в каком состоянии находится жилье. Например, если у вас кривые стены, или на них есть трещины, вам вряд ли поможет окраска или оклеивание обоями. Придется купить штукатурку, выровнять стены, загрунтовать. Только после этого клеить обои или красить. То же самое касается пола, если он неровный, на нем лежит разбитая паркетная доска, недостаточно уложить линолеум. Это утверждение касается коммуникаций, потолка и так далее. Только грамотная оценка поможет вам избежать лишних расходов и “пустой” работы. Бюджетный ремонт квартиры в новостройке — это отдельная история, здесь многое зависит от того, в каком состоянии вы приняли квартиру. Если выполнен капремонт, то вы потратите минимум времени и средств. Если же в квартире есть не слишком ровные потолки, стены, потолок, минимум коммуникаций, то готовьтесь к тому, что ремонтные работы затянутся.
  3. Бюджетный ремонт квартиры своими руками — это ваше личное время, иногда даже самые простые работы затягиваются на годы. Все сильно усложнится, если у вас нет никакого опыта проведения ремонтных работ. При этом стоит помнить, пусть это и бюджетный ремонт, но он должен быть сделан качественно, чтобы обои не отвалились со временем, пол не начал скрипеть, а побелка обваливаться. В противном случае все труды окажутся напрасными, и ремонт уже никогда не закончится.
  4. Мониторинг цен. Вам не надо сделать ремонт за неделю, еще есть время? Тогда экономьте на строительных материалах, покупая их по скидкам или в период акций. Многие магазины проводят различные акции и скидочные мероприятия, реализуя отдельные группы стройматериалов по сниженным ценам. Приобретая недорогие стройматериалы, вы можете сэкономить, а на сэкономленные деньги купить что-то нужное. Кроме того, учитывайте стоимость доставки стройматериалов, от объема часто зависит цена доставки, лучше сразу все посчитать, купить стройматериалы по максимуму, получив бесплатную доставку в подарок.
  5. Не экономьте на общеопасных коммуникациях. Бюджетный экспресс-ремонт — это не экономия абсолютно на всем, и уж тем более не экономия на подключении газовых коммуникаций и монтаже электрики. Если вам необходимо переустраивать коммуникации, то обязательно привлекайте профессионалов. Самоуправство при переустройстве газовых, электросетей может привести к трагедии.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/kak-sdelat-remont-v-kvartire-svoimi-rukami-remont-svoimi-rukami-chto-nuzhno-reshit-eshche-na