Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

С чего начать ремонт комнаты. С чего начать ремонт в комнате: подготовка и последовательность действий

17.04.2023 в 00:17

С чего начать ремонт комнаты. С чего начать ремонт в комнате: подготовка и последовательность действий

8 мин.

Общие вопросы

Ремонт — масштабная операция, которая одновременно и радует, и огорчает. С одной стороны, почти волшебное преображение помещения хозяев вдохновляет на «подвиги». С другой, они понимают, насколько затратным, трудоемким и растянутым во времени может быть этот процесс. Особенно если все этапы работ они планируют проводить самостоятельно. Многие владельцы даже не представляют, с чего начать ремонт в комнате. Ответ на этот вопрос зависит от многих факторов, потому сначала нужно четко определить, какие задачи эта операция должна решить. После этого хозяевам предстоит составить детальный план, касающийся всех этапов предстоящего ремонта.

Ремонт: капитальный или косметический?

Прежде чем приступать к рассмотрению вопроса, касающегося того, с чего начать ремонт в комнате, надо определиться, какие работы в ней предстоит проводить? Относительно простой вариант — косметическая отделка помещения, более сложный — капитальный ремонт. Поэтому сначала надо узнать, чем данные процессы отличаются.

С чего начать ремонт комнаты. С чего начать ремонт в комнате: подготовка и последовательность действий

  1. Косметический ремонт — работа, которую можно назвать поверхностным изменением, так как никакие конструктивные элементы не затрагиваются. Возможные ее этапы — замена потолочного, настенного, напольного покрытия. Примеры — оклеивание обоями, побелка потолка, замена линолеума, укладка ламината и т. д. Причем обновление может коснуться не всего помещения, а отдельной его части: например, только стен.
  2. Капитальный ремонт. Это процесс масштабный и максимально трудоемкий. Второе название этой операции — ремонт «с нуля». Он может включать выравнивание стен, замену стеклопакетов, дверных конструкций, инженерных систем, монтаж нового пола и создание сложных потолочных покрытий. Кроме того, этапами капитального ремонта становится перепланировка, совмещение комнат и, соответственно, снос (либо добавление) межкомнатных перегородок.

С чего начать ремонт комнаты. С чего начать ремонт в комнате: подготовка и последовательность действий

Сначала владельцы определяют, какой ремонт будет предпочтительнее, принимая во внимание состояние комнаты и свои финансовые возможности. Серьезной подготовки и большого количества этапов потребует составление плана в преддверии капитального ремонта.

Однако многие мастера считают, что с большинством проблем и несовершенств можно справиться даже во время косметического ремонта. Исключения, требующие привлечения специалистов, есть. Это установка сложных (многоярусных) потолочных конструкций, замена элементов отопительной системы, стеклопакетов, остекление балкона, организация теплого пола и т. п.

Данные работы требуют присутствия квалифицированных специалистов и серьезных трат. Такая же масштабная операция предстоит тем, кто задумал перепланировку со сносом или с перемещением перегородок. Обычно подобные работы проводят во всей квартире или доме. Как правило, в одной комнате делают только косметический ремонт, не требующий очень больших расходов.

С чего начать ремонт комнаты. С чего начать ремонт в комнате: подготовка и последовательность действий

С чего начать ремонт потолок, стены или пол. Когда можно приступать к отделке

Один из важнейших нюансов — материал, из которого построен дом. Стены, пол и потолок в первые два года дают усадку. Она приводит к появлению трещин на оштукатуренной поверхности. В кирпичных строениях этот период занимает от 5 до 10 лет. Со стяжкой и напольным покрытием спешить не стоит. Горизонтальные плиты должны окончательно встать на свое место. Межпанельные стыки в железобетонных конструкциях испытывают наибольшие деформации. В монолитных домах они наименее заметны.

Чтобы понять, дало ли здание окончательную усадку, придется провести экспертизу. Для этого следует обратиться в инжиниринговую кампанию.

Если нужно срочно вселиться на новую жилплощадь, и времени на ожидание нет, есть два решения проблемы.

Можно использовать штукатурку и шпаклевку с пластифицирующими добавками, повышающими их упругость. Они способны сжиматься и растягиваться вместе с основанием. Их внешняя сторона испытывает меньше нагрузок от перемещения. Отделочный слой гасит деформации, поэтомуили другое чистовое покрытие не пострадают. Этот способ прекрасно подходит для кухни, ванной и туалета — плитка укладывается на эластичный клей с пластификаторами.

Второй вариант — предчистовая облицовка. Для нее используются материалы, которые будет не жалко поменять через два года на чистовое финишное покрытие. Основание лучше оклеить обоями без шпаклевки и штукатурки. Не следует уделять много внимание дизайну интерьера. Покрытие должно быть удобным и экологичным, но не более того. Нужно быть готовым к тому, что на стенах и потолке вскоре появятся трещины и отслоения. Это является серьезным недостатком данного метода. Преимущество его заключается в возможности использования после усадки любых материалов.

С чего начать ремонт в жилой квартире. С каких комнат лучше начать ремонт в квартире

Совсем избежать неудобств при ремонте квартиры конечно не получится. А вот свести их к минимуму можно попробовать.

Начнем с самого сложного случая, когда ремонт необходимо делать в однокомнатной квартире. То есть, когда нет возможности временно перебраться для проживания в другую комнату. Это конечно сложная и малоприятная ситуация, если вы планируете серьезный ремонт в этой комнате. Придется как-то изворачиваться.

С чего начать ремонт в жилой квартире. С каких комнат лучше начать ремонт в квартире

Один из вариантов – это закреплять пленку ПВХ или ей подобную от потолка до пола вдоль одной из ремонтируемых стен на расстоянии 70-80 см. и выполнять ее ремонт. На оставшейся площади как-то существовать. И так действовать пока вся комната не будет отремонтирована.

Совет: выполнять ремонт в однокомнатной квартире, продолжая в это время проживать в ней, лучше весной или летом, когда можно полноценно проветривать помещения, не боясь простудиться.

Если вы намереваетесь произвести полномасштабный ремонт во всех комнатах квартиры, то начать, пожалуй, нужно с тех помещений, которые принесут вам больше всего грязи и пыли.

С чего начать ремонт в жилой квартире. С каких комнат лучше начать ремонт в квартире

Скорее всего, это будут ванная комната и туалет в том случае, если планируется замена керамической плитки  на стенах и полах. Тем более, если потребуется выравнивание пола и цементная стяжка.

Если вы выполните ремонт сначала в гостиной или спальне, то во время ремонта ванной и туалета вам будет гарантирована пыль и грязь на стенах, мебели и полу, как бы вы не старались при этом завешивать двери и постоянно мыть пол.

Но эта рекомендация не является обязательной к исполнению. Если у вас есть веские причины начинать ремонт с какой-то другой комнаты, а не с ванной комнаты и туалета, то пусть будет так.

Если ремонт предполагается только в каком-то одном помещении, то в этом случае выбирать не приходится. Дальше нужно будет двигаться в определенной последовательности, о которой мы сейчас и поговорим.

С чего начать ремонт с пола или стен. С чего начинать ремонт комнаты?

Справившись с подготовительным процессом и оказавшись перед голыми ободранными стенами, вы еще не полностью представляете себе всего объема предстоящих расходов и работ. Однако уже можно сориентироваться, где и что будет находиться, какие цвета оптимальны в той или иной комнате и где будут установлены компьютер, телевизор и прочая электрическая техника. Обязательно обращаем внимание на расположение окон и потребность в дополнительном освещении комнат. Зачем? Потому что начинать ремонт следует с оборудования или переоборудования электрической сети, включая и расположение светильников — основных и дополнительных.

С чего начать ремонт с пола или стен. С чего начинать ремонт комнаты?

Это нужно делать как в старых квартирах, которые ремонтируются полностью, так и в новостройках. Ни для кого не секрет, что в новых домах проводка монтируется без учета пожеланий хозяина. У каждого новосела неизменно возникает стремление максимально приспособить жилье под свои потребности. Обилие электрической техники требует наличия оптимизированной мощной электросети со многими ответвлениями. Очень неудобно в новой квартире разматывать всевозможные удлинители и устанавливать дополнительные розетки.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/kak-nachat-remont-pravilno-i-ne-upustit-glavnoe-s-kakoy-komnaty-nachinat-remont

С чего начать ремонт в новой квартире. С чего начать: последовательность действий

Если вы приобрели недвижимость у застройщика без отделки, вам необходим будет пошаговый план работ. Человеку, не особо близко знакомому со строительством, порядок ремонта совсем не очевиден. А так как ремонт квартиры с нуля в новостройке потребует прохождения всех этапов, то план просто необходим.

С чего начать ремонт в новой квартире. С чего начать: последовательность действий

Технология ремонта квартиры в новостройке — все начинается с плана

Что значит «ремонт квартиры с нуля в новостройке»

Чтобы определить фронт работ, необходимо знать, с чего вы будете начинать. То, что вы получите после сдачи объекта прописано в договоре. Потому берем его, внимательно читаем, после можно приступать к планированию порядка работ. Обычно квартира в новом доме без отделки сдается в таком состоянии:

  • Установлены окна (обычно двойные стеклопакеты) и входные двери (дешевые и не особо надежные).
  • Стены без отделки (бетон или кирпич, строительные блоки), внутренние перегородки — в зависимости от договора: могут стоять, а могут — нет.

    С чего начать ремонт в новой квартире. С чего начать: последовательность действий

    Ремонт квартиры с нуля в новостройке: все что есть — входные двери, стены, окна, отопление, подводка воды, канализации и газа

  • Пол — бетонная плита без стяжки.
  • Потолок — нижняя поверхность плиты без отделки.
  • Электричество введено в квартиру, стоит маленький электрощит, в котором установлен один автомат. Обычно есть одна лампочка в коридоре (на временной проводке).
  • Отопление разведено, стоят батареи, запорная и регулирующая арматура. Отопление — единственное, что готово к эксплуатации в любое время, так как это — общедомовая собственность.
  • Холодная и горячая вода — стояки заведены в квартиру, есть отводы, на которых стоят счетчики (опломбированные). После счетчиков стоит кран, к которому при необходимости можно подключаться.

    С чего начать ремонт в новой квартире. С чего начать: последовательность действий

    Только на кухне может быть одна заштукатуренная стена — газовщики требуют для установки счетчика

  • Канализация — есть стояк и отвод, закрытый заглушкой. Система готова к подключению.
  • Если в доме использоваться будут газовые плиты, есть ввод газа, счетчик, после которого установлена заглушка. Подключать газовые приборы могут только представители горгаза.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/kvartire-remont-v-nachalo-podhody-k-remontu-kvartiry-v-novostroyke

С чего начать ремонт в квартире вторичка. Основные этапы ремонта квартир

С чего начать ремонт комнаты. С чего начать ремонт в комнате: подготовка и последовательность действий 09

Ремонт квартир состоит из нескольких этапов, которые проводятся в достаточно строгой последовательности. Так, без планировки вы вряд ли сможете начать в своем жилье капитальные ремонтные работы. Как и к любому серьезного и многоэтапному процессу, к проведению ремонта необходимо тщательно готовиться. Этап подготовки включает проведение точных обмеров жилплощади и разработку на основе этих данных дизайн-проекта будущих интерьеров. Ниже мы подробнее рассмотрим ремонт квартиры пошагово.

Дизайн-проект интерьера квартиры

С чего начать ремонт комнаты. С чего начать ремонт в комнате: подготовка и последовательность действий 10

Для начала вам потребуется заключить с ГК «Фундамент» договор на оказание услуг по разработке дизайн-проекта будущего интерьера. После оплаты аванса в размере 5 000 руб. (при 100-процентной предоплате предоставляется скидка в размере 10%) на объект выезжает наш сотрудник для того, чтобы произвести точные обмеры и фотосъемку. Далее, уже после того, как будет выполнена отрисовка обмеров в реальном масштабе, заказчик встречается с дизайнером для того, чтобы обсудить все нюансы будущих интерьеров: стиль, колористическое решение, формы элементов меблировки и т. п.

Основываясь на ваших пожеланиях, дизайнеры начинают разработку проекта, в состав которого входят планировочные решения , визуализации и, при необходимости, чертежи для строителей. Каждый этап согласовывается и утверждается с заказчиком. Дизайнерами предоставляется на выбор несколько вариантов оформления того или иного помещения. В среднем, продолжительность этого этапа составляет 1–2 месяца. По его завершении заказчик подписывает акт приемки.

Подбор цвета в интерьере онлайн на нашем сайте

Для тех, кто хочет самостоятельно поэкспериментировать с подбором цветовой палитры интерьера, на нашем сайте имеется специальный конструктор.

С чего начать ремонт комнаты. С чего начать ремонт в комнате: подготовка и последовательность действий 11

На иллюстрации: Подбор цвета в интерьере

Расчет сметы на ремонт

С чего начать ремонт комнаты. С чего начать ремонт в комнате: подготовка и последовательность действий 12

На фото: Расчет сметы на ремонт проводится на основе дизайн-проекта

Если в вашей квартире уже есть предчистовая отделка, то ее ремонт можно начинать с расчета сметы, без разработки полного дизайн-проекта. Подготовительный этап здесь может быть ограничен созданием эскизов с планами расстановки мебели и подбором колористической гаммы и отделочных материалов. Ремонтные работы в данном случае сводятся к чистовой отделке: покраске, поклейке обоев, укладке ламината и т.п.

С чего начать ремонт комнаты. С чего начать ремонт в комнате: подготовка и последовательность действий 13

На фото: Покраска стен в процессе чистовой отделки квартиры

При расчете сметы на ремонт учитываются пожелания заказчика. Все пункты договора на оказание строительно-ремонтных услуг подлежат обсуждению и корректировкам. Примерную стоимость ремонта можно рассчитать на нашем сайте, воспользовавшись специальным онлайн-калькулятором . Для этого необходимо указать площадь пола и потолков, местонахождение объекта, тип помещения (квартира или частный дом), вид жилплощади (новостройка или вторичное жилье). Также из предложенного списка потребуется выбрать необходимые работы.

Инженерные проекты

С чего начать ремонт комнаты. С чего начать ремонт в комнате: подготовка и последовательность действий 14

Разработка сметы на ремонт занимает около 1–2 дней. В некоторых случаях потребуется выделить еще одну неделю на создание инженерных чертежей, куда входят проекты электрооборудования, кондиционирования и вентиляции, отопления, водопровода и прочее.

Выполнение ремонтных и строительных работ

С чего начать ремонт комнаты. С чего начать ремонт в комнате: подготовка и последовательность действий 15

На фото: Монтаж подвесного потолка в квартире

Если в вашей квартире изначально нет чистовой отделки, то перед тем, как заносить мебель и покупать шторы, конечно же, придется провести отделочные работы. ГК «Фундамент» предлагает своим клиентам три вида пакета на ремонт:

  • Стандартный

o 8 500 руб./м2 (с черновыми материалами 13 000 руб./м2

  • Бизнес-класса

o 10 000 руб./м2(с черновыми материалами 16 000 руб./м2

  • Эксклюзивный

o 17 000 руб./м2 (с черновыми материалами 26 000 руб./м2

Все эти предложения подразумевают проведение капитального ремонта. Второй и третий пакет отличаются от первого использованием более дорогих отделочных материалов и всегда осуществляются на основе дизайн-проекта.

С чего начать ремонт комнаты. С чего начать ремонт в комнате: подготовка и последовательность действий 16

На фото: Художественное панно из керамогранита в прихожей после эксклюзивного ремонта

Срок выполнения работ по ремонту составляет в среднем 3–6 месяцев. За ходом и качеством ремонтных работ осуществляется технический контроль. А при заключении договора на авторский надзор на объект периодически выезжает дизайнер.

С чего начать ремонт комнаты последовательность. Как правильно подойти к организации ремонта в одной комнате

Начинать ремонт в комнате всегда неудобно и даже страшно, особенно, если нет достаточного опыта, а из помощников под рукой только шпаргалка о проведении ремонта комнаты своими руками для начинающих. Но, как правило, неуверенность и сомнения проходят, когда становится понятными объем будущих работ и решен вопрос, в какой последовательности делать ремонт в комнате.

Поэтому первым делом составляется генеральный план проведения косметического ремонта, и главное, перед тем как пытаться сделать ремонт в комнате, необходимо составить подробнейшую смету на покупаемые материалы и расходники. Это обязательное условие, даже для ремонта в маленькой комнате потребуется составить список из нескольких десятков наименований.

С чего начать ремонт в комнате – не принципиально, можно проводить ремонтные работы в той последовательности, которая кажется более удобной в данных конкретных условиях. Традиционно ремонт комнаты своими руками начинают с самых «грязных» или черновых работ и заканчивают тонкими отделочными процедурами.

Типовой список работ или последовательность ремонта в комнате выглядит следующим образом:

  • Со стен, потолка и пола снимается старая отделка. Удаление напольного покрытия дает самый большой процент пыли и грязи, поэтому его снимают в первую очередь;
  • Проводится черновая подготовка пола для дальнейшей укладки нового напольного покрытия;
  • Выполняется ремонт проводки, перенос и навешивание светильников, выключателей, раскладывают гофры под телевизионный и интернет – кабель;
  • Зачищаются и шпаклюются стены и потолок. Если в планах косметического ремонта предполагается смена обоев на более современный тип отделки, то потребуется выполнить выравнивание стен гипсовой штукатуркой;
  • Аналогичным способом выравнивается потолочная поверхность. Под побелку или покраску водоэмульсионкой потолок затирают, штукатурят известково–гипсовой смесью и укладывают декоративное покрытие;
  • Выполняется декоративная отделка стен, клеятся потолочные плинтуса, меняется облицовка межкомнатных дверей;
  • Укладывается новое напольное покрытие, устанавливаются плинтуса, навешиваются светильники, выполняется монтаж выключателей.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/kak-sdelat-remont-v-komnate-svoimi-rukami-chto-takoe-kosmeticheskiy-remont-i-ego-osobennosti