Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

С чего начать ремонт в новой квартире. С чего начать: последовательность действий

27.11.2019 в 16:33

С чего начать ремонт в новой квартире. С чего начать: последовательность действий

Если вы приобрели недвижимость у застройщика без отделки, вам необходим будет пошаговый план работ. Человеку, не особо близко знакомому со строительством, порядок ремонта совсем не очевиден. А так как ремонт квартиры с нуля в новостройке потребует прохождения всех этапов, то план просто необходим.

С чего начать ремонт в новой квартире. С чего начать: последовательность действий

Технология ремонта квартиры в новостройке — все начинается с плана

Что значит «ремонт квартиры с нуля в новостройке»

Чтобы определить фронт работ, необходимо знать, с чего вы будете начинать. То, что вы получите после сдачи объекта прописано в договоре. Потому берем его, внимательно читаем, после можно приступать к планированию порядка работ. Обычно квартира в новом доме без отделки сдается в таком состоянии:

  • Установлены окна (обычно двойные стеклопакеты) и входные двери (дешевые и не особо надежные).
  • Стены без отделки (бетон или кирпич, строительные блоки), внутренние перегородки — в зависимости от договора: могут стоять, а могут — нет.

    Ремонт квартиры с нуля в новостройке: все что есть — входные двери, стены, окна, отопление, подводка воды, канализации и газа

  • Пол — бетонная плита без стяжки.
  • Потолок — нижняя поверхность плиты без отделки.
  • Электричество введено в квартиру, стоит маленький электрощит, в котором установлен один автомат. Обычно есть одна лампочка в коридоре (на временной проводке).
  • Отопление разведено, стоят батареи, запорная и регулирующая арматура. Отопление — единственное, что готово к эксплуатации в любое время, так как это — общедомовая собственность.
  • Холодная и горячая вода — стояки заведены в квартиру, есть отводы, на которых стоят счетчики (опломбированные). После счетчиков стоит кран, к которому при необходимости можно подключаться.

    С чего начать ремонт в новой квартире. С чего начать: последовательность действий

    Только на кухне может быть одна заштукатуренная стена — газовщики требуют для установки счетчика

  • Канализация — есть стояк и отвод, закрытый заглушкой. Система готова к подключению.
  • Если в доме использоваться будут газовые плиты, есть ввод газа, счетчик, после которого установлена заглушка. Подключать газовые приборы могут только представители горгаза.

С чего начать ремонт в жилой квартире. С чего начать капитальный ремонт в квартире

Данный вид ремонта обычно выполняется в новостройках. Однако, и для жилых квартир это не редкость, когда хозяева решают кардинально изменить свое жилье. Здесь важно соблюдать определенный порядок проведения ремонта в квартире, который состоит из следующих этапов:

  • перепланировка помещения квартиры с возможным демонтажем старых или возведением новых перегородок, уменьшением или расширением дверных проемов;
  • прокладка или полная замена инженерны коммуникаций;
  • полная или частичная замена сантехнических приборов;
  • электромонтажные работы, связанные с выполнением новой разводки или изменением месторасположения старой;
  • полная или частичная замена окон и дверей;
  • штукатурные работы, подразумевающие качественное выполнение черновой отделки квартиры;
  • монтаж встраиваемой мебели, если предусмотрено проектом;
  • декоративная отделка элементов помещения.

С чего начать ремонт в жилой квартире. С чего начать капитальный ремонт в квартире

Важным этапом подготовки при ремонте черновой квартиры является проработка дизайна и удобного размещения всех коммуникаций

Капитальный ремонт является длительным процессом, который нельзя выполнить за одну-две недели. Поэтому все комнаты должны быть освобождены от мебели и других вещей, которые могут быть испорчены в процессе ремонта. Данные работы также предполагают отсутствие жильцов на весь период проведения ремонта. Чтобы выполнить ремонт качественно и в короткий срок, следует наметить план действий, определиться с исполнителем работ по каждому этапу и выбрать строительные материалы.

Этапы ремонта квартиры в новостройке. Советы по организации ремонта

1) Что делать, если какая-то операция содержит и грязные/пыльные процессы, и чистовые? Выполнять их последовательно. Пример: сначала проложить кабель в штробах, установить сердцевину розеток-выключателей, а потом уже после поклейки обоев закрепить декоративные накладки. Вы правильно подумали: мастеру придется прийти дважды. Сначала для выполнения задач с образованием пыли, а потом уже для чистой.

2) При ремонте с нуля нужно учесть разные обстоятельства. С одной стороны, существует догма: сначала инженерные сети — потом штукатурка . К тому же штробление до отделочных работ сильно уменьшает количество грязи. С другой стороны, штукатурить по висящим и торчащим проводам очень неудобно, подрозетники неизбежно «утонут» — куда аккуратнее выйдет, если нарезать штробы по штукатурке, а потом заделать их. К тому же пока сохнет штукатурка, нельзя шпаклевать — лучше сэкономить время, разводя электрические сети. Однако если вы ведете провода частично через гипсокартонные стены и потолки, а частично — через штробы, ждать штукатурного этапа ремонта новостройки нет смысла.

3) Еще один важный момент при ремонте новостройки с нуля: перед штроблением и выводом коммуникаций нужно утвердить расположение кухонных блоков и техники , чтобы потом не возникало проблем с подключением воды и электричества. Уточните в паспортах плит и посудомоек, где и на каком расстоянии должны быть ключевые точки.

4) Распространенная проблема новостроек — тонкие стены и отличная слышимость . В борьбе за тишину очень важно не запутаться в акустических материалах. Звукоизоляция и звукопоглощение — разные процессы: первый отсекает внешние шумы (соседи, улица), второй — гасит внутренние. В первом случае стены и потолок защищают слоеным «пирогом» из звукоотражающих слоев (гипсокартон, ДСП и пр.) и звукопоглощающих (минеральная вата, стекловолокно). Во втором — используют для черновой отделки перфорированные отделочные панели и мягкие акустические покрытия.

Все материалы монтируют на разных этапах ремонта. Например, сэндвич-панели ЗИПС клеят на стену без выравнивания, то есть в начале ремонта новой квартиры. Подшивной потолок с шумопоглощающим наполнением из минваты — чуть позже. А упругую акустическую подложку под ламинат или паркет — ближе к концу работ.

5) Ремонт в новостройке с нуля — это, помимо прочего, возможность сделать гидроизоляцию во всей квартире еще до этапа стяжки с закладкой изоляционных материалов. Стоит недорого и очень полезно, если соседи снизу сделали дорогостоящий ремонт. В новых домах нередко обнаруживаются проблемные батареи, да и риск протечек высок. На этом этапе ремонта в новостройке нужно решить, будете ли вы понижать уровень пола в ванной или делать порожек, как требует СНиП.

6) Самые длительные этапы ремонта новостройки — стяжка, оштукатуривание, электрика . Стяжка сохнет больше месяца, штукатурка — до трех недель. Ускорять процесс при помощи строительных фенов нежелательно — смесь хуже схватится.

Выравнивание стен и сборка перегородок из гипсокартона (ГКЛ), гипсоволоконного листа (ГВЛ) или пазогребневых плит (ПЗП) не требуют оштукатуривания — экономятся не дни, а недели. Такие поверхности грунтуют, шпатлюют, снова грунтуют, а затем окрашивают или оклеивают обоями.

7) Самый быстрый вариант ремонта годится для квартиры в новостройке с дизайном в индустриальном стиле — загрунтованные бетонные стены и потолки бесцветным лаком, наружная электропроводка — например, в модных медных каналах. Тут жильцам новостроек можно позавидовать — жители старых домов вынуждены прикладывать массу усилий, чтобы придать интерьеру индустриальный облик.

С чего начать ремонт в новой квартире. С чего начать: последовательность действий 03

Индустриальный стиль интерьера

Но, этапы ремонта квартиры в новостройке не имеют обязательных рекомендаций, все работы вы выбираете и планируете на свое усмотрение. Есть определенные нормы и правила в строительстве, вот их и нужно неукоснительно соблюдать.

8) В последнюю очередь устанавливается мебель . Сначала лучше занести крупногабаритные предметы, которые нельзя разобрать на мелкие составные элементы. Так вы обеспечите максимальную маневренность и облегчите выполнение задач грузчикам. Потом ставят мелкие шкафчики, тумбы и т.д.

С чего начать ремонт в новой квартире. С чего начать: последовательность действий 04

Ремонт квартиры с нуля поэтапно. 19 этапов ремонта квартиры в новостройке

С чего начать ремонт в новой квартире. С чего начать: последовательность действий 05

Приобретая жилье в только что сданном доме, будьте готовы пройти все этапы ремонта квартиры в новостройке с нуля. За редким исключением первичная недвижимость реализуется без чистовой отделки, вы приобретаете только квадратные метры, которые можете оснастить и оформить по своему вкусу.

Конечно, объем работ предстоит огромный – от установки сантехники до выравнивания стен и потолков. Внутренние перегородки в большинстве случаев также устанавливаются хозяевами по своему усмотрению. Разберем этапы ремонта черновой квартиры, чтобы свести к минимуму вероятность ошибок и лишних трат.

Специфика нового дома заключается в том, что несколько лет будет происходить его усадка, которая неизбежно повлечет деформацию покрытий. Материалы для отделки необходимо подбирать с учетом этой особенности: либо недорогие, которые через некоторое время будут меняться на новые, либо такие, которым трещины не страшны.

Первый этап ремонта квартиры с нуля включает наиболее грязные и шумные работы, например:

  • монтаж сантехнических труб;
  • прокладывание электрических проводов;
  • сооружение теплых полов;
  • стяжка пола;
  • выравнивание стен;
  • монтаж гипсокартонных или натяжных потолков.

Как правило, к этим операциям обладатели новых квартир приступают сразу после сдачи дома в эксплуатацию. Вскладчину арендуется контейнер для строительного мусора, который будет вывезен по окончании основных работ. К тому же, в новом доме нет жильцов, значит, шуметь можно без ограничений, рано утром или поздно вечером. С заселением соседей работы придется проводить исключительно в разрешенное законом время.

Конечно, для ремонта в новостройке тоже необходимо составить подробный план – что и в какой последовательности вы будете делать. Можно нанять грамотного прораба, который будет организовывать и контролировать все этапы, но чаще всего эту функцию берет на себя сам хозяин квартиры.

Самый важный этап ремонта в квартире своими руками – проектирование на бумаге или в компьютерной программе. Возможно, придется перебрать десятки вариантов, прежде чем вы определитесь, какая сантехника и как именно будет установлена. Здесь без помощи специалистов не обойтись – от грамотного решения многих вопросов по обустройству гидроизоляции и монтажу сантехнического оборудования зависит ваше спокойствие и безопасность.

Не менее важны и другие задачи, которые необходимо решить на этом этапе ремонта квартиры:

  • Планировка кухни . От того, насколько грамотно и продуманно будет размещена мебель, установлены мойка и варочная панель, зависит комфорт и удобство жильцов на долгие годы. Воспользуйтесь для вдохновения готовыми идеями из каталога ИКЕА или других крупных магазинов. Переберите несколько вариантов, чтобы выбрать оптимальный с учетом потребностей именно вашей семьи. От этого будут зависеть такие технические моменты, как прокладка труб водоснабжения, электропроводки, вентиляции. Так, нет смысла монтировать теплые полы на всей площади кухни, достаточно это сделать в месте, не занятом мебелью и холодильником.
  • Прихожая и коридор также требуют тщательной работы по распределению пространства. Как правило, мебель делается на заказ, поэтому спланируйте места установки выключателей и розеток, а также светильников так, чтобы было удобно ими пользоваться.
  • В жилых комнатах тоже заранее решается вопрос с расстановкой мебели, исходя из этого размещаются розетки , входы для подключения телевизионных антенн, интернет-кабелей. Все это поможет избавить квартиру от многочисленных шнуров, портящих внешний вид.

С чего начать ремонт в квартире студии. С чего начать ремонт однокомнатной квартиры?

С чего начать ремонт в квартире студии. С чего начать ремонт однокомнатной квартиры?Конечно, с идеи и выбора стиля. Несомненно, вы у кого-нибудь видели то, что вам понравилось, и хотели бы иметь это у себя в квартире: гладкие цветные потолки с прикольными светильниками, радиаторы отопления – не чугунные неуклюжие «гармошки», а аккуратные, современные – стальные или алюминиевые.

Если позволяют средства, лучше воспользоваться услугами профессионального дизайнера. В целях экономии можно заказать так называемый фор-проект, это эскизный вариант со всеми основными решениями – коммуникации, полы, потолки, только без разработки подробных чертежей.

А можно свою однокомнатную квартиру запроектировать, сидя за кухонным столом, причем сделать это - довольно легко.

Рушить несущие конструкции нельзя, в однокомнатной квартире максимум, на что вы имеете право, – это разобрать существующую или выполнить новую перегородку в санузле.

С чего начать ремонт в квартире студии. С чего начать ремонт однокомнатной квартиры?В первом случае если хотите сделать санузел совмещенным, во втором – если, наоборот, собрались разделить его. Это решать вам, в зависимости от состава семьи.

Можно в существующих перегородках сделать вместо прямоугольной двери арку – либо с установкой двери, либо со свободным проемом.

Можно при необходимости в перегородке дверь сместить, тогда существующий проем нужно заделать (заложить кирпичом, а лучше зашить гипсокартоном с обеих сторон), а под новый – разобрать участок перегородки. Это серьезная работа, требующая устройства перемычки над новым проемом.

С чего начать ремонт в квартире студии. С чего начать ремонт однокомнатной квартиры?Если уж делать ремонт, то учесть нужно все до мелочей, даже расположение розеток и выключателей (вряд ли вас удовлетворяет их теперешнее количество и место).

Чтобы не оказалось, что после расстановки мебели в отремонтированной квартире розетки остались за шкафами, нарисуйте и план расстановки мебели.

Изобразите на листе бумаги план своей квартиры в ее нынешнем виде и рядом – в новом. Может быть, глобальных перестроек в однокомнатной квартире и нет смысла делать, но антресоли и кладовки из прошлого века точно следует если не разобрать, то хотя бы видоизменить.

С чего начать ремонт в квартире студии. С чего начать ремонт однокомнатной квартиры?Внимательно осмотрите стены и потолки, оцените их состояние. Если есть глубокие трещины или неровности, нет смысла их заделывать – в таком случае потолки следует закрыть, сделав натяжные потолки или гипсокартонные.

Варианты отделки потолков в обоих случаях возможны самые разные – одно- или многоуровневые, с установкой точечных светильников «рыбий глаз» или других.

Здесь, кроме стоимости, нужно учитывать и количество операций. Лучше пригласить специалистов по натяжным потолкам, которые за 1-2 дня закончат весь комплекс работ вместе с установкой новых светильников и подсветки в любом выбранном вами виде.

Подшивка потолка гипсокартоном потребует в несколько раз больше времени, так как состав работ и последовательность их выполнения таковы:

    С чего начать ремонт в квартире студии. С чего начать ремонт однокомнатной квартиры?устройство каркаса из специальных оцинкованных профилей;
  • прокладка новых электрокабелей в металлорукавах;
  • монтаж гипсокартонных листов;
  • грунтовка гипсокартона;
  • шпатлевка гипсокартона;
  • шлифовка наждачным листом или специальными сеточками, снова грунтовка;
  • окраска водоэмульсионным составом.

При этом ускорить выполнение работ нельзя – один процесс можно выполнять только после другого.

С чего начать ремонт в квартире студии. С чего начать ремонт однокомнатной квартиры?Если вас затопят соседи сверху, листы гипсокартона могут при сильном намокании разрушиться и потерять форму. При этой неприятности совсем по-другому ведет себя натяжной потолок: пленка, не пропуская воды, растягивается и провисает, после освобождения от воды ее нужно только сильнее натянуть на раму.

По этой же причине в ванной, кухне также лучше выполнить потолки натяжные, они не требуют практически никакого ухода в процессе эксплуатации.

Не забудьте учесть замену окон и дверей, если это необходимо.

И обязательно решите сразу, что будете делать сами, что выполнят наемные рабочие. Не переоцените свои возможности, но и недооценивать их также не следует.

Хотите узнать, как оформить договор подряда на ремонт квартиры?

Или почитайте ЗДЕСЬ о дверях из массива для кухни.

Видео c чего начать ремонт квартиры в новостройке