Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

С чем сочетается овсяная каша. Овсяная диета 7 дней: с чем правильно сочетать кашу

24.11.2019 в 23:41

С чем сочетается овсяная каша. Овсяная диета 7 дней: с чем правильно сочетать кашу

Белновости

Овсяная диета – это хороший способ скинуть лишние килограммы, причем без вреда для организма.

Ведь при такой диете очищается весь организм. Придерживаются этой диеты обычно три-четыре недели. За этот срок можно скинуть пять килограммов – для кого-то такой результат не покажется хорошим, но ведь и голодать не придется. И хоть овсяная диета считается полезной для организма, перед началом требуется обязательно проконсультироваться с врачом.

Принцип диеты очень прост: представлено определенное меню, которое каждую неделю нужно повторять. Ничего в рационе не заменяют даже на аналогичные по пользе продукты, ведь меню составлено так, чтобы организм ни в чем не нуждался.

Три или четыре недели нужно повторять следующее меню:

1. Понедельник. Утром едят овсяную кашу в количестве 150 г. Готовят ее на обычной воде. Дополнительно выпивают чай (обязательно зеленый) и съедают примерно 20 г грецких орехов. На обед готовят столько же овсяной каши, добавив уже ложку меда. А также 150 мл куриного бульона. Полдник тоже предусмотрен – он состоит из овощного салата, заправленного маслом (лучше остановить выбор на оливковом). Ну а на ужин снова овсянка с ложкой свежих ягод.

2. Вторник. Овсянкой завтракают такой же, выпивают стакан кефира (естественно, обезжиренного). К обеду готовят порцию овощного супа (лучше всего с сельдереем), съедают овсянку. Полдник состоит из зеленого чая, одного апельсина. Ужин – овсянка с сухофруктами.

3. Среда. Как обычно, готовят порцию овсянки (она всегда составляет 150 г), выпивают обезжиренный йогурт. Обед – капустный суп, овсянка с медом. На полдник съедают зеленое яблоко, выпивают чай. К ужину снова готовят овсянку, добавив в нее ложечку изюма.

4. Четверг. Овсянка и кефир с утра. К обеду суп с томатами и овсянка. На полдник салат готовят из фруктов, заправив йогуртом (только натуральным, без всяких химических добавок). Ужин – овсянка и целая груша.

5. Пятница. Овсянка, чай, горсточка арахиса. На обед овсянка, куриный бульон. На полдник апельсин, чай. Ужин состоит из овсянки с ягодами.

6. Суббота. Овсянка, кефир на завтрак. К обеду сельдереевый супчик, овсянка. Полдник – салат из помидоров и огурцов. К ужину овсянка, в нее добавляют порезанные сухофрукты.

7. Воскресенье. Овсянка, йогурт (100 мл), на обед по 150 г овсянки, мясного бульона. Полдник – кефир, груша. Ужин – овсянка с изюмом.

Также важно соблюдать регулярно питьевой режим – помимо чая (а он, конечно же, должен быть несладким) можно и нужно пить много чистой воды. Она прекрасно выводит шлаки из организма, нормализует обмен веществ.

Если результаты в пять скинутых кило не устраивают, то можно совмещать диету с физическими нагрузками. Можно записаться в спортзал или подобрать комплекс упражнений для дома. Полезны будут и пешие прогулки на свежем воздухе, езда на велосипеде, плавание.

С чем сочетается овсянка при раздельном питании. Группы продуктов для раздельного питания

Каждой хозяйке, которая заботится о здоровье семьи, надо знать какие продукты совмещать в блюде. Для переваривания разных продуктов организму человека требуются различные условия и разное количество времени. Помните, что фрукты и салат усваиваются организмом за пол часа, а мясо — за 3-4 часа.

В результате отдельного употребления белков и углеводов не нарушается кислотно-щелочной баланс и не происходит брожение.

Если не учитывать совместимость продуктов для правильного питания, то процесс усвояемости пищи замедляется — остатки непереваренной пищи начинают гнить, что приводит к интоксикации организма, образованию избыточного веса и нарушению функционирования поджелудочной железы.

Рис.2 Таблица правильного совмещения продуктов
С чем сочетается овсянка при раздельном питании. Группы продуктов для раздельного питания

При раздельном питании выделяют такие группы продуктов:

  • Зернобобовые. Это чечевица, бобы, горох, соя, фасоль и т.п. Как крахмалы, они хорошо сочетаются с легкими жирами — сметаной и растительным маслом, а так как они источник растительного белка, то их можно есть с овощами и зеленью. Исключением являются зеленый горошек и зеленые бобы, они не совместимы только с молоком
  • Сливки и масло сливочное. Продукты данной категории тяжело перевариваются, потому что содержат много жира. Хорошо сочетаются с зеленью и некрахмалистыми овощами
  • Сметана. Хорошая совместимость с такими продуктами: творог, зерновые, картофель, зеленые овощи, зелень, помидоры, кислые фрукты, ягоды
  • Масло растительное. Это высококалорийный, но очень полезный продукт, который нужно употреблять в сыром и нерафинированном виде.

    Идеально подходит для заправки свежих салатов. Очень полезно сочетать с овощами — способствует усвоению жирорастворимых витаминов.

    С чем сочетается овсянка при раздельном питании. Группы продуктов для раздельного питания

Каша овсяная с фруктами. Овсяная каша на молоке с фруктами и другие вкусные рецепты

Каша овсяная с фруктами. Овсяная каша на молоке с фруктами и другие вкусные рецепты

Как приятно проснувшись в выходной день, побаловать себя чем-то особенным на завтрак. Да не только себя, а всю семью, особенно если за окном зима. Завтрак из овсяной каши с фруктами, будет прекрасным поводом для поднятия настроения. Вот несколько простых и довольно легких рецептов:

Овсяная каша с фруктами

Ингредиенты:

  • 1 ст. овсяных хлопьев
  • 1 ст. молока
  • 3 ст. ложки сахара
  • 1 ст. воды
  • 1 банан
  • 1 груша
  • 1 яблоко
  • 3 ст. ложки творога
  • 1 ч. ложка соли
  • 3 ст. ложки сливочного масла

Способ приготовления:

В кастрюле закипятить воду, добавить овсяные хлопья и варить в течении 5-7 минут. Затем влить заранее подогретое молоко, перемешать и варить еще около 5 минут. После этого в уже готовую кашу добавить творог и сливочное масло. Все фрукты помыть, почистить и нарезать не большими кубиками, а затем добавить к каше. Все тщательно перемешать.  Овсяная каша с фруктами очень понравится детям, так как малыши любят новое и яркое.

Овсяная каша с виноградом.

Это рецепт безмолочной каши готовится на винограде. Виноград можно взять любой, однако зеленые сорта считаются менее аллергенными, чем красные. Каша хорошо подойдет малышам, в рационе которых еще нет молока или страдающих лактазной недостаточностью, или же прекрасно разнообразит привычные, и порой надоевшие ребенку молочные каши.

Кол-во порций: ~ 250-260 г (одна большая порция)

Вам потребуется:

  • 30-35 г овсяных хлопьев (~ 2 полные с горкой столовые ложки);
  • 200 мл воды ;
  • 150 г винограда.

Приготовление:

  1. Овсяные хлопья измельчить в кофемолке. В таком виде они лучше пропитаются виноградным соком и быстрее сварятся.
  2. Виноград тщательно вымыть (можно даже ошпарить кипятком), очистить от кожицы. Если Вы используете виноград с косточками, то косточки следует вынуть. Очищенный виноград разделить на две часть. Одну из частей превратить в пюре (с помощью блендера или толкушки). Вторую часть винограда мы также превратим в пюре, но позже, когда каша будет уже готова, чтобы сохранить максимум витаминов.
    Если Вы готовите кашу для грудничка, то вместо виноградного пюре можно использовать виноградный сок, как свежевыжатый, так и покупной (предназначенный для детского питания, не содержащий сахара).
  3. Смешиваем измельченные овсяные хлопья с получившимся виноградным пюре или соком и оставляем на 10-15 минут настаиваться.
  4. Виноградно-овсяную смесь перекладываем в кастрюлю и заливаем кипятком, тщательно размешивая, чтобы в каше не было комочков. Затем уменьшаем огонь до минимума и варим под крышкой 10 минут. По истечению этого времени проверяем консистенцию, при необходимости добавляем кипяток или немного увариваем. Готовую кашу настаиваем под крышкой еще 5-10 минут.
  5. Превращаем в пюре оставшийся виноград. Добавляем его в готовую кашу. Обычно виноград сам по себе очень сладкий, и дополнительно подслащивать кашу не приходится, при желании можно украсить блюдо свежими фруктами.

Овсяная каша с сосисками. Берлинская диета (яйцо, овсяная каша, сосиски, колбаса)

Овсяная каша с сосисками. Берлинская диета (яйцо, овсяная каша, сосиски, колбаса)Смыслом любой диеты является потеря нескольких лишних килограммов. Немецкие диетологи разработали режим питания, при котором организм получает 1600-1700 калорий, что чуть меньше нормы. При этом строгих ограничений нет, непреодолимое чувство голода не терзает человека. Диета, получившая название берлинской , подходит для работающих людей, не имеющих возможности скрупулёзно высчитывать граммы и калории и готовить себе блюда по специальным рецептам. Преимущество берлинской диеты ещё и в том, что возрастные рамки для её использования широки, её могут практиковать люди от 20-ти до 60-ти лет.

Суть берлинской диеты:

Берлинская диета рассчитана на 10 дней, в течение которых потеря веса будет составлять 4-5 килограммов. Во время диеты разрешается употребление коричневого или тростникового сахара , но не более пары кусочков, яйца для завтраков нужно варить всмятку , хлеб употреблять только зерновой или с отрубями , кусок хлеба вполне можно заменить двумя хлебцами.

Количество сливочного масла не должно превышать 10 грамм, сыр употреблять малокалорийный, типа адыгейского , брынзы или феты , порция сыра – 50 грамм. Бокал вина подразумевается 150 грамм для женщин и 200-250 грамм для мужчин. Пить минеральную воду в течение дня нужно без ограничения. Приём пищи в берлинской диете разделён на три раза, но обед вполне можно ещё раздробить. Ужин не поздний, примерно в 19 часов, на ночь разрешается съесть яблоко или выпить стакан кефира или фруктового сока.

Далее представлены примерные меню для каждого приёма пищи, рацион на каждый день можно составить самостоятельно, главное, не добавлять лишние продукты.

Меню для завтрака на берлинской диете (вариант на выбор):

  • Яйцо , кусок хлеба с маслом , чашка кофе или чая , яблоко ;
  • Кусок хлеба с маслом и столовой ложкой джема , чашка чая ;
  • Яйцо , кусок хлеба с маслом , сыр, чашка чая или кофе ;
  • Горсть хлопьев и 100 грамм молока (сока, натурального йогурта ), два киви , чашка чая или кофе ;
  • Овсянка с фруктами, чашка чая ;
  • Яйцо , кусок хлеба, ветчина , чашка чая или кофе ;
  • Кусок хлеба с маслом и столовой ложкой мёда , чашка кофе .

Меню для обеда на берлинской диете:

    Овсяная каша с сосисками. Берлинская диета (яйцо, овсяная каша, сосиски, колбаса)150 грамм телятины и 200 грамм овощей, приготовленных на пару или на гриле, 2 отварные картофелины , апельсин , стакан молока или кефира ;
  • Отбивная , 100 грамм салата оливье , приготовленного без мяса, яблоко , стакан фруктового сока;
  • 200 грамм курицы или телятины , приготовленной на пару, 100 грамм отварного риса , 250 грамм салата из свежих овощей и салатных листьев , заправленных растительным маслом ;
  • Банка консервированного тунца или лосося , 200 грамм стручковой фасоли , цветной капусты или брокколи , приготовленной на пару или отварной, помидор , яблоко , стакан сока;
  • Котлета из телятины или индейки , огурец , помидор , 2 картофелины , стакан овощного сока;
  • 200 грамм отварной телятины с чашкой бульона, салат из свежих овощей, бокал вина ;
  • 200 грамм рыбы, приготовленной на гриле, 200 грамм отварной стручковой фасоли , апельсин , стакан сока.

Меню для ужина на берлинской диете:

  • 100 грамм буженины , маринованный огурчик , два куска хлеба;
  • 150 грамм творога , 250 грамм овощей ( огурец , помидор и болгарский перец ), два куска хлеба, банан ;
  • 100 грамм варёной колбасы без жира, кусок хлеба, круассан без начинки, чашка чая ;
  • Сыр, кусок хлеба, грейпфрут ;
  • 2 вареные сосиски , 100 грамм лечо , яблоко ;
  • 250 грамм творога с фруктами, чашка кофе ;
  • 100 грамм постной буженины , помидор , 150 грамм фруктового пирога, чашка чая .

Отзывы о берлинской диете:

Берлинская диета не совсем обычная, скорее, это стиль жизни и правильный рацион питания. После десяти дней диеты рекомендовано 4-5 дней слегка уменьшать свои обычные порции, тогда результат от диеты будет закреплён. Несмотря на сбалансированность и лёгкость берлинской диеты, перед началом её применения следует получить консультацию терапевта.

Овсяная каша с халвой. Гречневая каша с халвой и финиками

Овсяная каша с халвой. Гречневая каша с халвой и финиками

Наипростейший рецепт быстрого завтрака для сладкоежек! Каша из гречневых хлопьев с арабскими нотками во вкусе, которые придают халва и финики! Подходит для поста.

Ингредиенты для «Гречневая каша с халвой и финиками»:

Овсяная каша с халвой. Гречневая каша с халвой и финиками

Гречневые хлопья "Мистраль" залейте водой, добавьте щепотку соли и варите 5 минут. Затем выключите плиту и оставьте еще на 1-2 минутки, чтобы каша "отдохнула".

Овсяная каша с халвой. Гречневая каша с халвой и финиками

Смешайте готовую кашу с халвой и финиками. Попробуйте на вкус - халва и финики достаточно сладкие и я дополнительно не подслащивала кашу. Но если есть желание - добавьте дополнительно мёд по вкусу.

Овсяная каша с халвой. Гречневая каша с халвой и финиками

Эта каша приятно разнообразит завтраки, готовится считанные минуты и прекрасно может использоваться в Пост!

История про эту кашу мне как-то не придумалась и не вспомнилась, зато я вспомнила несколько интересных и довольно любопытных фактов о гречке.1. Гречиха - одна из немногих культур, которая не требует при выращивании никаких удобрений и не поддается генной модификации, поэтому вы всегда можете быть уверены в её экологической чистоте.2. В Китае считается, что гречка может воздействовать на биологически активные точки. Для этого нужно рассыпать гречку на коврик и походить по нему. Зерна гречки окажут массажное действие на биологически активные точки стопы.3. Гречка содержит флавониды, которые оказывают противоопухолевое воздействие, тем самым снижая риск раковых заболеваний.4. Гречка помогает справиться с бессонницей. Её аромат действует благотворно на нервную систему. Незря же подушки наполняют имнно гречневой шелухой.5. На Руси просеянную гречневую муку применяли для "припудривания" кожи младенцев от опрелостей как детскую присыпку, потому как она успокаивающе действует на на раздраженную кожу.С чем сочетается овсяная каша. Овсяная диета 7 дней: с чем правильно сочетать кашу 09