Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Сад из суккулентов на подоконнике. Что представляет собой флорариум с суккулентами

29.06.2023 в 09:12

Сад из суккулентов на подоконнике. Что представляет собой флорариум с суккулентами

Мало кто знает, что суккуленты необязательно выращивать в горшках или кашпо. В качестве емкости можно использовать обычный круглый или прямоугольный аквариум или другие стеклянные сосуды. Разведение нескольких видов цветов в стеклянных тарах напоминает мини-садик.

Флорариум с маленькими суккулентами, изготовленный своими руками, будет отлично смотреться в любом интерьере и дизайне. Также можно создавать всевозможные композиции из привлекательных суккулентов своими руками и дарить близким.

Если вы получили в подарок композицию из окрашенных суккулентов, изучите информацию о том как ухаживать за окрашенными суккулентами , чтобы продлить им жизнь.

Формы флорариумов

Флорариумом именуется цветочная мини-композиция посаженная в прозрачную емкость, которая изготовлена из стекла или пластика.

Справка! Мода на садики из суккулентов появилась еще в XVIII веке. Именно тогда стали выращивать суккуленты в аквариуме, бутылке, вазе.

В современном мире флорариумы с цветами можно увидеть не только в квартирах, но и в офисных помещениях, поскольку суккуленты в прозрачных сосудах смотрятся эффектно и создают уют в помещении. Флорариумы бывают открытые и закрытые. Также бывают настольные, настенные или подвесные стеклянные емкости, в которых можно поместить настоящий мини сад из суккулентов.

Прежде чем украсить свое жилище флорариумом узнайте, какое значение для дома несут суккуленты . Энергетика не всех видов экзотов подходит для жизненного пространства.

Подвесные флорариумы

При желании флорариум сделать своими руками. Сначала необходимо определиться со стеклянной емкостью, в которой будет находиться мини-сад.

Взглянув на фото флорариумов с суккулентами, можно прийти к выводу, что суккулентный садик можно разбить в круглом аквариуме, в стеклянной банке, в вазе-конфетнице и даже в перегоревшей лампочке.

Суккуленты уход. Суккуленты и их виды

Эти растения объединяет не только неприхотливость к внешним условиям и уходу. Они родом из засушливых Африки, Мадагаскара, Южной Америки. Суккуленты легко растут там, где мало влаги и часто меняются температурные показатели. Своей уникальностью они обязаны особой структуре, строению. Листья и стебли растений выглядят мясистыми, кожистыми, плотными. Они накапливают и удерживают влагу в больших количествах.

Суккуленты уход. Суккуленты и их видыСуккуленты — по-настоящему «запасливые» представители флористического мира. Поэтому им не сложно справляться с тяжелыми условиями произрастания. Выбирая их в качестве домашних растений, вы получаете красоту и не обременяете себя излишней ответственностью.

Суккуленты — огромная группа растений, насчитывающая свыше 800 видов. Представители этого богатого «рода» относятся к Агавовым, Кактусовым, Лилейным, Толстянковым и Молочайным. Но не каждое растение из перечисленных семейств относится к суккулентным — только те, что способны выдерживать сложные условия и неприхотливы к температурным перепадам.
Современные садоводы предпочитают классифицировать все суккуленты на две базовые группы — листовые и стеблевые. У первых вся влага скапливается в листьях. Известные представители — алоэ, классическая толстянка, эхеверия или «каменная роза». А у стеблевых растений влага сосредоточена в стеблях. Кактусы, крестовник, молочаи — характерные представители таких суккулентов. К другим интересным экземплярам относятся:
  • седум;
  • литопсы;
  • молодило;
  • бородник;
  • лапидария;
  • агава;
  • дудлея.
Суккуленты уход. Суккуленты и их видыСуккуленты — растения компактные и «настольные», если можно так выразиться. Для них подбираются миниатюрные. Но можно использовать и специальныедля ампельных видов. Их длинные ветви, листья свисают вниз на десятки сантиметров. С помощью этих суккулентных многолетних растений можно с легкостью украсить всю комнату, а не только подоконник.

Мини-сад из суккулентов своими руками. Выбор емкости

Сначала нужно примерно представить: какую картину хотели бы создать – похожую на пейзаж или композицию, напоминающую экстравагантный букет. От этого зависит вид емкости, в которую будут посажены растения. Иногда композиции создаются спонтанно, кода у цветовода скапливается много деток, обрезков после формирования кроны или кустика, их составляют в единую картину.

Аквариум: в круглых аквариумах достаточно трудно составить большую композицию. Но все возможно, если есть желание. Сначала нужно обеззаразить емкость. Сделать это можно либо спиртом (просто протереть) или раствором хлоргексидина. На дно нужно насыпать толченый древесный уголь, лучше березовый.

Уголь поглощает органические остатки и не дает развиваться плесневым грибкам. Затем ровным слоем добавляем дренаж (обычно это керамзит) и соответствующий почвенный субстрат. Поскольку аквариум прозрачный, для красоты можно чередовать почву прослойками цветного песка. Затем сажаем суккуленты и кактусы в зависимости от плана.

Мини-сад из суккулентов своими руками. Выбор емкости

Глиняная ваза – кашпо: лучше использовать декоративные вазы с неровными, ассиметричными краями. На дне для стока воды должны быть отверстия. Поддон должен подходить по цвету и размерам подходить для горшка. Обратите внимание на цвет – он должен сочетаться с растениями. Глина гигроскопичный материал, поэтому для суккулентов она подходит лучше всего. Под емкость для мини-сада может подойти и горшки с отбитым краем, гигантские ракушки.

Мини-сад из суккулентов своими руками. Выбор емкости

Стеклянная ваза: в продаже бывают большие бокалы для чипсов, а также вазоны на ножках. С ними поступают так же, как и аквариумами. Но очень красиво, если вы посадите растения, которые лианами будут свисать с края вазона. Во всех случаях, где бы ни был устроен экзотический сад, надо добавить декоративные детали: цветные стеклянные камушки, маленькие крепости (такие ставят в аквариуме для рыбок), искусственный мох и другие.

Мини-сад из суккулентов своими руками. Выбор емкости

Деревянная коробочка или горшок из куска цельного дерева: этот способ для настоящих ценителей цветочной эко-культуры. Материал довольно прихотлив в уходе, требует аккуратной техники полива (такой горшок нельзя сильно мочить). Если вы решили сделать деревянную емскость сами, то перед посадкой обязательно покройте ее водоотталкивающим лаком или пропиткой для дерева. Такой горшок будет удивительно смотреться в любом интерьере, радуя вас и ваших гостей!

Мини-сад из суккулентов своими руками. Выбор емкости

Мини-сад из суккулентов своими руками. Выбор емкости

Флорариумы: С недавних пор стало очень популярным сажать суккуленты и кактусы в флорариумы. Сейчас без проблем можно приобрести разнообразные геометрические емкости в интернет магазинах, и даже флорариумы с уже готовыми композициями. Суккуленты прекрасно растут во флорариумах, это связано с защищенностью растения от сквозняков и перепадов температуры.

Флорариум. Научитесь делать флорариум своими руками!

    Сад из суккулентов на подоконнике. Что представляет собой флорариум с суккулентами 07

    Нам хочется жить, творить, работать в окружении прекрасного. Но не всегда есть возможность баловать себя роскошными предметами интерьера, экзотическими растениями, или посвящать много времени уходу за домашними садами, вазонами. Выход есть. Можно сделать флорариумы своими руками.

    Интересно! Появились они еще в середине 19 века во Франции. Тогда в них высаживали папоротники, которые в других условиях просто не выживали. В те времена они носили имя своего создателя, Натаниэля Уорда – «Ящик Уорда».

    Это декоративные флористические композиции, созданные в специальных прозрачных емкостях, которые не требуют особого ухода. Аквариумы с растениями заменили скучный подход к озеленению в квартире. Вазоны на подоконниках уже никому неинтересны, а цветы в доме должны быть. Они очищают воздух, убирают негативную энергию, создают уют, радуют глаз. Флорариумы – это новая мода на комнатные растения. Создайте настоящую оранжерею у себя дома!

    Сад из суккулентов на подоконнике. Что представляет собой флорариум с суккулентами 08

    Преимущества домашних мини-оранжерей:

    • эксклюзивность;
    • компактность;
    • экономия времени и средств для ухода;
    • отсутствие пыли и грязи на листьях;
    • безопасность;
    • редкая необходимость в поливе.

    Вы можете спокойно уехать даже на несколько дней или недель, с композицией ничего не случится. Поддерживайте внешнею чистоту стекла – вот и весь уход.

    Флорариум в домашних условиях сделать можно, если у Вас есть фантазия, чувство прекрасного, ну и время. В противном случае – лучше обратиться к специалистам и приобрести готовое изделие. Вариантов дизайна очень много. К себе домой можно принести часть пустыни, леса, пляжа, горного склона, любого райского уголка на планете. Декор и современные приспособления помогают завершить композицию.

    Готовы творить? Вперед! Наша статья расскажет, как сделать флорариум с нуля, предоставит ценные советы, интересные идеи.

    Подходящие культуры

    Сад из суккулентов на подоконнике. Что представляет собой флорариум с суккулентами 09

    Преимущество композиции за стеклом в том, что можно использовать не только привычные комнатные растения, но и экзотические! Благодаря специальному микроклимату они отлично приживутся в стеклянной емкости. Приобрести культуры можно в садовых центрах, цветочных магазинах, пересадить со старых горшков, взять у соседей. Но нужно хорошо подумать, что выбрать, даже если нравится все. Размеры аквариумов ведь не столь большие. Иногда используют совсем крошечные емкости – пробирки, стопки. Опытные мастера даже в них умудряются разместить до 5 видов растений. Определитесь с дизайном изделия, подумайте, готовы ли потратиться на дополнительное оборудование для обеспечения жизнедеятельности мини-сада, учитывайте свой опыт и умения. Идеальный флорариум своими руками для начинающих должен состоять из кактусов и суккулентов, ведь они нуждаются в минимальных ресурсах. А вот эксперимент с выращиванием орхидеи в стеклянной емкость закончится скорее неудачей, ведь им нужен подогрев, вентиляция, дополнительный уход.

Кактус суккулент. Что же определяет, кактус?

Все кактусы относятся к семейству Кактусовые (лат. Cactaceae) и существует множество характеристик, идентифицирующих, что растение принадлежит к этому семейству. Одно из них, это наличие колючек!

Но, не обманывайтесь, если считаете, что кактус – это кактус, только потому, что у него есть колючки. Существует множество суккулентов, имеющих шипы, но не относящихся к семейству Cactaceae, таких как Молочай и Агава. Кроме того, у некоторых кактусов вообще нет шипов, как например у большинства лофофор.

Молочай - не кактус, хоть и имеет колючки. pixabay.com

Молочай - не кактус, хоть и имеет колючки. pixabay.com

Что действительно определяет кактусы – это ареолы.

Ареолы – это то, из чего могут прорастать колючки, отростки и цветы, они есть у всех кактусов, а у других суккулентом они отсутствуют. Арелоы не сложно обнаружить, они обычно выглядят как маленькие, пушистые комочки на теле кактуса.

Пушистые ареолы из которых растут колючки, а бывает и цветы. pixabay.com

Пушистые ареолы из которых растут колючки, а бывает и цветы. pixabay.com

Итак, когда в следующий раз вы будете разглядывать суккуленты, приглядитесь, есть ли у них ареолы. Тогда вы наверняка сможет сказать, что это, кактус или нет. Но помните, из любого правила есть исключения, некоторые кактусы сложнее идентифицировать от прочих суккулентов. Будьте терпеливы и приготовитесь глубоко погрузиться в эту тему, если вы хотите определить, к какому именно виду принадлежит ваше растение.

Суккуленты в прозрачных горшках. Мастер-класс по наполнению флорариума от цветовода – Александра Матюхи

С недавних пор стало очень популярным сажать суккуленты и кактусы в стеклянные вазы – флорариумы. Сейчас без проблем можно приобрести разнообразные геометрические емкости в интернет магазинах, и даже флорариумы с уже готовыми композициями. Существует и более экономичный вариант – подыскать дома подходящий стеклянный сосуд и заполнить его по своему вкусу и желанию. Суккуленты прекрасно растут во флорариумах, это связано с защищенностью растения от сквозняков и перепадов температуры.

Ознакомиться с удивительными работами Александра можнов его группе ВК. Там представлены геометрические, а так же подвесные флорариумы разных размеров и форм.

Специально для наших читателей, мы подготовили мастер-класс от Александра Матюхи. Александр преподаватель ботаники и создатель прекрасных флорариумов по совместительству. Очень трудоемкий процесс, сделать из стекла и сплавов целое произведение искусства! У Александра своя мастерская, где он занимается изготовлением и наполнением стеклянных ваз. Он любезно поделился с нами секретами наполнения флорариумов в домашних условиях.

И так, в своих целях Вы можете использовать купленную вазу, или найти дома что – нибудь подходящее, по размеру и формам, а о том что делать далее читайте в нашей статье:

Мастер-класс, пошаговая инструкция с фото:

Суккуленты в прозрачных горшках. Мастер-класс по наполнению флорариума от цветовода – Александра Матюхи

– Что нам понадобится для наполнения флорариума?

– Для наполнения флорариума потребуются растения, субстрат и дренаж.Обычно высаживают суккуленты или наоборот влаголюбивые растения. Для вторых больше подойдут флорариумы с крышкой, внутри которых будет постоянно поддерживаться оптимальная влажность воздуха. Также стоит учесть, что таким растениям нужна емкость большего объема, нежели суккулентам, а субстрат должен быть достаточно питательным.

Суккулентам же подойдут различные по размерам и объемам флорариумы, так как растут они довольно медленно и прекрасно себя чувствуют на бедных субстратах – песках и гравии.

В силу своей неприхотливости суккуленты пользуются большей популярностью, поэтому на их примере и стоит рассказать о посадке растений во флорариум.

Крайне важная составляющая флорариума – дренаж . Звучит гордо для герметичных емкостей, однако проблему застоя воды нужно обязательно решить. Это можно сделать с помощью различных гигроскопичных материалов, можно использовать мелкий керамзит и гидрогель. Также необходимо использовать активированный уголь, который применяется в фильтровальных колонках и фильтрах для аквариумов. Уголь долгое время не дает стенкам флорариума «цвести» – развиваться водорослям.

– Какой субстрат подходит?

– Как уже было сказано, гравийная и песчано-гравийная культура прекрасно подходит для выращивания суккулентов. И песок, и гравий можно приобрести в магазине, или собрать собственноручно на берегу моря (особенно, когда оно рядом)

Собранный материал обязательно должен пройти обработку , лучше всего его прокалить на старой ненужной сковороде или противне в духовке. Покупные материалы достаточно просто промыть.

Покупные материалы бывают окрашенные и не окрашенные, добытые карьерным или иным способом – на любой вкус.

Суккуленты в прозрачных горшках. Мастер-класс по наполнению флорариума от цветовода – Александра Матюхи

Субстрат для наполнения флорариума – песок, дренаж, гидрогель, активированый уголь

Суккуленты в прозрачных горшках. Мастер-класс по наполнению флорариума от цветовода – Александра Матюхи

Цветные камушки, галька и гравий

Суккуленты в прозрачных горшках. Мастер-класс по наполнению флорариума от цветовода – Александра Матюхи

Ракушки для декора

– Какие растения подходят для флорариума?

– Прекрасно уживаются в стекле небольшие кактусы, хавортии, эхеверии, литопсы, седумы и крассулы.

– Как правильно посадить растение в стеклянную вазу?

– Посадка растений проводится в несколько этапов:

  • Сперва нужно тщательно протереть и отполировать саму вазу с использованием стеклоочистителя. Если речь идет о флорариуме, выполненном в технике Тиффани, то берегите платину на швах, старайтесь не сколоть и не поцарапать ее.

Суккуленты в прозрачных горшках. Мастер-класс по наполнению флорариума от цветовода – Александра Матюхи

Совет: работайте в латексных перчатках, иначе протирая одну грань, вы обязательно оставите следы на соседней.

  • Перед посадкой приготовьте все необходимое: достаньте растения из технических горшков и промойте в теплой воде корни , подберите субстрат в соответствии с вашим замыслом – все должно быть под рукой.
  • Сначала необходимо насыпать на дно песчаную подушку (чтобы крупный гравий и керамзит не оставил на нижней грани глубоких царапин). В центр уложите керамзит, добавьте гидрогель и активированный уголь. Боковые грани выложите гравием. Разместите в образовавшейся «чаше» растения и засыпьте промежутки гравием.

Выращивание суккулентов. Вот пошаговое руководство о том, как вырастить суккуленты из семян

  1. Выбирайте качественные семена: ищите семена из авторитетных источников и убедитесь, что они маркированы именно тем видом/сортом, который вы хотите вырастить .
  2. Подготовьте почвенную смесь: используйте хорошо дренирующую смесь, специально предназначенную для семян суккулентов, или сделайте собственную смесь, например из равных частей перлита, кварцевого песка и торфа .
  3. Посейте семена: равномерно высевайте семена поверх смеси и слегка вдавливайте их в поверхность. Не засыпайте семена землей .
  4. Поливайте семена: поливайте семена используя распылитель, чтобы не смыть их и не вызвать плесневение. Поддерживайте почву постоянно влажной, но не заболоченной .
  5. Обеспечьте освещение: поместите лоток с семенами в светлое место с непрямым солнечным светом или под лампы для выращивания. Избегайте прямого солнечного света , который может быть слишком жестким для молодых сеянцев.
  6. Поддерживайте температуру: большиство семян суккулентов нуждаются в теплой среде для прорастания, поэтому поддерживайте температуру в пределах от +21°C до +24°C.
  7. Поддерживайте влажность семян: накройте лоток с семенами полиэтиленовой пленкой или прозрачной крышкой, чтобы сохранить влажность.
  8. Следите за прорастанием: ежедневно проверяйте лоток с семенами на наличие признаков прорастания, которое обычно происходит в течение 1-4 недель. Когда большая часть семян прорастёт, снимите полиэтиленовую пленку или крышку и дайте росткам расти на свету.
  9. Пересадите сеянцы (пикировка) : как только у сеянцев появится первый набор настоящих листьев, пересадите их в отдельные горшки с хорошо дренированной смесью для кактусов или суккулентов. Поливайте саженцы экономно, чтобы избежать переувлажнения.