Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Саморез для профиля. Саморезы для профиля из гипсокартона —, какие использовать, размеры, как вкрутить?

04.01.2020 в 11:15

Саморез для профиля. Саморезы для профиля из гипсокартона —, какие использовать, размеры, как вкрутить?

Ни одна конструкция не обходится без специальных крепежей. Саморезы – определенная группа крепежа, которые применяют для сооружения различных сборных конструкций: при сооружении кровли или опалубки, для обустройства каркаса под гипсокартон, при креплении листов ГКЛ к обрешетке.

Чтобы понимать, какие саморезы нужны для профиля…

Виды саморезов для профиля под гипсокартон

Саморез для профиля. Саморезы для профиля из гипсокартона —, какие использовать, размеры, как вкрутить?

Ни одна конструкция не обходится без специальных крепежей. Саморезы – определенная группа крепежа, которые применяют для сооружения различных сборных конструкций: при сооружении кровли или опалубки, для обустройства каркаса под гипсокартон, при креплении листов ГКЛ к обрешетке. Чтобы понимать, какие саморезы нужны для профиля, стоит рассмотреть классификации этих крепежей.

Саморез для профиля. Саморезы для профиля из гипсокартона —, какие использовать, размеры, как вкрутить?

Виды крепежных элементов

Саморезы для профиля под гипсокартон, в настоящее время можно встретить в четырех вариантах, которые имеют свои особенности:

  • крепеж с цилиндрической головкой;
  • саморез с пресс-шайбой;
  • шуруп по металлу;
  • саморез по дереву.

Для сооружения каркаса из металла применяют два первых типа крепежей, остальные для крепления ГВЛ или другого вида материала к конструкции. Разберем подробно каждый из них.

Саморезы с цилиндрической головкой

Этот вид крепежа строители называют по-разному: «семечки»,«клопы». Эти названия вполне оправданы. Саморезы очень маленькие и применяются для соединения профиля между собой.Саморез для профиля. Саморезы для профиля из гипсокартона —, какие использовать, размеры, как вкрутить?Особенностями этого вида является:

  1. Достаточно 9–11 мм в длину, чтобы надежно соединить профиль. Профессионалы рекомендуют применять саморезы 9 мм, качество конструкции от размера не зависит, а стоимость существенно отличается.
  2. Покрытие у этих крепежей может быть двух видов – оцинкованное или оксидированное. Особого отличия в этих покрытиях нет, по устойчивости к коррозии они одинаковые, так что, придя в магазин можно купить то, что есть в наличии.

Саморез блоха. Саморезы

Саморезы бывают различные, являются крепежом. Столько видов их представлено на современном рынке. Вниманию потребителя представлены крепежи, которые отличаются друг от друга размером, формой, материала, из которого он изготовлен, одни длиннее, другие короче, какие-то шире, какие-то уже. Так как же как выбрать правильный саморез?

Выбирать крепеж необходимо в зависимости для чего он будет использоваться. Рассмотрим основные материалы, где применяются саморезы:

  • Дерево
  • Пластик
  • Металл
  • Гипсокартон
  • Для окон (профиль)
  • Нагель (для бетона)
  • Конфирмат (для мебели)
  • Клоп или семечка (для металлических профилей)

Для дерева

подойдут саморезы с самым редким шагом винта. Это предусмотрено для того, чтобы, при ввинчивании крепежа в дерево, материал не крошился и не трескался. Помимо этого, саморез для дерева, а также такие подходят и для пластика, как правило, обладает тонкой шляпкой, которая позволяет «утопить» крепеж в материал. Кончик крепежа должен быть очень острым. Саморезы для дерева и пластика выпускают в разных цветах – желтом, белом и черном.

Черные саморезы больше используются для крепежа, который ввинчивается без сверления материала, а белые и желтые предполагают предварительное сверление материала. Используются для привинчивания дерева к дереву, гипсокартона к дереву , пластика к дереву, пластика к пластику, гипсокартона к пластику.Саморез для профиля. Саморезы для профиля из гипсокартона —, какие использовать, размеры, как вкрутить? 03

Для металла

саморезы в основном черного цвета. Для крепления металла к металлу. Крепеж покрыт фосфатом. Винтовой шаг — частый. Шляпка крепежа входит в металл «заподлицо» и называется потайной. Как и предыдущий вид крепежа — используется в предварительно высверленное отверстие.

 Саморез для профиля. Саморезы для профиля из гипсокартона —, какие использовать, размеры, как вкрутить? 04

Для оконного профиля

подходят саморезы, изображенные на фото ниже. Готова такого крепежа, так называемая «потайная». Стержень заканчивается формой сверла. Такой крепеж используют для привинчивания пластиковых панелей окон к профилю из металла.

Саморез для профиля. Саморезы для профиля из гипсокартона —, какие использовать, размеры, как вкрутить? 05

Нагель или бетонный шуруп

используют, чтобы привинчивать разные материалы к бетону. Такие, как дерево, алюминий, например. Шляпка бывает двух видов:

В цилиндрической форме

Потайная шляпка.

Шаг винта неравномерный, для создания крепкого соединения материалов.

Саморез для профиля. Саморезы для профиля из гипсокартона —, какие использовать, размеры, как вкрутить? 06

Конфирмат или еврошуруп

используют для мебели при ее сборке и производстве. Крепеж имеет тупое основание. Винтовой шаг редкий и высокий. Шляпка тонкая, от нее шуруп идет шире, а ниже стрежень сужается. Для засверливания мебельного шурупа в предварительно высверленное отверстие в материале, используется шестигранный ключ.

Саморез для профиля. Саморезы для профиля из гипсокартона —, какие использовать, размеры, как вкрутить? 07

Клоп или семечка.

Так называют маленький саморез, который используют:

при креплении металлических профилей между собой (когда устанавливают гипсокартонные стены) – шляпка полуцилиндром, со средним винтовым шагом.

при креплении металлического профиля к металлическому основанию – имеет основание в форме сверла.

Саморез для профиля. Саморезы для профиля из гипсокартона —, какие использовать, размеры, как вкрутить? 08

Саморезы для металлопрофиля. Характеристики саморезов для профнастила

Сам по себе металлопрофиль обладает достаточной прочностью, чтобы его можно было закреплять поверх редкой обрешетки. Этот материал производят из оцинкованной стали, на которую наносят защитное полимерное или лакокрасочное покрытие. Однако срок эксплуатации кровли, а также герметичность и надежность кровельного настила, напрямую зависит от качества монтажа материала. Используя саморезы для кровли из профнастила, можно не проделывать отверстия заранее.

Саморез для профиля. Саморезы для профиля из гипсокартона —, какие использовать, размеры, как вкрутить? 09

В этой связи крепежные элементы для укладки металлопрофильной кровли должны обладать такими характеристиками:

  1. Каждый саморез должен быть оснащен острым наконечником, работающим по принципу сверла. С его помощью можно завинтить болт без дополнительных отверстий.
  2. Болты для профнастила, также как и сам металлопрофиль, производят из оцинкованной стали. Благодаря этому крепление способно контактировать с влагой, не подвергаясь окислению.
  3. Чтобы обеспечить герметичность монтажа, все крепежные элементы должны быть снабжены резиновыми, латексными или неопреновыми уплотняющими прокладками.
  4. По размерам саморезы для профлиста должны превосходить толщину материала вместе с обрешеткой примерно на 2-3 мм.
  5. В производстве выпускаются крепежи с диаметром 4,8-6,3 мм и длиной в пределах 19-250 мм. Однако чаще всего применяются саморезы с такими размерами – 4,8×25 мм; 4,8×50 мм; 4,8×60 мм.
  6. Металлопрофиль для конька крепится на саморезы 4,8×60 мм.
  7. Чтобы замаскировать крепежные элементы на поверхности кровли, производители выпускают цветные саморезы для профнастила.

Саморез для профиля. Саморезы для профиля из гипсокартона —, какие использовать, размеры, как вкрутить? 10

Нормативное количество расходуемых саморезов на каждый 1 м2составляет 8-10 штук, а для фасонных элементов и торцевых участков кровли расход возрастает в 1,5-2 раза. Стоит отметить, что качественные оцинкованные крепления для профлиста будут стоить достаточно дорого.

Саморезы по металлу. Саморезы для металла с заострённым концом

Внешний вид остроконечных саморезов по металлу сильно напоминает классические шурупы СССР-овских времён. Изготавливаются они из хорошего (высококачественного) металла и обладают частыми резьбовыми витками – межгребневое расстояние маленькое. Это сделано специально, чтобы улучшить сцепление винта с твёрдым материалом.

Чаще всего, диаметр саморезов по металлу варьирует в размерном диапазоне 3,50-5,00 мм, причём его значение увеличивается по мере удлинения винта.

Изготовители выпускают такие крепежи со следующими параметрами:

— длина от 10,0 до 50,0 мм с резьбовым шагом 5,0 мм;

— от 60,0 до 100,0 мм с шагом в 10,0 миллиметров;

— от 110,0 до 120,0 мм с резьбой 15 мм – довольно редкая разновидность;

— от 125,0 до 220,0 мм с нарезкой 20,0 мм.

Однако приведённые данные ориентировочные, поскольку мест производства саморезов велико и каждый производитель сам регулирует параметры изделий. Например, можно встретить вариант 4,0×150,0 мм.

Для фиксации 2-х миллиметрового метала (конечно, учитывая компонентный состав листа) необходимости в предварительном создании отверстия нет, острый конец саморезного винта сделает его сам. Однако, при большей толщине нужно высверливать проход с диаметром меньше чем у самореза на 2,4–3,3 мм. Такая методика придаст более плотное сцепление крепежа с деталью.

Саморезы для металла производят из твёрдых сортов высококачественной стали. В продажу они поступают с оцинкованным или оксидированным покрытием.

Цвет остроконечных саморезных винтов по металлу преимущественно чёрный, металлический или золотистый.

Саморезы для направляющих. Вариант 2 — саморезы с пресс-шайбой

Такие саморезы для профиля для гипсокартона используются так же, как и клопы. Но у этого вида изделий есть целый ряд отличий:

ИллюстрацияОписание
Саморезы для направляющих. Вариант 2 — саморезы с пресс-шайбой Имеют широкую шляпку . Она намного ниже, чем у первого вида изделий и имеет большую ширину — 10 мм и более. Благодаря этому элемент плотно прижимается к поверхности и создает меньше помех при монтаже листов.
Саморезы для направляющих. Вариант 2 — саморезы с пресс-шайбой Могут иметь длину от 13 до 80 мм . Но если использовать их как саморезы для профиля гипсокартона, то нет смысла вкручивать элементы большой длины, 13-16 мм вполне достаточно.
Саморезы для направляющих. Вариант 2 — саморезы с пресс-шайбой Могут иметь как острый, так и сверловой наконечник . Как и в первом случае, я рекомендую использовать острый крепеж как более удобный и обеспечивающий высокую прочность. К тому же, изделия со сверлом дороже, поэтому вы понесете лишние затраты.
Саморезы для направляющих. Вариант 2 — саморезы с пресс-шайбой Могут иметь оцинкованное и оксидированное покрытие . Чаще всего встречаются именно блестящие элементы, но если вам попался черный крепеж — ничего страшного, качество от этого не ухудшается.

Какими саморезами крепить профиль для гипсокартона, решать вам. Отмечу лишь, что изделия с пресс-шайбой намного дороже клопов, а по надежности соединения особой разницы нет.

Ниже представлена таблица соотношения веса и количества, в ней есть оба варианта саморезов для каркаса. Она поможет вам провести расчеты точно, так как крепеж может продаваться как по весу, так и по количеству.

Саморезы для направляющих. Вариант 2 — саморезы с пресс-шайбой

Саморезы для профиля клопы. Саморезы для металлических профилей

Саморезы для профиля гипсокартона, из-за маленьких размеров получили прозвища “клопы”, “блохи или “семечки”. Они имеют размеры: длина от 9,5 до 11 мм, диаметр от 3,5 до 3,9 мм. Форма головки – полусфера или полуцилиндр с крестообразным шлицом.

Саморез для профиля. Саморезы для профиля из гипсокартона —, какие использовать, размеры, как вкрутить? 16

Если толщина металла не превышает 1.2 мм, то можно использовать саморез для профиля гипсокартона с заостренным концом, при большей толщине применяют шуруп со сверлом на конце. Такие винты успешно бурят отверстия в профиле, толщиной до 2 мм.

Крепежи для крепления каркаса к стене

Дюбель-гвоздь используется для крепления элементов каркаса конструкции к бетонной или кирпичной стене. Оптимальный размер: диаметр 6 мм, длина 37 мм.

Саморез для профиля. Саморезы для профиля из гипсокартона —, какие использовать, размеры, как вкрутить? 17

Анкерный болт имеет то же назначение, что и дюбель-гвоздь, но применяется в тех случаях, когда необходимо добиться более прочного и выносливого крепления.

Саморез для профиля. Саморезы для профиля из гипсокартона —, какие использовать, размеры, как вкрутить? 18

Саморезы по дереву используются для крепления каркаса конструкции к деревянным стенам.

Отличия саморезов для гипсокартона

Во время закупки крепежного материала можно столкнуться с проблемой – как выбрать саморезы для гипсокартона. Ведь современные строительные материалы изготавливаются с учетом мельчайших факторов. Чтобы решить эту проблему, нужно подробнее ознакомиться с техническими характеристиками крепежей.
Классификация саморезов для гкл:

  1. По материалу скрепления бывают по дереву или по металлу. Их основное различие – шаг резьбы.
  2. По размеру. Каждый шуруп имеет свою маркировку, состоящую из двух чисел. Первое число означает диаметр винта, второе – длину стержня. Для гипсокартона в один слой применяют саморезы 3.5х25, в два слоя – 3.5х35.
  3. Форма головки винта может быть потайной, сферической или полусферической. Для крепления гкл используют шурупы с потайной головкой и крестообразным шлицом.
  4. Материал изготовления: бывают стальные, латунные и стальные с защитным покрытием (цинковое и фосфатное). Стальные – прочны, но подвержены коррозии. Латунные – стойки к коррозии, но имеют малую механическую прочность. Стальные с защитным покрытием – прочные и стойкие к коррозии.

Материал винта можно определить по цвету:

  1. Белые – это латунные или стальные оцинкованные.
  2. Желтые – оксидированные (нержавеющие).

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/kakie-samorezy-nuzhny-dlya-profilya-samorezy-dlya-soedinenie-profiley-i-podvesov

Видео гипсокартон своими руками. Саморезы для гипсокартона. Саморезы для профиля