Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Мембранная кровля. Виды мембранного покрытия

04.01.2020 в 13:00

Мембранная кровля. Виды мембранного покрытия

Мембранная кровля – это тип бесшовного покрытия для крыш различных по предназначению зданий. В результате укладки этого пленочного материала толщиной около двух миллиметров формируется монолитная поверхность с превосходными характеристиками по гидроизоляции и устойчивостью к ультрафиолету.

Различается три основных вида мембранной полимерной кровли:

    ПВХ.

    ТПО.

    ЭПДМ.

Мягкая ПВХ мембрана является наиболее дешевой и популярной разновидностью подобных покрытий на крышу. Делается она армирующего стекловолокна, пластификаторов и поливинилхлорида. Подобная технология производства позволяет получить одновременно прочный и гибкий материал для кровли.

Мембранная кровля. Виды мембранного покрытия

ПВХ мембрана

Однако за дешевизну ПВХ приходится платить низкой устойчивостью мембраны к кислотам и иным агрессивным жидкостям. При попадании на такое мембранное покрытие, уложенное на крыше, масел и растворителей оно окажется неизбежно повреждено.

Мягкая кровля из ЭПДМ (ЭтиленПропиленДиенМономеров) более устойчива к огню, кислотам и морозу, нежели поливинилхлоридный аналог. Производится такой материал из синтетического каучука и предназначенной для армирования полиэфирной сетки. Стоит ЭПДМ уже несколько дороже и требует для выполнения укладки на крыши клея.

Мембранная кровля. Виды мембранного покрытия 01

ЭПДМ мембрана Carlisle

ТПО мембрана из термопластичных полиолефинов является самой дорогой и технологичной из рассматриваемых разновидностей. В состав этого материала для кровель входят олефины, стабилизаторы и антипиренные добавки. А в качестве армирующего основания в нем выступает все та же прочная геосетка из полиэфиров.

Мембранная кровля. Виды мембранного покрытия 02

ТПО мембрана Firestone

У ТПО мембранной кровли наиболее высокие параметры среди оппонентов по устойчивости к сильным морозам (до -60 С), долговечности (до полувека) и прочности. Однако это покрытие для крыши имеет низкую эластичность, затрудняющую монтаж, и требует наличия установки с горячим воздухом для разогрева стыков при укладке.

Мембранная кровля ремонт. Мембранная кровля технология монтажа

Монтаж мембранной кровли очень прост и не отнимет у вас или у вашей команды очень много времени. Такой продукт, как уже было сказано выше, можно настилать практически на любое основание. Им может стать бетон, дерево или металл, при этом угол ската не будет иметь значения. Конечно, предпочтение будет отдаваться плоским кровлям, но практика показывает, что мембрана ведет себя достойно и на скатных крышах с мансардой не теряя при этом своих положительных качеств.

Если процесс укладки происходит на деревянную обрешетку, то она должна быть выполнена сплошным методом. Хоть кровля является неприхотливой к основанию, но если настил производится на рубероид или другой вид мягкой кровли, все же стоит произвести небольшую зачистку. Для этого удалите с поверхности сильно поврежденные участки покрытия, например, вздутия или сильные неровности. Достаточно создать ровную поверхность, а удалять старый материал полностью нет необходимости.

Устройство мембранной кровли, как правило, начинают с крепления полотна мембран по периметру крыши. Если брать в качестве примера ПВХ продукт, то при его монтаже деревянная обрешетка должна быть выполнена сплошным методом. Края мембраны крепятся благодаря втулке из пластика с использованием самореза (это и называется телескопическим крепежом). Когда в качестве основания используется бетон, то в ход идут не самореза, а дюбель-гвозди. Количество креплений будет полностью зависеть от формы кровли, на которую производится настил и климатических особенностей вашего региона.

Мембранная кровля. Виды мембранного покрытия 03 

Устройство мембранной кровли в современном строительстве может осуществлять лишь тремя методами, и любая используемая технология открывает перед вами дополнительные возможности.

Балластный метод

Данный вид крепежа может осуществляться на крышах, угол которых не превышает 15 градусов, в противном случае груз, который вы используете, просто съедет вниз.

Для начала стоит произвести раскручивание материала по всей плоскости кровли, и произвести крепление полотен к вертикальным составляющим крыши. После данного окончания данного процесса весь объем просто засыпают балластным материалом, например, гравием, щебнем или речной галькой. Стоит понимать, что не стоит создавать чрезмерно большую толщину такого груза. Для удержания полотна на месте достаточно 50 кг/м2.

Если вы креативный человек, то можете использовать обычный грунт в качестве балласта и вырастить на нем небольшой сад или усеять газон.

Мембранная кровля. Виды мембранного покрытия 04 

ВАЖНО: При использовании камней с острыми углами необходимо установить дополнительную защиту поверхности покрытия от возможных повреждений. Нетканое полотно – подходящий материал.

Клеевой метод

Технология укладки мембраннойкровли клеевым способом позволяет использовать ее на конструкциях с довольно сложной геометрией. Высокая стоимость клея и его непредсказуемость нередко отпугивает застройщиков, ведь нет никаких гарантий, что данный вид крепежа будет выполнять свои функции на протяжении всего эксплуатационного периода кровельного покрытия.

Мембранная кровля. Виды мембранного покрытия 05 

Но все же данным способом пользуется довольно большое количество кровельщиков. Дело в том, что использование некоторых хитростей позволяет сэкономить очень большое количество клеевого продукта. Такой трюк заключается в том, что нанесение клея происходит не по всей плоскости кровли, а лишь в самых необходимых местах. Как правило, это периметр крыши, нахлест полотен и при вертикальном крепеже.

Механический метод

Технология укладки мембранной кровли механическим методом заключается в использовании специальных крепежей, которые позволяют надежно крепить полотно к основанию, создавая достойную герметизацию. Данный способ является самым распространенным.

В качестве крепежа, как правило, используют специальные зонтики из пластика, адостойной альтернативой им считается дисковый держатель. Их размещение производится в местах стыковки полотен и шаг таких крепежей не должен быть более 20 см.

Мембранная кровля. Виды мембранного покрытия 06 

ВАЖНО: Если вы используете именно этот метод, то перед его осуществлением на основание укладывается нетканое геотекстильное покрытие.

Мембранная кровля узлы. Узлы мембранной кровли

Не секрет, что строительство в разных странах идет чуть-чуть по-разному. Используются специфические материалы и инструменты.

Поэтому обмен опытом в этой сфере бывает очень полезен как для ведения бизнеса, так и для выявлений новшеств, которые поистине заслуживают уважения.

Одним из таких новшеств можно назвать мембранную кровлю. Она очень распространена в Европе, но в странах СНГ не популярно, а зря. Ведь ее гидроизоляционные качества поражают.

Все узлы мембранной кровли находятся под идеальной защитой, что на такой даже бассейн можно сделать. Просто залить водой и купаться.

Но как же укладывают такую кровлю с такими гидроизоляционными качествами? Об этом я расскажу вам ниже.

Виды мембран

Мембранная пленка для крыши в современном строительстве имеет некоторое количество типов, но из них все знающие мастера выявляют только три основных.

Мембранная кровля. Виды мембранного покрытия 07

Мембранная кровля. Виды мембранного покрытия 08

Мембранная кровля. Виды мембранного покрытия 09

Мембранная кровля. Виды мембранного покрытия 10

Мембранная кровля. Виды мембранного покрытия 11

Мембранная кровля. Виды мембранного покрытия 12

  • Аббревиатура ПВХ, если вы не знаете, расшифровывается как – поливинилхлорид. У некоторых людей может возникнуть ассоциация, что материал такой кровли будет такой же жесткий как у окон, выполняемых из того же материала, но это не так. Благодаря пластификаторам, добавляемым в процессе технологии производства, пленка становится очень эластичной, а качества стойкости и прочности при этом сохраняются. Единственным минусом считается их разрушение при попадании битума или растворителя на поверхность материала. При этом они выделяют довольно вредные летучие вещества в атмосферу

Мембранная кровля. Виды мембранного покрытия 13

Мембранная кровля. Виды мембранного покрытия 14

Мембранная кровля. Виды мембранного покрытия 15

  • Второй вид называется ЭПДМ , если называть по-простому, то это синтетический каучук. Такой кровельный материал обгоняет ПВХ по качеству и пластичности, а также в его строение входит специальная армированная сетка. Стыковка полос между собой производится с помощью клея, что создает дополнительные швы, ремонт которым потребуется чаще. А еще данный материал является дорогим удовольствием, и не все решаются укладывать именно его

Мембранная кровля. Виды мембранного покрытия 16

Мембранная кровля. Виды мембранного покрытия 17

Мембранная кровля. Виды мембранного покрытия 18

Мембранная кровля. Виды мембранного покрытия 19

  • И замыкает тройку лидеров материал ТПО . Они производятся в виде стекловолокна или полиэстера. Имеется несколько подвидов, которые армируются и не армируются. Самым серьезным недостатком является практически отсутствие эластичности, если сравнивать с вышеперечисленными

Подготовительный процесс к укладке мембранной кровли

Процесс монтажа пройдет намного быстрее, если вы подготовите основание заранее. При этом вы выиграете не только время, но и деньги. Ведь при таких работах часто уходят дополнительные материалы, а не честные бригады немного преувеличивают их в цене.

    Мембранная кровля минусы. Плюсы и минусы мембранной кровли

    Особым спросом данный гидроизоляционный материал пользуется в странах Европы – там он применяется примерно с 1960 годов. На территории РФ его начали использовать только в 1990 годах.

    По сравнению со стандартными битумно-полимерными рулонными материалами мембранные кровли отличаются такими преимуществами:

    • Продолжительных эксплуатационный ресурс – от 20 до 50 лет в зависимости от разновидности и толщины.
    • Небольшой вес – это особенно актуально для плоских кровель, где нагрузки на несущие конструкции должны быть минимальными.
    • Стойкость к любым капризам природы – высокая влажность, температурные перепады, выпадение осадков.
    • Достаточный уровень паропроницаемости – обеспечивает беспрепятственный выход водяных паров из-под кровли.
    • Мембрана для кровли не нуждается в идеально ровной поверхности при монтаже.

    • Морозостойкость – материал характеризуется отсутствием пор, что исключает вероятность разрушения при замерзании во влажном состоянии.
    • Эластичность – способность растягиваться исключает возможность разгерметизации даже при деформации здания.

    Мембранная кровля. Виды мембранного покрытия 20

    Фото 2. Плоская крыша, укрытая полимерной мембраной

    Среди недостатков можно выделить относительно высокую стоимость по сравнению с битумными материалами, но она полностью оправдана более длительным сроком службы покрытия. Также кровельные мембраны обладают низкой устойчивостью к некоторым растворителям и веществам на основе битума – это важно учитывать при монтаже.

    Видео устройство мембранной кровли