Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Характеристики пластиковых окон. Характеристики ПВХ-профиля

04.01.2020 в 13:00

Характеристики пластиковых окон. Характеристики ПВХ-профиля

Львиная доля всех устанавливаемых оконных блоков приходится на пластиковые изделия. На рынке представлены окна из профиля десятков производителей, которые на первый взгляд выглядят одинаково. Часто низкий уровень качество проявляется только через некоторое время эксплуатации, когда становится очевидным, что профиль не справляется со своими функциями и не обеспечивает должный уровень теплозащиты. При выборе изделия полезно знать основные значимые характеристики оконного ПВХ-профиля.

Толщина стенок

По этому показателю выделяется 3 группы продукции:

  • Класс А. Сюда относятся изделия, которые имеют толщину наружной стенки от 2,8 мм, внутренней от 2,5 мм. Такие показатели считаются оптимальными для обеспечения наилучшей теплоизоляции жилого помещения.
  • Класс В. Продукция с толщиной наружной стенки от 2,5 мм, внутренней от 2,0 мм. Такие изделия менее надёжно защищают от теплопотерь и более подвержены деформациям в процессе эксплуатации. Основное предназначение – установка в магазинах, общественных учреждениях.
  • Класс С. Изделия с более тонкими, чем в предыдущих классах стенками. Окна из него предназначены для остекления нежилых, складских, производственных помещений.

Ширина профиля

Показатель определяет, какой стеклопакет можно смонтировать в данный профиль. Стеклопакет представляет собой несколько стёкол, соединённых рамкой по периметру. Образующиеся между стёклами пространства заполняют обыкновенным воздухом или инертными газами (в продукции премиум-сегмента) для улучшения теплоизоляционных показателей.

Характеристики пластиковых окон. Характеристики ПВХ-профиля Однокамерный пакет – это два стекла и одна воздушная камера между ними. Двухкамерный состоит из 3-х стёкол, между которыми соответственно 2 камеры и т. д. Чем больше количество стёкол, тем теплее готовое изделие.

Характеристики пластиковых окон. Характеристики ПВХ-профиля 01

Также ширина профиля определяет монтажные размеры для установки окна. При увеличении ширины увеличивается общий вес конструкции – это нужно учитывать, например, при остеклении балкона со слабыми плитами основания.

Характеристики пластиковых окон. Характеристики ПВХ-профиля 02

Обычно стандартное значение составляет 58-80 мм , некоторые бренды предлагают продукцию шириной до 120 мм для производства изделий, рассчитанных на эксплуатацию в суровых климатических условиях и отличающихся улучшенными звуко- и теплоизоляционными характеристиками.

Чем отличаются профили пластиковых окон. Виды металлопластикового профиля

Профиль для пластиковых окон от разных производителей будет мало чем отличаться между собой. Различие будут составлять лишь незначительные детали. Поэтому лучшим выбором будет тот, который соответствует климатическим условиям. Есть шесть разных вариантов профиля для всех случаев жизни.

Характеристики пластиковых окон. Характеристики ПВХ-профиля 03

В верхнем ряду оконный профиль для более теплых климатических условий, нижний – соответственно для холодных зон. Если разобрать данную картинку по столбцам, то получится следующее:

  • Левый ряд – для более умеренного климата. По своей конструкции самый простой и является самым дешевым.
  • Средний ряд – больше подходит для резкого климата, когда летом довольно жарко, а зимой холодно. В данном профиле все воздушные камеры немного расширены, особенно на оконной раме, что обеспечивает более низкую теплопроводимость.
  • Правый ряд – для климата, где преобладают сильные ветра и более низкие температуры. Все воздушные камеры в профиле более объемные и имеют дополнительные перегородки для обеспечения жесткости.

При этом основанием любого профиля будет несколько металлических швеллер/пвх оболочек, которые будут работать на устранение кручения. Любая дополнительная воздушная камера обеспечит лучшую теплоизоляцию, жесткость и прочность.

Важно! При выборе оконного профиля в первую очередь обращайте внимание на то, как сделано уплотнение рамы. Оно должно быть двойным, в противном случае точка росы, независимо от климата, будет под рамой. В результате в пустотах будет собираться влага, разрушится изоляция и начнутся сквозняки. Это все может привести к появлению черной плесени под подоконником.

Описание пластиковых окон. Пластиковые окна – описание, плюсы и минусы

Конструкция пластикового окна принципиально практически не отличается от обычного деревянного. Разница лишь в том, что вместо сплошных брусков из дерева в качестве несущей конструкции применяются многокамерные профили из поливинилхлорида.

Основным материалом, используемым в производстве пластиковых окон, является поливинилхлорид . Он относится к термопластам, то есть пластикам, которые после изначально проведенной формовки сохраняют возможность последующей переработки. При производстве профилей для окон в ПВХ добавляются различные модифицирующие, стабилизирующие и другие добавки, позволяющие добиться от материала необходимых свойств прочности, светостойкости, цветов и оттенков, а также устойчивости к воздействиям атмосферных факторов.

Область применения пластиковых окон чрезвычайно широка – они могут использоваться практически в любых жилых, общественных или производственных зданиях. При этом просто необходимо подобрать такой тип конструкции, который отвечает конкретным предъявляемым требованиям.

Описание пластиковых окон. Пластиковые окна – описание, плюсы и минусы

Достоинства пластиковых окон

Стремительно набранная популярность рассматриваемой конструкции во многом обеспечена ее несомненными плюсами:

  • герметичность конструкции . Пластиковые окна позволяют обеспечить высокие показатели как звуко-, так и теплоизоляции;
  • экологичность . Несмотря на то, что поливинилхлорид является продуктом химической промышленности, как готовый материал он абсолютно безвреден, по крайне мере, та его разновидность, что применятся при производстве оконных профилей;
  • разнообразие размеров, вариантов, типов и внешнего вида конструкции . Современный технологический уровень позволяет изготовить практически любую конструкцию пластикового окна с учетом индивидуальных особенностей и пожеланий. Даже изготовление окна нестандартных размеров редко занимает более 1-,15 недель. Кроме того, допускается получение любого цвета рам, включая различные оттенки дерева;

Описание пластиковых окон. Пластиковые окна – описание, плюсы и минусы

  • надежность, прочность и долговечность конструкции . Свойства пластика позволяют окнам, изготовленным из него, гарантировать беспроблемную эксплуатацию изделия в течение нескольких десятков лет;
  • простота ухода и эксплуатации . Пластиковые окна не нуждаются в специальном уходе или обслуживании, дополнительной покраске или других подобных мероприятиях;
  • относительно невысокая стоимость . Цена за различные виды пластиковых окон достаточно сильно отличается. Но можно с уверенностью утверждать, что она вполне конкурентоспособна по сравнению с деревянными, если брать изделия схожих свойств и характеристик.

Недостатки пластиковых окон

Как и любая строительная конструкция или материал, пластиковые окна имеют и ряд недостатков:

  • высокие требования к установке . Несмотря на то, что монтаж пластиковых окон не является слишком сложным технологическим процессом и может выполняться самостоятельно, все-таки он имеет ряд нюансов и особенностей, которые могут серьезно повлиять на качество работ и полученной на выходе конструкции. Поэтому лучше работу доверить специалистам, но даже при этом контролировать ее выполнение;

Пример установки конструкций приведен на следующем

  • герметичность конструкции . Немного парадоксально, что это свойство пластиковых окон попало и в достоинства, и в недостатки. Тем не менее, большинство жилых домов, построенных ранее, не имеет принудительной вентиляционной системы. В таких условиях, даже незначительная способность деревянных окон обеспечивать циркуляцию воздуха оказывается в целом благоприятным фактором. На это необходимо обращать внимание при ремонте старых домов, в которых деревянные окна зачастую играли роль единственного поставщика свежего воздуха. Конечно же, наилучший выход из подобной ситуации – регулярное проветривание помещений, но оно иногда затруднено в зимних условиях.