Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Чем утеплить мансарду изнутри. Выбор материалов и инструментов

04.01.2020 в 13:39

Чем утеплить мансарду изнутри. Выбор материалов и инструментов

Пришло время определиться, чем изнутри утеплить мансардное помещение. Для этого можно использовать пенополистирол, керамзит, пенополиуретан, эковату и множество других теплоизоляторов, которые предлагает приобрести отечественная и зарубежная промышленность.

Но я выполняю утепление мансарды при помощи базальтовой ваты. Этот материал, по моему мнению, наилучшим образом отвечает требованиям, предъявляемым к теплоизоляционному слою подобного помещения.

Чем утеплить мансарду изнутри. Выбор материалов и инструментов

Для утепления буду использовать минеральную вату.

Кратко перечислю наиболее важные преимущества базальтовых матов:

ХарактеристикаОписание
Низкая теплопроводностьМатериал настолько хорошо сохраняет тепло внутри помещения, что для эффективной теплоизоляции достаточно установить слой толщиной в 10 см.
ГигроскопичностьБазальтовые волокна не впитывают воду и имеют гидрофобные свойства, поэтому влага, попавшая внутрь, быстро удаляется через вентиляционные зазоры, не уменьшая эксплуатационных свойств материала.
ПаропроницаемостьМатериал не препятствует инфильтрации воздуха, нормализуя влажность в мансарде и продлевая срок службы деревянных деталей.
НегорючестьБазальтовая вата не воспламеняется при пожаре и способствует затуханию пламени, давая время на эвакуацию людей или ликвидацию очага возгорания.

Я бы мог еще долго говорить о плюсах минеральной ваты, но не это является темой сегодняшней статьи. Поэтому просто отметил, чем лучше изнутри выполнить теплоизоляцию мансарды.

Предпочитаю использовать базальтовые маты ТехноНИКОЛЬ Технолайт Экстра толщиной в 10 см, размерами 120 на 60 см. Более плотный материал покупать нецелесообразно, так как он не будет испытывать нагрузки между стропилами.

Очень важно обратить внимание на размеры материала . Я выбрал маты ТехноНиколь, потому что их ширина равна 60 см, а именно таково расстояние между соседними стропилами в описываемом мною случае.

Чем утеплить мансарду изнутри. Выбор материалов и инструментов

Минеральные маты Технолайт экстра толщиной в 100 мм.

Кроме непосредственно теплоизоляции, необходимы и другие материалы:

  1. Деревянные бруски сечением 30 на 50 мм, с помощью которых будет формироваться контробрешетка для вентиляционных зазоров, способствующих удалению влаги.
  2. Супердиффузная паропроницаемая гидро- и ветрозащитная мембрана. Особо качественными эти пленки получаются у компаний Strotex и Juta, поэтому рекомендую покупать именно их.
  3. Пенофол. Теплоотражающий материал, который я собираюсь использовать вместо стандартной пароизоляционной пленки, защищающей минеральную вату от увлажнения изнутри помещения.

Чем утеплить мансарду изнутри. Выбор материалов и инструментов

На фото изображен пенофол.

  1. Антисептическая грунтовка. Ею необходимо обработать стропильные опоры кровли во избежание появления плесени и грибка. Можно купить состав с антипиренами, увеличив тем самым пожарную безопасность постройки.
  2. ОСП-плиты. Они будут нужны для конструирования обрешетки, на которую укладывается гибкая черепица с одной стороны и евровагонка с другой. Если вы собираетесь использовать другие материалы, то сплошная обрешетка может не понадобиться.
  3. Полиуретановая монтажная пена. Пригодится для герметизации швов между минеральными матами.
  4. П-образные перфорированные кронштейны для монтажа оцинкованной обрешетки. У меня они будут удерживать на месте установленные минеральные маты до их зашивки декоративным материалом.

Чем утеплить мансарду изнутри. Выбор материалов и инструментов

Гидроизоляционная пленка Juta.

Ну а теперь можно смело переходить к тому, как изнутри своими руками утеплить мансарду.

Как утеплить мансарду для зимнего проживания.

Как утеплить мансарду для зимнего проживания. Оборудование крыши утеплителем является одним из самых важных этапов сооружения крыши, которая рассчитана на длительную эксплуатацию.

Утеплениечастного дома обеспечивает комфортное проживание в доме.

Особенно, если под крышей расположена мансарда.

Процесс можно провести самостоятельно, предварительно разобравшись в нюансах работ и выбрав правильный материал для утепления.

В данной статье вы узнаете как утеплить мансардную крышу для зимнего проживания.

Когда встает вопрос об утеплении, первостепенно рассматривают всевозможные материалы, которые предназначены для таких целей.  Какой утеплитель лучше для мансардной крыши?

ВАЖНО!

При выборе материала стоит отталкиваться от индивидуальной ситуации, ведь некоторые минусы материала в определенной ситуации становятся преимуществами.

Минеральная и стекловата

Такие разновидности материалов наиболее популярны, в особенности для процесса утепления своими руками . Для них характерны высокий уровень теплопроводности и пожаробезопасности .

Укладка утеплителя происходит достаточно просто, при этом между ним нет зазоров. Во время эксплуатации форма остается прежней , не меняется, что обеспечивает длительный срок пользования.

Кроме этого, свойства шумоизоляции для этих видов утеплителя находится также на высоком уровне . Стоимость утеплителей невысокая, при этом обладают безопасностью при использовании и экологичностью.

Различия их в сырье, которое используется для производства. Минеральную разновидность производят из расплавленных горных пород, а стекловату из стекольного расплава. Касаемо термопорога, то у стекловаты он ниже, чем у минерального аналога, однако к замерзанию устойчива.

Присутствуют в характеристиках этих утеплителей и недостатки, которые следует учитывать при выборе. Из-за того, что уровень влаго- и паровпитываемости достаточно высокий, при намокании он теряет большую часть своих свойств , что приводит к необходимости полного переоборудования утеплительного слоя крыши.

Такая проблема решается в процессе монтажа , обеспечивпри помощи специальной пленки или фольги. Сделав все работы аккуратно и правильно, можно не опасаться за нарушение структуры утеплителя и возникновение различных поломок.

Кроме этого, сам процесс выполнения работ требует особой осторожности и соблюдения мер безопасности , ведь попадание частиц материала на открытые участки кожи или слизистую оболочку приносит вред организму.

Как утеплить мансарду для зимнего проживания.

Минеральная вата

Пенопласт

Также достаточно популярен в сооружении утепления для мансардной крыши, однако не является лучшим выбором. Хотя такой материал имеет высокий уровень теплопроводности и влагостойкости, маленький вес, и низкую стоимость , характеризуется некоторыми недостатками.

Пенопласт ненадежен в отношении пожаробезопасности . Кроме этого, процесс его монтажа весьма затруднен, в особенности на крыше , которая имеет разные углы.

В процессе разрезания на фрагменты, пласты пенопласта крошатся, что приводит к образованию больших зазоров, а, соответственно и уменьшение уровня теплоизоляционных свойств . Крошится такой материал не только при разрезании, но и в течение срока эксплуатации.

Как утеплить мансарду для зимнего проживания.

Пенопласт

Экструдированный пенополистирол

Один из наилучших вариантов для обустройства утеплительного слоя крыши снаружи , который располагается под кровельным покрытием. Не подвержен возгоранию и сохраняет исходную форму, способен задерживать влагу и пар .

Также весьма удобным в сооружении утеплительного слоя является и то, что необходим достаточно тонкий слой этого материала. Однако стоимость у пенополистерола высокая и при этом он не обладает экологичностью, поскольку произведен из искусственного сырья.

Как утеплить мансарду для зимнего проживания.

Экструдированный пенополистирол

Пенополиуретан

Главной преимущественной характеристикой такой разновидности утеплительного материала является то, что его укладка заключается в задувании пены при помощи специального оборудования .

Такая технология позволяет избежать зазоров в слое . Когда пена застывает, то форму сохраняет весь срок пользования, при этом не подвержена к возгоранию и устойчива к высокой влажности и не пропускает воду.

Из недостатков у такого материала имеется лишь один – это невозможность пропускать пар, что приводит к высокому уровню влажности на мансарде . Для преодоления такого минуса необходимо устанавливать вентиляционную систему принудительного типа.

Как утеплить мансарду для зимнего проживания.

Пенополиуретан

Эковата

В первую очередь эта разновидность утеплителя изготовлена из экологически чистого сырья. Оборудование им поверхности крыши проводится аналогичным образом, как и пенополиуретан.

Высокий уровень влагостойкости и пар проницаемости, устойчив к горению обладает малым весом . Монтажные работы очень простые.

Как утеплить мансарду для зимнего проживания.

Эковата

Мансардный пирог

Прежде чем приступать к работам по утеплению крыши, стоит понять структуру и толщину такой конструкции. Иначе ее называют «мансардный пирог».

Учитывая все нюансы такого сооружения, требования, которые предъявляются к утепляющему слою – особенные.

Как утеплить ломаную крышу изнутри. Теплоизоляция

Чем лучше утеплить ломаную крышу — вопрос сложный и однозначного ответа на него нет. Используют минеральные ваты, только жесткие, плотностью 30-50 кг/м3. Так как мансардная кровля обычно имеет большой угол наклона, то мягкие материалы могут сползать. Именно по этой причине лучше брать плиты. Хотя в этом случае придется подстраивать шаг стропил под размеры утеплителя: он должен быть на 10-15 мм меньше ширины плиты, чтобы материал становился «враспор» между балками и хорошо держался.

Укладывать теплоизоляцию нужно так, чтобы мостиков холода было как можно меньше. Для средней полосы России требуется обычно 200-250 мм минеральной ваты. Это несколько слоев матов. При укладке между стропилами перекрытия плиты располагают так, чтобы швы одного ряда перекрывались следующим. Ширина утеплителя, как уже говорили, должна быть чуть шире расстояния между стропилами. Тогда плита становится плотно, исключая наличие щелей. Если ширина больше/меньше, приходится резать материал. При этом шанс получить ровный край невелик и остается много остатков.

Если размеры стропила не позволяет уложить весь утеплителя, со стороны помещения поперек набивают планки требуемой толщины. Между ними укладывают остатки утеплителя. Сверху на него уже прикрепляют пароизоляцию и по необходимости обрешетку под отделку. Такой вариант даже лучше: полностью исключаются мостики холода, перекрывая даже стропила. Этот способ требует чуть больших расходов при монтаже, но в мансарде точно будет теплее, что позволит сократить расходы на отопление.

Утепление мансарды изнутри, если крыша уже покрыта: выбор материала и порядок работ

Утепление мансарды изнутри, если крыша уже покрыта: выбор материала и порядок работ

Мансарды чаще всего обустраивают для получения дополнительного жилого пространства. При этом необязательно проживать на чердаке – все работы по утеплению верхнего помещения выполняются с расчетом на качественную теплоизоляцию дома с целью экономии энергоресурсов. Кроме того, находиться на теплой мансарде гораздо комфортнее, чем в неутепленном помещении.

Чем утеплить мансарду изнутри. Выбор материалов и инструментов 11

Чем утеплить мансарду изнутри. Выбор материалов и инструментов 12

Особенности

Жилая мансарда – давно уже не редкое явление при сооружении частного дома в два этажа. Все больше внимания уделяется функциональным качествам каждого сантиметра площади мансарды. Поэтому важно провести ремонт или сделать проект дома таким образом, чтобы в случае необходимости можно было задействовать отдельные помещения, сделать их функциональными и более пригодными для проживания. Для того чтобы чувствовать себя тепло и уютно под крышей в любое время года, проводятся работы по утеплению с учетом особенностей мансарды. Например, имеет значение специальное утепление, когда крыша уже покрыта.

Есть определенные нормы проведения таких работ изнутри в чердачном помещении под готовой кровлей. Стоит учесть, что мансарда как таковая не равнозначна чердачному помещению. У мансарды всегда имеется характерный уклон, а наибольшая точка высоты находится обычно на уровне в 2,5 м. Для теплоизоляции такого помещения можно использовать разные материалы. Из наиболее распространенных можно назвать минеральную вату и пенопласт. При проведении работ по утеплению мансарды необходимо учитывать, каким будет помещение по внешнему виду, не потеряет ли оно «лишних» метров.

Чем утеплить мансарду изнутри. Выбор материалов и инструментов 13

Чем утеплить мансарду изнутри. Выбор материалов и инструментов 14

Для качественного утепления мансарды изнутри, если крыша уже покрыта, важна правильно выбранная технология. Так, при утеплении стен и потолка используется тот или иной метод выполнения работ. Например, для утепления крыши мансарды используется многослойная конструкция (например, в 5 слоев стяжка клеем для пенопласта).

Вся работа по внутренней отделке мансарды с целью утепления проводится в пять этапов.

  • Утепляется кровля, обрабатывается стропильная система. Стропила из деревянного бруса можно увидеть под кровлей домов, возведенных по старым технологиям строительства. Обычно крышу таких домов покрывает черепица или шифер. Материалы отличаются очень высокой теплопроводностью. В таких случаях говорят, что крыша просто защищена от ветра и внешних погодных воздействий.

Чем утеплить мансарду изнутри. Выбор материалов и инструментов 15

Чем утеплить мансарду изнутри. Выбор материалов и инструментов 16

  • Качество гидроизоляции – еще один важный критерий обеспечения надежности кровельной конструкции в целом. Гидроизоляция просто необходима в мансардном помещении. С этой целью обычно используют мембранные пленки, которые могут пропускать пар, но не пропускают влагу. В старых домах часто можно увидеть вместо специальной пленки простой рубероид с аналогичными свойствами. Главная особенность изолирующих материалов – оптимальная защита кровли на стыках, недопущение попадания влаги на теплоизоляционный материал. Гидроизолирующие покрытия сегодня отличаются паропроводимостью.
  • Утепляющие материалы. Из современных средств используются те, что характеризуются низкой теплопроводностью. Параметры утеплителя между 0,03-0,04 Ви/мк по качеству и стойкости сравнимы с армированным пенопластом. Минвата или экструдированный пенополистирол (пеноплекс, пеноизол) также активно используются для утепления мансарды изнутри. По эффективности пеноплекс оценивается выше других, но стоит дороже. Выбранные материалы должны отвечать главным требованиям – обеспечивать теплообмен зимой, защищать от перегрева летом.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/uteplenie-mansardy-na-dache-sposoby-i-osobennosti-utepleniya-mansardy

Видео утепление МАНСАРДЫ ИЗНУТРИ. Лучше дважды снаружи