Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Сантехника в ванную комнату. Правила выбора сантехники для ванной, советы специалистов

27.10.2019 в 07:13

Сантехника в ванную комнату. Правила выбора сантехники для ванной, советы специалистов

Сантехнические приборы – это непременные предметы в любой ванной комнате. Они представлены в многочисленных разновидностях, отличающихся назначением, стоимостью, материалом производства и иными характеристиками. Важно, чтобы сантехника для ванной была подобрана грамотно, чтобы она была комфортной, привлекательной и долговечной. Основным прибором в ванной является ванна, однако, она нередко заменяется душевой кабинкой, предпочитаемой многими людьми.

Виды сантехники для ванной

Первоначально важно разобраться, какие сантехнические приборы наиболее часто присутствуют в ванной комнате. Без них невозможно представить полноценной, комфортной жизни.

Ванны

Данная сантехника для ванных комнат считается популярной, часто устанавливаемой. При процессе выбора такого прибора учитывается, каким размером обладает само помещение, где планируется устанавливать изделие. Наиболее востребованными считаются стандартные прямоугольные конструкции, длина которых выбирается с учетом роста основных пользователей. При этом могут отличаться глубина и ширина.

Нередко используются угловые ванны, являющиеся идеальным решением для небольших помещений, так как гарантируют эффективную экономию пространства. Востребованными считаются сидячие ванны, являющиеся иногда единственным вариантом для очень маленькой комнаты.

С учетом материала производства выделяются изделия:

  • чугунные — отличаются стойкостью перед разными факторами и высокой прочностью. Имеют плохой показатель теплопроводности, поэтому вода остывает в изделии медленно, что особенно привлекательно для людей, предпочитающих долгие приятные водные процедуры. Однако, чугун сложен в обработке, поэтому доступные по цене изделия отличаются простой и стандартной формой. Также конструкции обладают существенным весом, поэтому возникают сложности с их переносом и установкой;
  • стальные изделия — такая сантехника для ванной комнаты является довольно легкой, поэтому отличается низкой устойчивостью. Ванны имеют хороший показатель теплопроводности, поэтому в них быстро остывает вода, что не дает насладиться людям долгим принятием ванны. К плюсам относится приемлемая стоимость;
  • акриловые — считаются наиболее востребованными, причем допускается даже приобретать полноценный комплект сантехнических приборов из этого материала. Он легок в обработке, поэтому производители имеют возможность предлагать покупателям огромное количество различных ванн, отличающихся формой и размерами. Они могут иметь даже разные расцветки. Все поверхности у ванны гладкие и приятные на ощупь. Ими приятно пользоваться, так как они бесшумны и имеют плохой показатель теплопроводности. На них трудно поставить царапину, а после длительного срока эксплуатации легко выполняются своими силами реставрационные работы. Однако качественная современная сантехника из акрила имеет высокую цену. Если выбрать дешевую модель, то она не будет иметь вышеописанные положительные параметры.

Разводка водопровода в ванной комнате. Основные виды разводок труб в ванной комнате

В большинстве случаев для осуществления разводки труб в современных условиях, используют металлопластиковые трубы. Они состоят из алюминиевого желоба, который имеет внутренний и наружный защитный слой.

Разводка труб в ванной бывает двух видов:

1. Последовательного или тройникового типа — первая труба устанавливается на расстоянии между водонагревателем и ближайшим сантехническим устройством. Возле него устанавливается тройник, к которому подсоединяют трубу, от одного конца тройника труба идет к сантехнике, а от второго к следующему устройству, где также установлен тройник. Таким образом, получается последовательное подключение водоснабжения. Преимущества:

  • использование одной линии труб,
  • экономия материалов.
  • нельзя перекрыть один участок,
  • возможно снижение давления, в случае включения нескольких устройств.

Отлично подходит для квартиры или дома с одним санузлом.

2. Разводка коллекторного типа — первая труба поступает к коллекторному устройству от водонагревателя. От коллектора укладывается ряд труб, которые подключают к другим сантехническим приборам. Для подачи холодной и горячей воды используются отдельные коллекторы. Недостатки:

  • большое количество труб,
  • стоимость такой разводки дороже и сложнее,
  • занимает больше места.

Разводка водопровода в ванной комнате. Основные виды разводок труб в ванной комнате

  • отсутствие перепадов давления;
  • возможность в отдельном перекрытии определенных участков.

Используется при наличии более одного санузла в помещении дома или квартиры.

Для того, чтобы использовать гораздо меньше труб, во время осуществления коллекторной разводки, следует подводить трубу от водонагревателя в центральную точку, расположенную между санузлами. Таким образом, если подключить коллектор, сразу возле водонагревателя необходимо проводить все трубы к одному и последующим санузлам от коллектора. Если коллектор располагается в центре между санузлами, то длина труб существенно сократится.

Разводка сантехники в новостройке своими руками

Подвигнуть к замене водопроводной сети могут несколько факторов. Если мы говорим о вторичном жилье, то это острая необходимость в замене прогнившего водопровода. Обыкновенный евроремонт также может служить веской причиной для замены старых труб.

Нередко в квартирах в новостройках Москвы застройщик оставляет организацию водопровода владельцу.

Преимущества и недостатки открытой разводки

Разводка сантехники в новостройке своими руками

Прежде всего, необходимо отметить, что любой хозяин, сможет самостоятельно осуществить прокладку нового водопровода. Для этого необходимо лишь время и определённая сноровка в работе с инструментом.

Большинство предпочитает размещать водопровод внутри стен и перекрытий. Причём означенный метод предпочтителен даже в объёмных помещениях, с избытком свободного пространства, что уж говорить о мелкогабаритных квартирах.

Помните! Ни в коем случае нельзя соединительные места труб замуровывать в стены. Это может обойтись слишком дорого в случае протечки. Все:

  • муфты крепления;
  • обжимные фитинги;
  • резьбовые соединения

должны находится вне перекрытий. Для размещения внутри стен подходят любые трубы, как металлические (медные или металлопластиковые), так и пропиленовые.

Перед организацией разводки, хозяин должен чётко определить для себя – какой тип труб будет применяться для организации трубной разводки в квартире.

Наиболее безопасная схема разводки труб

Разводка сантехники в новостройке своими руками

Наверняка, те, кто хотя бы несколько месяцев жил в «хрущёвках» знают о проблемах использования водопровода сразу несколькими потребителями.

К примеру, кто-то моется в душе. В это же время другой человек начинает мыть посуду, а принимающий душ окатывается кипятком или наоборот – ледяной водой.

Чтобы подобная ситуация не повторилась в Вашей новой квартире, следует детально продумать схему разводки.

Фактически сегодня существует всего две схемы (последовательная и коллекторная), так что выбирать особо и не из чего. Однако профессиональные сантехники могут посоветовать использовать третью схему, которая по своей сути является синтезом двух традиционных разводок.