Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Современные проекты домов из клееного бруса. Элитный клееный брус из сердца Сибири

06.03.2022 в 15:58

Современные проекты домов из клееного бруса. Элитный клееный брус из сердца Сибири

Сибирскую древесину — лиственницу, кедр, ангарскую сосну — везут за границу как особо ценный строительный материал класса Luxury. Клееный брус, на основе которого наши архитекторы создают современные проекты роскошных, но недорогих загородных домов, мы производим сами, используя передовые финские технологии и качественную древесину из экологически чистого района Сибири — Нижнего Приангарья.

Современные технологии изготовления клееного бруса позволяют быстро возводить уютные коттеджи, респектабельные малоэтажные дома и даже загородные резиденции сложной конфигурации. И все это — без применения дорогостоящей техники или сложного оборудования!

В проектах домов из клееного бруса легко воплощаются самые смелые идеи заказчиков, архитекторов, дизайнеров интерьеров. При этом смета остается в бюджетном сегменте при элитном качестве результатов. Недаром лучшие проекты роскошных домов разрабатываются именно на основе качественного клееного бруса. Стоимость такого дома после окончания строительства в несколько раз выше затрат на его возведение.

Деревянные дома из клееного бруса, изготовленного по финским технологиям, «умеют» поддерживать оптимальный для здоровья климат — без дополнительного технического оснащения, при минимальных затратах на регуляцию режима оптимальных температуры уровня влажности. Ни один другой стройматериал, несмотря на стремительный технический прогресс, не способен конкурировать с деревом в этом отношении!

Лучшие дома из клееного бруса. Варианты домов из клееного бруса на любой вкус и бюджет

Современные проекты домов из клееного бруса. Элитный клееный брус из сердца Сибири

Из этой статьи вы узнаете:

  • В чем преимущества домов из клееного бруса
  • Какие варианты домов из клееного бруса самые популярные
  • В каком стиле построить дом из клееного бруса
  • Из каких этапов состоит возведение дома из клееного бруса

На рынке представлен огромный выбор материалов для строительства загородных домов, безопасных с точки зрения экологии. Всё большей популярностью пользуются различные варианты домов из клееного бруса. Они соответствуют высоким стандартам экологичности, практичности, комфорта, внешней эстетики, технологичности и эксплуатационным качествам. Спрос на все виды домов из клееного бруса, о которых пойдет речь в этой статье, с каждым годом только увеличивается.

Преимущества домов из клееного бруса

Современные проекты домов из клееного бруса. Элитный клееный брус из сердца Сибири 01

Популярность древесины в России, как основного материала для строительства загородных домов легко объясняется её доступностью, относительной дешевизной (по отношению к ценам в других странах) и традициями, уходящими корнями в историческое прошлое. Наша страна всегда славилась богатейшими природными запасами, в том числе и обширными лесными территориями, богатыми ценными породами древесины.

Деревянные дома строят из брёвен и бруса. Разновидности бруса:

  1. обычный;
  2. профилированный;
  3. клееный;
  4. оцилиндрованный.

Клееный брус относительно недавно появился на рынке пиломатериалов, лет 20 назад. Варианты домов из клееного бруса стали наиболее популярными среди российских строителей.

Клееный брус имеет ряд преимуществ перед другими видами строительной древесины и практически лишен недостатков, которые присущи брёвнам из цельного древесного ствола.

Дома, построенные из бруса, всегда дают конечную усадку за счёт естественного усыхания дерева. Перед тем как попасть на рынок стройматериалов, брёвна и брусья подвергаются заводской сушке до содержания влаги в них не более 12 %. Но после постройки здания происходит дальнейшая естественная сушка бревна, которая приводит к усадке. В случае с клееным брусом подобный процесс сведен к минимуму – в среднем 3-5 %, что гораздо меньше, чем при использовании других видов древесных пиломатериалов.

Современные проекты домов из клееного бруса. Элитный клееный брус из сердца Сибири 02

Клееный брус изготавливают методом склеивания под прессом составных частей – ламелей, отдельных кусков древесины. Благодаря разнонаправленности волокон смежных панелей добиваются увеличения прочности и сопротивляемости материала до 70 %.

Очевидные достоинства домов из клееного бруса:

  • Легкость конструкции – вес в пределах 650 - 700 кг/м3.

Снижается стоимость строительства, так как не требуется глубокий фундамент.

  • Экологичность.

Дерево обладает рядом уникальных свойств. Пористость обеспечивает «кондиционирование» помещения. Воздухообмен способствует притоку чистого воздуха извне, выведению токсичных летучих веществ из помещения и обеззараживанию благодаря содержанию в древесине антисептических составляющих. Дерево обладает низким радиационным фоном. Уникальные способы строительства способствуют созданию комфортной атмосферы внутри комнат: зимой тепло максимально сохраняется, а летом удерживается прохлада. Кроме того, почти все породы дерева, используемые в строительстве, оказывают благотворное влияние на здоровье и самочувствие людей.

  • Короткий срок строительства .

Это существенное преимущество при выборе загородного дома или коттеджа из огромного разнообразия вариантов. Предлагаемые технологии позволяют возвести конструкцию в течение 7 – 10 дней, а весь цикл строительства закончить через 8 -9 месяцев, включая проектирование и сдачу объекта.

  • Стабильность геометрии каркаса.

Клееный брус, в отличие от цельностволовых материалов, мало изменяется в размерах и по форме. Это придаёт монолитность постройке и сводит к минимуму её внутреннее напряжение.

  • Гладкость – нет трещин на внешней поверхности .

Секрет кроется в технологии изготовления клееного бруса. Ламели располагают таким образом, чтобы сердцевины оказались снаружи. Когда образуются трещины, они оказываются замурованными внутри бруса.

  • Повышенная прочность пиломатериала .

За счет этого можно увеличить площадь несущих элементов, к примеру, значительно увеличить пролёты.

  • Влагостойкость. Устойчивость к грибковому заражению и разным биологическим воздействиям.

Достигается за счёт промышленного антисептического покрытия и отсутствия микротрещин и щелей.

  • Отпадает необходимость отделки, как внешней, так и внутренней .

Природная красота дерева и гладкая поверхность изделия делают все виды домов из клееного бруса необычайно красивыми, придавая их облику естественность и первозданность.

Современные проекты домов из клееного бруса. Элитный клееный брус из сердца Сибири 03

  • Устойчивость к пожарам .

Брус прогорает равномерно, конструкция сохраняет устойчивость.

  • Долгий срок службы .

Крепкие дома из клееного бруса простоят много лет, не требуя особого ухода и доработок.

Достоинства клееного бруса очевидны, однако есть некоторые отрицательные моменты, на которые нужно обращать внимание, при покупке этого пиломатериала:

  • Трещины в торцевых зонах.