Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Современный ремонт в туалете. Выбор материала для отделки стен

05.05.2023 в 11:44

Современный ремонт в туалете. Выбор материала для отделки стен

  • В современном дизайне туалета 2023 года по-прежнему главную роль играет отделка: Предпочтение отдается плитке на керамической основе. Ее универсальность позволяет сделать отделку пола, стен. Провести облицовку конструкции, закрывающую коммуникационные узлы. За ней легко ухаживать в быту. Влаги и дезинфицирующих средств она абсолютно не боится, а это немаловажное условие для туалетного помещения. Можно конечно использовать и водостойкие краски, но приоритет все-таки остается за керамикой, особенно в качестве напольного покрытия. Ее эстетичность остается непревзойденной, а наличие большого ассортимента в продаже дает возможность владельцу создать определенный эксклюзив, комбинируя цвета, ритмы и фактуры;
  • Панели из пластика. Отделка с их помощью обходится значительно дешевле. Их легко мыть, но стоит применять агрессивную чистку. Некоторые моющие средства плохо влияют на внешний вид. Если средств на отделку немного, то это самый приемлемый вариант;
  • Панели. Дерево или МДФ нередко встречаются в модном дизайне в туалете. Этот вариант для стилистики «кантри» или «классики». Уборка в этом случае должна проводиться бережно. Материалу свойственна повышенная чувствительность к моющим веществам и влаге. Когда площадь помещения большая, то и отделка смотрится лучше, и мыть ее придется значительно реже. Если речь идет только о предпочтительном внешнем виде – под дерево – то лучше отдать предпочтение плитке, которая весьма эффектно имитирует структуру древесины;
  • Кирпичи или облицовочные камни. Их структура – пористая. Вот почему такое решение расценивается как не совсем удачное. Важно для поддержания должной чистоты и порядка, чтобы верхний слой был гладким. Поэтому все-таки остановившись на таком материале, стоит подыскивать материалы, обладающие поверхностью ровной и максимально гладкой. Когда облицовка закончена, то ее обязательно покрывают лаком;
  • Мозаика. Хорошо смотрится, когда ее выложены отдельные фрагменты стен. Также для создания акцентных зон используется галька;
  • Стекло специальной закалки создает «фартук», как на кухне. Это удобно, когда площадь занята обоями или покрашена. Стекло закрепляется поверх отделки где-то до середины. Таким образом, стеклянная поверхность создает защиту наиболее «уязвимых» участков, более часто загрязняющихся.

Дизайн туалета с бойлером. Выбираем мебель и сантехнику для туалета

Поскольку туалет – комната маленькая, установить здесь много сантехнических приборов и мебели не получится. Выбрать элементы интерьера помогут наши советы.

  • Наиболее удачный цвет для сантехники – белый. Замечательно будут смотреться хромированные и стеклянные вставки, которые сделают унитаз или раковину более «легкими».
  • Современно выглядят туалеты с встроенной инсталляцией: подвесным унитазом и таким же умывальником, биде. Дизайн подбирают, ориентируясь на стиль выбранной сантехники.
  • Компактная раковина станет полезным дополнением небольшого туалета. Модели в два раза меньше обычных умывальников, угловые раковины успешно справятся со своими функциями.
  • Самый практичный вариант – комбинированный унитаз, совмещенный с раковиной. В таких моделях она установлена над бачком унитаза. Выглядит конструкция необычно и современно, поместится даже в крохотной комнате.
  • Дизайн санузла с раковиной придется тщательно продумать. Нужно не забыть о свободном доступе ко всем предметам сантехники, они не должны блокировать пространство для входа и выхода из туалета.
  • Лучшее место для водонагревателя, если его решено установить в туалете, – ниша над инсталляцией для подвесного унитаза.

Сантехника и мебель должны вписываться в интерьер. Например, для стиля хай-тек подойдет унитаз с сенсорным управлением, а для морского – шкафчики с маленькими штурвалами вместо ручек.

  • Гигиенический душ желательно подобрать так, чтобы он стал частью интерьера, как на фото.

Красивый дизайн туалета. Дизайн туалета в квартире 2023: (250 реальных фото) лучшие идеи

Санузел — ограниченное по размеру помещение, но имеющее огромную важность для членов семьи, ведь эта комната является одной из самых посещаемых в доме. Поэтому дизайн туалета играет немалую роль для обеспечения комфорта и уюта домочадцев.

Нужно приложить максимум усилий и времени, чтобы отремонтировать и декорировать помещение, после чего оно станет соответствовать актуальным требованиям интерьера.

Дизайн совмещенного туалета

К существующим ныне тенденциям дизайна совмещенных туалетных комнат относятся:

  1. Простые и лаконичные интерьеры.
  2. Функциональные предметы мебели со скрытыми от глаз шкафами и нишами для банных и туалетных принадлежностей, бытовых мелочей.
  3. Зонирование пространства при помощи комбинированного декора помещения несколькими цветами.
  4. Применение натуральных материалов (древесных, мраморных, бетонных и других элементов).
  5. Использование геометрических узоров для акцентирования.

Дизайн совмещенного туалета зависит от размера комнаты. Для помещения от 3 до 4 кв. м. предлагается приобретать компактную мебель и сантехнику, душевую кабинку или угловую ванну.

Умывальник разместить над ванной, сверху — прикрепить сушилку. Отказаться от темных оттенков в интерьере, оптически расширить пространство при помощи зеркала и стекла.

Планировка пространства санузла от 5 до 6 кв. м. уже допускает совмещать все основные предметы: ванну (угловую, прямоугольную), раковину, унитаз, биде, небольшие навесные шкафы и стиральную машину.

Планировка помещения габаритами от 9 квадратных метров делает возможным креативные решения, воплощение в жизнь как традиционных, так и современных стилей.

Можно установить мебель и технику разных размеров, выполнить монтаж ванной, джакузи и душа. Для украшения помещения допускается использование большого количества аксессуаров и элементов декора: растений в горшочках, зеркал, туалетного столика, оригинальных полок и ящичков.

Важно! Классический стиль помещения подходит ванным комнатам площадью 8-9 кв. м. Конструктивизм, хай-тек, модерн, минимализм отлично впишутся в малогабаритные пространства, т.к. их отличительная черта — функциональность, а не дизайнерская эстетика.

Дизайн раздельного санузла

Чаще всего такой туалет представляет собой прямоугольное, узкое помещение, с единственной возможностью расположения унитаза. Главными задачами оформления этой комнаты являются качественная облицовка поверхностей, установка современного унитаза.

Наиболее популярным отделочным материалом для стен считается хорошая плитка: долговечный и декоративный материал, с помощью которого легко поддерживается чистота и выдерживается высокая влажность помещения.

Для него выбираются белые или светлые оттенки (иногда в сочетание с контрастным цветом), чтобы визуально расширить узкое пространство.

В качестве декора могут использоваться картины, фото, вышивки, рисунки, настенные украшения. Если остается место, то можно установить миниатюрную раковину или гигиенический душ для дам.

За унитазом замаскировать сантехнический шкаф или сливные трубы с помощью аккуратного люка, плитки, ниши в стене, жалюзи.

Маленький туалет дизайн. Выбираем стиль интерьера

Основные ошибки при создании дизайна небольшого туалета – слишком яркая палитра цветов, изобилие декора и отсутствие общего баланса. Мы рассмотрим те стилевые направления, которые максимально гармонично впишутся в маленькую площадь.

Маленький туалет в стиле минимализм

Функциональная простота и комфорт – идеальное сочетание для маленького туалета. Минимализм включает в себя мягкие контрасты светлых и темных оттенков (кофейный и персиковый, белый и серый, желтый и зеленый), натуральные материалы отделки (стекло, дерево, камень), а также отсутствие громоздких декораций, заменой которым могут стать компактные декоративные светильники и панно на потолке.

Современный ремонт в туалете. Выбор материала для отделки стен

Современный ремонт в туалете. Выбор материала для отделки стен 01

Маленький туалет в классическом стиле

Туалет стоит оформить в классическом стиле, если общий дизайн интерьера выполнен именно в таком роскошном направлении. Для маленького помещения не будут актуальными крупные люстры, старинные статуи и металлические мозаики. Стоит отдать предпочтение античным формам раковины, состаренному зеркалу и мраморному полу.

Современный ремонт в туалете. Выбор материала для отделки стен 02

Современный ремонт в туалете. Выбор материала для отделки стен 03

Маленький туалет в стиле прованс

Изящность каждой отдельной детали и светлая цветовая гамма смогут придать маленькому туалету дополнительную легкость и пространство. Нужно обязательно уделить внимание текстилю и декору. Предпочтение стоит отдать льняным полотенцам и коврикам, а также картинам и мозаикам, включающим в себя цветочные элементы и неброские орнаменты.

Современный ремонт в туалете. Выбор материала для отделки стен 04

Современный ремонт в туалете. Выбор материала для отделки стен 05

Маленький туалет в экостиле

Название данного дизайна во многом говорит само за себя. Экологические материалы отделки и текстиля подчеркнут особенность комнаты, а минималистические сувениры из камня и керамическая плитка сделают атмосферу более стильной. Цвета должны быть максимально выдержанными и гармонизирующими друг с другом.

Современный ремонт в туалете. Выбор материала для отделки стен 06

Современный ремонт в туалете. Выбор материала для отделки стен 07

Маленький туалет в стиле лофт

Индустриальные нотки в дизайне с каждым годом становятся все популярнее. Это не удивительно, потому что для современного человека важны не только эстетические, но и практические моменты. Идеальный вариант маленького туалета в стиле лофт – плоские фасады, деревянные элементы, настенный унитаз и отделка одной из стен под кирпич. Это будет выглядеть просто, оригинально и комфортно.

Современный ремонт в туалете. Выбор материала для отделки стен 08

Современный ремонт в туалете. Выбор материала для отделки стен 09