Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Строительство стен бани из клееного бруса. Проектирование бани из клееного бруса

21.02.2022 в 05:11

Строительство стен бани из клееного бруса. Проектирование бани из клееного бруса

Методы возведения построек из клееного бруса во многом одинаковы. Но строительство бани имеет отличительную особенность: необходимость учета влажности и воздействия горячего воздуха в ее помещениях. Перед началом строительства необходимо продумать все элементы, из которых будет состоять постройка, чтобы потом готовое не перестраивать.Для этого мы советуем ознакомиться с информацией, которая может помочь оптимально выбрать подходящий материал, или посоветоваться с профессионалами. Можно найти различные фотографии и готовые проекты бань из клееного бруса, узнать, как они выглядят, подобрать нужные размеры, форму кровли и многое другое.Стоит обратить внимание на место расположения вашей будущей постройки. Баню нужно строить с подветренной стороны относительно других строений. Благодаря такому размещению, она будет закрыта от косых дождей, которые неблагоприятно влияют на сохранность деревянных конструкций.

Строительство стен бани из клееного бруса. Проектирование бани из клееного бруса

На этапе планирования предстоящих строительных работ необходимо определить:
  1. Виды и количество нужного инструмента;
  2. Спецификацию и стоимость материалов для бани;
  3. Общую стоимость строительства.

Если выполнение этой работы у вас вызывает затруднения, нужно привлечь мастеров дел сметных. При наличии готового проекта можно приобрести для него на заводе комплект бани в виде ее деталей. После их доставки баню можно просто собрать. При наличии всех материалов баня из клееного бруса возводится за полтора месяца.

Детинец бани. Мобильная баня из клееного бруса

Являетесь собственником загородной недвижимости с небольшим приусадебным участком? А может у вас есть дом из дерева? Тогда мобильная баня из бруса непременно будет полезным дополнительным сооружением. Хотите спросить почему? Всё очень просто!
В первую очередь — это экономно, поскольку обходится как покупка мобильной бани, так и её эксплуатация относительно недорого. Как правило, стандартные размеры таких конструкций составляют 6×2,3 м, чего вполне достаточно для нужд семьи из трех-четырех человек.Немаловажным преимуществом является и то, что мобильные бани занимают совсем немного места на участке, а ведь, как правило, они не всегда отличаются большими размерами. Поэтому свободное пространство можно не загромождать монолитными сооружениями, а использовать для других полезных целей. Строительство стен бани из клееного бруса. Проектирование бани из клееного бруса 01
  • Обвязка из бруса 150х100мм.
  • Наружные стены клееный профилированный брус сечением сушки и профилирования 140х100мм высотой в 16 венцов (срублены в чистый угол).
  • Половые лаги - обрезная доска 50х150мм.
  • Черновой пол - обрезная доска 15мм по черепным брускам.
  • Утепление пола – утеплитель толщиной 50мм.
  • Чистовой пол - строганная шпунтованная доска 30-40мм.
  • Перегородки каркасные - каркас из бруска 50х50мм с двухсторонней обшивкой вагонкой. Перегородка между парной и душевой утеплена стеклоштапельной ватой толщиной 50мм и проложена пергамином с двух сторон (со стороны парной - осиновой вагонкой с фольгой)
  • Потолок – подшит вагонкой, утеплен минеральной ватой толщиной 50мм и прокладкой пергамина с двух сторон (в парилке потолок подшит осиновой вагонкой).
  • В парилке смонтированы лежаки скамейки в двух уровнях и отделаны осиновой доской, прикреплен подспинник из осиновой доской.
  • Кровля - оцинкованное железо плоский лист.
  • Окна размером 900х900мм – 1шт и размером 600х600мм – 1шт, двойного остекления застекленные деревянные рамы.
  • Двери банные филенчатые размером 1,9х0,9м - 2шт, в парилку термостеклянная дверь размером 1,9х0,7м – 1шт.
  • Углы внутренних помещений отделываются плинтусом.

Проект бани из клеенного бруса. Строительство бань из клееного бруса

Вы решили построить баню, но какой материал выбрать для возведения стен? Прежде всего надо определиться с условиями строительства. В Москве или Московской области хорошие условия для возведения бани из дерева, но какую технологию выбрать спросите вы? Для строительства бани под ключ, с минимальным последующим уходом, советуем выбрать клееный брус. Плюсы такого выбора:

    Экологичность. Клей применяемый при склейке ламелей не содержит фенолов. Весь остальной материал – это массив дерева, откалиброванный механическим способом;

    Скорость строительства. На стройплощадку приходит готовый домокомплект, который надо собрать согласно схеме. Опытной бригаде для сборки бани 100 м2 понадобится не более трех недель;

    Строительство под ключ. После возведения стен и крыши можно сразу приступать к прокладке инженерных коммуникаций или отделочным работам, т.к. усадка не превышает 1-2%;

    Экстерьер и интерьер. Баня из клееного бруса выглядит дорого, не нуждается в дополнительных отделочных материалах. Достаточно просто обеспечить защиту от воздействия окружающей среды при помощи лака или специальных пропиток на основе воска;

    Микроклимат. Хорошая баня – это баня из дерева. Так считают все любители банных процедур. А приятный запах натурального дерева никого не оставит равнодушным;

    Долговечность. Для изготовления клееного бруса используется древесина без дефектов с предварительной сушкой. На выходе получается идеальный брус с максимальным сроком эксплуатации.

Банный комплекс из клееного бруса. Преимущества и недостатки финской бани из клееного бруса

Строительство стен бани из клееного бруса. Проектирование бани из клееного бруса 02

На сегодняшний день бани строят из разных материалов, чаще всего используя брус. При этом строения из бруса могут быть поделены на несколько разновидностей, в соответствии с видом используемого материала – цельным, профилированным или клееным.

Каждому из видов бруса присущи собственные достоинства и недостатки, но наиболее широким спросом в настоящее время пользуется клееный брус.

Говоря о преимуществах финской бани из клееного бруса, отметим, что этот материал отлично удерживает тепло, а также является полностью экологичным, поскольку количество содержащегося в нем клея намного меньше в сравнении, например, с ДСП или ОСБ. Этот показатель клееного пиломатериала несколько выше, чем у других видов бруса, но в то же время за счет клея снижается вероятность его гниения и растрескивания строительного сырья.

Бани из клееного бруса могут различаться по площади и конструкции, внутренней отделке и планировке. Однако любая из этих конструкций обладает одинаковыми преимуществами:

  1. Эстетичным внешним видом. Бане из клееного бруса не требуется обязательная внешняя и внутренняя отделка. Например, у обычного бруса иногда встречаются различные дефекты поверхности, отрицательно сказывающиеся на общем виде помещения, в то время как для клееной разновидности характерна однородность и гладкость материала. Посмотрев на фото строений из этого вида пиломатериала, вы убедитесь в красоте и аккуратности исполнения.
  2. Строительство стен бани из клееного бруса. Проектирование бани из клееного бруса 03

  3. Простотой отделочных работ. Если вы все же решите приступить к внутренней или внешней отделке, то такие работы можно начинать сразу, как закончите строительство, поскольку усадка клееного бруса минимальна – всего 2 %. Дли примера, усадка оцилиндрованного бревна составляет порядка 20 %, что может существенно сказаться на результатах отделочных работ после их окончания.
  4. Свободным выбором фундамента. Закладка фундамента составляет особую статью расходов при строительстве. Если же для этих целей используется такой материал как клееный брус, необходимость в использовании массивного фундамента отпадает, такая задача вполне под силу столбчатым, ленточным и свайным разновидностям фундаментов. Такую возможность обеспечивает легкость материала, чей удельный вес значительно меньше в сравнении с другими строительными материалами, например, блоками и кирпичами (от 400 до 500 килограммов на кубический метр при максимальном уровне влажности 12 %).
  5. Высоким качеством. Клееный брус не потрескается и не рассохнется, а потому у вас не будет необходимости прибегать к шпаклеванию. Еще в процессе производства материала ламели подвергают тщательному отбору и сортировке в соответствии с качеством, текстурой, цветом, благодаря чему внешний вид клееного бруса безупречен.
  6. Возможностью выбора формы готового строения. Из материала может быть возведена баня любой конфигурации (с балконом, террасой, мансардой и т.п.), с различным количеством помещений.
  7. Экономией средств. Правильная технология, применяемая при сборе финской бани из клееного бруса, позволит не использовать дополнительное утепление и, соответственно, исключит материальные затраты на него;
  8. Запахом натурального дерева. Баня из клееного бруса порадует вас уютной атмосферой и запахом свежего дерева. Благодаря таким дополнительным преимуществам банные процедуры станут еще более приятными.
  9. Хорошей теплоизоляцией. Благодаря особенностям материала в готовой конструкции отсутствуют щели, а стены получаются в разы теплее, чем при использовании кирпича; строения не нуждаются в межвенцовом утеплении, что также сказывается на сокращении расходов.
  10. Повышенной прочностью, поскольку строения из клееного бруса гораздо прочнее конструкций из цельного дерева (примерно на 60 %);
  11. Устойчивостью к внешним факторам. Специальная пропитка придает клееному брусу не только устойчивость к воздействию влаги, но и пожаробезопасные качества.
  12. Долговечностью, минимальный срок эксплуатации конструкций из клееного бруса составляет пятьдесят лет, именно такое время назад этот материал начали активно использовать в строительстве. Что же касается максимального срока его эксплуатации, на сегодняшний день он не известен.

Стройхаус бани. О КОМПАНИИ «СТРОЙHOUSE»

Строительство стен бани из клееного бруса. Проектирование бани из клееного бруса 04 Компания «СтройHouse» является одной из ведущих в сфере строительства в Нижнем Новгороде и Нижегородской области . Мы строим бани и дома под ключ . На протяжении последних лет наши технологии и специалисты остаются гарантом качества и надежности для Заказчиков.

Минимальные сроки монтажа, внимание ко всем деталям, отменное качество исполнения проекта, это именно то, чем мы гордимся, чего хотим достичь и над чем работаем с каждым новым заказом.

Мечтаете о загородном уютном доме, нынешние технологии и новые методы строительства позволят воплотиться Вашей мечте в реальность, не переплачивая при этом большие деньги. Идеальным выбором будет простой и надежный каркасный дом . Каркасные дома обладают множеством положительных качеств, но главными все же являются сроки постройки и простота его монтажа, весь процесс занимает не более месяца. Команда специалистов «СтройHouse» построит для Вас такой дом под ключ очень быстро всего в один этап и Вы уже в своем новом доме.

Сейчас очень многие откладывают строительство бани под ключ на более удачное время.. Так можно прождать очень долго ошибочно считая, что постройка готовой бани, это долго и очень дорого. Это не так, наши проекты и цены позволят Вам осуществить заветную мечту и через некоторое время (от 5 до 7 дней) строительство бани под ключ будет законченно.

Для большинства людей баня – это вторая постройка после самого дома, поэтому требует не меньших вложений, сил и труда. Здесь не стоит экономить на материале, качестве работы и ресурсах. Наши специалисты прекрасно это понимают, поэтому сделали наши бани максимально доступными для каждого клиента. Строительство бань и домов выполняется только из качественных современных материалов обладающих высокими техническими характеристиками. В основном мы используем зимние лесозаготовки.

Классические бани из оцилиндрованного бревна постепенно уходят в прошлое по причине высокой стоимости и долгих сроках застройки. Сейчас современные технологии и материалы позволяют придать классике свежий вид, сделать посещение бани более комфортным и удобным.

Баня выполненная по каркасной технологии , в отличие от своих предшественников является более долговечной и доступной, и будет еще долго радовать Вас своим теплом и прекрасным видом. Она не требует заливки массивного фундамента и ставится на любой грунт, тем самым значительно экономит Ваши средства и время. При малых расходах на строительство, каркасные бани обладают высокими теплоизолирующими свойствами, жизнеспособностью и приятным внешним видом.

На официальном сайте нашей компании Вы сможете просмотреть различные проекты, а так же ознакомиться с ценами на бани из оцилиндрованного бревна, из профилированного бруса, бани выполненные по каркасной технологии, а также деревянные каркасные дома . Выбирайте любой готовый проект или предлагайте свой, и процесс строительства за которым Вы можете не спешно наблюдать, уже начался. Всё остальное сделают наши строители.

Наша команда справятся с любой задачей – от простых одиночных бань, до расширенных построек, двухэтажных зданий, бань с террасой, мансардой. Мы найдем подход к любому, даже самому требовательному Заказчику и гарантируем высокое качество реализации проекта.