Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Суккуленты, как ухаживать в домашних условиях. Суккуленты — уход в домашних условиях совсем не сложный

28.10.2019 в 01:26

Суккуленты, как ухаживать в домашних условиях. Суккуленты — уход в домашних условиях совсем не сложный

Суккуленты, как ухаживать в домашних условиях. Суккуленты — уход в домашних условиях совсем не сложныйХотя эти растения зачастую родом из стран с сухим климатом, не правильно было бы считать, что цветам суккулентам уход не требуется совсем. Для их нормального роста и развития, необходимо следить за температурой и освещением , а также увлажнять растение.

Освещение

Суккуленты, как ухаживать в домашних условиях. Суккуленты — уход в домашних условиях совсем не сложныйПри недостаточном освещении, растения вытягиваются по направлению к ближайшему его источнику, и соответственно искривляются. Если же света будет совсем мало, растение и вовсе погибнет.С другой стороны, переизбыток солнца может навредить.

Большое количество прямых солнечных лучей способно обжечь или оставить пятна на нежных листочках.

Что бы это не произошло, в жаркое летнее время цветы лучше притенять.

Температура

Суккуленты, как ухаживать в домашних условиях. Суккуленты — уход в домашних условиях совсем не сложныйПри уходе за суккулентами в домашних условиях этот параметр очень важен. Если в данный момент у него период вегетации, то есть роста и развития, следует создать цветку температуру от +25 °C до +35 °C. Такие показатели являются примерными с апреля по октябрь. Этот промежуток считается вегетационным для большинства видов. В остальное время следует понизить температуру до показателей от +10 °C до +35 °C.

Зимой суккуленты вообще можно не поливать, так как все жизненные функции у растений замедляются.

Соответственно потребности в воде нет. Но это только в том случае, если показатель термометра в том месте, где они находятся, достигает 10-15 градусов.

Увлажнение и подкормка

Суккуленты, как ухаживать в домашних условиях. Суккуленты — уход в домашних условиях совсем не сложныйПолив осуществляется раз в месяц, и в небольших количествах. Вода должна быть комнатной температуры. Следует избегать переувлажнения. Это может привести к загниванию. Также желательно раз в полгода растения подкармливать слабым раствором жидкого удобрения для кактусов и суккулентов.

Суккуленты размножение. Как вырастить роскошные суккуленты: 4 простых способа размножения

Суккуленты отличаются своей необычностью и даже иногда цветут. Из них можно создавать шикарные композиции с декоративными камнями и фонтанчиками. Каждому цветоводу хочется размножить свою красоту, но в случае с суккулентами есть определенные особенности. Существует 4 основных способа их размножения. Попробуйте, пусть и у вас станет больше этой зеленой красоты.

Размножение листьями

Суккуленты, как ухаживать в домашних условиях. Суккуленты — уход в домашних условиях совсем не сложный 04

Не каждый суккулент способен «наращивать» полноценное растение из листа. Заранее убедитесь, что вашему виду это под силу. Затем отберите самые здоровые листья, желательно, ближе к низу, к корню. На листьях не должно быть повреждений и пятен.

Отделить лист от стебля важно правильно. Зажмите его пальцами и прокрутите несколько раз – лист останется у вас в руке. Не рвите, не тяните его вверх или вниз. Выложите отобранный материал на бумагу и дайте подсохнуть неделю. На листья не должны попадать солнечные лучи.

Суккуленты, как ухаживать в домашних условиях. Суккуленты — уход в домашних условиях совсем не сложный 05

Обмакните листики в раствор «корневина». В приготовленном субстрате сделайте углубление и осторожно поместите туда листок. Прикройте землей и слегка уплотните ее около листа.

Суккуленты, как ухаживать в домашних условиях. Суккуленты — уход в домашних условиях совсем не сложный 06

Если листков много, возьмите одну большую емкость с субстратом. Увлажните его, разложите листки рядом, прижав их плотно к почве. Поставьте емкость в тень и следите, чтобы почва не высыхала. Через 4-5 недель листки станут пускать корни. Их можно рассаживать в отдельные маленькие емкости.

Размножение «детками»

Суккуленты, как ухаживать в домашних условиях. Суккуленты — уход в домашних условиях совсем не сложный 07

Детки – это дочерние клоны основного материнского растения. Их нужно убирать обязательно, чтобы дать взрослому суккуленту возможность питаться и расти нормально. Детки удалите острым ножом. На некоторых из них будут свои корни, но есть виды, детки которых корней не образуют.

Отделять детки у кактусов – целое приключение. Наденьте плотные перчатки, ведь занозы вам ни к чему. Острым ножом отрезайте детки, место сращения обработайте антисептиком.

Детки положите в тень на бумажку, пусть они сформируют защитную мозоль. Через 5-7 дней они готовы к посадке. В подготовленный легкий субстрат поместите детки так, чтобы они просто стояли на земле. Можно окружить их подпорками, чтобы не падали. Заглублять, закапывать детки суккулентов нельзя! Они быстро сгниют и не пустят корни.

Размножение стеблевыми черенками

Суккуленты, как ухаживать в домашних условиях. Суккуленты — уход в домашних условиях совсем не сложный 08

Лучше отбирать черенки весной – будет больше шансов на укоренение. Сам черенок нужно правильно выбрать: он должен быть ярко-зеленым, толстым и недлинным. Отрезайте лезвием от материнского растения.

Положите на 5 дней, чтобы на кончике образовалась мозоль. Посадите черенок в субстрат и накройте пластиковой бутылкой. В парничке корни образуются скорее. В целом, это самый надежный способ размножения суккулентов.

Размножение розетками

Суккуленты, как ухаживать в домашних условиях. Суккуленты — уход в домашних условиях совсем не сложный 09

Этот способ подходит только для тех видов суккулентов, которые образуют розетку. Например, так можно размножить эхеверию. Розетку нужно аккуратно отрезать от материнского растения ножом, обработать углем место среза и положить посадочный материал на 10-12 часов. После можно помещать розетку в грунт. Главное - не заглублять, чтобы не пошло гниение. Особенность и преимущество такого способа в том, что растение из розетки зацветет уже в первый год после посадки.

Суккуленты, как ухаживать в домашних условиях. Суккуленты — уход в домашних условиях совсем не сложный 10

Мало кто знает, что размножать суккуленты можно и семенами. Этот метод мало практикуется любителями из-за относительной сложности. Да и ждать цветения суккулентов для сбора семян некоторым приходится годами. Этих четырех способов вполне достаточно, чтобы расширить коллекцию своих колючих и гладких красавцев.

Уход за суккулентами во флорариуме. Практикум: заселение и уход

  1. Смешать гравий с большой горстью угля и песка.
  2. Дно емкости покрыть дренирующим слоем в 2-3 см.
  3. Выложить грунтосмесь слоем в 5-8 см, чуть утрамбовать, выровнять.
  4. Извлечь из старой емкости растения, легонько струсить с корней комья почвы.
  5. Орудуя пинцетом и палочками, вырыть лунку, водрузить растение в чуть увлажненную почвосмесь.
  6. Присыпать корни, оставив открытой корневую шейку, уплотнить.
  7. Выложить верхний «дренаж» – мульчирующий крупнозернистый песок, гальку, вермикулит и пр.
  8. Полить флорариум на 3-5 день после заселения: правило, общее для всех кактусариев.
  9. Приступить к декору. В ход пойдут: кораллы и шишки, сухие соцветия, раковины, минералы, керамические фигурки – все, что уместно и поместится в новосозданном мирке.

Совет! Важно соблюдать расстояние между «жителями» флорариума – до 2-3 см. Это сделает безопасным полив для не любящих попадание воды видов, да и медленнорастущие все же растут.

Уход за флорариумом с суккулентами сводится к поддержанию потребностей растений. Это солнечное место, длительное освещение, скудный полив, холодная зимовка. За стеклом стоит опасаться т.н. парникового эффекта. Важно контролировать влажность, убирать со стенок конденсат.

Летом мини-сад поливают по мере просыхания грунтосмеси, малыми порциями. На зиму устраивают засуху, поливая не более 3-х раз в месяц, стараются снизить температуру – просто выставить на холодное окно.

Обустройство сада за стеклом – это ювелирная работа, симбиоз знаний цветовода и навыков дизайнера. Впрочем, цветоводы – люди настойчивые, с интуицией и вкусом. Для них творить чудеса – просто. Такие и без опыта флориста создадут фантастические композиции, маленькие модели большого и прекрасного мира цветов.

Как ухаживать за суккулентами эхеверия. Эхеверия: описание, уход и размножение в домашних условиях

Как ухаживать за суккулентами эхеверия. Эхеверия: описание, уход и размножение в домашних условиях

Посмотрев на фотографии эхеверии или увидев его вживую, возникает только одно желание: «хочу!». Насколько красив этот цветок, настолько же и неприхотлив. А это делает уход за ним простым и не отнимает много времени. Даже начинающему цветоводу будет несложно, но интересно ухаживать за этим суккулентом. Нужно лишь выбрать подходящий сорт, а еще лучше несколько сортов этого завораживающего цветка.

Суккуленты, как ухаживать в домашних условиях. Суккуленты — уход в домашних условиях совсем не сложный 12

Особенности

Латинское Echeveria в русской транскрипции произносится как эчеверия или эхеверия, а в народе растение известно как «каменная роза» или «каменный цветок». Травянистый многолетник из семейства толстянковых относится к суккулентам. Несколько видов растения произрастает в Южной Америке. Часть встречается в США. Но больше всего из 170 известных видов обитает на просторах жаркой Мексики.

Именно там в XIX веке жил художник Атанасио Эчеверриа-и-Годой, создававший иллюстрации для книги о мексиканской флоре.

Эхеверия имеет следующие особенности:

  • растение бесстебельное или со стеблем до 70 см;
  • некоторые виды имеют ползучие побеги;
  • корни не заглубляются, а растут поверхностно;
  • листья у некоторых видов настолько плотные, насыщенные влагой, что напоминают по жесткости камень, отсюда и название «каменный цветок»; другие сорта обладают плоскими листьями;
  • форма листа – овальная с острым кончиком;
  • длина листовой пластины – до 30 см, а ширина – до 15 см;
  • листья собраны в плотную или рыхлую розетку, напоминающую розу;
  • окрас листьев поражает разнообразием: все оттенки зеленого, винно-красного, фиолетово-розового, голубовато-сизого;
  • у разных видов листовые пластины либо опушенные, либо с налетом, напоминающим застывший воск;
  • цветок выбрасывает боковой либо вертикальный цветонос до полуметра в высоту;
  • цветки – пятичленные некрупные колокольчики до 30 мм, собранные в прямостоячих боковых соцветиях;
  • на расцветку цветоноса влияет освещенность: от желтого при тусклом свете до красно-оранжевого при ярком;
  • цветет эчеверия летом в течение одного месяца;
  • на стебле цветоноса могут появиться детки.

Эхеверия уход. Описание эхеверии

Эхеверия (Echeveria) или каменная роза – травянистое суккулентное растение или невысокий кустарник из семейства Толстянковые. Форма растения напоминает розу, выточенную из камня. Упоминание о каменной розе есть в трудах средины 16 века испанца Б. де Саагун. Он указывает на использование цветка ацтеками, как освежающего и смягчающего. Уже в 19 веке много изображений каменного цветка представил Атанасио Эчиверриа-и-и-Годой в книгах, описывающих флору Мексики. По его имени и назвали этот род суккулентов.

Эхеверия уход. Описание эхеверии

Эхеверия уход в домашних условиях фото Размножение листом

Каменная роза имеет такие характеристики:

  • листья плотные, налитые влагой могут быть плоскими или цилиндрическими, овальные с острым концом, длина варьируется от 3 до 30 см, а ширина – от 1 до 15 см;
  • листы образуют плотные или рыхлые розетки;
  • окрас листьев – все тона зеленого, красноватый, фиолетово-розовый;
  • бывают виды с «восковым» листом или «опушенным»;
  • стебель иногда почти отсутствует, иногда до 70 см;
  • есть виды с ползучими побегами;
  • корневая система поверхностная, нитевидная;
  • выбрасывает цветонос (до 50 см);
  • цветы – небольшие колокольчики (1-3 см) собраны в соцветия;
  • расцветка лепестков зависит от освещенности, при ярком цвете – красные, при более тусклом – желтые;
  • могут развиваться детки на конце цветоноса.

Подчеркнем, что эта статья посвящена эхеверии, которая внешне напоминает молодило, но является исключительно комнатным растением для средней полосы. Просим не путать эти растения, чтобы случайно не высадить эхеверию в открытый грунт, ведь она категорически не выносит пониженных температур, не говоря уже о морозах. Молодило же прекрасно зимует, даже без укрытия. В роде эхеверий любой может найти себе растение по нраву, ведь разнообразие представлено двумя сотнями видов.

Перечень достаточных условий для содержания эхеверии.
Всегда помним, что эхеверии – пустынные суккуленты, и их враги – перелив и холод.

Каменные розы предпочитают:

  • сухой воздух, увлажнения недопустимы;
  • яркое освещение, прямые солнечные лучи – самое то.

В теплое и холодное время года каменные розы требуют разного температурного режима:

  • весна и лето – 22 – 28 ˚ С;
  • осень и зима – 10 — 15 ˚ С, для цветущих видов – 18 — 20 ˚ С.

Что касается полива , то необходимо подождать пока ком земли под растением просохнет на большую часть, тогда поливать. Зимой поливы сокращают еще больше. Вообще в зимний период основная задача – сохранить растение, не дать ему вытянуться, наклониться в одну сторону, разрыхлеть. Надо как-бы законсервировать его при помощи искусственной засухи.

Эхеверии любят сухой воздух, восхитительно себя чувствуют возле отопительных приборов, опрыскивания не переносят, не рекомендуется даже поливать на листы и внутрь розетки, хотя ничего страшного не будет, при условии быстрого испарения воды из воронки (ибо тропический дождь тоже не выбирает, куда лить).

Вода необходима комнатной температуры, отстоянная. Превосходный результат дает полив водой из аквариума, если такая возможность есть (вода уже обогащена микроэлементами).

В теплый период (бурная вегетация, цветение) раз в месяц вносятся удобрения для суккулентов (вместе с поливом, половинная доза от указанной), в цветение – удобрения для цветущих растений. Осенью и зимой эхеверии не удобряют. Не рекомендуются чисто азотистые удобрения и органика.

Как поливать суккуленты. Как размножать суккуленты

Существует множество способов размножения суккулентов, среди которых на первом месте стоит проращивание из отдельных элементов розетки, включая стебли, листья, части листьев и т.д. Отделив предполагаемый материал для размножения от главного стебля, оставьте его на пару дней для подсушивания на открытом воздухе.

После этого углубите в землю на несколько сантиметров так, чтобы примерно одна третья часть оставалась на поверхности. Немного полейте посевной материал водой, а лучше — специальным раствором для укоренения, благодаря которому новый питомец скорее приживётся.

Если есть возможность, используйте также дополнительные удобрения для кактусовых. Их следует вносить в землю после того, как посевной материал прижился и пустил корни. Дополнительное внесение удобрений, как и в случае с другими комнатными цветами, производится в весенний и осенний период.

Также нередко сам суккулент выбрасывает дочернее растение. Некоторые виды сбрасывают листья, которые при опадании могут сами прижиться рядом с материнским стволом. Вам же останется лишь пересадить «детвору» на новое место после успешного укоренения.

Все без исключения виды суккулентов пользуются большой популярностью. Они привносят некую изюминку в среду классических цветов, добавляя нотку жаркой пустыни в буйство зелени континентальных растений. Если вы хотите, чтобы представитель пустыни чувствовал себя уютно в вашем доме, окружите его вниманием и любовью.

agronomu.com

Что такое суккуленты? Особенности выращивания. Как часто и когда поливать суккуленты? Продолжайте читать сегодняшнюю статью, если тема для вас актуальна.

Как часто поливать суккуленты?

Суккуленты – это растения семейства Ароиндных, Кактусовых, Виноградных и Бромилиевых, у которых ткани запасают влагу. Распространены в сухом климате. Отличаются устойчивостью к засухам, долго растут без подпитки водой, не деформируются в условиях прямого освещения и высокой температуры.

В зависимости от конкретного растения описание разнится, но часто у суккулентов утолщенный стебель (если есть) с редуцированными, либо видоизмененными колючками.

Типичные суккуленты:

  • Алоэ.
  • Эхеверия.
  • Литопс.

Как запасают влагу суккуленты?

Видоизменные листья или иголки, толстый стебель , специальные ткани и волосистое, либо восковое покрытие уменьшает интенсивность испарения влаги. Котиледон . Строение суккулентов, в основном, округлое или расположенное золотым сечением по спирали. Кактусы, к примеру, имеют малую площадь ткани, что позволяют сосредоточить запасы влаги за счет уменьшения числа устьиц – типичных для листовых растений. Кроме того, фотосинтез происходит в стеблевой части, газообмен – ночью, когда температурные показатели минимальны, зато влажность повышена.

Как поливать суккуленты : в почвенную смесь, в вегетативный период, при отсутствии осадков (открытый грунт), не лить на листья.

Как часто поливать суккуленты: по 1 разу в 4 дня для весны и осени, каждые 2 дня летом. Перед поливом проверять состояние почвенной смеси, отслеживать частоту испарения влаги, подстраивать уход под конкретные показатели.

Как не переувлажнить суккуленты?

Для умеренного полива суккулентов, препятствия переувлажнения составляют график полива – это может быть ручное календарное планирование по предложенной схеме.

Частоту полива суккулентов варьируют по возрасту растения. Так, маленькие суккуленты (миниатюрные и молодые) поливают чаще, но в меньшей дозировке, стараясь не направлять на поверхностную часть, в отличии от взрослых растений.

Взрослые суккуленты поливают из душа, особенно в летний период, если поверхностная часть адаптирована под прямое попадание влаги. Эхинокактус . Однако неизменным остается правило, что почвенная смесь должна просыхать перед следующей процедурой.

Основные правила полива суккулентов:

  • По 1 разу в 2-4 дня.
  • Водой в почвенную смесь, поддон.
  • Просушивая землю перед следующей процедурой.

Частота полива увеличивается в летний период, а также на этапе цветения, если оно свойственно суккуленту. Очиток . Также ориентируются на влажность воздуха – чем она выше, тем реже полив. В сухом микроклимате (летом или зимой, в период отопительного сезона), увлажняют чаще.

Полив суккулентов сокращается в период покоя – ориентироваться на конкретные растения, — и при сокращении светового дня. Переходные периоды, например, весна и осень, характеризующиеся изменениями показателей, воздействием сквозняков, снижением интенсивности и объемов освещения, также располагают к понижению частоты полива.

Как понять, что суккулент надо полить?

Если листья суккулентов сморщились, пожелтели, покрылись пятнами, либо увядание проявилось на кончиках, надо поливать. Для начала исключите другие возможные помехи (болезни, вредителей, перепады освещения, влажности), затем вводите опрыскивание, полив.

Как нельзя поливать суккуленты:

  • Ежедневно.
  • Направляя воду на листья.
  • Холодной водой.

Видео КАКТУСЫ И СУККУЛЕНТЫ. Уход и разведение в домашних условиях