Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Укладка пола из шпунтованной доски. Монтаж шпунтованной доски

23.05.2023 в 15:36

Укладка пола из шпунтованной доски. Монтаж шпунтованной доски

Изготовление полов из шпунтованной доски, лучше всего производить по завершению всех отделочных работ. Температура в помещении, где производится монтаж досок, не должна быть меньше пяти градусов по Цельсию. Влажность воздуха должна быть не больше 30-20%.

Как уже упоминалось выше, материал, из которого изготовлена шпунтованная доска, выбирается в зависимости от предполагаемой нагрузки на поверхность пола. При сильной нагрузке на поверхность используют доски из лиственных пород дерева. В помещениях с малой проходимостью, достаточно будет досок из хвойной породы.

Качество досок и соответственно категорию, выбирайте исходя из финансовых возможностей и варианта финишной обработки пола. Если вы хотите покрыть пол прозрачным лаком, то покупайте шпунтованную доску высшей категории или категории А. Для пола под покраску, подойдут доски категории В. Если пол делается как основа под другое покрытие, то для его изготовления, сгодятся доски категории С.

Установка лаг

Установка лаг производится на бетонное основание или на перекрытия из балок. Для монтажа лаг и досок вам потребуются:

  • Бруски сечением 50х100 миллиметров.
  • Скобы или соединительные пластины.
  • Шурупы для дерева или гвозди.
  • Ножовка или электрический лобзик.
  • Молоток.
  • Отвёртка или шуруповёрт.
  • Измерительная рулетка.
  • Карандаш.
  • Угольник.
  • Уровень.

Лаги укладываются на основу, перпендикулярно положению досок.

Укладка пола из шпунтованной доски. Монтаж шпунтованной доски

  1. Установите первый ряд лаг на расстояние 10-15 сантиметров от стены.
  2. Соедините лаги между собой скобами, пластинами или просто прикрутите их друг к другу шурупами.
  3. С помощью уровня, проверьте правильность положения всего ряда лаг. Если необходимо, выровняйте положение лаг, подложив под них деревянные или пластиковые подкладки.
  4. Установите второй ряд лаг на расстояние 40-50 сантиметров от первого ряда.
  5. Произведите монтаж остальных рядов, не забывая проверять уровень.
  6. Если вы используете доски меньше длины помещения, которые не имеют на концах замка «шпунт-шип», тогда необходимо установить дополнительные лаги в местах стыковки досок.

Монтаж досок

Учтите, что перед укладкой, доски должны «акклиматизироваться», полежав в помещении, где будет производиться монтаж, не менее двух суток.

Укладка пола из шпунтованной доски. Монтаж шпунтованной доски

    1. Установите первую доску на лаги шипом к стене, на расстояние 10-15 миллиметра от стены.
    2. Присоедините доску к лагам шурупами, закрутив их с края доски и в основание шипа под углом 40 градусов.
    3. Возьмите вторую доску и вставьте её шип в паз первой доски. Если необходимо, аккуратно подбейте доску молотком, для плотного соединения и также закрепите её шурупами.

Укладка пола из шпунтованной доски. Монтаж шпунтованной доски

  1. Таким образом, установите остальные доски. Шляпки шурупов, старайтесь утапливать на 1-2 миллиметра в доске, чтобы они не мешали шипам входить в пазы.
  2. Монтаж последней доски, часто сопряжён с необходимостью её продольной распилки. Уменьшить ширину доски, можно с помощью ножовки или электрического лобзика.
  3. Не забудьте, что по всему периметру покрытия, нужно оставлять компенсационные зазоры от 1 до 2 сантиметров.
  4. Если вы укладываете доски меньшего размера чем размер помещения, то стыковку лучше производить не в одну линию, а в шахматном порядке, это придаст покрытию большую прочность.
  5. Поскольку на порог двери приходится наибольшая нагрузка, рекомендуется установить в это место дополнительные лаги.

Шпунтованная доска на бетонный пол. ШПУНТ в СПб. ВАРИАНТЫ УКЛАДКИ

Для быстрого и прочного соединения, шпунтованная доска имеет боковые шипы ( шпунт ) и пазы. Помимо скорости и удобства сборки, такое соединение позволяет увеличить прочность конструкции и предотвратить появления зазоров, щелей между досками. На тыльной стороне шпунта существуют также дополнительные прорези – для обеспечения вентиляции.

После соединения полового шпунта друг с другом, можно получить идеально ровную, гладкую, эстетичную, экологически чистую и долговечную поверхность пола. Хорошо высушенный шпунт и его элементы так точно и прочно соединяются между собой, что не оставляют видимых зазоров.

По способу сборки, шпунтованную доску можно:

1. Укладывать на стяжку или ровную бетонную основу. В таком случае между досками и полом должен быть слой гидроизоляции (к примеру, водостойкая фанера не меньше 10 мм толщиной). Затем к фанере можно крепить шпунтованную доску – саморезами. При этом рекомендуется предварительно нарезать фанеру на куски размером примерно 500х500мм и крепить эти куски с небольшим расстоянием друг от друга, примерно в 2-3см. Во-первых, для дополнительной вентиляции, Во-вторых, это очень поможет вам в том случае, если все же случится потоп и вода просочится на бетонное основание. В этом случае фанера разбухнет и у нее будет по крайней мере 2см, на которые она может слегка увеличится в размере, при этом не поднимая пол горбом, и в дальнейшем чтобы у пола была возможность быстро высохнуть.

2. Крепить шпунт на ровные деревянные лаги при помощи саморезов.

Укладка шпунтованной доски на лаги

Укладка пола из шпунтованной доски. Монтаж шпунтованной доски 03Лаги - это деревянные конструкции, толщиной не менее 50 мм, которые располагают на расстоянии 30-60 см друг от друга. Расстояние между лагами может меняться в зависимости от толщины шпунта (оптимальное соотношение толщины шпунтованной доски и расстояния между лагами показано в таблице). Между лагами Вы можете разместить слой утеплителя, но обязательно оставляйте пустоты по высоте для вентиляции. При утеплении пола формируется пирог: внизу гидрозащитная пароизоляция типа Изоспан АМ, на нее укладывается утеплитель и сверху уже крепится пароизоляция таким образом, чтобы между лагами по высоте сохранялся зазор минимум в 2см. Не допускайте такой ситуации, чтобы доска плотно прилегала к пароизоляции. При таком способе устройства пола сами лаги оказываются практически полностью укутанные в пленку, поэтому настоятельно рекомендуем, во-первых, использовать только высушенный пиломатериал; а во-вторых, деревянные лаги необходимо обработать антисептиком.

Шпунтованная доска крепится к лагам при помощи саморезов, вкрученных в шип под углом, или же прибивается к лагам гвоздями. Следите за тем, чтобы саморез или гвоздь не откалывал древесину. Если такое случается то смените саморезы или перед креплением обязательно засверливайте шпунт.

При укладке первой шпунтованной доски , расположите её пазом к стене. Соединение досок между лагами происходит при помощи пазовой сборки, без дополнительной фиксации. Стартовая доска и финишная обязательно должна иметь длину на всю стену, и укладываются они с небольшим отступом от стены, оставляя зазор по периметру 2 см. Позже этот зазор прикрывается плинтусом.

В отличие от обычных досок, доска пола продаётся сразу высушенной, с требуемым уровнем влажности. Но для надёжности, предлагают шпунтованную доску оставить на 1-2 недели в помещении перед её укладкой для привыкания к рабочей температуре и влажности. Не оставляйте половой шпунт лежащим вразнобой горкой, а обязательно сложите в штабель используя одинаковые по толщине прокладки. Иначе доску может покрутить, и ее потом будет сложно собирать на полу.

Помимо этого, половой шпунт требует дополнительной обработки после укладки – особенно в случае повышенной влажности в помещении. Когда в помещении устанавливается жилая температура и влажность, между досками могут появиться щели. Это нормально. Так как деревянный шпунт это живой материал и ему свойственно слегка изменяться в объеме. В этом случае обычно заказывают дополнительную шлифовку пола. Поэтому не торопитесь сразу лакировать пол. В процессе шлифовки образовавшиеся опилки смешивают с лаком и этой пастой замазываются все щели. После чего весь пол покрывают лаком минимум в 3 слоя. Это обеспечивает дополнительную защиту и продлевает срок службы шпунта без потери привлекательности.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/kak-stelit-derevyannyy-pol-na-betonnoe-osnovanie-derevyannyy-pol-na-betonnom-osnovanii

Укладка шпунтованной доски на стяжку. Укладка

Укладка шпунтованной доски на стяжку. УкладкаПосле завершения подготовительных работ можно приступать непосредственно к укладке доски, соблюдая ряд правил.

  • Первая доска укладывается с отступом от стены 1—2 см. Аналогичный зазор для компенсации температурных расширений нужно оставить по всему периметру. Возможна укладка как шипом, так и пазом к стене
  • После крепления первой доски к лагам к ней придвигается вторая, шип вставляется в паз, вторая доска подбивается киянкой через брусок, пока между половицами не останется щель не больше 1 мм, можно для максимального уплотнения использовать клинья
  • Если длины досок не хватает, чтоб перекрыть всю комнату, или они укладываются вразбежку, стыки обязательно должны приходиться на середину лагов, это нужно учесть при распиловке
  • Последняя доска распиливается по ширине с таким расчетом, чтоб после ее укладки образовался необходимый компенсационный зазор. Для ее подбивки используется струбцина

Укладка шпунтованной доски на стяжку. Укладка

Если шпунт имеет неидеальную форму, соединению препятствуют заусеницы, их нужно отшлифовать. Соединение может ухудшаться вследствие незначительной кривизны досок, в этом случае шипы и пазы промазывают клеем и прижимают доски с помощью струбцины, проклеиваются также торцы. Если укладываются недостаточно сухие доски, к лагам крепится только каждая 4 или 5 половица. Примерно через полгода этот крепеж удаляется, и доски монтируются уже по всем правилам.

Укладка шпунтованной половой доски имеет много общего сс замком типа Lock, только ламинат нельзя укладывать прямо на лаги, под него нужно сплошное основание. Еще одно важное отличие — доски дополнительно крепятся метизами. В качестве крепежных элементов используются саморезы, длина которых вдвое превышает толщину доски, или гвозди втрое длиннее ее толщины.

Предпочтительней саморезы, они устойчивы к коррозии и надежно утапливаются, а шляпки гвоздей могут со временем выступать над поверхностью. Оптимальный диаметр саморезов – 4—4,5 мм. Под стандартные саморезы в половицах предварительно высверливают отверстия, чтоб древесина не раскололась при вкручивании метизов.

Специальные саморезы для половой доски с небольшой фрезой на конце можно ввинчивать сразу. Количество крепежных элементов в месте каждого соединения доски с лагом зависит от ширины доски. Для узких (90 мм) достаточно одного метиза, вбитого или завинченного посредине, при ширине 90—135 мм крепление проводится в 2 точках, 150 мм и больше – в 3.

    Обработка шпунтованной доски. Что такое шпунтованная доска

    При производстве обрезной доски боковые грани обрабатывают грубо, поэтому при укладке досок встык между гранями остаются заметные щели. Такой пол будет продуваться и скрипеть. Кроме того, на пол из обрезной доски придется стелить какое-нибудь дополнительное покрытие.

    При производстве шпунтованной доски кромки, торцы и пласти шлифуют гораздо тщательнее. Поверхность верхней стороны шлифуют с особой тщательностью, в нижней стороне прорезают параллельно неглубокие канавки для вентиляции. Но самое главное отличие состоит в обработке боковых граней. На них делается с одной стороны шпунт (выступ прямоугольной формы), а на другой – паз, в который шпунт должен плотно входить.

    Качество обработки шпунтованной доски зависит от сортности. Из высокосортной доски пол собирать очень просто, подгонка практически не требуется. Но из-за больших затрат труда при производстве такого материала стоимость существенно возрастает. Низкосортная доска заметно дешевле, но разница между отдельными элементами будет больше.

    При правильном подборе сорта материала укладка пола из шпунтованной доски напоминает игру с детским конструктором: все детали хорошо соединяются друг с другом, а элементы крепежа остаются практически незаметными для глаза. С такой работой может справиться даже человек, ранее не занимавшийся настилом дощатых полов. Но для получения оптимального результата важно соблюдать технологию и не экономить чрезмерно на закупке досок. Для того чтобы узнать как выбрать шпунтованную ДСП читайте в этой статье.

    Достоинства и недостатки материала

    По сравнению с обрезной доской, у шпунтованной доски есть ряд преимуществ:

    • При правильном подборе материала требуется минимум операций по подгонке досок друг к другу. Это позволяет сделать настил быстро и без больших затрат труда.
    • Благодаря вентиляционным канавкам, нижняя сторона реже загнивает, что повышает срок службы полов.
    • Идеально пригнанные доски практически не скрипят.
    • Настил из высокосортной доски имеет достаточно привлекательный вид и не нуждается в дополнительном чистовом покрытии сверху.

    Шпунтованные доски чувствительны к колебаниям температуры и высокому уровню влажности воздуха в помещении. В таких условиях они начнут коробиться и расходиться. Поэтому для полов во влажных помещениях лучше выбрать другой материал.

    Большинство недостатков материала в целом типичны для любых пиломатериалов: это риск повреждения древоточцами, необходимость время от времени обновлять лак, горючесть. Тем не менее, если материал побран правильно, а укладка досок проведена с соблюдением технологий, пол будет иметь прекрасный вид, долго прослужит и не сильно ударит по бюджету.

    Подложка под шпунтованную доску. Технология монтажа подложки под паркет

    После того как вы определились, какая подложка для паркетной доски лучше, и подготовили основание, можно приступать к монтажным работам. Способы укладки отличаются в зависимости от выбранного материала, но в любом случае для установки покрытия необходимо подготовить поверхность основания — очистить от мусора, грязи и пыли, а также просушить.

    Материалы и инструменты для укладки подложки под паркет

    Укладка пола из шпунтованной доски. Монтаж шпунтованной доски 06

    Для работы с подложкой нужно не так много инструментов. Однако, имея в виду довольно обширные подготовительные работы по выравниванию чернового основания, понадобятся:
    • Сама подложка;
    • Строительный скотч;
    • Гидроизоляционная плёнка, если этого требует подложка;
    • Бетонная смесь для создания выравнивающей стяжки;
    • Смесь для наливного пола при небольших неровностях;
    • Дрель с миксерной насадкой для замешивания бетонной смеси или состава для наливного пола;
    • Шпатель, правИло, кельма для выравнивания бетонной стяжки;
    • Игольчатый валик для удаления пузырьков воздуха из наливного пола;
    • Инструменты для разрезания гидроизоляции и раскроя подложки;
    • Инструменты для снятия старого чистового покрытия (по ситуации, в зависимости от типа напольного покрытия).

    Демонтаж старого основания перед укладкой подложки

    Укладка пола из шпунтованной доски. Монтаж шпунтованной доски 07

    Старое покрытие снимается. При этом действовать необходимо как можно осторожнее, чтобы не повредить стяжку. Если состояние пола будет не удовлетворительным или перепады основания по высоте будут составлять более 2 см на каждые 2 метра площади, понадобится произвести его замену. Меньшие перепады можно выровнять при помощи наливного пола.Перед началом монтажа необходимо внимательно осмотреть рабочую поверхность. Она должна быть абсолютно сухой и не иметь повреждений. Если на основании присутствуют дефекты, их необходимо ликвидировать при помощи шпатлевки или бетонного раствора. Крупные разломы и трещины можно заделать монтажной пеной.После поверхность очищают от мусора и пыли, а затем пропитывают специальной проникающей грунтовкой. По периметру стен наклеивают эластичную демпферную ленту. Выполнив все эти шаги, можно переходить к следующему этапу подготовительных работ перед укладкой подложки для паркетной доски.

    Подготовка поверхности пола для подложки под ламинат

    Укладка пола из шпунтованной доски. Монтаж шпунтованной доски 08

    Вопреки широко распространенному заблуждению, подложка под паркет в любом виде не способна сгладить абсолютно все дефекты чернового пола. В некоторых случаях она может усугубить проблему неровного основания. Поэтому так важно перед укладкой пакетной доски основательно подготовить поверхность.Монтаж подложки под паркетную доску должен выполняться на максимально ровное основание, иначе все дефекты будут отражены на верхнем слое покрытия пола. Начинать процедуру следует только после того, как в помещении будут проложены все коммуникации и завершены остальные ремонтные работы.Если черновое основание совсем неровное, принято заливать бетонную стяжку. Чтобы она была максимально ровной и достигала необходимой высоты, выставляют систему маяков. По ним ориентируются при выравнивании основы пола.Технология монтажа бетонной стяжки:
    1. Сделайте маяки из металлического уголка и закрепите их при помощи густого цементного раствора.
    2. Установите их на равных отрезках по долевым и поперечным линиям, пересекающим комнату. Расстояние от стены до маячков первого уровня должно составлять не более 25 см, а между рядами не более 110 см.
    3. Выложите бетонный раствор небольшими порциями через каждые 40 см.
    4. Уложите на него рейки и немного придавите их.
    5. Нивелиром проверьте разность высот между точками и скорректируйте ее при необходимости.
    6. К монтажу стяжки приступайте после того, как раствор под маячками крепко схватится.
    7. Начинайте заливать раствор от угла комнаты, заполняя им все щели.
    8. Правилом выровняйте верхний слой стяжки, подтягивая его на себя, совершая при этом волнообразные движения из стороны в сторону. При этом опирайтесь им на верхние точки маяков.
    9. После того как перекрытие будет полностью закрыто раствором, дайте ему застыть. Обычно этот процесс занимает от 2 до 3 недель.
    10. Чтобы избежать появления на поверхности стяжки трещин, смачивайте её в течение первой недели не реже 2 раз в день.