Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Укрывной материал для теплиц. Как выбрать укрывной материал для парников или теплиц

04.01.2020 в 04:55

Укрывной материал для теплиц. Как выбрать укрывной материал для парников или теплиц

Как показывают вышеизложенные характеристики укрывных материалов, они имеют много общих параметров. В решении вопроса, какой укрывной материал лучше выбрать, следует руководствоваться не названием и производителем полотна, а его предназначением. Также стоит учитывать климатические условия, продолжительность теплого периода, периодичность внезапных заморозков, ветра и т.п.

При использовании любого типа агроволокна в первую очередь нужно обращать внимание на его плотность и цвет. Для каркасных конструкций применяется полотно белого цвета. У некоторых производителей есть его модификации по цветовой гамме и усилению прочности – армированию. Эти предпочтения сугубо индивидуальны.

Оптимальная плотность укрывного материала определяется по таким параметрам:

  • времени посадки растений в грунт;
  • высоте роста огородных культур;
  • условиям климата;
  • высоте и виду конструкции сооружаемого укрытия.

Плотность укрывного материала зависит от высоты конструкции и самих растений

Какой укрывной материал лучше для парника или теплицы? В первую очередь тот, плотность которого больше 30 г/м², а также имеющий УФ-стабилизатор. Для конструкций теплиц всегда выбирают самое плотное агроволокно – 50 г/м² и выше. Для парников невысоких дуговых конструкций вполне будет достаточно полотна с маркировкой плотности 30-40.

УФ-стабилизатор оказывает влияние на долговечность укрывного материала и сохранность его первоначальных свойств на протяжении нескольких сезонов. Визуально наличие стабилизатора в агроволокне определить невозможно, поэтому стоит приобретать продукцию, упакованную на производстве, имеющую соответствующую маркировку производителя и защитные знаки.

Обратите внимание!  Если приобретать агроволокно в рулонах, то на укрытии теплицы или парника можно сэкономить. Оставшаяся неиспользованная часть рулона хранится неограниченное количество времени.

Видео агрошкола "Укрывной материал"