Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Фундамент для дома из пеноблоков на глинистой почве. Факторы зависимости выбора

04.01.2020 в 03:02

Фундамент для дома из пеноблоков на глинистой почве. Факторы зависимости выбора

На глине возможно возведение плитного или ленточного основания, на столбах или сваях. Все зависит от следующих факторов:Фундамент для дома из пеноблоков на глинистой почве. Факторы зависимости выбора

Стоимость. По устойчивости и надежности, а также по цене в лидерах стоит плитный фундамент. Такой базис – идеальный вариант для тяжелых строений из камня.

Но при наличии подвала заглубленный ленточный базис дороже плитного. Базис на сваях и столбах исключается для строений с подвалом на глине, такие основания подойдут для легких и без подвальных строений. При этом на сваях – лучшее и недорогое решение.Фундамент для дома из пеноблоков на глинистой почве. Факторы зависимости выбора

Равномерное или перемежённое расположение глинистых пластов. Исследование участка производится бурением скважин на глубину промерзания почвы. При различном составе грунта в разных местах основа засыпается щебнем и песком. При установке основания на сваях его необходимо довести до плотного глинистого слоя.

При сильном пучении грунта определяющим фактором является вес строения. При высокой нагрузке и большой площади подошвы предпочитают армированную плиту. При небольшой нагрузке подойдет ленточное или свайно-ростверковое основание.Фундамент для дома из пеноблоков на глинистой почве. Факторы зависимости выбора

Глубина залегания подземных источников. Глина – природный гидроизолятор, но на глубине она постоянно влажная. При глубоком залегании выбор падает на монолитное основание или на сваях. Ленточный тип исключается.

Глубина промерзания почвы. От глубины залегания вод и промерзания зависит трудоемкость и стоимость базиса. Основание на сваях для неровного участка – это возможность сокращения расходов, трудоемкости и увеличения надежности. Сваи предпочтительны для сложного грунта, где перемешаны глина с камнем.

От правильности выбора базиса зависит нивелирование недостатков глинистого грунта и использование его достоинств для укрепления строения.Фундамент для дома из пеноблоков на глинистой почве. Факторы зависимости выбора

Фундамент из глины. Ленточный фундамент на почве из глины

Идеально подходит для дома на супеси, с небольшим включением глины. В некоторых случаях суглинистый грунт тоже подойдет, только важно, чтобы грунтовые воды были не близко к поверхности. Основание будет выглядеть как монолитная ленточная железобетонная конструкция, копирующая все несущие стены. Если вы хотите сооружать в доме погреб или гараж, то это единственный возможный вариант.

Как выполняется процесс устройства фундамента?

  1. Для начала снимается небольшой слой плодного грунта и делается разметка согласно плану.
  2. Дальше роется траншея, с глубиной большей, чем точка промерзания глины. В холодных регионах этот показатель может достигать до 1,5 м.
  3. После выравнивания дна, в обязательном порядке делается песчаная подушка в 10–15 см (чем глубже котлован, тем больше слой), все трамбуется и засыпается слой камня (щебень, гравий).
  4. Стенки траншеи обтягиваются гидроизоляцией или рубероидом.
  5. Что касается ширины стенок, то их нужно рассчитывать с учетом толщины стен вместе с отделочным материалом, дополнительно 10 см на отмостку и 30% на основание конструкции.
  6. Дно заливается бетоном, слоем около 5 см. После высыхания устанавливается опалубка и арматурная сетка.
  7. Все готово до полной заливки. По истечении месяца фундамент будет готов.

Преимущества фундамента:

  • хорошо выдерживает нагрузки и имеет высокую несущую способность;
  • длительный срок эксплуатации, от 75 до 150 лет;
  • наличие цокольного этажа, гаража или погреба.

Недостатки:

  • большие трудозатраты;
  • высокая себестоимость;
  • допускается делать глубокозаглубленный вариант для супеси и суглинистой почвы.

Фундамент на сложных грунтах. Ленточный фундамент

Наиболее простая конструкция фундамента для малоэтажного дома — ленточная. Именно она доминировала, в том числе и на болотистых участках, в период дачного бума 1980–90-х гг.

Фундамент для дома из пеноблоков на глинистой почве. Факторы зависимости выбора 04

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Фундамент для дома из пеноблоков на глинистой почве. Факторы зависимости выбора 05

Схема устройства простого плитного фундамента. Визуализация: Владимир Григорьев/Burda Media

Мелкозаглублённая лента была чрезвычайно популярна в силу сравнительно низкой стоимости; при этом она рекомендовалась некоторыми территориальными строительными нормативами, например ТСН МФ-97 МО. Общая высота такой ленты не превышает 1 м, ширина обычно составляет 30–40 см, а глубина заложения — 30–50 см (часто вообще обходятся без траншеи, а лишь снимают плодородный слой на площади застройки).

Фундамент для дома из пеноблоков на глинистой почве. Факторы зависимости выбора 06

Свайно-ленточный фундамент. Визуализация: Владимир Григорьев/Burda Media

В результате сезонных подвижек грунта такой фундамент упруго деформируется, вследствие чего в стенах дома могут появиться трещины. Даже усиленное армирование (как минимум два горизонтальных пояса из арматуры диаметром 10–16 мм) помогает не всегда. Практика показала, что плавающий ленточный фундамент — не лучший вариант для здания с блочными (блочно-кирпичными) стенами, в особенности если оно имеет сложную конфигурацию, террасы и иные пристройки. Между тем для прямоугольных в плане каркасных, бревенчатых и  брусовых построек он вполне пригоден. 

Фундамент для дома из пеноблоков на глинистой почве. Факторы зависимости выбора 07

Для демонтажа опалубки требуется расширить траншею как минимум на 40 см. Зато потом можно нанести на внутреннюю и наружную стенки фундамента гидроизоляцию, которая продлит срок службы конструкции. Фото: ShutterStock/Fotodom.ru 

Ленточный фундамент глубокого заложения оптимален для тяжёлого здания, строящегося на участке с достаточно плотным грунтом — глиной или суглинком с минимальной примесью ила, без плывунов. (Вообще, наиболее рентабельна плитно-ленточная конструкция с устройством подвального или цокольного этажа , но она подходит лишь для сухих участков и в статье не рассматривается.)

Глубина промерзания грунта зависит от его типа и местных климатических условий. В Центральном регионе России при глинах и суглинках она варьируется от 1,2 до 1,6 м.

Ленточный фундамент может быть как монолитным, так и блочным. Монолитная ж/б конструкция лучше противостоит воздействию боковых сил морозного пучения, в целом жёстче и может возводиться без помощи автотехники — правда, тогда намного возрастут временные затраты.

Фундамент для дома из пеноблоков на глинистой почве. Факторы зависимости выбора 08

Свайно-буровой фундамент с ростверком и стяжкой. Визуализация: Владимир Григорьев/Burda Media

Уменьшить объём земляных работ и сроки строительства позволяет упрощённая технология, при которой опалубку сооружают лишь для надземной части фундамента, а подземную заливают в выстеленную рулонным гидроизоляционным материалом траншею. Однако из-за неизбежных неровностей стенка такого фундамента довольно прочно сцепляется с грунтом и более подвержена воздействию касательных сил морозного пучения. Впрочем, нагрузка, создаваемая зданием, обычно их компенсирует. 

Если плотный слой грунта расположен значительно ниже глубины промерзания, лента оказывается ненадёжной или слишком дорогостоящей.

Фундамент для дома из пеноблоков на глинистой почве. Факторы зависимости выбора 09