Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Кухня студия и гостиная. Дизайн кухни-гостиной в маленькой квартире

31.12.2019 в 08:34

Кухня студия и гостиная. Дизайн кухни-гостиной в маленькой квартире

Перепланировка малогабаритной квартиры с последующим объединением кухни и гостиной может совершенно преобразить жилье, сделать его более комфортным и стильным. Но, поскольку общая площадь все равно ограничена, в обстановке необходимо руководствоваться чувством меры и по возможности максимально «облегчать» дизайн.

Цвета

Как известно, неброские светлые тона визуально расширяют пространство, а темные и насыщенные — уменьшают. Это значит, что оптимальным решением для маленькой кухни-гостиной станут молочно-белые, серые, бежевые, нежные пастельные краски. А вот резких цветовых контрастов, пестроты и чрезмерной яркости в деталях желательно избегать.

Кухня студия и гостиная. Дизайн кухни-гостиной в маленькой квартире

Кухня студия и гостиная. Дизайн кухни-гостиной в маленькой квартире 01

Текстуры

Углубить перспективу в небольшой комнате помогут гладкие светоотражающие поверхности. Это может быть отполированный до блеска камень светлых оттенков (либо искусственный аналог), глянцевая плитка, лакированные или ламинированные пвх-пленкой фасады кухонного гарнитура, хромированная техника и аксессуары.

Но и здесь важно не перестараться, чтобы оформленная таким образом кухня-гостиная не превратилась в зеркальный лабиринт.

Кухня студия и гостиная. Дизайн кухни-гостиной в маленькой квартире 02

Кухня студия и гостиная. Дизайн кухни-гостиной в маленькой квартире 03

Пропорции

Объем и очертания каждого предмета, особенно крупногабаритной мебели, значительно влияют на интерьер компактной студии. Так, если нужно зрительно поднять выше потолок, стоит акцентировать внимание на вертикальных элементах: высоких узких шкафах, узорных бордюрах и рисунках, декоративных колоннах, металлических трубах, шторах во всю длину. Горизонтального объема помещению придадут фотообои с реалистичной перспективой, удлиненные диваны, столы, широкие открытые полки.

Кухня студия и гостиная. Дизайн кухни-гостиной в маленькой квартире 04

Дизайн кухни-гостиной в современном стиле. Особенности дизайна кухни-гостиной: идеи интерьера кухни, совмещенной с гостиной, примеры и советы

В современном дизайне интерьера модны западные тенденции. Это квартиры-студии. Для городских небольших жилищ такой метод – удачное решение. Он поможет воплотить самую смелую фантазию в обыкновенной хрущевке. Из двух, ничем не привлекательных комнат, получается обустроить одно невообразимое помещение, в котором очень удобно совмещать сразу несколько функций. Гостиная с кухней в современном стиле – один из таких интересных вариантов обустройства. Сегодня мы разберем основные нюансы, а также взглянем на несколько предложений оформления внутреннего убранства квартиры-студии, которые щедро предоставили нашему порталу специалисты-профессионалы области дизайна.

Дизайн кухни-гостиной в современном стиле. Особенности дизайна кухни-гостиной: идеи интерьера кухни, совмещенной с гостиной, примеры и советы

Дизайн интерьера кухни-гостиной.

Особенности интерьера кухни-гостиной

Прежде чем объединять кухонное помещение с зальным, нужно разобраться в планировке многоквартирного дома. Для этого обратитесь в местное бюро технической инвентаризации (БТИ) с запросом на такие метаморфозы. Инженер должен выдать вам технический (исполнительный) план, а руководство составить подписанное разрешение на внесение реконструкции. После этого вам потребуется разработать проект и согласовать его в БТИ.

Дизайн кухни-гостиной в современном стиле. Особенности дизайна кухни-гостиной: идеи интерьера кухни, совмещенной с гостиной, примеры и советы

Перед тем как совместить кухню с гостиной необходимо согласовать проект в ГОСТ.

Это что касается технического вопроса. Еще вам лучше согласовать предстоящий ремонт с соседями ближайших квартир. Конечно, запретить они вам этого не смогут, так как не имеют право. Но попортить дальнейшее отношения вы можете. Да и тем более вдруг за стеной живет маленький ребенок, а вы тут с болгаркой и тучей пыли.

Теперь перейдем к особенностям интерьеров кухонь, совмещенных с гостиными. Вот какие отличительные черты им присущи:

  1. Просторное пространство. Находится здесь большими компаниями – одно удовольствие. Места хватит на всех.
  2. Освещенность днем. При оформлении такого помещения надо добиться хорошей освещенности естественными лучами солнца. При нехватке света нужно дополнительно устанавливать светильники дневного освещения. Чередовать надо теплые и холодные оттенки.
  3. Цвета отделки преимущественно светлые. Создается легкость и непринужденность. Нахождение на такой кухне-гостиной расслабляет нервную систему, заряжает силами и энергией.
  4. Большая функциональность. Дополнительное пространство позволяет находится на кухне и готовить сразу нескольким людям. Этот фактор благотворно сказывается на кухнях хрущевок, где места очень мало.
  5. Зонирование пространства позволяет создать необыкновенный дизайн внутреннего убранства. Отделка пола, стен и потолка выполняется из отличных материалов – это создает удивительный эффект.
  6. Зонирование функциональными предметами интерьера. Например, хорошо разделять кухонное пространство с гостиной обеденным столом, огороженным дополнительной декоративной перегородкой. Угловая барная стойка или вообще аквариум тоже прекрасно справятся с этой задачей.

Дизайн кухни студии 20 кв м. Выбор стиля и цвета

Основное правило оформления кухни-студии – единство стиля и цвета рабочей зоны и зоны отдыха.

Дизайн кухни студии 20 кв м. Выбор стиля и цвета

В кухне, где преобладает темная цветовая гамма, необходимо правильно расставить акценты, грамотно распределив свет между потолком, стенами и полом. Тут следует помнить о следующем:

  • темный или цветной потолок кажется ниже, чем светлый;
  • стены и пол в одном цвете создают ощущение замкнутого пространства, лучше сделать пол на несколько тонов темнее;
  • темные стены будут визуально «сдвигаться» друг к другу.

Дизайн кухни студии 20 кв м. Выбор стиля и цвета

Зрительно увеличить пространство помогут такие приемы:

  • темный/цветной пол — светлые стены и потолок;
  • вертикальные линии на стенах.

Небольшая кухня в 20 кв. м. будет казаться больше и просторнее, если оформить ее в светлых тонах. Наиболее выигрышно будет смотреться дизайн в скандинавском стиле – уютным, легким и теплым. Преобладающая цветовая гамма – пастельные тона: бежевый, светло-голубой, светло-коричневый, белый.

Дизайн кухни студии 20 кв м. Выбор стиля и цвета

Еще один подходящий вариант – кухня в японском стиле: простые и лаконичные формы, сдержанные тона, атмосфера спокойствия и умиротворения.

Дизайн кухни студии 20 кв м. Выбор стиля и цвета

Оба этих варианта не предполагают большого количества мебели или красочных, витиеватых предметов декора, поэтому идеально подойдут для небольшого помещения.

Дизайн кухни студии 20 кв м. Выбор стиля и цветаДизайн кухни студии 20 кв м. Выбор стиля и цвета

Хорошо будут смотреться и такие стили как:

  • лофт – модный «промышленный» стиль, неотделанные кирпичные стены, высокие потолки и отсутствие перегородок;
  • хай-тек – функциональность и удобство, зеркальные поверхности и встроенная современная техника;
  • минимализм – простота форм, четкие линии, свет и контрастные тона;
  • конструктивизм – сдержанность и рациональность, практичность материалов, строгое цветовое деление.

Дизайн кухни студии 20 кв м. Выбор стиля и цвета

Можно не ограничиваться каким-то одним стилем, а сделать оригинальный «микс» из нескольких. Как вариант – взять за основу минималистический стиль и добавить в него ярких красок другого стиля. Это может быть яркий диван, одна стена в стиле фьюжн или любые другие предметы декора.

Если же вы хотите, чтобы вся квартира была оформлена в едином стиле, то вы легко сможете «подстроить» кухню-студию под любой вариант дизайна. Ей будет «к лицу» любой стиль: от классики до модерна.

Дизайн кухни студии 20 кв м. Выбор стиля и цвета

Кухня-гостиная планировка. Дизайн кухни-гостиной: 100 самых удачных интерьеров

Кухня-гостиная планировка. Дизайн кухни-гостиной: 100 самых удачных интерьеров

Объединение кухни с гостиной отражает стремление к простору, удобству, эргономичности. Кроме того, кухня, совмещенная с гостиной дает возможность обновить дизайн помещения, воплотить в жизнь свои давние мечты или увиденные на фото/

Интерьер кухни-гостиной можно оформить в самых разных стилевых направлениях, что также стоит расценивать как выгодное преимущество. Но чтобы решение объединить две комнаты оказалось выигрышным со всех сторон, лучше быть в курсе недостатков, правил и нюансов этого процесса, заранее продумать проект, стиль и цветовую гамму интерьера.

Сегодня мы рассмотрим эти и другие важные темы в аккомпанементе объемной фото-подборки.

Плюсы и минусы

Начнем с приятностей, которые принесет кухня, совмещенная с гостиной, а это:

  • удобство передвижения ввиду отсутствия дверей и стены;
  • «Все под рукой, и дети на виду» - важный момент для родителей;
  • приготовление еды и одновременное общение с семьей или друзьями – теперь вы вряд ли утратите мысль, вернувшись с кухни;
  • возможность организации вечеринок или принятия большего количества гостей;
  • вдвое больше дневного света;
  • появление места для размещения столовой зоны;
  • использование одного телевизора или стационарного телефона вместо поисков мест для их расположения в каждой из комнат.

Что интересно, объединяют кухню и гостиную не только жители малогабаритных квартир, хотя для них этот вопрос наиболее актуален. Как видно на фото – кухня, совмещенная с гостиной – это не только возможность выиграть место.

Минусы нашей большой комнаты проигрывают плюсам по количеству:

  • распространение кухонных запахов и шумов;
  • чтобы снести стенку, перенести раковину или внести другие изменения в технический паспорт квартиры, вам потребуется разрешение БТИ;
  • использование устойчивых к повышенной влажности материалов, которые способны выдержать многократную уборку;
  • поддержание чистоты в обеих зонах – теперь вы не сможете отложить мытье посуды на потом.

А знаете, кто-то даже сочтет последний пункт плюсом и отличной мотивацией для регулярной уборки.

Позже мы расскажем, как преодолеть эти несложные препятствия. А пока – идем дальше.

Зонирование

Интерьер гостиной, совмещенной с кухней, принято разделять на функциональные зоны – кухонную, гостиную и столовую. Благодаря зонированию вы отделите царство хозяйки от королевства гостей и родственников, скроете от посторонних глаз процесс готовки и сможете по привычке уединиться на кухне.

В комнатах небольших размеров столовую зону можно совместить с гостиной, свести к минимуму, заменив барной стойкой или вовсе исключить по ненадобности. Тут вы можете продолжить семейную традицию, организовав большой обеденный стол, или решиться на перемены в угоду простору.

Для визуального разделения кухни, совмещенной с гостиной используют:

1. Относительно большой предмет интерьера – стол, барная стойка, диван, кресла, шкаф, аквариум или «живую» стену из напольных растений.

2. Фальш-стены, перегородки, стеллажи правильных и неправильных форм и арки. С одной стороны фальш-стены можно разместить мини-стол, другая же станет местом для картины или плазмы. А если вырезать в ней отверстие, туда прекрасно впишется небольшой стол для двоих – так вы организуете компактную столовую зону.

Разделение кухни и гостиной аркой приемлемо только для классических направлений. Современным стилям подойдет функциональная перегородка с полками для кухонной утвари с одной стороны и биокамином – с другой. А что вы думаете о перфорированных перегородках?

3. Дизайн напольного покрытия – пол на кухне должен быть практичным, а в гостиной – способствующим расслаблению. При этом кухню часто возносят на подиум, что облегчает подведение коммуникаций, но может оказаться не совсем удобной зарядкой.

4. Оформление потолка – подвесные, натяжные конструкции с разными уровнями помогут создать в гостиной праздничную или романтическую атмосферу, а кухне обеспечат необходимое равномерное освещение и рабочую обстановку. Конструктивные особенности помещения – например, несущая балка – выступят уже готовыми зонирующими элементами.

5. Раздвижные или раскладные двери, которые в любой момент разделят помещения на две части. Поверьте, это неощутимо, когда двери прозрачные – например, стеклянные.

6. Шторы – легкий тюль, струящиеся кисеи или плотный занавес отделят кухню от гостиной, не отягощая интерьер.

                Дизайн кухни студии с перегородкой. Кухня-студия

                Дизайн кухни студии с перегородкой. Кухня-студия

                Преимущества и недостатки

                В современной планировке квартир не всегда удаётся отвести каждой важной зоне жилья заслуженное пространство и правильно обустроить помещение. Чаще всего территория кухни малогабаритна и неудобна. Чтобы увеличить пространство помещения и избавиться от перегородок, объединяют комнаты. Такое расположение можно создать самостоятельно или купить квартиру-студию со свободной планировкой. Общее пространство часто совмещает кухонную и гостиную зону - такую планировку называют кухня-студия.

                При решении совместить два помещения обратите внимание на некоторые нюансы.

                Если проводить перепланировку самостоятельно, необходимо обратиться в соответствующие инстанции для получения разрешения. Стоит внимательно изучить план помещения, конструкции стен. Снос несущей стены в квартире очень опасен и может привести к разрушению дома.

                Кухня студия и гостиная. Дизайн кухни-гостиной в маленькой квартире 17

                Кухонные запахи не всегда приятны и не всегда к месту. Стоит позаботиться о мощной системе вентиляции в совмещённой комнате, но, выбирать нужно не слишком шумные модели. Оптимальный уровень шума- до 40 дБ.

                Кухня студия и гостиная. Дизайн кухни-гостиной в маленькой квартире 18

                Перепланировка - затратный процесс. Если кухня-студия не предусмотрена планом квартиры, её придётся сделать самостоятельно: снос стены и отделка, вывоз внушительного количества мусора.

                Кухня студия и гостиная. Дизайн кухни-гостиной в маленькой квартире 19

                Частая уборка. Кухня - это наиболее часто и сильно загрязняемая зона. Не получится убраться только в ней и оставить остальное пространство кухни-студии не прибранным. После готовки придётся убирать и мыть посуду сразу. Для облегчения уборки можно установить кухонный гарнитур или рабочую зону с гладкой поверхностью, зонировать пространство кухни кафельной плиткой на полу и стенах.

                Кухня студия и гостиная. Дизайн кухни-гостиной в маленькой квартире 20

                Такая планировка увеличивает пространство комнаты, она не кажется тесной и неуютной и позволяет свободно перемещаться. Идеальный вариант для небольших квартир, где проект гостиной и кухни разделены перегородкой на слишком маленькие участки.

                Кухня студия и гостиная. Дизайн кухни-гостиной в маленькой квартире 21

                При приготовлении ужина не придётся уходить из гостиной и прерывать приятную беседу. Всегда можно поговорить с гостями и домочадцами, попросить помощи.

                Особенности

                Чтобы грамотно совместить пространство кухни в однокомнатной квартире или в студии нужно знать о некоторых нюансах. Соблюдение их поможет правильно разграничить все комнатные зоны, чтобы каждому домочадцу достался свой «угол».

                Прежде всего, стоит определить, какая зона будет главной. Кухня-студия может сочетать: обеденную зону, зону приготовления пищи, спальню, зону отдыха и хранения.

                Кухня студия и гостиная. Дизайн кухни-гостиной в маленькой квартире 22

                Выделение, например, обеденной зоны в плане квартиры позволит собираться компании друзей за вкусным ужином. Зона готовки - для гурманов и кулинаров. Такая планировка позволит наблюдать за мастерским приготовлением вкусного ужина. Гостиная - для комфортного отдыха. Правильный выбор главного пространства зависит от образа жизни хозяина, любви к шумным компаниям или семейным посиделкам, готовке.

                Кухня студия и гостиная. Дизайн кухни-гостиной в маленькой квартире 23

                Квартиры в новостройках со свободной планировкой? Не совсем так. Казалось бы, нет внутренних стен - можно сделать любую планировку. Но, стоит обратить внимание, что в плане застройки всегда обозначены зоны санузла и кухни, их перенос не всегда простой процесс.

                Кухня студия и гостиная. Дизайн кухни-гостиной в маленькой квартире 24

                Не стоит оформлять кухню-студию в разных стилях. Для зонирования лучше использовать другие приёмы, а комбинация не сочетаемых стилевых предпочтений будет выглядеть нелепо. Только закрытые помещения в одной квартире могут сочетать разные стилистические решения.

                Большое количество тёмных оттенков в интерьере кухни-студии визуально уменьшит пространство. Если площадь невелика, не стоит использовать много чёрных, тёмно-коричневых, фиолетовых цветов. Уютнее и светлее комнату сделают тёплые цвета и оттенки.

                Кухня студия и гостиная. Дизайн кухни-гостиной в маленькой квартире 25

                Визуально увеличить пространство помогут мини зеркала, глянцевые поверхности мебели вместе с натяжными потолками с глянцевой фактурой. Эти поверхности являются отличными отражателями света. Установка глянцевых шкафов от самого потолка позволит визуально расширить пространство и создать большую площадь для хранения кухонных мелочей, посуды, продуктов.

                Кухня студия и гостиная. Дизайн кухни-гостиной в маленькой квартире 26

                Использование натяжных потолков в кухне вполне оправдано. Пыль и загрязнения портят побелку и потолочные обои, оставляют на них копоть. Для поддержания натяжного потолка в чистом виде, необходимо лишь протирать его влажной тряпочкой 2-3 раза в год.

                Кухня студия и гостиная. Дизайн кухни-гостиной в маленькой квартире 27

                Для мебели выбирают легко моющиеся материалы. Запахи из кухни быстро впитываются в ткани, особенно натуральные. Легко моющиеся ткани и сменные чехлы позволят провести более качественную уборку.

                Кухня студия и гостиная. Дизайн кухни-гостиной в маленькой квартире 28

                Больше внимания стоит уделить освещению. Подсветка поможет разделить зоны комнаты и сделает их более комфортными. Ярче можно подсветить кухонную и рабочую зоны, а гостиной и спальной подойдёт мягкое и тёплое освещение.

                Если план квартиры предполагает просторный балкон или лоджию, их тоже можно использовать. На лоджии комфортно поместится рабочая зона или зона отдыха. Чтобы пребывание на ней было комфортным и зимой, стоит позаботиться об утеплении: качественные стеклопакеты, утеплённые полы или дополнительная батарея. На балконе очень приятно завтракать и наслаждаться панорамным видом из окон.

                Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/gostinaya-studiya-s-kuhney-dostoinstva-i-nedostatki

                Видео небольшая кухня - гостиная. Как совместить кухню и гостиную зону? "ПО ГОСТЯМ" выпуск 1