Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Виды потолков в квартире. Материалы для жилых комнат

16.02.2020 в 01:33

Виды потолков в квартире. Материалы для жилых комнат

В небольших спальнях деревянных частных домов лучше всего использовать деревянные потолки. Они обычно собираются из вагонки, которая крепится к обрешетке. В пользу дерева говорят неплохие эксплуатационные качества и хорошие внешние данные. Кроме того, дерево постоянное выделяет довольно приятный запах, причем вместе с ним выделяются различные вещества, оказывающие положительное воздействие на человеческий организм. Впрочем, если размышлять, какие потолки выбрать для квартиры, то лучше обратить внимание на другие варианты.

Для гостиных или студий тоже есть свои решения. Одним из самых удобных и недорогих вариантов будет гипсокартонный потолок, смонтированный на каркасе из металлического профиля. Такая конструкция не только замаскирует все недостатки базового перекрытия, но и позволит смонтировать потолок любой конфигурации – например, многоуровневый, в который встроены коммуникации и осветительные приборы.

Виды потолков в квартире. Материалы для жилых комнат

Впрочем, если высота потолка в комнате слишком низка, то лучшим ответом на вопрос о том, какой потолок делать в квартире, будут натяжные потолки. Например, в хрущевках стандартная высота потолка составляет 2,5 метра – а этого слишком мало для комфортного проживания. Любые подвесные конструкции «съедят» минимум 5 см свободного пространства, и это уменьшение может оказаться критическим. Натяжные потолки монтируются на минимальном удалении от перекрытия, поэтому для таких ситуаций они наиболее выгодны.

Определившись с тем, какие потолки делают в квартире, и выбрав натяжные потолки, нужно еще и определиться с материалом, из которого они будут изготавливаться. Есть два варианта – ПВХ пленка и ткань, причем оба представленных материала имеют довольно разные характеристики и применяются в совершенно разных ситуациях.

Чтобы разобраться, какие натяжные потолки лучше сделать в квартире, стоит рассмотреть основные различия между материалами, которые можно описать так:

  1. Тканевые потолки главным образом отличаются от пленочных более высокой механической прочностью. Пленку очень легко повредить даже незначительным воздействием, а восстановить ее будет очень сложно.
  2. Глянцевые потолки имеют более высокие декоративные свойства. Кроме того, большинство пленочных материалов имеют свойство частично отражать свет, за счет чего помещение визуально расширяется. Матовые или сатиновые тканевые потолки таким эффектом похвастать не могут.

Виды потолков в квартире. Материалы для жилых комнат 01

Если размеры помещения совсем не позволяют уменьшать его высоту, то единственным доступным вариантом отделки потолка будет штукатурка (для устранения незначительных недостатков перекрытия будет достаточно и шпаклевки). Конечно, о высоких декоративных свойствах потолка в таком случае мечтать не приходится, зато высота комнаты почти не уменьшится.

Есть и ряд других вариантов, но они плохо вписываются в жилые помещения, и тому есть ряд причин:

  • Реечные подвесные конструкции и модульные системы визуально уменьшают комнату и скорее подходят для офисных помещений, чем для жилых;
  • Плитка из пенопласта или полистирола – это достаточно простой, но морально устаревший материал, который крайне не рекомендуется использовать в мало-мальски современных стилях;
  • Обои тоже постепенно выходят из обихода, по крайней мере применительно к потолкам – выглядит такое решение сомнительно;
  • Потолочные конструкции из стекла рекомендуется обходить стороной из-за их хрупкости – если находящееся над головами людей стекло разобьется, это может привести к очень неприятным последствиям.

Чтобы не ошибиться с выбором, нужно заранее разобраться, какие потолки сейчас делают в разных помещениях.

Виды потолков для офиса. Оформление потолка в офисных помещениях

Современный офис давно перестал быть просто местом, где работает масса народа. Это еще и место проведения встреч с партнерами, презентаций, различных корпоративных мероприятий. И в связи с этим, большинство руководителей компаний, уделяют вопросам отделки рабочих помещений, которыми офисы и являются, достаточно много внимания. А никакая отделка не будет полной, если все части интерьера не оформлен должным образом. Одной из таких частей будет потолок для офиса.

Виды потолков в квартире. Материалы для жилых комнат 02

Его оформление играет важную роль, так как помимо эстетической нагрузки, на него возложено еще много других задач – размещение осветительных приборов, вентиляционных устройств и много другого.

Основные требования

К потолочному покрытию в офисах предъявляется немало требований, и некоторые из них, должны быть соблюдены в обязательном порядке.

Поверхность офисного потолка, должна обеспечивать достаточно хорошую звукоизоляцию. Это облегчает работу сотрудников, снижая уровень посторонних шумов, отвлекающих от работы.

Возможность размещения большого числа осветительных приборов и другого дополнительного оборудования, улучшит освещенность всех рабочих мест. Светоотражение тут тоже важно – чем лучше этот показатель, тем меньше придется монтировать ламп, а значит – уменьшатся расходы не только установку всей конструкции, но и снизятся расходы, возникающие в процессе эксплуатации.

Экологическая составляющая конструкции, тоже должна быть на определенном, зачастую – очень высоком уровне. Ведь в этом помещении, множество людей проводят достаточно много времени. Следовательно, вариант, выбранный для офисного помещения, должен быть максимально экологичным, и обеспечивать здоровую атмосферу.

Как и все места, в которых собирается много людей, офис, обязан соответствовать требованиям пожарной безопасности, в которой потолок играет далеко не последнюю роль.

Благодаря использованию самых современных материалов, практически все предлагаемые для использования в таких местах решения, соответствуют самым взыскательным требованиям такого плана.

Они не поддерживают процесс горения, не выделяют удушливого дыма при нагреве и не выделяют вредных веществ даже при высоких температурах, до которых иногда может нагреваться покрытие потолка при долгой работе светильников.

Влагостойкость здесь будет иметь не решающее, но, достаточно важное значение. Чем выше будет этот показатель, тем меньше шансов будет на развитие коррозии металлических составляющих конструкции и меньше возможностей будет у плесени или грибка для развития.

Виды офисных потолочных конструкций

С учетом перечисленных выше требований, потолочное покрытие для офиса, можно выбирать из довольно ограниченного количества вариантов.

Основными претендентами на роль офисного потолка будут:

  • Натяжные пленки
  • Подвесные конструкции из гипсокартона
  • Подвесные кассетные системы
  • Реечные решения для потолков

Все перечисленные виды, относятся к подвесным типам конструкций. И это объяснимо. Такой тип потолка позволяет скрыть все инженерные коммуникации, протянуть множество проводов, сделав их незаметными снаружи, обеспечить отличный внешний вид и разместить светильники именно там, где они окажутся необходимы.

Лидером по всем параметрам, здесь будут натяжные потолки, которые можно установить совершенно в любом офисе. Такие покрытия максимально соответствуют всем заявленным требованиям, а заодно, придают офису современный и стильный вид.

Простота и скорость, с которыми можно установить такие потолки, будет далеко не самым важным, хотя и достаточно значимым их параметром. Есть еще и невысокая цена, возможность подобрать оформление под любой интерьер, легкость в эксплуатации и огромное разнообразие возможных форм, делают их еще привлекательнее.

Виды потолков в квартире. Материалы для жилых комнат 03

Подвесной потолок из гипсокартона, тоже можно рассматривать, как неплохой вариант для любого офиса. Это решение универсально, хотя, уже немного устарело.

Несмотря на то, что подобное решение используется уже достаточно давно, актуальности не потеряло и сегодня. Разнообразие форм, которое можно создать из гипсовых листов, позволяет вписать подобную конструкцию в любые интерьеры, а цветовую и фактурную гамму можно подобрать из очень большого количества вариантов.

Виды потолков в квартире. Материалы для жилых комнат 04

Кассетные и реечные потолки, уже стали офисной классикой. Современные комплексные решения, наподобие систем «Грильято», или «Армстронг», не теряют своей актуальности, благодаря появлению все новых разнообразных моделей и вариантов оформления.

Виды потолков в квартире. Материалы для жилых комнат 05

Специалисты, разрабатывающие подобные конструктивные решения, постоянно совершенствую их, делая упор на простоту монтажа, подходящий для коммерческих помещения внешний вид, и не особенно высокую цену всего изделия.

Виды потолков в квартире. Материалы для жилых комнат 06

Как выглядит современная офисная классика, и каким образом можно оформить потолок в офисе, показано на представленных далее фото.

Виды потолков в квартире. Материалы для жилых комнат 07

Виды потолков в квартире. Материалы для жилых комнат 08

Виды потолков в квартире. Материалы для жилых комнат 09

Выбор огромен. В некоторых случаях, стоит остановится на конструкции, которая будет наиболее дешёвой, а иногда – подойдет только одна из самых дорогих. Все будет зависеть от конкретных условий, в которых потолок будет эксплуатироваться.

Новые виды потолков. Виды потолков для квартиры

Многие, кто планирует сделать ремонт с нуля, зачастую не могут решить, какие потолки лучше сделать в квартире. Сегодня существуют самые разные виды, и они способны удовлетворить разнообразнейшие стилевые решения.

Натяжные потолки

Поливинилхлоридная пленка (или так называемое виниловое полотно) – это специальный сетчатый материал, изготовленный из полиэфира, дополнительно пропитанный полимерами. Этот вариант покрытия позволяет создавать самые разнообразные эффекты на потолке начиная от глянцевых и матовых однотонных поверхностей, до разнообразных рисунков, выполненных в виде фотопечати.

Новые виды потолков. Виды потолков для квартиры

Не очень дорого обойдутся, но в то же время, очень эстетично и современно будут выглядеть натяжные потолки.

Основные положительные характеристики натяжных конструкций:

  • срок эксплуатации около 20 лет;
  • достаточная прочность;
  • высокая сопротивляемость горению;
  • экологичность;
  • влагоустойчивость.

Новые виды потолков. Виды потолков для квартиры

Самый распространенный вид, применяемый для оформления любых комнат.

К минусам можно отнести высокую стоимость и сложность монтирования такой конструкции.

Важно! При эксплуатации натяжного потолка необходимо очень бережно обращаться с ним и не допускать контакта с острыми или шершавыми поверхностями. Так как они способны очень легко повредить пленку, а отремонтировать ее будет проблематично.

Гипсокартонные потолки

Гипсокартонные листы могут быть 3 видов:

  • самый простой – это когда гипсовая начинка с обеих сторон отделана картонными слоями;
  • для повышения влагозащитных свойств этих листов начинка может быть покрыта полимерным слоем;
  • также повышенные механические нагрузки и воздействие влаги могут нести гипсокартонные листы с виниловым покрытием с двух сторон.

Новые виды потолков. Виды потолков для квартиры

Гипсокартон обладает особой легкостью, пластичностью, экологичностью и предоставляет уникальную возможность сконструировать идеально ровную поверхность или необычные потолочные фигуры.

В соответствии с этим гипсокартоновые листы могут относится к различным классам:

  • обычными;
  • влагостойкими;
  • с обычной огнестойкостью;
  • с повышенным уровнем огнестойкости.

Новые виды потолков. Виды потолков для квартиры

Гипсокартон помогает скрывать нервности на поверхности потолка, электропровода, а кроме того, при помощи него можно сделать оригинальную подсветку.

Основными плюсами использования этого материала являются:

  • высокий уровень экологичности, обеспечиваемый отсутствием токсических составляющих;
  • малый вес не дает повышенных нагрузок;
  • такой потолок в квартире может скрыть под собой линии коммуникаций;
  • монтаж достаточно простой и быстрый;
  • благодаря подобным листам можно получить поверхность, которая выглядит идеально гладкой.

Новые виды потолков. Виды потолков для квартиры

Простые конструкции из гипсокартона можно сделать своими руками, а более сложные идеи лучше воплощать в жизнь с помощью профессионалов.

Основными недостатками гипсокартона являются:

  • интенсивное воздействие влаги испортит даже влагостойкие материалы;
  • наружная поверхность потолка, которую зашивают гипсокартонными листами, нуждается в дополнительной отделке – её необходимо красить, либо белить.

Новые виды потолков. Виды потолков для квартиры

Позволяет обустроить теплоизоляционный слой для поддержания необходимого микроклимата в комнате.

Достаточно часто именно из гипсокартона выполняют многоуровневые потолки. Такие варианты смотрятся весьма оригинально и позволяют недорого реализовать различные стили в помещении.

Новые виды потолков. Виды потолков для квартиры

На фото гипсокартонный вид фигурного потолка в интерьере гостиной.

Пластиковые панели

Пластиковые панели, крепящиеся на потолок на деревянную или металлическую обрешетку – это эконом вариант при отделке потолка.

Этот тип потолочного покрытия отличается высокой устойчивостью к влиянию влаги. Поэтому его можно монтировать в тех помещениях, где наблюдается перепад температуры или воздействие конденсата. Например, на лоджиях, мансардных помещениях, дачах или садовых домиках.

Новые виды потолков. Виды потолков для квартиры

Если для Вас важно обновление интерьера, но в то же время, это должно обойтись с крайне минимальными затратами, тогда выбирайте ламинированную плитку из полистирола или же ПВХ панели.

Применять его можно также и в квартирах, например, на кухне или в ванной. Тем более, что разнообразная цветовая палитра позволит подобрать подходящие пластиковые панели под любой стиль.