Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Все о дизайне интерьера. Винтаж: квартира в стиле блюз

26.10.2019 в 08:15

Все о дизайне интерьера. Винтаж: квартира в стиле блюз

Все о дизайне интерьера. Винтаж: квартира в стиле блюз

Все стили интерьера: Винтаж

Этим словечком – vintage – французы называют раритетные вина, выпущенные в самые удачные, урожайные годы. А в дизайне интерьеров, винтаж – обстановка прошлого, как правило, конца ХIX — начала XX века. Впрочем, никакими границами стиль не стеснен: по желанию, можно воссоздать и образ жилища 40-х годов, и 60-х, и 80-х… Ведь винтаж – инструмент, позволяющий человеку выбрать собственное время.

Его приметные штрихи – природные материалы (дерево, керамика, ковка), налет старины на предметах, черно-белые фото, вещи «с чердака» (старые пластинки, книги в потертых переплетах, куклы, которыми, возможно, играли наши бабушки), а также живые цветы.

Винтаж не предъявляет жестких требований к материалам отделки. Да, он не приемлет ультрановых технологий, однако и не просит дорогой древесины и натурального камня. Поскольку стиль декоративный, изобилующий подробностями, стены лучше оклеить светлыми, нейтральными обоями или выкрасить. А пол не грех застелить ковролином.

Освещение должно быть домашним, рассеянным, для чего используют старые торшеры, лампы под «шляпами», бра.

Из мебели рекомендуются кресло-качалка, кровать с высоким изголовьем, столбиками, шишечками, комод. Кухню можно украсить коробочками для специй, расписанными в технике декупаж, в прихожей повесить плакат, обнаруженный в старом сундуке, а из облезлой швейной машинки соорудить симпатичный столик. Винтаж легко разнообразить деталями других, родственных стилей – от арт-деко до кантри.

Статьи о дизайне интерьера. Темы

Категория содержит советы по дизайну интерьера квартиры, дома и офисных помещений на разные темы:

  • Материалы. Дерево, текстиль, и камень, их разновидности, особенности ухода и использования в оформлении. В статьях рассказывается, в каких случаях в отделке применяется дуб, ясень или зебрано, как правильно ухаживать за травертином, мрамором и известняком. В цикле статей по текстилю вы узнаете, в обстановке каких стилей лучше использовать лен, а где выгоднее смотрится велюр и бархат.
  • Стили. Справочные статьи помогут сориентироваться в основных направлениях интерьерного дизайна. В текстах вы найдете советы дизайнеров по интерьеру с примерами оформления дома в классических стилях – готика, романский, барокко, рококо и других. Для желающих создать необычную обстановку предлагаются публикации об этнических направлениях: восточном, мексиканском, скандинавском и фахверк, английском и средиземноморском.Экспертные советы о стилях хай-тек, лофт, минимализм, деконструктивизм и других понравятся поклонникам современных течений.
  • Цвет. Серия текстов об использовании цветовых сочетаний в интерьере поможет подобрать гармоничные оттенки для оформления. Статьи рассказывают о влиянии цвета на психику, описывает спектр оттенков. Также даются практические советы по использованию тонов в дизайне интерьера: влияние цвета на размер комнаты, сочетания, выбор цвета в зависимости от выхода окон на определенную сторону, построение освещения и актуальность цвета для разных стилей.
  • Статьи для дизайнеров. Ведение дизайн-проекта, советы юриста дизайнеру, цикл по интерьерной фотосъемке – эти и другие темы, затрагивающие профессиональную деятельность представлены в серии статей. Дизайнеры со стажем и специалисты с небольшим опытом работы найдут здесь ответы на вопросы «Как найти клиента?», «Как правильно составить портфолио?», «Что делать на первой встрече с потенциальным заказчиком?», «Как правильно вести каждый этап проекта?» и другие.
  • Светодизайн. Блок статей посвящен большому направлению дизайна – световому оформлению интерьера и экстерьера. Здесь можно найти полезную информацию об организации освещения в разных комнатах и на улице, световых эффектах, идеи создания эмоционального дизайна. Тексты также объясняют техническую информацию, связанную с построением света: типы цоколей, специфические термины, характеристики светильников.

Интерьерный дизайн. Актуальные стилистические направления

Современный дизайн не ограничен строгими рамками и как губка впитывает в себя новые мотивы и выразительные средства. Это особый язык пространства. Чтобы понимать его, рассмотрим некоторые направления:

  • Современная классика — сдержанная симметрия;
  • Натуральные пастельные тона, классические элементы декора (хрустальные люстры, лепнина) и природные материалы, соседствующие с современными. Яркая особенность — стеганая мебель из трикотажа капитоне и уютный камин.

    Интерьерный дизайн. Актуальные стилистические направления
  • Хай-тек — элитарность и технологии;
  • Это прямые линии, глянцевые поверхности, обилие пластика и металла. На виду новейшие технические разработки. Фон однородный: белый, бежевый или серый металлик. Искусственное освещение многоуровневое, используются светильники с геометрическим дизайном.

    На фото ниже пример интерьера квартиры стиле хай-тек:

    Интерьерный дизайн. Актуальные стилистические направления
  • Лофт — романтика фабричных помещений;
  • Промышленно-урбанистический стиль, сочетающий обилие света, пространства и индустриальных декоративных элементов. Нарочитая небрежность уживается с ультрасовременной техникой, мягкой мебелью и хромированными аксессуарами.

    Интерьерный дизайн. Актуальные стилистические направления
  • Модерн — натуральность и декоративность;
  • В дизайне интерьеров таких квартир царит эстетика, функциональность, плавность линий и обтекаемость форм. Преобладают природные материалы и мягкие, приглушенные тона: бежевый, оливковый. Освещение неяркое, много декоративных элементов.

  • Минимализм — польза и практичность
  • Лаконичность и простота геометрических форм скрывают недешевый интерьер, для которого тщательно подбираются натуральные материалы. Никаких орнаментов и украшений, монохромные оттенки, удобная мебель и много естественного света в сочетании с искусственным. Удобство и роскошь — отличительные черты квартир в современном минималистичном дизайне.

    Пример такой гостиной на фото:

    Интерьерный дизайн. Актуальные стилистические направления
  • Поп-арт: стиль-гротеск
  • Его особенность — кричащие контрастные цвета, оптические эффекты, непропорциональная мебель, фотоколлажи и обилие пластика. Это вторая жизнь старых вещей, но на правах произведений искусства: консервные банки становятся вазами, а на манекен небрежно вешают одежду.

    Новейшие тенденции дизайна в современных квартирах не столько дань моде, сколько стремление к бытовому комфорту и индивидуальности. Но все получится только при условии четкого соблюдения правил создания стиля.

    Лучшие сайты по дизайну интерьеров. 60 сайтов для дизайнеров

    Лучшие сайты по дизайну интерьеров. 60 сайтов для дизайнеров

      Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
      что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
      Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

      Чтобы облегчить нелегкий труд дизайнеров всех мастей, AdMe.ru собрал в этом материале ссылки на самые полезные для них ресурсы. Вдохновляющие, информативные, удобные — здорово, когда такие инструменты находятся под рукой.

      Дизайн

    1. abduzeedo.com  — отличный сайт про логотипы и дизайн вообще. Причем с подробными объяснениями.
    2. freelanceswitch.com  — сообщество всех внештатных дизайнеров для работы за рубежом.
    3. free-lance.ru  — подобное же сообщество дизайнеров в русском варианте. Предложения появляются практически каждый час, так что вперед.
    4. davidairey.com  — сайт дизайнера Дэвида Эрейа (David Airey). Здесь он делится своим опытом в сфере графического и лого-дизайна.
    5. behance.net  — сайт, собравший в себе портфолио художников, дизайнеров и людей искусства со всего мира. Честно говоря, по-настоящему вдохновляющий сайт.
    6. designiskinky.net  — австралийский сайт о дизайне. Сфокусирован только на новостях дизайна. В общем, сайт только про дизайн и еще раз дизайн.
    7. freelancefolder.com  — фрилансерское блог-сообщество с регулярными и очень полезными статьями о том, как лучше организовать работу вне штата.
    8. bittbox.com  — сайт, посвященный всем дизайнерским нуждам. Текстуры, кисти, узоры, а также консультация всех желающих. И все это абсолютно бесплатно, как мы любим.
    9. vandelaydesign.com  — собрание очень хороших статей из медиаресурсов. Особенно понравится этот сайт веб-дизайнерам.
    10. youthedesigner.com  — этот сайт полон разнообразных статей о графическом дизайне. Очень незаурядный.
    11. designyoutrust.com  — ежедневный дизайнерский журнал, публикующий статьи о новых направлениях в дизайне, новости и события, отличные дизайнерские портфолио и выборочные, тщательно отсортированные дизайнерские проекты со всего мира.
    12. thedieline.com  — крутой сайт, представляющий лучшие работы в дизайне упаковки. Организуют одноименную премию за лучшую упаковку. Авторитет, одним словом.
    13. logopond.com  — все о логотипах. Отличных примеров хоть пруд пруди.
    14. bangbangstudio.ru  — качественный российский сайт для иллюстраторов с очень интересными работами.
    15. logodesignlove.com  — сайт, сфокусированный только на логотипах. Его название говорит само за себя. Регулярные новости и ресурсы.