Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Выравнивание пола под ламинат своими руками в квартире. Основные требования к полу

11.02.2020 в 23:54

Выравнивание пола под ламинат своими руками в квартире. Основные требования к полу

Для получения идеального результата при укладке ламината потребуется выполнить ряд требований, которые предъявляются к полу. Они достаточно просты, потому вполне реально выравнивание полов под ламинат своими руками. Ниже приведены основные требования, которые предъявляются к поверхности пола, на который планируется уложить данное покрытие:

  • прочный – пол должен выдерживать достаточную нагрузку. При 15 МПа поверхность пола не должна разрушаться;
  • жесткий – данный показатель необходим для более полного прилегания материала к поверхности пола. Так будет возникать наибольшее сцепление, а значит, ламинат будет максимально надежно лежать на полу;
  • чистый – отсутствие на полу частиц грязи и пыли, следов битума, лакокрасочных изделий, клея, гипса, пропиток позволит предупредить возникновение пустот в месте соединения пола с ламинатом. А лучшее сцепление будет гарантией качества такого декоративного покрытия;
  • сухой – существуют определенные требования к показателю влажности пола в зависимости от материала, из которого он изготовлен. Так для бетонных стяжек и цементно-песчаных показатель коэффициента остаточной влажности не должен быть более 5%, для деревосодержащих и деревянных полов – не более 12%, для ангидридных поверхностей коэффициент остаточной влажности должен составлять 1,5%. Соблюдение данных показателей необходимо для минимизации вероятных искривлений геометрии пола при изменениях влажности;
  • ровный, монолитный. Перепады в высоте пола не должны быть более 2 мм на каждые 2 м поверхности. Отсутствие бугорков, ямок, впадин, наплывов также гарантирует получение идеального прилегания ламината.

Выравнивание пола под ламинат плиточным клеем. Как выровнять пол плиточным клеем?

Качественный монтаж кафеля может быть произведен только при условии отсутствия пустот между основанием и плиткой. Выровнять пол можно плиточным клеем, а выполняется это одним их 2-х методов:

Как выровнять пол плиточным клеем и в каких случаях этот способ исправления неровностей поверхностей приемлем

Качественный монтаж кафеля может быть произведен только при условии отсутствия пустот между основанием и плиткой. Выровнять пол можно плиточным клеем, а выполняется это одним их 2-х методов:

  1. Устранение перепадов поверхности перед монтажными работами;
  2. Выравнивание в процессе укладки кафеля.

Реализация первого способа возможна, если на основании имеются незначительные перепады, не превышающие 4 миллиметра.

Для укладки таких декоративных покрытий, как ламинат или линолеум, также необходимо обеспечить ровную поверхность. Как правило, основная стяжка не бывает идеальной, а устранить бугорки и выемки поможет именно клей для плитки. Клеевые смеси хороши тем, что они имеют более низкую цену по сравнению с наливным полом, являются безусадочными и позволяют наносить очень тонкие слои.

В каких случаях можно выравнивать полы плиточным клеем?

Для устранения перепадов черновой стяжки применяются цементные составы. Их стоимость гораздо ниже двукомпонентных и акриловых смесей, а основное достоинство заключается в обеспечении хороших показателях сцепляемости. Клей для выравнивания пола применяют если:

  • на базовой поверхности образовались трещины или обнаружилась усадка между маяками. Клеевые смеси на основе цемента позволяют сделать финишную правку черновой стяжки. Клей для плитки – это самое рациональное решение для чистового выравнивания поверхности, поскольку дает возможность наносить слои от 0 до 3-х сантиметров без риска растрескивания высохшего материала;
  • старая стяжка характеризуется наличием отслоенией материала. При помощи плиточных клеев можно заделать поврежденные участки. В таком случае выбоины и щели заполняются при помощи густого раствора, а после того, как нанесенный состав высохнет, осуществляется выравнивание клеевой смесью для укладки кафеля;
  • на черновой стяжке скапливается большое количество пыли по причине использования низкокачественного цементно-песчаного раствора. Это способствует ухудшению адгезии плитки с основанием. Для укрепления чернового пола используют специальную грунтовку глубокого проникновения, а сверху наносят слой плиточного клея.

Как выровнять пол плиточным клеем: подготавливаем основание

Перед тем, как приступить к выравниванию основания клеем для плитки, необходимо произвести его подготовку, которая заключается в выполнении следующих действий:

  1. Бугры и перепады на свежей стяжке рекомендуется счистить при помощи шпателя. При условии, что раствор успел застыть и набрать прочность, все изъяны убираются шлифмашиной.
  2. Все участки с отслоениями на старой стяжке необходимо тщательно очистить и пропылесосить.
  3. Для лучшей сцепляемости с клеем основание следует прогрунтовать глубокой грунтовкой.

После того, как поверхность будет должным образом подготовлена, можно переходить к процессу выравнивания.

Как правильно выравнивать полы клеем для плитки

Таблица необходимых инструментов:

Наименование

Назначение

Емкость

В ней будет замешиваться раствор

Миксер

Для выполнения процесса замеса

Мастерок

С его помощью набрасывают смесь

Длинное правило

Необходимо для работы по основной плоскости напольной поверхности (его длина должна превышать расстояние между 2-мя расположенными рядом маяками)

Короткое правило

Для проработки узких и труднодоступных участков, а также для распределения смеси в местах межкомнатных проемов

Обратите внимание! Выравнивающий раствор замешивают более жидкой консистенции, нежели для монтажа кафеля. Это облегчит процесс растягивания смеси без разрыва слоев.

Выравнивание пола плиточным клеем производится следующим образом:

  • длинным правилом выявляются участки с наличием самых больших перепадов (углублений);
  • приготовленный раствор при помощи мастерка наносится на эти места (можно просто вылить);
  • смесь растягивается по маякам с помощью правила по поверхности основания. Излишний раствор перекидывается мастерком на участки, где его не хватает;
  • выполняя первый слой, правило следует вести вдоль маяков;
  • как только схватится первый слой, наносится следующий, однако правило теперь ведется поперек маяков.

Если правильно подготовить основание и соблюсти все рекомендации по выравниванию пола плиточным клеем, можно получить ровную поверхность без необходимости проведения дополнительной обработки.

Если вы хотите получить более развернутые рекомендации на тему: «Как выровнять пол плиточным клеем», свяжитесь по телефону +7 (499) 136-75-75 с консультантом интернет-магазина «Росцемент». Он ответит на все интересующие вас вопросы и при необходимости поможет подобрать подходящую клеевую смесь для окончательного сглаживания перепадов черновой стяжки.

Как выровнять пол под ламинат подложкой. Чем и как выровнять пол под ламинат – варианты выравнивания своими руками

К таковым относят настил различных плит по установленным лагам и сухую стяжку по технологии Кнауф. Оба способа обеспечивают создание отвечающей требованиям для последующей укладки ламината базовой поверхности без необходимости делать перерыв на высыхание используемого материала. Первый способ предполагает установку деревянных брусков с определенным шагом, зависящим от характера и толщины укладываемого сверху материала. В качестве выравнивающих плит используют: ОСБ, фанеру, ДСП.

Под ламинат предпочитают брать плиты ОСБ, удовлетворяющие требованиям к качеству поверхности по всем показателям, более доступные в плане материальных затрат и наиболее удобные в работе. После монтажа этот материал не требует дополнительной обработки, устойчив к микроорганизмам (гниение, плесень) и долговечен.

Сухая смесь для выравнивания пола

Сухая стяжка представляет собой поверхность, состоящую из скрепленных между собой гипсоволоконных плит, уложенных на выровненную подсыпку из мелкофракционного керамзита. Так решаются сразу две проблемы: создание прочной поверхности и ее утепление (звукоизоляции). Монтаж производится так:

  1. 1. Устанавливаются съемные металлические направляющие в соответствии с горизонтальным уровнем.
  2. 2. В промежутках между выставленными пластинами засыпаем керамзит, слегка утрамбовываем и выравниваем подсыпку правилом согласно уровню маяков.
  3. 3. Вынимаем направляющие и подсыпаем образовавшиеся пустоты в соответствии с общей площадью.
  4. 4. На сформированную подсыпку выкладываем специальные гипсоволоконные плиты, оборудованные замковыми соединениями.
  5. 5. Соединяем готовые фрагменты между собой с помощью замков.
  6. 6. Закрыв всю предполагаемую площадь плитами, дополнительно фиксируем швы саморезами.

В итоге быстро формируется прочная, ровная и утепленная поверхность, пригодная для укладки ламината или другого напольного покрытия. Недостаток сухой стяжки – в недостаточной влагостойкости и сравнительной дороговизне.

Черновой пол под ламинат должен быть максимально ровным, чтобы в будущем панели не начали скрипеть и прогибаться, а замки не расшатались. Осуществить выравнивание пола под ламинат своими руками можно несколькими методами, определение которых зависит от типа самого основания, его состояния, временных ограничений и финансовых возможностей.

Видео как выровнять пол под ламинат